Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 194 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
fishawn пишет:

Сейчас дробленка (ячмень 3 кг, пшеница 1 кг), отруби 2 кг, кормовая свекла 3 кг,

Есть вопрос о том , когда вводить концентраты и есть вот это - концентраты видимо присутствуют .
Я в самом деле ничего не понимаю .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Лилия 42 пишет:

2 раза в день по 1 кг ячменя+ 0,7 кг овса+ 0,2 кг гороховой мучки+золотой фелуцен+сено вволю+овощи около 3 кг в день.Скоро появится подсолнечный жмых,буду добавлять(по сколько лучше),ещё когда есть,добавляю по 200 гр пшеницы.Зерно всё дроблёное

Ей нужно сено вволю , отруби пару кг , овощи , премикс , лизунец и вода свободно . Ей не надо ничего больше , покроется , там возможны изменения .

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Добрый вечер, друзья!

Вот выкладываю обещанные фото моих красавиц. Извините за качество, фотографировали в сарае, мы их на улицу пока не выпускаем- еще недоделали загон. На племзаводе их содержали безпривязно и мы побаиваемся их выпускать пока, пусть привыкнут к нам.

Это Зорька


А это Ажурка


Сейчас мы им даем в день около 5 кг концентратов. Делим на три дачи, каждый раз после доения примерно равными долями. РАзмол такого состава: 60% ячмень, 20% горох, по 10% пшеница и соевый шрот. Постепенно заменяем этой смесью комбик, который они ели на племзаводе.

(Марина Александровна, простите, что так долго мучили вас с составом зерносмеси а остановились все равно на том, что вы предлагали в самом начале, но таковы обстоятельства)

Также Зорька съедает в день ведра полтора овощей (картошка, морковь, немного свеклы). Ажурка овощи ест очень плохо, только начинает, по чуть-чуть. За к сену она чуть менее привередливая.
Сено постоянно в кормушке, но есть проблема. То сено, которое нам отдали вместе с ними, тюков 10, они едят хорошо, но оно кончается. Наше же сено они почти не едят. Как оказалось оно более грубое, из переспелой травы. В нем много толстой и жесткой травы, но есть и клевер. По неопытности купили такого сена 4 тонны. Как их приучить к нашему сену? ли голод не тетка и они в конце концов станут есть и его?

Марина Александровна, есть ли необходимость что-то корректировать в кормлении? Мне кажется, что они худоваты, особенно Ажурка. Это фото недельной давности. Сейчас они вроде еще чуть худее стали. Концентраты едят с большим удовольствием, кажется что съели бы и 10 кг :), как буд-то голодные
Молока они сейчас дают: Зорька 12 литров, Ажурка 13 литров. Ажурка прибавляет по пол-литра в день примерно, а Зорька остановилась на этой цифре и за последние 2 дня даже чуть уменьшила.

Еще меня беспокоит, что у Зорьки до сих пор жидковатый навоз.

Дорогие форумчане, прошу вашего совета.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Срочная ситуация никогда не остаётся без внимания , каждый старается свою помощь оказать.

Спасибо, Марина Александровна! В Вас нисколько не сомневаюсь, всегда поможете и подскажете! roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Надежда_Васильевна пишет:

Как их приучить к нашему сену?

А если его посолить?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

Как их приучить к нашему сену?

Надежда Васильевна, сено, пока не закончилось, смешивайте со своим, так их легче приучить.
Жесткое сено, надев рукавицы, беру пучок в руки и тереблю, так меня учил отец, отходов не бывает, а иначе все сено будет скидываться коровками на пол. Хорошо бы в хозяйстве иметь измельчитель сена - соломы, жесткое люцерновое сено легко измельчается и коровы не отказываются от него.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Надежда_Васильевна пишет:

Еще меня беспокоит, что у Зорьки до сих пор жидковатый навоз.

У моей всегда жидкий даже на сене.По сравнению с домашними коровами.
Конечно не понос .Но летом беда с уборкой.Сейчас нормально.
Коровки чудные roma
Видели бы вы какое сено моя ест.Очень много палок жёстких.А ей похоже нравится.
Уплетает и добавки просит.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nad пишет:
Margit пишет:

нам, новичкам, не придется испытывать неприятные эмоции и краснеть: - вот, мол, спросил, а меня отчитали....

Вот уж не надо...Никого здесь не высмеивают и не создают неприятных эмоций . просто мы все люди разные и восприятие всего - и слов в том числе - разное .
Хотя конечно время от времени выплывет откуда-то " умник " , берётся всех критиковать недобро . Но они и исчезают отсюда....
"Давайте жить дружно " - умнее не придумать слов .
ПАААдумаешь ... и чего-то не понравится из сказанного ...Переводим в шутку всё и живём дальше...

good

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
ivuska пишет:
Лилия 42 пишет:

nad пишет:
Лилия 42 пишет:

.Из таблеток из тетрациклинового ряда

Почему таблетки ? В уколах надо .

А точное название не знаете?В какой дозировке?

Нитокс 200 Препарат применяют животным однократно глубоко внутримышечно в дозе 1 мл Нитокса 200 на10 кгмассы животного (20 мг окситетрациклина дигидрата на1 кгмассы). При необходимости инъекцию лекарственного средства повторяют через 72 часа.

Окситетрамаг10 (или 20) 1мл на 10 кг в/м.

Фортиклин ретард (дорогой) 1мл/10 кг.
Окситетрациклин 200 1 мл/10кг
Окситетрациклина гидрохлорид в порошке.
Все нюансы применения препаратов смотрите в инструкциях.

Спасибо большое,буду аптеки обзванивать.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
палешанка пишет:

А ей похоже нравится.

Моя корова тоже больше любит с палками,нежели отборное.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

2 раза в день по 1 кг ячменя+ 0,7 кг овса+ 0,2 кг гороховой мучки+золотой фелуцен+сено вволю+овощи около 3 кг в день.Скоро появится подсолнечный жмых,буду добавлять(по сколько лучше),ещё когда есть,добавляю по 200 гр пшеницы.Зерно всё дроблёное

Ей нужно сено вволю , отруби пару кг , овощи , премикс , лизунец и вода свободно . Ей не надо ничего больше , покроется , там возможны изменения .

спасибо,переходим на отруби.Вчера в аптеке кончился трихопол вагинальный пришлось купить свечи синтомициновые.Как вы думаете,они в нашем случае нужны?Сегодня в другую аптеку поеду,метронидозол так и даю ей.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Надежда_Васильевна пишет:

Добрый вечер, друзья!

Вот выкладываю обещанные фото моих красавиц.

Еще меня беспокоит, что у Зорьки до сих пор жидковатый навоз.

Дорогие форумчане, прошу вашего совета.

Красотки,а что у них бирки-номера на ухе не было?
Я когда свою с плем завода привезла,отмывала целый месяц от запаха совхоза .И навоз недели три жидкий был,пока видно бактерии не образовались в желудке нужные и подходящие к нашему корму.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
olga k пишет:
Надежда_Васильевна пишет:

Как их приучить к нашему сену?

А если его посолить?

Я когда сено похуже попадается ,огуречным рассолом с горячей водой разбавленным маленько полью и чуть присыпаю отрубями,едят лучше.

10.11.2013 - 17:55
: 402
fishawn пишет:

Просто я не умею их правильно кормить до отела и побаиваюсь, честно. Уж очень люблю их и терять не хотелось бы.

здравствуйте.я думаю что не стоит бояться.я тоже много лет по старинке кормила коров.в прошлом году наткнулась на этот форум.одна корова должна была телиться через месяц и я ее стала кормить до отела как тут советовали:3 кг комбикорма и немного картофеля сырого.и так после отела.результат поразил.корове было 10 лет.до этого на траве(май,июнь) наибольший удой был 25 питров.а после такой подготовки после отела в марте давала 24 литра,а на пастбище 30.при том что коровка была очень маленькая 360-380 кг примерно.к тому времени я еще не все прочитала и были кое-какие ошибки.а так может результат был бы лучше.вот теперь другая корова идет в запуск.проверим на ней этот метод. super спасибо всем.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Лилия 42 пишет:

Красотки,а что у них бирки-номера на ухе не было?
Я когда свою с плем завода привезла,отмывала целый месяц от запаха совхоза .И навоз недели три жидкий был,пока видно бактерии не образовались в желудке нужные и подходящие к нашему корму.

Лилия, у них бирки в правых ушах, Ажурка стоит левым боком и по этому не видно, а у Зорьки бирка видна.

Не, наши на выставке стояли как с обложки журнала :) они там не успевали свои дела доделать, как их тут же подмывали и пол чистыми опилками присыпали :) Уж не знаю сколько они их там до выставки отмывали.

А вот у нас они не очень аккуратные, ложатся в свой навоз. Хоть и чистим в стойле 3 раза в день перед дойкой а все равно постоянно мыть приходится. Не знаю как зимой будем обходиться.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
simons28 пишет:

Моя корова тоже больше любит с палками,нежели отборное.

Эх, наверное у нас избалованные. Только непонятно с чего бы это вдруг. Неужели их там таким хорошим сеном кормили, что они жесткое есть не хотят.

Попробуем посолить, поперчить, размолом посыпать...
Проголодаются съедят.

Вот Ажурка вроде овощи начинает есть понемногу.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

Попробуем посолить, поперчить, размолом посыпать...
Проголодаются съедят.

У нас, среди местных животноводов, в кормлении коров и бычков практикуется такой корм: солома рубится, заполняется ею большое корыто или свободная непротекающая кормушка, (если в хозяйстве отруби, то солому переслаивают отрубями), заливают ведром кипятка, накрывают мешковиной и дают остыть. Если в хозяйстве дробленка или к/к, а не отруби, то их и резаные овощи просто насыпают сверху на пропаренную солому, и сразу же дается корове. Если лизунца нет, то дополнительно посыпается и солью. Так же можно поступать и с грубым сеном, это к тому же полезно (травяной настой) и сытно. Такой корм дается утром и вечером, а в обед и на ночь сухое сено. Называется такой корм - бошак, коровы просто обожают его. super

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Margit пишет:

солома рубится, заполняется ею большое корыто или свободная непротекающая кормушка, (если в хозяйстве отруби, то солому переслаивают отрубями), заливают ведром кипятка, накрывают мешковиной и дают остыть. Если в хозяйстве дробленка или к/к, а не отруби, то их и резаные овощи просто насыпают сверху на пропаренную солому, и сразу же дается корове. Если лизунца нет, то дополнительно посыпается и солью. Так же можно поступать и с грубым сеном, это к тому же полезно (травяной настой) и сытно.

Это я очень хорошо помню из детства , так же кормили мы свою корову дома . Прекрасный метод для того , чтоб корма экономить и корову сытно накормить . Но надо понимать , что это не предполагает высокого удоя .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Надежда_Васильевна пишет:

есть ли необходимость что-то корректировать в кормлении? Мне кажется, что они худоваты, особенно Ажурка. Это фото недельной давности. Сейчас они вроде еще чуть худее стали.

Рано ещё что-то корректировать . В любой ситуации 3 недели - незыблемый срок . И при покупке тоже , только через 3 недели полностью адаптируется пищеварение к изменениям в кормлении .По истечении этого времени и можно что-то говорить , а пока привыкайте ко всему просто .
Первый этап нормальный - 5 кг зернового корма съедают без отрицательной реакции со стороны пищеварения . Они же не привыкли его есть из кучки , у них была кормосмесь , это более щадящий вариант для желудка . Вам бы тоже надо смешивать зерновой корм с овощами .Туда же и премикс .
Они не худые абсолютно . На выставку привезут только тех животных , конституция и экстерьер которых абсолютно соответствуют породе .Там же специалисты оценивают их , чтоб присвоить призовое место хозяевам .
Вам стоит запомнить эту упитанность и именно в такой их выдерживать . Изменение упитанности - это может быть первый звоночек при нарушении обмена почти всегда .

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Принимайте в свои ряды вот и мы стали счастливыми обладателями коровенции по имени Марфа.Но не без ложки дектя,уже умудрились наделать ошибок в питании что привело к проблемам с кишечником .

Вложение
img20141021211258.jpg
Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Марина Александровна Мы вызвали вета он сказал что желудок работает на всякий случай поставил пинецилин стало лучше ,наследующий день поехала в вет.снаб.купила антибиотик цефтиосан поставили 9 мл понос прекратился кровь тоже, ест сено вода ,как дальше ее кормить?купила ещё споровит сказали давать по 10 мл 2 раза в день

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ленука пишет:

,как дальше ее кормить?

Вы опишите что с ней было, чем и сколько кормили, стельная или нет...
так легче Вам что то советовать будет)))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я профан, но на мой профанский взгляд....
что то у её ещё болит внутрях...
стоит она напряжённо...задние ноги под себя...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Спасибо,всем!!!Бонька моя стала послушней,все рекомендации воплотила в жизнь.Сейчас дою без мужа и стоит красавица!!!А когда настаиваю на команде,фыркает головой качает,но слушается.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

Сейчас дою без мужа и стоит красавица!!!

Ну вот и славненько...а после отёла сразу поставить в "рамки " и будет дойка в удовольствие)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:
Боня пишет:

Сейчас дою без мужа и стоит красавица!!!

Ну вот и славненько...а после отёла сразу поставить в "рамки " и будет дойка в удовольствие)))

Да,Оленька,так помогли ваши коментарии!!!Только после отёла всё было хорошо,даже соседки приходили неоднократно её доить,а потом была допущена мной ошибка.И эта ошибка мой муж в первую очередь:любит он её очень,вот и сюсюкается с ней.Его отстранила и стала требовать от неё ,что мне надо и всё получилось.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11514
Боня пишет:

И эта ошибка мой муж в первую очередь:любит он её очень,вот и сюсюкается с ней.Его отстранила и стала требовать от неё ,что мне надо и всё получилось.

Вот-вот, у нас точно такая же ситуация!!!
Муж вечно обнимашки-целовашки устраивает, прощает ей все выходки. А у меня она стоит нормально - только начнет плясать - гаркну разок, она сразу понимает, кто рядом с ней laugh
А его и зализать может, и походить, и даже нужду справить....

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
olga k пишет:

Вы опишите что с ней было, чем и сколько кормили, стельная или нет...
так легче Вам что то советовать будет)))

кормили одним и тем же рационом 3 раза в день 1/3 ведра рублинной моркови гр 700 пшеницы и семечек в дробленом виде в вперемешку с морковью и сено не ограничено.Корова 3 м отелом стельная 4 месяц отел в марте .Муж когда была на работе накормил кабачком с плотной кожурой после этого и начался понос с кровью.Сейчас уже опять кладет лепешечки.Конечно сорвали всю микрофлору.больше никогда не хочется допускать подобных ошибок

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

пшеница и семечки scratch_one-s_head

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Но надо понимать , что это не предполагает высокого удоя .

Марина Александровна, почему? Ведь дневную норму к/к и овощей коровы получают, сено тоже, правда все поделено на два приема. Я думаю, если коровы не едят грубое сено, то это лучше, чем использовать его на подстилку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах