Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 195 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Бонька моя стала послушней,все рекомендации воплотила в жизнь.

Ой, кажется я эту часть пропустила, как Вы добились этого, дайте ссылочку, плиз!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ленука пишет:

Я очень мало знаю о кормлении коров, но все же мне кажется, что Оля права, проблема возникла из-за семечек, это ведь чистое масло подсолнечное. И если подсолнечный жмых содержит минимальное количество масла, то даже его не рекомендуется давать много, корове не более 1,2 - 1,5 в сутки, если не ошибаюсь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ленука пишет:

Марина Александровна Мы вызвали вета он сказал что желудок работает на всякий случай поставил пинецилин стало лучше ,наследующий день поехала в вет.снаб.купила антибиотик цефтиосан поставили 9 мл понос прекратился кровь тоже, ест сено вода ,как дальше ее кормить?купила ещё споровит сказали давать по 10 мл 2 раза в день

Самое правильное решение это то , что вы к нам пришли . Вам не будет теперь так тревожно от того , что нет знаний в кормлении коровы . Всё найдёте здесь и всему научитесь , да ещё и не одну коровку заведёте . И жизнь станет легче материально , а это всё же в нашей жизни уверенность .
Причину крови в кишечнике я вам написала , больше вы не будете так делать...
А сейчас как только можно быстрее покупайте либо к\к для дойных , либо ячмень молотый .
Пшеницу курам , семечки сами сгрызите , они нервы успокаивают и благодаря наличию вит . Е омолаживают организм .
Но вам при незнании кормления лучше купить готовый к\к .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

лучше купить готовый к\к .

Марина Александровна, это редкий случай если к\к нормальный, везде от 40 до 60% отрубей.

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Да теперь понятно что ее кормление было неправильное ,теперь стоит задача выстроить правельный рацион ,ведь худая стала кошмар.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:
Боня пишет:

Бонька моя стала послушней,все рекомендации воплотила в жизнь.

Ой, кажется я эту часть пропустила, как Вы добились этого, дайте ссылочку, плиз!

Стр.№ 189-190
Мы выучили несколько команд...
убери голову..сдай назад...ногу...встань красиво...
ну и основная..бл ь( это основная для всех...означает ....вобщем все зашкериваются когда слышат...даже сли команда не им)
Несу сено к кормушке: Миля УБЕРИ ГОЛОВУ!!!
всё...убирает и я в безопасности...
подхожу: Миля, встань красиво...
и она уже знает что я подойду...
а уж во время дойки вообще не люблю когда шевелятся...
Зорька поперву мялась, а теперь и она стоит...
правда недавно стала ноги распускать))) но поняла что не прокатит...раз я решила что будем доиться , значит всё равно будем....
ибо Я главная...

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Дробилка у меня есть если знать что мешать и в какой пропорции сделаю все.А комбикорм у нас не очень хороший.Павел прав

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:
Боня пишет:

И эта ошибка мой муж в первую очередь:любит он её очень,вот и сюсюкается с ней.Его отстранила и стала требовать от неё ,что мне надо и всё получилось.

Вот-вот, у нас точно такая же ситуация!!!
Муж вечно обнимашки-целовашки устраивает, прощает ей все выходки. А у меня она стоит нормально - только начнет плясать - гаркну разок, она сразу понимает, кто рядом с ней laugh
А его и зализать может, и походить, и даже нужду справить....

Я раньше уже писала,что когда Бонька решила опрокидывать ведра с молоком,я не выдержала и шлёпнула её.....Муж как увидел,вырвал у меня ветку и замахнулся на меня...... Я думаю,что с этого момента,она поняла,что папа её защитит.....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Margit пишет:

почему?

Потому , что такой приём применяют для скармливания соломы , грубых остатков сена , а это низкопитательные корма . Запаривание их приводит лишь к облегчению переработки и усвоению этих кормов . А ведь количество молока зависит от питательной ценности корма . Запариванием и дрожжеванием повышается несколько питательная ценность корма , улучшается поедаемость . Ведь это идёт из тех времён , когда люди даже сами досыта хлеба не ели , не то что на животных зерно тратить . Коров кормили только отходами с мельниц , шелухой всякой , сено какое насушат , не давали и косить-то нигде . Только после того , как в колхоз наготовят , а это уже перестоялая трава , сорняки уже всякие...
Но метод очень хороший тем , что незатратный и помогает прожить людям когда нет возможности тратиться на животных и есть проблема с кормами .
Прижилось это , осталось с прежних времён и хорошо , очень хорошо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Павел ЛПХ пишет:

это редкий случай если к\к нормальный, везде от 40 до 60% отрубей.

Да , Паш , это так . Но когда нет никаких навыков , лучше всего начать с к\к , чем с пшеницы и семечек . Пока человек учится , бед наделает . А тут хоть и не очень питательно , но хоть безопасно . А при желании научится и сделает правильно .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Самое правильное решение это то , что вы к нам пришли . Вам не будет теперь так тревожно от того , что нет знаний в кормлении коровы . Всё найдёте здесь и всему научитесь

Какие правильные слова.Мы теперь никого не слушаем,только этот форум и думаю,нет уверенна,все будет хорошо!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ленука пишет:

,ведь худая стала кошмар.

Это отдельный разговор - упитанность коровы . Набирайте в поисковике и изучайте этот вопрос . И ссылочку кто-нибудь пришлёт .
Ваша корова не худая .

ленука пишет:

Дробилка у меня есть если знать что мешать и в какой пропорции сделаю все.А комбикорм у нас не очень хороший.Павел прав

Это другой разговор .
Покупайте ячмень , овёс , шроты или жмыхи , напишите какие продаются .
А пока в таком случае срочно переводите на ячмень , если он у вас есть в продаже .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Как делал я... на авито, нашёл продавцом комбикормов, зерна. Обзвонил их всех на предмет отдаленности от меня, какое зерно и прочее имеют в наличии, спросил смогут ли они мне на заказ сделать комбикорм по моему рецепту...... многие отказались, но нашлись и согласные. Согласовали рецепт, цену, составили договор подряда (что обязуются не отклоняться от рецептуры) и вуа-ля... так гораздо проще.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Павел ЛПХ пишет:

Марина Александровна, это редкий случай если к\к нормальный, везде от 40 до 60% отрубей.

Вот мне тоже приходится комбик покупать..
а что делать? зерно от 18 рб за кг...а качество его...да каое там качество-овёс-одни шкурки, ячмень -усиков тьма...
вот и покупаю комбик...привозят из Вологды...дядька ездит , берёт там оптом и развозит по деревням и весям...
40 кг-550 рб...
а уж что за комбик???
на бумажке написано просто комбикорм для КРС и указан протеин...и ВСЁ...
ах да...указано что там отруби и кормовой(зерновой) продукт вроде как второй категории
а что делать??? берём такой sad
вот думаю, может его свинским заменить?
Заливала водой свинский и КРСовский...
КРСовский размок в серую кашу...увеличился в объёме мало...
свинский увеличился в объёме намного больше и там много крупных фракций...типа размол зерна (кукурузу так ту вообще и в сухом хорошо видно)
Марина Александровна, можно в нашей ситуации хотя бы наполовину коровий на свиной заменить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
olga k пишет:

можно в нашей ситуации хотя бы наполовину коровий на свиной заменить?

Можно конечно , я вообще всегда предпочитала для коров свиной к\к именно по причине того , что в курсе чтов к\к для крс .
Но именно наполовину , весь тоже не надо , корове же нужна клетчатка , а в свином её мало .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513
nad пишет:

предпочитала для коров свиной к\к

А я даже для свиней перестала свинский к\к брать, потому что в нем добавлены ферменты...
Не хочется ферментированное молоко и мясо кушать....А в КРСовском прямо крупными буквами написано - не содержит ферментов и ГМО!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Но именно наполовину , весь тоже не надо , корове же нужна клетчатка , а в свином её мало .

СПАСИБО, поняла)))

ЛегендаГалл пишет:

крупными буквами написано - не содержит ферментов и ГМО!!

на нашем не написано...
А какие ферменты в свинском?
Ферменты-очень дорогое удовольствие, не думаю что они есть в комбике по цене 11-12 рублей за кг...
Да и смотря какие ферменты...
вот моя мама принимает пищеварительные ферменты...и я не считаю что это ужасно...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Боня пишет:

ибо Я главная...

О чём и речь super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Это отдельный разговор - упитанность коровы . Набирайте в поисковике и изучайте этот вопрос . И ссылочку кто-нибудь пришлёт .
Ваша корова не худая .

https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nad пишет:
olga k пишет:

можно в нашей ситуации хотя бы наполовину коровий на свиной заменить?

Можно конечно , я вообще всегда предпочитала для коров свиной к\к именно по причине того , что в курсе чтов к\к для крс .
Но именно наполовину , весь тоже не надо , корове же нужна клетчатка , а в свином её мало .

Вот уж правда век живи век учись.А веть от продавцов слышал о том что заменять ни в коем разе ни ни.По содержанию смотришь,вроде можно.Не всегда удаеться постоянно кормить одним и тем же,бывает комбик размолом заменяем.Все по наличию кормов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ЛегендаГалл пишет:

А я даже для свиней перестала свинский к\к брать, потому что в нем добавлены ферменты...
Не хочется ферментированное молоко и мясо кушать....А в КРСовском прямо крупными буквами написано - не содержит ферментов и ГМО!!

Ферменты жизненно необходимы для любого живого организма . Это помощники для пищеварения , они улучшают процессы усвоения кормов . Без ферментов невозможно расщепление клетчатки в рубце .
Вы поинтересуйтесь в интернете о функциях ферментов .
И поинтересуйтесь у производителей - что они имели в виду , когда писали такое ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Боня пишет:

https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799

Это определение живого веса , а не определение упитанности .
http://www.mkg-nn.ru/kb_pages/bodyconditionscoring.pdf

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:
Боня пишет:

https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799

Это определение живого веса , а не определение упитанности .
http://www.mkg-nn.ru/kb_pages/bodyconditionscoring.pdf

Прошу простить http://babcock.wisc.edu/sites/default/files/de/ru/de_12.ru.pdf

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна,здравствуйте! Как кормить Ветку? Отелилась второй раз 10 октября. Голштинка. До отела кормила 3-4 кг ячменя и овощи: тыквы, кабачки, картошка- 2-3 ведра в день,сено в волю, вода в волю. Сейчас также. Доит примерно 20-21л. Сегодня купили жмых подсолнечника и отруби. По сколько давать жмыха и дрожжеваных отрубей? До отела взять жмых было негде. Подкорректируйте рацион нам, пожалуйста.

Вложение
1000106.jpg
1000108.jpg
1000107.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Майя-Кемерово пишет:

До отела взять жмых было негде.

Если до отёла не было жмыха , просто по горсти начинайте давать , и ячмень до 5 кг доводить надо пока .
Когда до 1 кг жмыха и 5 кг ячменя доведёте , тогда и отруби можно будет добавлять , потому что 2 новых корма новотельной корове не надо вводить одновременно . Это примерно через недельку .
Не забудьте написать и напомнить № поста этого .

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Ячмень купили по 8,5 овес есть немного шроты дороговаты соевый 26 подсолнечный 25(жмых) но если что все куплю лишь бы марфушечка душечка была довольна и молочком нас баловала

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199
nad пишет:
Майя-Кемерово пишет:

До отела взять жмых было негде.

Если до отёла не было жмыха , просто по горсти начинайте давать , и ячмень до 5 кг доводить надо пока .
Когда до 1 кг жмыха и 5 кг ячменя доведёте , тогда и отруби можно будет добавлять , потому что 2 новых корма новотельной корове не надо вводить одновременно . Это примерно через недельку .
Не забудьте написать и напомнить № поста этого .

спасибо

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513
nad пишет:

Ферменты жизненно необходимы для любого живого организма .

Я только что, прочитав Ваш пост, перерыла сарай, в котором этикетки от кормов собирала. К сожалению не сохранилось этикетки от свиного к\к, поэтому не могу сказать, какой именно фермент там добавлен....
Могу только рассказать о своем горьком опыте кормления им в частности коз. Купила я первую козу(уже сильно сукозую) у человека, который козами 20 лет занимается. Он-то мне и сказал - корми свиным к\к, он дешевле, я недавно стал их кормить, мне нравится и козам тоже.
Я послушалась. Родила мне первокотка 2 козлят, один нормальный, а второй какой-то недоделанный. Он так и не вырос, а при забое все внутренние органы были с дефектами.
Я продолжала кормить свиным кормом. Потом появились еще дойные козы, был свой козел - но ни одна с первого раза не покрывалась. У одной даже водная ложная беременность была!! И какие-то перекормленные все были, ожиревшие, хотя к\к давался по минимуму.
Перешла я постепенно на корма для КРС. Через месяц-полтора все 3 козы были покрыты, ожирение постепенно прошло (норму корма я не снижала), родили по 3 козлят. Здоровых! Красивых!
И с вьетнамками такая же ерунда - кормила буквально по 2 стакана в день на нос, откуда к 6 месяцам у них по 4 см жира выросло??
Что там намешали - я не знаю, но больше никому и никогда я его скармливать не буду, а тем более корове.
А возьмите тот же к\к для несушек? Там 4 фермента - для усвояемости и для яйценоскости. Да, они первый год несутся на нем замечательно, а потом почему-то дружненько так дохнуть начинают - то яйцеводы лопаются, то печень в брюшную полость не влезает... (я всегда вскрываю павшую птицу для выяснения причины).
Извините, что может и не по теме, про других животных, но к ферментам у меня отношение категорически отрицательное. И поэтому я приветствую отсутствие в кормах для коровы каких-либо добавок. Если что ей понадобится, я лучше посоветуюсь со специалистами и отдельно скормлю. ИМХО

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ферменты -такое удовольствие дорогое...вряд ли кто их в комбик положит...это сколько же он стоить должен...
Про куриный не знаю...я кур свиным кормлю., сухим.Нет проблем...и с въетнамцами нет...в сутки ведёрко майонезное на рыло-и поросились и детки нормальные...
может комбик комбику разница и Вы покупали какой то дорогой...
Фермент для яйценоскости...я вообще такого не слышала...
селен да...его дают и он реально улучшает яйценоскость, но он не фермент...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

отстала от жизни ...ушла догонять...в гугл...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах