Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1881 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
В.Юрьевич пишет:

Кто передумал?

Передумал я. Кровь на анализ, карантин, кровь на анализ и лишь тогда продажа.Потом у покупателя дома такая же процедура. Если простыла или ударилась в дороге, то может и показать что-нибудь, а значит возврат.(у знакомых суд был из-за этого)
Нехай дома стоит
Хотя слышал, что у нас один десяток нетелей продал и всё нормально. Просто из-за одной головы возиться нет желания

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
В.Юрьевич пишет:

А вы можете своими словами объяснить- что это?

_Боцман_ пишет:

Кровь на анализ, карантин, кровь на анализ и лишь тогда продажа.Потом у покупателя дома такая же процедура

Вот примерно из-за этого.Еще если из другого района,то прививки придется делать.А продавец(у которого мы хотим телку купить) против.Да и я тоже.У меня не бизнес.Нужна одна телка для себя.Вот и хочу ее купить без лишних заморочек.До этого мы купили бычка и корову.Просто приехали и забрали.Вет смолчал.Недавно этих быка и корову продали.Теперь вет говорит что мы обнаглели и что нам надо встать на учет в Меркурий.Что без него мы не имеем права покупать и продавать.Вот я и пытаюсь выяснить,так ли это.Может можно как то официально но другим путем.Например справку взять у продавца о том что животное здорово и отвезти ее потом своему вету.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Irina Zabalueva пишет:

нам надо встать на учет в Меркурий

Уточните у своего вета норму права, которая обязывает вас это сделать и что будет, если не сделаете. Потом напишите сюда, обсудим.
Я своих покупал без ветсправок и ни один ветврач к ним не подходил. Никаких последствий.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Irina Zabalueva пишет:

.Например справку взять у продавца о том что животное здорово и отвезти ее потом своему вету.

Хотели у меня корову купить из нашего района люди . Было сказано , платишь около 5 тыс вет врачам (ни за хрен) и сам у себя ставишь её на карантин (месяц или два не помню) , делаешь все сезонные прививки и кровь на анализ . И нафиг нужна такая суета ? Если срочно нужны деньги , один звонок и без всяких меркуриев на мясо уйдёт . Зато без головняков , карантина и 5 тыс вет. врачам .
Такие уж они сволочи правильные вет. службы . А по ночам полные фуры с телятами разных возрастов едут по трассе с астрахани и калмыкии без единой справки . Как сказал водитель , на трассе гаи берут 500 руб с газели и 1 000 с камаза и желают доброго пути . А они частникам у которых коровы со всеми пробами , бирками и прививками яйца крутят делая вид борьбы с эпидемиями .

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Irina Zabalueva пишет:

Например справку взять у продавца о том что животное здорово и отвезти ее потом своему вету.

Так а с какого перепугу ветврач к вам ходить будет, если корова не на учете?
Не надо вам Меркурий- так за ради бога.
Просто кровь сдавать будете в платную клинику в Питере.Если вам надо это.
Максимум что могут, если увидят незнакомую))) корову, провести процедуру карантина - как выше писано. Штрафов нет.
Вдруг вы ее с неблагополучного региона привезли. Им оно надо?

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Irina Zabalueva пишет:

Например справку взять у продавца

В Псковской, например, на бумажке справок-Нет!
От ветслужбы. Я то могу нарисовать .... что угодно , красиво и с печатью)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Непонятно , почему такое негативное отношение к Меркурию ? Что там криминального ?
Вы хотите , чтоб у вас была здоровая корова , ваши дети и вы кушали здоровую молочную продукцию ?
Других путей , кроме как определить здоровье коровы через анализы , не существует .Наоборот , самим следует интересоваться откуда у ваших продавцов это животное , исследуют ли её , ведь у нас с животными много общих болезней .
Туберкулёз , хламидиоз , лептоспироз , сибирка , ящур , бруцеллёз . Даже короновирус у них есть , наверное какой - то другой , не изучено ещё до конца . А каким ещё путём можно это узнать , кроме как у той организации , которая контролирует эту корову ? У продавца коровы , что ли ? Я вот например не хочу , чтоб я покупала молоко у частника от необследованной коровы . Ведь неизвестно откуда эту корову привезли , а у нас ещё есть очаги с ящуром и бруцеллёзом . Вы сами-то жить что ли не хотите ? О детях подумать надо , если вы будете их кормить неизвестно чем .
Веты обязаны ещё и оберегать близлежащие с\х предприятия . Если чо , не дай Бог , уничтожат все фермы в округе .
Был у нас случай в одном из х-в . Совершенно неизвестно откуда на ферме обнаружили корову с признаками ящура и буквально за день там уже было очень много таких . Всех коров со всех ферм в этом х\ве уничтожили , сожгли все фермы , засыпали слоем земли всю территорию , у частников уничтожили весь скот так же . А мы все днём и ночью вакцинировали и ревакцинировали всё поголовье во всех фермах области и весь частный скот .И теперь там много лет нельзя заниматься животноводством .
А если ваши веты позволяют привозить скот без Меркурия , то они совершают преступление .
Может и плохое сравнение я привела насчёт ящура , но слова свои не возьму обратно . Нужно этого бояться , быть ответственным и выйти из того мира , где всё на Авось .
У нас покупали нетелей частники , мы просто сдали анализы все , продержали месяц их отдельно и потом их забрали . Вот и всё , чего тут проблематичного ? Там к ним веты приехали , осмотрели , и все проблемы .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
nad пишет:

. Всех коров со всех ферм в этом х\ве уничтожили , сожгли все фермы

Вот только это они и умеют !!!!!! Ночами фуры скот везут за малую копейку , а кокушки частникам крутят .

nad пишет:

Веты обязаны ещё и оберегать близлежащие с\х предприятия .

Если моя корова с самого рождения стоит на учёте и проходит все вакцинации и анализы , молоко частникам и на мол.завод сдаю , то какого хрена я и покупатель должны ждать карантин и дополнительно платить за это ????? Не проще журнал посмотреть и выписку сделать для продажи ????
Доверие у животноводов к вет. службе вооообще отсутствует . Коровам через месяц после отёла ставят диагноз бруцелёз и с этим диагнозом вырезают по пол стада , в котором годами нет новых коров . У коровы наступившей на дно бутылки с опухшей ногой проходящей лечение делают забор крови и на основании антител ставят диагноз лейкоз , который они уже никогда на снимут и это клеймо на корове на всю жизнь её . Пока не перешёл на мат завершаю .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В исследованиях на лейкоз может быть ошибка, поэтому у нас теперь аж тори раза перепроверяют. Врачам лишние тем более неправильные РИД плюсы не нужны, зачем им портить показатели. Сокращать поголовье в районе им тоже не интересно, меньше коров, меньше ставок, значит сокращение.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
попов сергей анатольевич пишет:

поэтому у нас теперь аж тори раза перепроверяют.

В разных лабораториях?
У нас всё в одну везут. Хотя и вторая есть.

nad пишет:

то они совершают преступление .

Вопрос. Мне одной животинке рид+ поставили, весь коровник до исчезновения оной -на карантин. И потом есчо 3 месяца.
Спрашиваю, а как это на фермах в 2000голов происходит? Аналогично? Молоко по месяцу в канаву льют? Между выявлением и повторным забором анализов.
А вы говорите они что то обязаны. Смешно как то cry
Смущенно потупили взор lol

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
В.Юрьевич пишет:

а как это на фермах в 2000голов происходит? Аналогично? Молоко по месяцу в канаву льют?

Ставят на карантин ту ферму , где выявлен вирус . Молоко забирает специально выделенная для этого машина за копейки практически . На период перепроверки . Перепроверка пару дней , сейчас анализы такие . Животное естесственно на убой , без всяких перепроверок .

В.Юрьевич пишет:

Смешно как то
Смущенно потупили взор

Пусть вам будет смешно , смех продлевает жизнь . Смейтесь на здоровье .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

На самом деле везде по разному. В Волоколамском районе есть частная, ферма не маленькая. Хозяин там не бедный. Договорился с врачами или у них так положено. Коров только на гемотологию проверяет, а может не только, но е кому не говорит. Хозяйство числится как благополучное.Згакомая из Твери купила там двух коров, обе РИД положительные. Её на карантин, а с того как с гуся вода. Везде все по разному. В Рузском районе вообще врачи приезжают только в частном порядке, хотя у людей много лет коровы, козы. Вызвали за деньги, приехали, планово бесплатно нет.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
nad пишет:

Перепроверка пару дней

1 головы? Или всех 2000?
У нас и 1 голову быстрее чем 5 рабочих дней не делают.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
nad пишет:

Непонятно , почему такое негативное отношение к Меркурию ? Что там криминального ?
Вы хотите , чтоб у вас была здоровая корова , ваши дети и вы кушали здоровую молочную продукцию ?

Пока к сожалению не сталкивалась с такими действиями ветов,после которых захотелось бы им доверять.При наличии вета,который не дает спокойно жить,приходится самой лечить скотину, не имея знаний,по форумам.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
В.Юрьевич пишет:

nad пишет:

Перепроверка пару дней

1 головы? Или всех 2000?

У нас и 1 голову быстрее чем 5 рабочих дней не делают.

Пока наберут определённое количество, пять проб никто не повезёт, тем более лабораторий становится все меньше возить приходится далеко да и сама реакция не так быстро делается. На пцр тоже как то возил в пятницу там выходные, получилась почти неделя.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Irina Zabalueva пишет:

Пока к сожалению не сталкивалась с такими действиями ветов,после которых захотелось бы им доверять.При наличии вета,который не дает спокойно жить,приходится самой лечить скотину, не имея знаний,по форумам.

Так и живём . dntknw

nad пишет:

Если чо , не дай Бог , уничтожат все фермы в округе .

Да и хрен с ними !!!!! Они работают на гормонах , антибиотиках , ускорителях роста и прочей химии . За чуть больше месяца у них экологически чистая тушка цыплёнка , за пол года 100 кг тушка поросёнка и т.п. Начинаешь размораживать и с того экологического говна жижа течёт , начинаешь жарить - сопли выделяются , специй не добавишь - вкуса нет . Нарезаешь из свинины шашлык , а кубики-кусочки из мякоти форму держат с чёткими гранями . А ещё всё это на дотациях и всяческой гос. помощи . Их хозяева в думе сидят или за бугром живут . И с чего я за них должен переживать ?

nad пишет:

Вы сами-то жить что ли не хотите ? О детях подумать надо , если вы будете их кормить неизвестно чем .

Вот и приятного аппетита Вашим детям от продуктов выращенных под зорким контролем ветеринарных служб .
К сожалению большинство городского , да и к ужасу сельского населения забыли вкус реального домашнего мяса . Да здравствуют магниты , светофоры и прочие торговые сети несущие проверенные вет. службами продукты , мясо разделанное на бойнях и доставленные чётко по меркурию !!!! clap clap clap cry

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
nad пишет:

В.Юрьевич пишет:

а как это на фермах в 2000голов происходит? Аналогично? Молоко по месяцу в канаву льют?

Ставят на карантин ту ферму , где выявлен вирус . Молоко забирает специально выделенная для этого машина за копейки практически . На период перепроверки . Перепроверка пару дней , сейчас анализы такие . Животное естесственно на убой , без всяких перепроверок .

В.Юрьевич пишет:

Смешно как то

Смущенно потупили взор

Пусть вам будет смешно , смех продлевает жизнь . Смейтесь на здоровье .

Какая отдельная ферма, машина??? Вы в какой реальности живёте, наверно в Германии или Нидерландах?
Всё в общий танк, ни кто не разбирает, от какой коровы молоко, главное без антибиотика что бы.
Перепроверка, если настоит на своём частник, в колхозе номер переставят и все, если корова хорошая.
В Ивановской области сам сдавал молоко от 400 годов лейкозных на Данон, и похеру ветам.
Про Меркурий, предприятию хорошо, оно сдать может а бойню сертифицировпнную, а я привёз корову из Владимирской области из плем завода, стоит она в этом Меркурии потому что я обязан его иметь, сдохла она, так и висит эта корова там, потому что мне некуда её сдать. И снять целая проблема. Под эту корову стоит другая корова.
Вот и все, всем хорошо. А веты ваши даже не приехали посмотреть новую корову, хотя обязаны поставить на карантин.
Даже обсуждать нечего тут.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

roma

nad пишет:

Непонятно , почему такое негативное отношение к Меркурию ? Что там криминального ?

Вы хотите , чтоб у вас была здоровая корова , ваши дети и вы кушали здоровую молочную продукцию ?

Других путей , кроме как определить здоровье коровы через анализы , не существует .Наоборот , самим следует интересоваться откуда у ваших продавцов это животное , исследуют ли её , ведь у нас с животными много общих болезней .

Туберкулёз , хламидиоз , лептоспироз , сибирка , ящур , бруцеллёз . Даже короновирус у них есть , наверное какой - то другой , не изучено ещё до конца . А каким ещё путём можно это узнать , кроме как у той организации , которая контролирует эту корову ? У продавца коровы , что ли ? Я вот например не хочу , чтоб я покупала молоко у частника от необследованной коровы . Ведь неизвестно откуда эту корову привезли , а у нас ещё есть очаги с ящуром и бруцеллёзом . Вы сами-то жить что ли не хотите ? О детях подумать надо , если вы будете их кормить неизвестно чем .

Веты обязаны ещё и оберегать близлежащие с\х предприятия . Если чо , не дай Бог , уничтожат все фермы в округе .

Был у нас случай в одном из х-в . Совершенно неизвестно откуда на ферме обнаружили корову с признаками ящура и буквально за день там уже было очень много таких . Всех коров со всех ферм в этом х\ве уничтожили , сожгли все фермы , засыпали слоем земли всю территорию , у частников уничтожили весь скот так же . А мы все днём и ночью вакцинировали и ревакцинировали всё поголовье во всех фермах области и весь частный скот .И теперь там много лет нельзя заниматься животноводством .

А если ваши веты позволяют привозить скот без Меркурия , то они совершают преступление .

Может и плохое сравнение я привела насчёт ящура , но слова свои не возьму обратно . Нужно этого бояться , быть ответственным и выйти из того мира , где всё на Авось .

У нас покупали нетелей частники , мы просто сдали анализы все , продержали месяц их отдельно и потом их забрали . Вот и всё , чего тут проблематичного ? Там к ним веты приехали , осмотрели , и все проблемы .

good

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

В нашем районе есть ферма, казахские белоголовые, хозяин частник, его крутые бандиты крышуют. так вот там уже третий год бруцеллёз. И никто ничего сделать не может, даже областной департамент ветеринарии. Плевать он на них хотел. Работает дальше, а ведь продукция куда-то продаётся... Мало того, это ж весь скот в районе может заболеть. Страшно за своих коров. Ветслужба бездействует...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Почитайте про аферу века, похоже таких афер в стране не сосчитать.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

У нас не раз были случаи , когда на кошарах обнаруживали десятки голов неучтённого скота вольно пасущегося годами и брали анализ . За сутки до его ликвидации кто-то из вет службы БЕЗВОЗМЕЗДНО предупреждал и ночью камазами скот исчезал в более тихое место или на реализацию . Веты потом просто проводили дезинфекцию пустого пространства .
Можно открывать 2-х недельные курсы ветеринаров , чего им 5 лет штаны протирать . Всего то надо им уметь справки выписывать и усё , больше всё равно не умеют .
При вспышке ачс всем говорили вет врачи , молча ночью вывозите падёж, а то карантин введут и из-за вас весь скот по дворам порежут .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

В соседней деревне стоит два комплекса свиней по 25000 голов, пошла инфекция, один вырезали весь, второй на половину, и что интересно у них свой мясо комбинат, все переработали и тишина, все скрыто. Ачс, бешенство, в Мираторге бруцелез, все покрыто мраком. И знать бы ни знали, пока люди не пошли в поликлинику, сколько там он неизвестно. Вот хваленые веты и меркурий.
А то здоровую продукцию хочу. Мираторг берет все, что можно продать. А дохлятина как идёт на бойню у них, лучше и не знать никому.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15116
nad пишет:

А каким ещё путём можно это узнать , кроме как у той организации , которая контролирует эту корову ? У продавца коровы , что ли ?

Мы не регались в Меркурий, к нам ветеринары приезжают, анализы берут, прививки ставят. Каждый раз записывают в журнал и нам дают квитанцию.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15116
alekvlad7980 пишет:

Даже обсуждать нечего тут.

К сожалению правда. cry

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
ZABAIKALKA пишет:

Мы не регались в Меркурий, к нам ветеринары приезжают, анализы берут, прививки ставят. Каждый раз записывают в журнал и нам дают квитанцию.

и они же в Меркурий всё направляют, как и молочники, которые у нас молоко берут

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15116
_Боцман_ пишет:

и они же в Меркурий всё направляют, как и молочники, которые у нас молоко берут

Оеи сами что-ли нас туда (в Меркурий) записали?

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531

Это всего лишь программа обмена информацией. Благодаря ей мы получаем справки на животное или сданное молоко. Вносить туда информацию могут, в том числе, веты. Это изначально так задумывалось. Я сам узнал, когда дотацию оформлял.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
ZABAIKALKA пишет:

сами что-ли нас туда (в Меркурий) записали?

Абсолютно верно. Должны были и пробирковать, если не было.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Irina Zabalueva пишет:

В.Юрьевич пишет:

А вы можете своими словами объяснить- что это?

_Боцман_ пишет:

Кровь на анализ, карантин, кровь на анализ и лишь тогда продажа.Потом у покупателя дома такая же процедура

Вот примерно из-за этого.Еще если из другого района,то прививки придется делать.А продавец(у которого мы хотим телку купить) против.Да и я тоже.У меня не бизнес.Нужна одна телка для себя.Вот и хочу ее купить без лишних заморочек.До этого мы купили бычка и корову.Просто приехали и забрали.Вет смолчал.Недавно этих быка и корову продали.Теперь вет говорит что мы обнаглели и что нам надо встать на учет в Меркурий.Что без него мы не имеем права покупать и продавать.Вот я и пытаюсь выяснить,так ли это.Может можно как то официально но другим путем.Например справку взять у продавца о том что животное здорово и отвезти ее потом своему вету.

без меркурия и справок на перевозку, я вожу недельных телят для себя. Звоню в вет лечебницу и говорю что завтра с такогото района повезу недельного теленка или телочку, никаких справок не требуют, просто через три месяца приедут брать анализы. В 2021 году так делал, сейчас не могу точно сказать, но не слышал что чтото поменялось.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1146
Леший 69 пишет:

Кажется, на телят до месяца вообще никаких справок не выписывали и раньше

Верно. И Вадим верно пишет.
Возьмут кровь, и поставят на учёт.
Коров новых привёз втихую , все прошло аналогично.
Правда не сказал что с другого региона...
Резать не заставили)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах