Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1882 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
В.Юрьевич пишет:

Возьмут кровь, и поставят на учёт.
Коров новых привёз втихую ,

Ну если честно , то можно в тихую ввозить и вывозить хоть стадо ящурных бизонов и всем пох. И будешь ли ты их ставить на учёт и сдавать молоко на молоковоз или подрастив сдвинешь мясникам зависит только от собственного желания .
Но если "чистую"и по всем правилам оформленную корову решишь продать , То узнаешь все сложности бюрократии и строгости правил вет . служб . Меркурии , карантины , анализы .........
На авито каждое десятое продаваемое животное даже не имеет бирки на ушах по фото . Будь то кролики , овцы , свиньи и прочее . Вот целая страница с авито , и с бирками только фото сделанные на фермах + пара от частников .https://www.avito.ru/suhaya_buyvola/drugie_zhivotnye?geoCoords=45.151887...

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3097
svoy-pasha пишет:

с бирками только

Тоже без бирок в ушах все но на учёте стоят smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031
Aleks35 пишет:

svoy-pasha пишет:

с бирками только

Тоже без бирок в ушах все но на учёте стоят [изображение]

Такожде.
Коз всех поименно записывают, коровы тоже. Овец тоже обозначаем как то. Овец буду обозначать чисто для себя чтоб знать какая от кого.
Бирки или на ноги чего нибудь пока не знаю. Начнем с ног а там как пойдет).

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
svoy-pasha пишет:

В.Юрьевич пишет:

Возьмут кровь, и поставят на учёт.

Коров новых привёз втихую ,

Ну если честно , то можно в тихую ввозить и вывозить хоть стадо ящурных бизонов и всем пох. И будешь ли ты их ставить на учёт и сдавать молоко на молоковоз или подрастив сдвинешь мясникам зависит только от собственного желания .

Но если "чистую"и по всем правилам оформленную корову решишь продать , То узнаешь все сложности бюрократии и строгости правил вет . служб . Меркурии , карантины , анализы .........

На авито каждое десятое продаваемое животное даже не имеет бирки на ушах по фото . Будь то кролики , овцы , свиньи и прочее . Вот целая страница с авито , и с бирками только фото сделанные на фермах + пара от частников .https://www.avito.ru/suhaya_buyvola/drugie_zhivotnye?geoCoords=45.151887...

Подпишусь под каждым словом.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Aleks35 пишет:

Тоже

Тоже 3 головы таких имею...
Оне, понимаете ли, биркователь забыть изволили...И не видал я его с мая)))
Но я , как путний, бирки гвоздём приколотил)))) к стене, над каждой...
А так все 12 в Меркурии)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Скоро будут чипы, их гвоздём не приколотишь.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
попов сергей анатольевич пишет:

их гвоздём не приколотишь.

Тююю, выковыряем...и соседке вставим." Голь на выдумки хитра"
Дружок мой, сам себе, перед зеркалом, "торпеду " из под лопатки извлёк ya
Хотелось чего то, а страаашнооо)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
В.Юрьевич пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

их гвоздём не приколотишь.

Тююю, выковыряем...и соседке вставим." Голь на выдумки хитра"

Дружок мой, сам себе, перед зеркалом, "торпеду " из под лопатки извлёк [изображение]

Хотелось чего то, а страаашнооо)))

Извлечь то можно, но фонить даже в холодец будет, пока его в меркурии не закроют.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Бирковать коров, тут спорный вопрос, у меня ни одна корова не биркована, все бирки лежат отдельно. Веты приехали сказали это обязаловка, на что я ответил, если моя корова раздерет ухо о кустарники и пойдет заражение, то ребята вы будите лечить платить и бегать по полям за этой коровой. Не нравиться? идите в администрацию и пусть вырезают кусты на своей земле, пока не сделаете я свою собственность портить не дам, либо через договор. На том и порешали, что бирочки прикреплены к стойлу, вторая часть убрана в мешочек и лежит на полочке. И всех все устраивает, голов у меня не много до 13-15 доходит с бычками.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
ВадимВВ пишет:

я ответил, если моя корова раздерет ухо о кустарники и пойдет заражение,

huh lol lol lol Ну только если бирка будет размером с канализационный люк . И сразу заражение ? Скорее корова об кусты соски порвёт .:lol: В чём проблема ? повесьте маленькую овечью или поросячью маленькую бирку (и за ламинируйте ей ухо ) . Цена биркования 60 руб было в последний раз . Хотя уже многие имеют свои клещи для биркования и прокалыватель носа под кольцо , чтоб лишний раз на поклон к ветеринарам не ходить и не показывать им лишние поголовье .
Ни кто таким установщиком не металлических колец не пользовался ? А то заказал до нового года за 1500 - жду .https://aliexpress.ru/item/33031557440.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.49...
Так удобно выбраковку проводить . Покажет анализ к примеру лейкоз , достали из мешочка нужную бирку на полу дохлую прицепили и дорезали .
Мне наоборот говорили , можешь не ставить на учёт , но бирки поставить надо . Будет "шальной" инспектор на рыбалку мимо ехать и увидит целое стадо без бирок и можно крупно встрять . А если бирки висят на ушах , то просто мимо проедет .

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
ВадимВВ пишет:

И всех все устраивает,

Видишь как круто.
А тут Меркурия боятся)))
Продал, другую под бирку ту поставил, и ноу проблем good
Пысы. У меня пастбище тоже с кустами ракиты,за 7 лет ни одной не потеряли
А у колхозных уши как бахрома бывают....
dntknw

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
svoy-pasha пишет:

ВадимВВ пишет:

я ответил, если моя корова раздерет ухо о кустарники и пойдет заражение,

[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] Ну только если бирка будет размером с канализационный люк . И сразу заражение ? Скорее корова об кусты соски порвёт .:lol: В чём проблема ? повесьте маленькую овечью или поросячью маленькую бирку (и за ламинируйте ей ухо ) . Цена биркования 60 руб было в последний раз . Хотя уже многие имеют свои клещи для биркования и прокалыватель носа под кольцо , чтоб лишний раз на поклон к ветеринарам не ходить и не показывать им лишние поголовье .

Ни кто таким установщиком не металлических колец не пользовался ? А то заказал до нового года за 1500 - жду .https://aliexpress.ru/item/33031557440.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.49...

Так удобно выбраковку проводить . Покажет анализ к примеру лейкоз , достали из мешочка нужную бирку на полу дохлую прицепили и дорезали .

Мне наоборот говорили , можешь не ставить на учёт , но бирки поставить надо . Будет "шальной" инспектор на рыбалку мимо ехать и увидит целое стадо без бирок и можно крупно встрять . А если бирки висят на ушах , то просто мимо проедет .

вот врачи это и понимают, что биркователи есть в каждом магазине, все зависит от хозяина животных, я к примеру сдаю больше анализов чем пологается и биохимию и на паразитов в крови итд. я хочу знать о состоянии своих животных, и смысл мне держать больных, врачи это видят и видят отношение, и просто потом не придераются.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
ВадимВВ пишет:

вот врачи это и понимают, что биркователи есть в каждом магазине

Им просто на всё насрать и усё . У них вся работа сводится к сбору денег за справки на молоко раз в месяц и два раза в год сбор денег за сбор крови на анализ . А дальше хоть трава не расти . Зашить порваный сосок - резать , чистка не отделившегося последа dntknw иши по всему району грамотного ветеринара . Биркователи в каждом магазине + знания по уходу и лечению в интернете laugh
И кстати не открою великой тайны о справках на молоко без взятия молока на пробу и прохождение анализов крови без взятия крови blush2 . Главное чтоб в кассе всё сходилось .

Россия
: Липецкая обл,г.Лебедянь
18.02.2016 - 11:35
: 43

Скажите, а можно по номеру на бирке узнать с какой фермы или от частника животное?

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
гарик777 пишет:

а можно по номеру на бирке узнать с какой фермы или от частника животное?

Если бирка зарегана в базе. Но у меня не получилось посмотреть даже своих)))То глюк- то сбой(((
Хз как оно работает.Может только врачи могут и власть всякая dntknw

Россия
: Липецкая обл,г.Лебедянь
18.02.2016 - 11:35
: 43

А что за база, как в инете найти?

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146

Фгис Меркурий.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
В.Юрьевич пишет:

гарик777 пишет:

а можно по номеру на бирке узнать с какой фермы или от частника животное?

Если бирка зарегана в базе. Но у меня не получилось посмотреть даже своих)))То глюк- то сбой(((

Хз как оно работает.Может только врачи могут и власть всякая [изображение]

Поэтому у врачей все хранится в бумажном варианте как раньше. Компьютеризация вроде бы призвана облегчить жизнь, а нет только работы добавляет. Раньше справку за 10 мин выписывали, теперь самое быстрое полчаса. Пока зайдут в меркурий, все там заполняет, все толмуды как раньше посмотрят, а если что то зависнет, то ещё дольше.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
svoy-pasha пишет:

.https://aliexpress.ru/item/33031557440.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.49...

Это для чего такие кольца?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Леший 69 пишет:

Это для чего такие кольца?

Железные одноразовые , даже нарезал винт под отвёртку для повторных откручиваний и использований , но ржавеет их нержавейка . А стоят от 500 руб за кольцо . Эти по 50 руб штука , если пластик хороший , думаю будут не хуже .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

сегодня вот такие игрушки на телячьи носы получил , а то 3 тёлки годовалые в конец задолбали своими хороводами . по 85 руб на алли против 3-4 сотни в вет аптеке . Через неделю такие же с другого заказа привезут для сравнения .
Пока зима и время терпит долгую доставку пошёл в разнос и даже осуществил давнюю хотелку , уже получил (на 4 камеры 8 мп + 4 террика память за 23600 на 11.11) https://aliexpress.ru/item/1005004296122922.html?spm=a2g2w.orderdetail.0...

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Я только главнюку племенному поставил и то не применяю - как-то нет необходимости... А рядовые до 2-х лет без колец ходят, а потом в Вальхаллу. ))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

До 2 лет на людей не было попыток пободаться?
А то у нас этим летом будет старше года бычок, а пасут в основном дети.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Бри Ван де Камп пишет:

До 2 лет

У меня были. Слава богам, что обезрожен , ребры мне б поломал, падлюка))))
Вдавил меня в навозно кучу по самое.... ну глубоко)))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

блин жеж...
Наш Озон был лапушка. Само спокойствие и монументальность. Видел как сын телку воспитывал. Ну и так он знал что к чему. Хозяйская рука - святое.
А младшенького 10 лет боятся все вообще. Он на пастбище догнал теленка 5 месячного, поймал за хвост и свалил его dntknw . Долго ругала ребенка чтоб скотину не портил.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Бри Ван де Камп пишет:

До 2 лет на людей не было попыток пободаться?

Были, игровые, но жёстко пресекались. Все бодалки только между собой. Вся скотина безрогая.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Бри Ван де Камп пишет:

До 2 лет на людей не было попыток пободаться?

А я сейчас 2-х летнего лимузина на водопой за верёвку вожу . А его ещё летом со стадо попросили убрать , подходил к пастуху ревел и копал землю рогами и копытом . tomato Ко мне агрессию не проявлял , но в одной руке верёвка - в другой дубинка и "глаза на затылке ". Просто выходя со стойла на улицу начинает пытаться "резвиться" и по инерции может "намотать и затоптать" , поэтому пресекаю на корню . laugh

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Леший 69 пишет:

Вся скотина безрогая.

Выжигаешь рога или порода комолая ?

25.11.2016 - 21:19
: 1961
svoy-pasha пишет:

Выжигаешь рога или порода комолая ?

Галловеи, комолые. Потомство, полукровки на 90% рождаются комолыми. Покупным молочным телятам прижигаю пастой.

svoy-pasha пишет:

ревел и копал землю

У меня в том году по весне один 1,5-летний стал реветь на всю деревню, да и в соседней слышали. И землю копал, и рулоны размётывал на раз. Подойдёшь к нему, почешешь - успокаивался. А его сводный брат, неделей младше - тюфяк и тихоня, даже пугливый... )

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

у соседа бык ревел. Ходит и ревет. Кошмар. К нам приходил несколько раз, к стаду и к дому. Посмотрит - козы, понюхает корову и уйдет. Не, не то.
У него много было работы, его стадо около 18-20 дойных.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах