Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1877 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Это все индивидуально.
Мы пропускали с августа до февраля. Покрылась с одной дозы отёл нужно двигать и в этом году, две отелились в июне. Это плохо для меня и для них. Теперь одну буду до декабря ждать, другую до марта.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
alekvlad7980 пишет:

Это все индивидуально.

Ясно.Видимо пока не попробуешь не узнаешь.Я тоже очень не хочу отела в июне.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Я здесь читала, что после пропущенной охоты желательно делать корове в/м 5 мл сурфагона, иначе сдвигая отёл, мы рискуем заполучить кисту для коровы.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени!Помогите пожалуйста советом!Впервые сталкиваюсь с продажей коровы.Купила ее год назад. Корова дала после 2 отела 25(правда сейчас дает 18 через 2 мес после отела,потому что даю 5 кг к/к всего,если начинаю прибавлять даже понемногу,начинает совсем жидко ходить,корма никак не прибавить).Характер-супер.Спокойная,прекрасно доится,даже если чужой человек доит.Но 3 момента,кот.я не могу исправить никак, как ни пыталась, не дают мне радости от ее содержания.Это то,что она жидко ходит,один сосок течет,лужа постоянно под ней, и дерматит.Такую корову на мясо только выставлять на Авито,или если подешевле,то могут взять как дойную?И какова тогда адекватная цена такой корове может быть?Жалко так ее на мясо.К тому же она совсем не упитанная.Наверное и на мясо не возьмут.Как поступают в таком случае?

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
Irina Zabalueva пишет:

Доброго времени!Помогите пожалуйста советом!Впервые сталкиваюсь с продажей коровы.Купила ее год назад. Корова дала после 2 отела 25(правда сейчас дает 18 через 2 мес после отела,потому что даю 5 кг к/к всего,если начинаю прибавлять даже понемногу,начинает совсем жидко ходить,корма никак не прибавить).Характер-супер.Спокойная,прекрасно доится,даже если чужой человек доит.Но 3 момента,кот.я не могу исправить никак, как ни пыталась, не дают мне радости от ее содержания.Это то,что она жидко ходит,один сосок течет,лужа постоянно под ней, и дерматит.Такую корову на мясо только выставлять на Авито,или если подешевле,то могут взять как дойную?И какова тогда адекватная цена такой корове может быть?Жалко так ее на мясо.К тому же она совсем не упитанная.Наверное и на мясо не возьмут.Как поступают в таком случае?

Примерно тоже самое! Да вдобавок ещё доятся три доли! Правда она с отела 30 л давала

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Irina Zabalueva пишет:

Доброго времени!Помогите пожалуйста советом!Впервые сталкиваюсь с продажей коровы.Купила ее год назад. Корова дала после 2 отела 25(правда сейчас дает 18 через 2 мес после отела,потому что даю 5 кг к/к всего,если начинаю прибавлять даже понемногу,начинает совсем жидко ходить,корма никак не прибавить).Характер-супер.Спокойная,прекрасно доится,даже если чужой человек доит.Но 3 момента,кот.я не могу исправить никак, как ни пыталась, не дают мне радости от ее содержания.Это то,что она жидко ходит,один сосок течет,лужа постоянно под ней, и дерматит.Такую корову на мясо только выставлять на Авито,или если подешевле,то могут взять как дойную?И какова тогда адекватная цена такой корове может быть?Жалко так ее на мясо.К тому же она совсем не упитанная.Наверное и на мясо не возьмут.Как поступают в таком случае?

Если характер у коровы хороший, можно простить и потерпеть её некоторые недостатки. Идеальные коровы встречаются ооочень редко. Можно попробовать вместо зерновых давать травяные гранулы, люцерновые.плюс пропиленгликоль. Некоторые мои коровы летом на хорошей траве отказываются от комбикорма. И хорошо доят при этом. Качественное бобово-злаковое сено зимой и сеяная трава летом помогут решить эту проблему. Ну то что сосок течёт- тут уж ничего не поделаешь, не обращать внимания и не переживать по этому поводу. У моей голшинки вообще постоянно все 4 соска подтекают и лежит в луже с молоком. Ну и ладно, я ничего с этим не могу поделать. По дерматиту я вам в личку напишу телефон нашего ветеринара, попробуйте свяжитесь и пришлите ей фото на ватсап или вайбер. Может что подскажет. У неё опыт очень большой.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563

Не понимаю что может быть с телкой,ей около года,,уже третий раз покрывать нужно,,два раза пропустил,на третий покрыли,через три недели пошла опять ,,покрыли повторно 6июля,,вчера опять пошла повторно .

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15136
Irina Zabalueva пишет:

Такую корову на мясо только выставлять на Авито,или если подешевле,то могут взять как дойную?

Могут взять, как дойную. Летом, на зелёной траве, однако все коровы жидко ходят. У меня так одна ещё и искупаться в своей жиже любит huh
Дерматит, конечно, лучше вылечить. Или совсем ни какому лечению не поддаётся? Хотя, если подешевле, то и с дерматитом могут взять.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Примерно тоже самое! Да вдобавок ещё доятся три доли! Правда она с отела 30 л давала

[/quote]

И вы ее держите,не продаете?

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
карасева анна пишет:

Если характер у коровы хороший, можно простить и потерпеть её некоторые недостатки. Идеальные коровы встречаются ооочень редко.

Анна,спасибо.Настроилась потерпеть и обратить внимание на ее положитьельные стороны.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
ZABAIKALKA пишет:

У меня так одна ещё и искупаться в своей жиже любит

И вы ее моете?И терпите ее такую?Я так устала свою мыть.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15136
Irina Zabalueva пишет:

И вы ее моете?И терпите ее такую?Я так устала свою мыть.

Мою. Почти каждое утро. И тоже бесит это, но молоко - пломбир! И спокойная. У второй тоже молоко вкусное, и чистюля, но бешеная. Буду терпеть обеих. Не факт, что продав, быстро куплю и что куплю лучше. Идеальную корову ни кто не продаст. Попробую сама выростить, как телочку отелят. Но не факт, что получится лучше.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вот и моя голштинка тоже любит лежать в грязи))) хоть домой не загоняй...Сейчас жара, ночью выгоняю попастись- знаю что она никуда не уйдёт, ходит около дома. И ночует на открытом воздухе. А вот днём запускаю под навес. Места там много, слой чистой сухой соломы. Так она умудряется ложиться всегда в один и тот же угол и выкопала там яму. все своим дела делает туда и потом во всё это ложится((( Моем, моем... а что делать. Бесит, да. Рядом с ней находится другая корова, так при этих же условиях она всегда чистая и всегда лежит на сухом.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
Irina Zabalueva пишет:

Примерно тоже самое! Да вдобавок ещё доятся три доли! Правда она с отела 30 л давала

И вы ее держите,не продаете?

[/quote]

Она очень хорошая корова! Первотелка, но с отела был мастит , поэтому остались три доли! На пике давала 30+. Сейчас немного сбавила. Трава посохла, жара. Я чтобы она не ходила жидко, периодически даю соду.сложность с осеменением У нее после отела не отходил послед. Отделяли вручную. Долго лечили, в итоге четыре раза крыли- ноль!

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Бриг пишет:

На пике давала 30+. Сейчас немного сбавила. в итоге четыре раза крыли- ноль!

Была одна - пока до 16 литров не упадёт удой и не пытались случать

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Irina Zabalueva пишет:

Доброго времени!Помогите пожалуйста советом!Впервые сталкиваюсь с продажей коровы.Купила ее год назад. Корова дала после 2 отела 25(правда сейчас дает 18 через 2 мес после отела,потому что даю 5 кг к/к всего,если начинаю прибавлять даже понемногу,начинает совсем жидко ходить,корма никак не прибавить).Характер-супер.Спокойная,прекрасно доится,даже если чужой человек доит.Но 3 момента,кот.я не могу исправить никак, как ни пыталась, не дают мне радости от ее содержания.Это то,что она жидко ходит,один сосок течет,лужа постоянно под ней, и дерматит.Такую корову на мясо только выставлять на Авито,или если подешевле,то могут взять как дойную?И какова тогда адекватная цена такой корове может быть?Жалко так ее на мясо.К тому же она совсем не упитанная.Наверное и на мясо не возьмут.Как поступают в таком случае?

Купил я тоже корову зимой у одной тут женщины. Сдесь почитаешь её умная, а в итоге писец.
Ну да ладно. Бог судья.
Тоже ходила жидко, корма чуть больше дрисня.
Выход, сено в наличии всегда и она его есть с большим удавольствием. Давал фелуценовский танрем и все наладилось. Теперь размола есть в день 10 кг и все ок.
На мучался я выше крыши. Кк не едим, размол не такой. Ведра не лижим, соду ни в каком виде. Но, не на того напала. Теперь мечет все, ещё и у соседней коровы хочет отобрать. А минусов много, но держать буду за характер, ум. И вообще нравиться.
Лучше нет коровы чем выращеная собой
У меня их 2 и третья подрастает. С колхоза корова тоже очень хорошая,.
И я сделал вывод, пока у меня не перетелиться спрашивать с коровы нечего.
Поэтому подстраивайте под себя. Кормите не жалейте, и все будет. Продать не долго а купить или выростить это сложно и не всегда успешно.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3097
Бри Ван де Камп пишет:

Лучшая

lol лучшая на картинке lol
Её не доить не кормить не лечить не Г после неё грести не надо lol

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563
Бри Ван де Камп пишет:

для профилактики врежешь и все норм.

Ну вот это зря,,своя выращенная корова,она на словах понимает,,а если лупить то и в руки даваться перестанет,,будеш сзади бегать..У меня когда не подошли к месту дойки то иду на поле махну шапкой а они на расстоянии 100,,150 метров и все три идут на дойку мне и гнать их не нужно,даже телка годовалая бежит...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Чужие как раз после лупки и шарахаются. Своя знает что за дело получила, не шарахается потом, знает что старалась, заработала)). Огребла и дальше мимо бежишь с лопатой так и не дергается даже).

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563
Бри Ван де Камп пишет:

Чужие как раз после лупки и шарахаются. Своя знает что за дело получила, не шарахается потом, знает что старалась, заработала)). Огребла и дальше мимо бежишь с лопатой так и не дергается даже).

Корову лопатой!!!?
Ломом не пробовали?Вообще послушная станет если выживет...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Нет, ломом не пробовала. Лопатой в самый раз. А чем? Прочистить корове мозги? Рукой? Руку отобьешь. Тряпкой? Нашей пофиг, она не пуганая с детства. Наглая корова, ничего не боится кроме уколов. Ей эта лопата, да хоть вилы) не особо, ну неприятно конечно.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563
Бри Ван де Камп пишет:

Нет, ломом не пробовала. Лопатой в самый раз. А чем? Прочистить корове мозги? Рукой? Руку отобьешь. Тряпкой? Нашей пофиг, она не пуганая с детства. Наглая корова, ничего не боится кроме уколов. Ей эта лопата, да хоть вилы) не особо, ну неприятно конечно.

Ну на крайний случай прутину выломать длинную
..

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Бить или не бить..... Вот в чем вопрос....
Одна мадама уважает силу. Прям мазохистка huh , пока порцию "люлей" не получит, то в меня летят рога и копыта, другой достаточно лишь показать прутик, как в глазах её прекрасных , море уважения. Третьей для приведения в чувство, нужен "массаж" прутиком по ляжкам. Все коровки растут в одних руках и условиях, никого не выделяю. Но они разные! Если меня они не будут уважать или не будет повода для опасения, то они будут творить, что захотят. А это уже чревато травмами. Нельзя допускать даже попыток доминирования над собой. Как только эта рогатая почувствует, что она может вами командовать или воспитывать, то можно смело её отправлять на мясокомбинат. Уж лучше прутик;)) И корова не травмируется, и вы в безопасности.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Просто выпендрежница. Как она пьет из таза, из ведра. Как она хвост кладет себе на спину, это видетт надо. Это не корова, царица. И вот на 4 отеле а дай ка попробую не доиться. Или что там в башке не знаю). Кто ж знал то что придется применять силовые приемы). Знали бы канешна приготовили бы пруток упругий. И охаживали хорошо, да смотрели куда и каким местом прикладывать, чтоб ровно для просветления башки, не больше). Наша вообще ничего не боится. Шприц только покажи вот от него старается свалить. А так и гостей встретит. И в кружок встанет послушать за что говорят иикарманы народу вывернет и всех жеребцов мимолетных разгонит).

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Товарищщщи... кто что посоветует... корова должна была вот-вот телиться, гоштинка, уже не молодая. Вечером я посмотрела- аппетит хороший, сама бодрячком, связки ещё не опустились, петля не сильно набухшая, слизи нет. Выпустила её с подружкой попастись до утра (днём жарко, пасутся ночью). К утру она не пришла, подружка её пришла. Далеко от дома уйти не могла, ибо она вообще не любит ходить, деревня у нас заброшеная, вокруг заросли, лес, ручей. Вчера впятером облазаили всю округу, лес, ручей. Не нашли. Как она без воды вторые сутки? Вода или дома или в ручье. Есть смысл искать или ждать что сама придёт? И где лучше искать? Сама, конечно придёт, если с ней всё благополучно. А если нет?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Бри Ван де Камп пишет:

Просто выпендрежница. Как она пьет из таза, из ведра. Как она хвост кладет себе на спину, это видетт надо. Это не корова, царица. И вот на 4 отеле а дай ка попробую не доиться. Или что там в башке не знаю). Кто ж знал то что придется применять силовые приемы). Знали бы канешна приготовили бы пруток упругий. И охаживали хорошо, да смотрели куда и каким местом прикладывать, чтоб ровно для просветления башки, не больше). Наша вообще ничего не боится. Шприц только покажи вот от него старается свалить. А так и гостей встретит. И в кружок встанет послушать за что говорят иикарманы народу вывернет и всех жеребцов мимолетных разгонит).

Прут, лопата, лом - проходили мы это все.
Есть корова весом примерно по 700 кг, она не любит когда к ней лезут, и вообще свое пространство сторожит чётко. Разрывает гвозди на части, все перегородки сломала, пока по рогам не тресни, будет бить пока не сломает. Гуляла соседка, подоил, пришёл через час, нет перегородки, все вырвано с корнем, получила раз и все. Поэтому тут индивидуально.
Нетель выростил сам, она сука с детства перепрыгивала через перегородки, гаркни, она уже там, её не били, а матюков боится, ругаюсь, все лови её где хочешь.
Поэтому все они разные и все они понимают что творят.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Залегла где то. Притаилась. За воду я бы не переживала. В траве вода, не в степи под открытым солнцем, заросли, лес. Родит, отлежится сама придет.
Давно был случай. Через речку пасли, несколько километров. Пропала корова сутки двое не было. Пришла сама и теленка провела через брод. Побыла дома немного. Как взбесилась, поломала ворота и убежала. Через какое то время второго теленка привела).

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563
карасева анна пишет:

Товарищщщи... кто что посоветует... корова должна была вот-вот телиться, гоштинка, уже не молодая. Вечером я посмотрела- аппетит хороший, сама бодрячком, связки ещё не опустились, петля не сильно набухшая, слизи нет. Выпустила её с подружкой попастись до утра (днём жарко, пасутся ночью). К утру она не пришла, подружка её пришла. Далеко от дома уйти не могла, ибо она вообще не любит ходить, деревня у нас заброшеная, вокруг заросли, лес, ручей. Вчера впятером облазаили всю округу, лес, ручей. Не нашли. Как она без воды вторые сутки? Вода или дома или в ручье. Есть смысл искать или ждать что сама придёт? И где лучше искать? Сама, конечно придёт, если с ней всё благополучно. А если нет?

Она скорей всего и телилась где то в кустах...Может прийти через недельку ...

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
карасева анна пишет:

Товарищщщи... кто что посоветует... корова должна была вот-вот телиться, гоштинка, уже не молодая. Вечером я посмотрела- аппетит хороший, сама бодрячком, связки ещё не опустились, петля не сильно набухшая, слизи нет. Выпустила её с подружкой попастись до утра (днём жарко, пасутся ночью). К утру она не пришла, подружка её пришла. Далеко от дома уйти не могла, ибо она вообще не любит ходить, деревня у нас заброшеная, вокруг заросли, лес, ручей. Вчера впятером облазаили всю округу, лес, ручей. Не нашли. Как она без воды вторые сутки? Вода или дома или в ручье. Есть смысл искать или ждать что сама придёт? И где лучше искать? Сама, конечно придёт, если с ней всё благополучно. А если нет?

Ищите, отелилась ваша дама скорее всего. Корова не молодая, не стоит ждать когда придет, мало ли что случилось. Да и просто голштинка, это ж не мясная с 10 л удоя. Ищите там где б и не подумали, прятаться они умеют.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Нашли там, где не ожидали. Совершенно случайно решили сходить за ручей, смотрим через ручей следы свежие. Там за посадкой поле - на нём кукуруза и эспарцет, сочные, зелёные. Смотрим кукуруза откусанная... значит корова ела... нашли место где телилась, вытоптано и остатки последа. И недалеко стоит наша красавица. Помукала, походила, типа телёнка звала. Но втроём искали его, так и не нашли. Корова пошла сама домой. Муж нашёл в траве кучку соломы и мы видели что с той стороны утром машина выезжала. Подозреваем что кто-то видел что корова телилась и забрали телёнка. Там рядом на поле ячмень убирали буквально вчера- позавчера. Позвонили хозяину, ну он , конечно ничего не знает и никто из их работников по делам туда сегодня не ездил... Вечером попробуем отвести туда корову и ещё раз поискать малыша. Жалко, вдруг тёлочка. Всё-таки от джерсейского быка. Сама я виновата, надо было корову дома подержать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах