Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1883 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Вообще не понимаю зачем держать быков?!
Это не выгодно экономически, опасно для жизни.
И ещё гонять в общественное стадо, какой-то ужас. Он будет крыть всех подряд коров, ещё и разносить заразу, и не известно что и какая продуктивность его дочерей.
Только ИО, и ни чего более.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У нас нет. Ио.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
гарик777 пишет:

Скажите, а можно по номеру на бирке узнать с какой фермы или от частника животное?

Конечно можно, с лёгкостью. Для этого и проводится биркование.
У нас как-то экоактивисты в лесу кучку костей нашли и две коровьи головы с биркой.
Быстро вычислили с какого района и колхоза корова, и с какой фермы, куда была сдана, и где убой проводился.
Что стало с бойней - не сложно догадаться.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Malakaikuguza пишет:

Конечно можно,

Кто ? Может.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Вообще не понимаю зачем держать быков?!

Это не выгодно экономически, опасно для жизни.

И ещё гонять в общественное стадо, какой-то ужас. Он будет крыть всех подряд коров, ещё и разносить заразу, и не известно что и какая продуктивность его дочерей.

Только ИО, и ни чего более.

Я тоже не понимаю, но люди держат. Иногда бывает выгодно. Во первых не везде доступно ио, а во вторых мясо. Не везде корма дорогие В соседней деревне давно держат на свободном выпас, раньше два дома, теперь один. Коровы шлчются и быки с ними. Бывают двухлетки спокойные, бывают землю роют, ревут, а людей не трогают. В том году был экземпляр мелкий, моложе года, но его не отогнать. Начинает лягаться, бодаться. Первый раз в жизни им пришлось его дома закрыть. Дрища народ боялся больше бугаев с тонну.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Здравствуйте.Приглянулась нетель.Стельность 5 мес.Нужен совет.Как у нее вымя?Соски не коротковаты для ручной дойки?Соски еще вырастут?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

конечно вырастут еще.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Irina Zabalueva пишет:

Здравствуйте.Приглянулась нетель.Стельность 5 мес.Нужен совет.Как у нее вымя?Соски не коротковаты для ручной дойки?Соски еще вырастут?

Смотря какой породы нетель. Выростут, но не сильно возможно. Все зависит от предков

Латвия
26.03.2020 - 18:46
: 9

Если нетель понравилась то берите У нашей коровы большие соски,а у её дочери короткие,пока раздоила руками намучалась,а потом привыкла,дою щипком.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146

Привет, уважаемые!
Есть у кого потомство от такого вот....

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Всем добрый день, не знаю куда вопрос задать тут напишу. Телка год, первый раз пришла в охоту в 9 месяцев, после этого охоту явной не вижу, на 3-4 дня каждые три недели вроде как чуть чуть припухает и краснее, хвост поднимает когда чешешь. Не кровит, слизи нет. Осеменатор говорит, ждите когда начнет кровить. Разговаривала с хозяйкой коровы моей телки, она сказала что та не кровит. Хотела свою девку в марте осеменять, а теперь не знаю как. Что делать то?

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Ирина14 пишет:

Что делать то

Тоже есть такая)))Покрыли с Сурфагоном, для закрепления. Ждём-с. 3 недели.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
В.Юрьевич пишет:

Тоже есть такая)))Покрыли с Сурфагоном, для закрепления. Ждём-с. 3 недели.

сколько кололи и когда?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Ирина14 пишет:

теперь не знаю как.

Вот когда они на базу растут в коллективе , то хорошо видно нужный момент по общему поведению .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Ирина14 пишет:

В.Юрьевич пишет:
Тоже есть такая)))Покрыли с Сурфагоном, для закрепления. Ждём-с. 3 недели.

сколько кололи и когда?

по схеме , много раз описанную на этой ветке ранее .

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
svoy-pasha пишет:

по схеме , много раз описанную на этой ветке ранее .

здесь много схем с сурфагоном описано

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
svoy-pasha пишет:

по схеме

Не не. Сразу после ИО, 10мл,шейка приоткрыта была...Слизи мало.
Врач хороший, доверяю.
Схема- то схема.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ирина14 пишет:

Всем добрый день, не знаю куда вопрос задать тут напишу. Телка год, первый раз пришла в охоту в 9 месяцев, после этого охоту явной не вижу, на 3-4 дня каждые три недели вроде как чуть чуть припухает и краснее, хвост поднимает когда чешешь. Не кровит, слизи нет. Осеменатор говорит, ждите когда начнет кровить. Разговаривала с хозяйкой коровы моей телки, она сказала что та не кровит. Хотела свою девку в марте осеменять, а теперь не знаю как. Что делать то?

Телок осеменяю года три на 90% через синхронизацию,схема 8-и дневная,рабочая,у меня на ней эффективность примерно 60-80 %,конечно при условии соблюдения технологии выращивания рем .молодняка.Телок ставлю на схему в +,- 14 месяцев с весом не менее 370-380 кг.
Схема:
1. сурфагон 10 мл
2.через 5 дней -эстрофан 2 мл
3.на 6 -й день опять эстрофан-2 мл.
4.на 8-й день И. О. и одновременно колем сурфагон 10 мл.
витамины если травы не видят ,колем в начале схемы и на 4-5 день,тетравит
Все уколы и ИО делаем в одно время ,например в 8-00
Через 40 дней проверяем стельность сканером,если такового нет то через 2 мес ректально,если не стельная,схему повторяем.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Николаич 777 пишет:

Ирина14 пишет:

Всем добрый день, не знаю куда вопрос задать тут напишу. Телка год, первый раз пришла в охоту в 9 месяцев, после этого охоту явной не вижу, на 3-4 дня каждые три недели вроде как чуть чуть припухает и краснее, хвост поднимает когда чешешь. Не кровит, слизи нет. Осеменатор говорит, ждите когда начнет кровить. Разговаривала с хозяйкой коровы моей телки, она сказала что та не кровит. Хотела свою девку в марте осеменять, а теперь не знаю как. Что делать то?

Телок осеменяю года три на 90% через синхронизацию,схема 8-и дневная,рабочая,у меня на ней эффективность примерно 60-80 %,конечно при условии соблюдения технологии выращивания рем .молодняка.Телок ставлю на схему в +,- 14 месяцев с весом не менее 370-380 кг.

Схема:

1. сурфагон 10 мл

2.через 5 дней -эстрофан 2 мл

3.на 6 -й день опять эстрофан-2 мл.

4.на 8-й день И. О. и одновременно колем сурфагон 10 мл.

витамины если травы не видят ,колем в начале схемы и на 4-5 день,тетравит

Все уколы и ИО делаем в одно время ,например в 8-00

Через 40 дней проверяем стельность сканером,если такового нет то через 2 мес ректально,если не стельная,схему повторяем.

Не понимал ни когда, зачем здоровым животным схема?!
Тут гуляют так, что стены трещат с 8-9 мес. Осеменяются с первого раза в 12-13 мес. И коровы не козы

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

А козы то что?) У коз все хорошо, они хорошо кроются) и гуляют двое суток).

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
alekvlad7980 пишет:

Не понимал ни когда, зачем здоровым животным схема?!

Разведёте побольше,поймете.Тут был конкретный вопрос.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Николаич 777 пишет:

alekvlad7980 пишет:

Не понимал ни когда, зачем здоровым животным схема?!

Разведёте побольше,поймете.Тут был конкретный вопрос.

Ну у меня не одна, начнём с этого.
Частники разные, телемедицыной я не занимаюсь. Что бы советовать схему нужно знать что там.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ирина14 пишет:

Всем добрый день, не знаю куда вопрос задать тут напишу. Телка год, первый раз пришла в охоту в 9 месяцев, после этого охоту явной не вижу, на 3-4 дня каждые три недели вроде как чуть чуть припухает и краснее, хвост поднимает когда чешешь. Не кровит, слизи нет. Осеменатор говорит, ждите когда начнет кровить. Разговаривала с хозяйкой коровы моей телки, она сказала что та не кровит. Хотела свою девку в марте осеменять, а теперь не знаю как. Что делать то?

Не надо ждать, когда скровит. Видимо, осеменатор ваш неопытный. Вы пишете, что каждые три недели чуть припухает и краснеет, то есть у неё это происходит регулярно. Это и есть охота, тёлочка абсолютно здорова, никакой схемы ей делать не надо. Обратите внимание, на третий день охоты тёлка плохо ест и не двигается, её невозможно подвинуть, чтобы убрать под ней. Это и есть так называемая стоячка, самое благоприятное время для осеменения.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
alekvlad7980 пишет:

Что бы советовать схему нужно знать что там.

Отсутствие течки и общего возбуждения указывает на неполноценный половой цикл,а это гормональное нарушение.Со слов хозяйки это понятно.https://zootexnik-selekthion.site/iskusstvennoe-osemenenie/sroki-ovulyacii
Если Вам это не надо и в этом плане нет проблем ,вопрос зачем встревать и тупо все отвергать?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я хоть и категорически против схем без показаний, но здесь либо схема, либо искать телике подругу или друга и каждый день в загон, либо искать осеменатора, умеющего определять зрелость фолликула, а таких единицы. Витамины проколоть обязательно, иначе придётся ждать лета, а там может и поздно быть. У высокоудойных коровы тихая охота зимой ещё куда ни шло, у тёлок плохо. Определять по косвенным признакам, которые слабо выражены или нет совсем, это пальцем в небо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если ей сейчас год, тогда можно и до лета подождать конечно, возраст не критический.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170

Всем спасибо, за советы.
Телке завтра год, вес 327. Попробую сначала как В.Юрьевич, после осеменения сурфагоном. Время будет поджимать уже наверно схемой.
Витамины ее не колю, даю премикс Мустанг для нетелей. Александр 65 сказал что больше ни чего не надо.
Маманя телки так же гуляет, кроется каждый год, уже отелов 5 у нее. Осеменяют ее как припухает.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
Margit пишет:

Обратите внимание, на третий день охоты тёлка плохо ест и не двигается, её невозможно подвинуть, чтобы убрать под ней. Это и есть так называемая стоячка, самое благоприятное время для осеменения.

Ест она всегда, аппетит не портился ни разу и не стоит. Она не привязанная у меня, свой загон с выгулом. Пастбища нет. Всегда пританцовывает, даже когда ест. Очень шубутная

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Она хоть подпускать проверить рефлекс неподвижности.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если это не помесь с джерси, то и вес небольшой и возраст

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах