Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1880 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Главное маленькие порции первой выпойки иипервых дней, литр а лусше поллитра. Даже здоровенький с перезда от стресса может дристануть. Я соду еще добавляю в молоко или витам для прлфилактики.
У знакоммой кощлик месячный проехал тысячу километров. Дала ему молока норму. К утру издох(. Двадцать с лишним тыщ huh
А я говорила не давай норму, дай первый раз сто - стописят гр вообще...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

подскажите пожалуста, сколько свеклы столовой красной в день можно дойной корове, телке, телятам, лошади?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096
Бри Ван де Камп пишет:

подскажите пожалуста, сколько свеклы столовой красной в день можно дойной корове, телке, телятам, лошади?

Дак это зависит от остального рациона, Так-то до 15-19 кг можно

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Спасибо thank_you

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Посоветуйте пожалуйста овощерезку нормальную. Не промышленные масштабы но чтоб резала нормально. до 10 голов крс навскидку.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096
Бри Ван де Камп пишет:

Посоветуйте пожалуйста овощерезку нормальную. Не промышленные масштабы но чтоб резала нормально. до 10 голов крс навскидку.

Нет таких!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Как нет? Плохо режут? Все?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3096
Бри Ван де Камп пишет:

Как нет? Плохо режут? Все?

Долго нудно и не эфективно

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Aleks35 пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Как нет? Плохо режут? Все?

Долго нудно и не эфективно

Я 3 года назад купил "Фермер КР-01". Тогда он менее 10т.р. стоил. Мне на 4 КРС надо было. Год пытался заставить себя им пользоваться. В итоге бросил - режу ножом. Хотя возможно для 10 голов - это будет интересно.
плюсы: быстро, гарантировано отсутствие крупных кусков.
минусы (по сравнению с ручное резкой):
1. много времени уходит на очистку после измельчения (т.е. на 4 головы по временив итоге я не выигрывал)
2. гниль попадает в корм (не всегда возможно по внешнему виду понять что овощ содержит гниль внутри)
ну и по мелочи
3. шумит: коровы долго не могли привыкнуть
4. на выходе "каша" (почти как пюре) - все морды у коров в итоге чумазые ))

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вообще прихожу к выводу что при большом поголовье некогда и нерентабельно мыть и нарезать овощи... лучше хорошее сено и кормосмеь , доят также. Даже молоть зерно некогда и нудно... покупаю готовое и смешиваю всё.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
карасева анна пишет:

лучше хорошее сено и кормосмеь

у меня коровы обычные, не высокоудойные и по моему опыту: главное сено. Остальное вспомогательно и на удой сильно не влияет. Да, после отела надо поддерживать корову. Да, нужно добавлять протеин в рацион по удою. Но! как только плохой рулон закатил - удои пошли в минус 1-2 литра в сутки на голову. Через 3 дня закатываю хорошее - удои восстановились. При этом все остальное: конц. корма, сочное корма, премиксы - без изменений. Если пытаться поднять удои конц. кормами или сочными кормами, то в лучшем случае ничего плохого не случится. А можно (и достаточно легко) на всякие гадости нарваться.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
ЧК пишет:

главное сено

yes3

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15113
ЧК пишет:

карасева анна пишет:

лучше хорошее сено и кормосмеь

у меня коровы обычные, не высокоудойные и по моему опыту: главное сено. Остальное вспомогательно и на удой сильно не влияет. Да, после отела надо поддерживать корову. Да, нужно добавлять протеин в рацион по удою. Но! как только плохой рулон закатил - удои пошли в минус 1-2 литра в сутки на голову. Через 3 дня
закатываю хорошее - удои восстановились. При этом все остальное: конц. корма, сочное корма, премиксы - без изменений. Если пытаться поднять удои конц. кормами или сочными кормами, то в лучшем случае ничего плохого не случится. А можно (и достаточно легко) на всякие гадости нарваться.

good

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Бри Ван де Камп пишет:

Посоветуйте пожалуйста овощерезку нормальную

А что вы там измельчаете ? Мои любые овощи сами измельчают , хоть свекла кормовая , хоть тыква . За арбузы и яблоки убить готовы .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

На Урале тут как то не принято кормить арбузами скотину, морковки и свеколки режем. Мои наблюдения за телятами и лошадьми в свободном полете в огороде говорят о том что целиком давать так себе. Половину погрызут, вторую потопчут. Тем более мрс.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

строгают нижней челюстью как рубанками , пока не останется огрызок в виде нижней шкурки , которая доедается или высыхает если новое положили . Не разу не видел овечку бегающую со свеклой в зубах .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Товарищи, можно опять спросить? Очень надо)
У коровы соленоватое молоко. Бычок все время с ней, ему сейчас 1 год и 2 месяца. Не видела чтоб гуляла. Ректалили больше месяца или полтора назад, сказали пустая. 4 дня назад стельная телка пыталась прыгать на корову. Но та на половые игры не повелась вообще никак. Бык спокоен. Хотя летом пристраивался к овцам. Т.е. он в принципе в курсе за все дела. А седни видела кровь под хвостом, может сукровица, немного, со слизью. темную, коричневую.
Нам к чему склоняться? к беременности или не беременности? телки беременные могут скакать на других с предложениями просто так? Бык же отреагировал бы?
А то хотим бычка заколоть. Ежели беременная. А ежели не беременная то надо оставлять.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

Надо ректалить!!!

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

После нового года надо лечь в больницу. Хотел запустить двух коров сразу. Но у одной срок в первых числах марта, а у второй в конце марта . Т.е. вторую буду запускать с 6 месяцев. При этом она была первотелка. Хотелось бы понять не будет ли проблем в дальнейшем!!!

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Бриг пишет:

После нового года надо лечь в больницу. Хотел запустить двух коров сразу.

Это конечно не по фен шую. Но, как говорят, если нельзя, но очень хочется - то можно. В прошлом году тоже вынужденно запускал одну на два месяца раньше срока. Уже растелилась и осеменил снова. Хотя сам всегда возмущаюсь если сроки не выдерживаются. Они потом могут сами пытаться уйти в запуск пораньше. Но здоровье важнее этих сроков.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бриг пишет:

После нового года надо лечь в больницу. Хотел запустить двух коров сразу. Но у одной срок в первых числах марта, а у второй в конце марта . Т.е. вторую буду запускать с 6 месяцев. При этом она была первотелка. Хотелось бы понять не будет ли проблем в дальнейшем!!!

Раньше даже рекомендовал ось высокопродуктивных пераотелок запускать за 75 дней ло отёла, чтобы, восстановили б, они ведь ещё сами растут. Низкопродуктивных зажиревших нежелательно конечно, но если надо ничего страшного.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Здравствуйте. Извиняюсь что не по теме. Где-то на форуме есть написано о чуде Святителя Николая, что явилось на дверях. Било в закладках и потерялось, а вновь найти не могу. Может кто подскажет где о нем написано. Заранее спасибо

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2560

Не пойму,,телка обортировалась ,из за чего хрен поймёшь ,,тёлке 16месяцев...

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146

Ну, причин то стопиццот может быть
От кормёжки до генетики dntknw

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2560
В.Юрьевич пишет:

Ну, причин то стопиццот может быть

От кормёжки до генетики [изображение]

Хм...От сена может,хотя коровам не чего....

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349

У меня месяц назад корова отвязалась , а ночером (который после вечером ) её соседка обортировалась . Наверно из-за сена ? dntknw Или луна была убывающая ? laugh Блин , почти 6 месяцев , жалко .

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
svoy-pasha пишет:

Наверно из-за сена ?

А вдруг в нём токсинов всякоразных мильен?
Ты ж сам не пробовал?Чай)))))

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени.Подскажите,можно ли купить корову официально,без проблем с ветами, БЕЗ Меркурия?Слышала что можно вет-справку взять у продавца.А то мои веты настаивают на регистрации в Меркурии,а у нас хозяйство то,один бычок остался. к нему хочу купить телку.И все.Не хочу я в Меркурий.Веты говорят мне что без него никак.Но что то я не верю им.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
_Боцман_ пишет:

Я просто хотел нетель свою продать, а покупатель хотел официально. После консультаций с ветами передумал. Хоть она и в Меркурии, и анализы в порядке...

Кто передумал?

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Irina Zabalueva пишет:

Не хочу я в Меркурий

А вы можете своими словами объяснить- что это? И почему вас пугает?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах