Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1876 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Отруби хорошо, но!
Лично моё наблюдение и опыт показывает, что гранулированный корм малыши до 5 мес едят лучше. Он им нравиться. Поэтому лучше престартерный кк.
Мы покупаем Смоленский от 3 дней до 4 мес. Коровы тоже его очень любят. С отела всегда пару кг получают недели две.
Но в этом году он стоит 50 + за кг. Плюс заливные ведра.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Как писал выше для выращивания телок использую только пшеничные отруби, никаких других концентратов не получают.

Может у нас отруби такие.... Незнаю. Бывают такие, что при попадании в воду вода остаётся прозрачной.
Телка 9 месячная уже переводится на отруби, а то толстовата будет. В 8 месяцев была 264 кг. Но ей простительно, она симменталка:))

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
alekvlad7980 пишет:

Плюс заливные ведра.

good Заливные ведра это ТЕМА мои их заценили! Очень очень заценили! Денежек наскребу ещё возьму. Дороговато....

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Александр65 пишет:

Пушистые

Я сейчас гранулированные использую. Мне кажется, что с ними потерь меньше, меньше места занимают. От пушистых коровы кашляют и фыркают. К тому же у гранулированных термообработка проходит, зараза не проскочит какая-нибудь...
Чем пушистые принципиально лучше?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Елена Т пишет:

alekvlad7980 пишет:

Плюс заливные ведра.

[изображение] Заливные ведра это ТЕМА мои их заценили! Очень очень заценили! Денежек наскребу ещё возьму. Дороговато....

Да, есть такое, дорого.
Но они того стоят. И молоко, и состояние коров, и аппетит все отлично.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
alekvlad7980 пишет:

Елена Т пишет:

alekvlad7980 пишет:

Плюс заливные ведра.

[изображение] Заливные ведра это ТЕМА мои их заценили! Очень очень заценили! Денежек наскребу ещё возьму. Дороговато....

Да, есть такое, дорого.

Но они того стоят. И молоко, и состояние коров, и аппетит все отлично.

Самое интересное, что они сами выбирают дозировку , лишнее не станут есть. А вот с обычным премиксом (сухим) такого нет. Тут все зависит от хозяина.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563

Вообще с этими кормами не понять,,покупал для дойных коров комбикорм так после него сметана горчит ,масло собьешь есть не возможно ,постоит немного становится не съедобным,пока не сменил комбикорм другова производителя..И все в норме молоко приятно пить ,сметана супер .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена Т пишет:

Заливные ведра это ТЕМА мои их заценили! Очень очень заценили! Денежек наскребу ещё возьму. Дороговато....

Кто какие использует. Мы тоже берём, нравится очень.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Margit пишет:

Елена Т пишет:

Заливные ведра это ТЕМА мои их заценили! Очень очень заценили! Денежек наскребу ещё возьму. Дороговато....

Кто какие использует. Мы тоже берём, нравится очень.

Беру фелуценовские, так как другие производители по различным причинам мне, к сожалению, не доступны. Хотя хотелось бы сравнить...

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Елена Т пишет:

Margit пишет:

Елена Т пишет:

Заливные ведра это ТЕМА мои их заценили! Очень очень заценили! Денежек наскребу ещё возьму. Дороговато....

Кто какие использует. Мы тоже берём, нравится очень.

Беру фелуценовские, так как другие производители по различным причинам мне, к сожалению, не доступны. Хотя хотелось бы сравнить...

Я пробовал Фелуцен, хорошие.
Пробовал ведра из Челябинска вроде, херня полная одна соль. В прошлом году Кристаликс - это самое лучшее из всего.
Но, я параллельно использую и сухой премикс, но в 50% норме.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

А у нас только Провими продаются ведра. Покупаю их и телочкам и козам. Лижут хорошо. Комбикорм беру Южную корону. До этого брала Смоленский, не понравился

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Провими знаем, пользовались. Сейчас нет у нас его. Смоленский кк, один из лучших считается, и так и есть. Капитал - прок заказывает у нас для себя.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Коровы вышли на пастбище и сбавили. Как бороться? Тут, наверное, сто раз обсуждалось - ткните носом, плз! )

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

Коровы вышли на пастбище и сбавили. Как бороться? Тут, наверное, сто раз обсуждалось - ткните носом, плз! )

Плавный переход с сена на траву, дать отрубей перед тем как вывести, ну и на крайний случай добавить в рацион соды.
От самой травы тоже зависит удой, но тут ничего не поделаешь если трава малопитательная.
Я так, например, делаю. Количество молока при переходе либо не меняется, либо увеличивается.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Переходили в течении недели. За это время прибавили. Неделю держали. Сейчас сбавили. Отруби, жмых едят утром и вечером. Всё остальное время пасутся. Трава разная, выбор большой. После того, как стали пастись круглые сутки - стали меньше есть концентратов.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Нам в 1,5 месяца ещё рано на траву ставить малышню?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Мои с рождения бегают со стадом или в огоррде с лошадьми. Жвачка уже давно, месяц только исполнился.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Странно что на траве сбавляют надой... у нас как вышли на траву так прибавили, что даже у старой 18 летней коровы, которая уже 2 года на пенсии и то молоко пошло))) Хотя они и зимой неплохо питались. Троих надо в запуск, но ничего не получается, гонят молоко, придётся доить до отёла. Ну , конечно, в этом году такая трава шикарная, прохладно и шли дожди, такой травы в конце июня у нас давно не бывало. А если ещё на люцерну зайдут (там скошено и отава полезла), то вообще приходят довольные как слоны и скорее спать после дойки. Комбикорм прям уговаривать приходится чтоб ели, добавляю им туда прошлогоднее варенье и остатки мёда. Возможно что ваши коровы далеко ходят и теряют энергию? Или недавно отелились и у них кетоз? У нас джерси первотёлочка ест комбикорм только с пропиленгликолем , без него сразу снижает надой и худеет. Хотя другие на траве наоборот прибавляют и толстеют. Я говорю пастуху, чтоб далеко не гонял, рядом травы полно. Быки вон так отъелиь на траве, как бегемоты круглые.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
карасева анна пишет:

Странно что на траве сбавляют надой... у нас как вышли на траву так прибавили, что даже у старой 18 летней коровы, которая уже 2 года на пенсии и то молоко пошло))) Хотя они и зимой неплохо питались. Троих надо в запуск, но ничего не получается, гонят молоко, придётся доить до отёла. Ну , конечно, в этом году такая трава шикарная, прохладно и шли дожди, такой травы в конце июня у нас давно не бывало. А если ещё на люцерну зайдут (там скошено и отава полезла), то вообще приходят довольные как слоны и скорее спать после дойки. Комбикорм прям уговаривать приходится чтоб ели, добавляю им туда прошлогоднее варенье и остатки мёда. Возможно что ваши коровы далеко ходят и теряют энергию? Или недавно отелились и у них кетоз? У нас джерси первотёлочка ест комбикорм только с пропиленгликолем , без него сразу снижает надой и худеет. Хотя другие на траве наоборот прибавляют и толстеют. Я говорю пастуху, чтоб далеко не гонял, рядом травы полно. Быки вон так отъелиь на траве, как бегемоты круглые.

Не знаю как у вас, мои коровы стоят дома и зимой всегда молока много, как пошли на траву, все поехали в низ. Выгон 500 метров от дома. Дома сено, и трава и размол, и премикс. Но всегда даже стадо было всегда скинут как на траву. Я прошлый год с 1 июля до сентября дома держал и молоко было на сене лучше.
У люди в поле гоняли и кричали нет молока, жара и засуха. Тут ещё и от коров и привычки у них зависит.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

После того, как стали пастись круглые сутки - стали меньше есть концентратов.

Может дело как раз в этом? Я своим концентраты не убираю.

Перчикова Елена пишет:

Нам в 1,5 месяца ещё рано на траву ставить малышню?

С чего бы? Им даже не трава важна, а солнышко, движение, свежий воздух...

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
alekvlad7980 пишет:

нет молока, жара и засуха. Тут ещё и от коров и привычки у них зависит.

Среди коров попадаются любители побегать, а не пастись на паше. А в сарае на привязи эти экземпляры от безысходности вынуждены есть и производить молоко.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

У меня пастбище сразу за усадьбой. Наверное ещё жара повлияла, сбросили как раз с началом пекла. Сейчас на ночь стал запирать в загоне, аппетит появился, хоршо проели отруби, одна прибавила пару литров. Сейчас сено новое накрутим, буду днём в загоне на сене держать, а ночью пусть пасутся, пока прохладно..

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Леший 69 пишет:

У меня пастбище сразу за усадьбой. Наверное ещё жара повлияла, сбросили как раз с началом пекла. Сейчас на ночь стал запирать в загоне, аппетит появился, хоршо проели отруби, одна прибавила пару литров. Сейчас сено новое накрутим, буду днём в загоне на сене держать, а ночью пусть пасутся, пока прохладно..

Ну да, если жара причина, то лучше пусть ночью пасутся. Чёрных сильно заедают насекомые, светлые коровы жару лучше переносят и насекомые не так беспокоят. Голштинку всегда на ночь выпускаю. Днём отсиживается в ручье или дома. Кстати с началом жары и насекомых чёрная голштинка сразу немного убавила, остальные нет.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Ночью ломают сеновал и тырят сено))) хотя люцерна в кормушке свежая- ну ведь то что спрятано хозяином вкуснее)))

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
карасева анна пишет:

Ночью ломают сеновал и тырят сено))) хотя люцерна в кормушке свежая- ну ведь то что спрятано хозяином вкуснее)))

laugh само собой разумеется;)) А уж какое все вкусное в чужой кормушке, просто не передать словами:)))
Симменталка любит картошку, ну и в общем-то не привереда и не брезгливая. Дворянка дама с гонором и повышенной брезгливости. Зимой насыпала свинтусам картошки, и пошла за коровьей порцией. Прихожу и меня встречает картина: свины в полнейшем обалдении стоят в сторонке, симменталка с аппетитом лопает картошку, а дворянка с брезгливым выражением на моське пытается есть грязную картошку, при этом отгоняя симменталку huh . Морщится, выплевывает, снова кусает, но ест. Вот она сила коровьей жадности!

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563
Елена Т пишет:

карасева анна пишет:

Ночью ломают сеновал и тырят сено))) хотя люцерна в кормушке свежая- ну ведь то что спрятано хозяином вкуснее)))

[изображение] само собой разумеется;)) А уж какое все вкусное в чужой кормушке, просто не передать словами:)))

Симменталка любит картошку, ну и в общем-то не привереда и не брезгливая. Дворянка дама с гонором и повышенной брезгливости. Зимой насыпала свинтусам картошки, и пошла за коровьей порцией. Прихожу и меня встречает картина: свины в полнейшем обалдении стоят в сторонке, симменталка с аппетитом лопает картошку, а дворянка с брезгливым выражением на моське пытается есть грязную картошку, при этом отгоняя симменталку [изображение] . Морщится, выплевывает, снова кусает, но ест. Вот она сила коровьей жадности!

С пастбищем у меня проблемы,так приходится подкашивать клевер,,так рябая корова первотелка ,,всех коров рогами отгонит от корма станет по середине кучи и сама жрет ..

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени!Подскажите пожалуйста.Корова отелилась 6 июня.Когда их осеменяют снова,через сколько месяцев?И я очень хочу,чтобы она снова телилась в марте,тяжело мне летний отел.Тогда осеменять ее придется аж в следующем июне.Можно столько по времени,чтобы корова не осемененная ходила,или у нее потом могут возникнуть проблемы?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Она уже в охоту приходила?
Если не хотите летний, сделайте зимний отел.
У всех коров по-разному, но моя одна телилась раз в полтора-два года. Пока много молока давала, и охот не было...
Как только начинала сбавлять молоко, охоты яркие появлялись, на 2-3 охоту покрывала. Не всегда удачно. Так что у каждой девушки свои особенности.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
ЛегендаГалл пишет:

Она уже в охоту приходила?

Я не поняла,что это было.Неделю назад слизь была один день.Поведение ничем не отличилось.Я в охоте то ее не видела ни разу.Когда покупала,она стельная уже была.Хозяйка сказала,что она по тихому гуляет.

ЛегендаГалл пишет:

Пока много молока давала, и охот не было...

Значит надо на охоту смотреть?Если появилась,то осеменять?Если охоты пропускать,могут потом быть проблемы с осеменением?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Irina Zabalueva пишет:

Если охоты пропускать,могут потом быть проблемы с осеменением?

Лучше не пропускать! По своему горькому опыту говорю... Сначала пропустила, потом она тихо гуляла, потом гормональный сбой, отсутствие охоты, два неудачных осеменения и сейчас через год третье осеменение. Лучше не пропускать охоту.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах