Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1875 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

*

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Елена Т пишет:

Если уверены в сроке стельности, то отдоите. Все же лучше, чем полопавшиеся сосуды в вымени или уставшая корова перед родами.

Спасибо!Панику зря подняла.Рано утром она отелилась.Все хорошо.Только я напортачила.Ну как я могла дать ей почти ведро молозива выпить???Теперь она дрищет,прям льется с нее.Подскажите,соду можно подавать,поможет?

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2564
Irina Zabalueva пишет:

Елена Т пишет:

Если уверены в сроке стельности, то отдоите. Все же лучше, чем полопавшиеся сосуды в вымени или уставшая корова перед родами.

Спасибо!Панику зря подняла.Рано утром она отелилась.Все хорошо.Только я напортачила.Ну как я могла дать ей почти ведро молозива выпить???Теперь она дрищет,прям льется с нее.Подскажите,соду можно подавать,поможет?

Лненого семя сварите ,поможет наверняка...

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Irina Zabalueva пишет:

Елена Т пишет:

Если уверены в сроке стельности, то отдоите. Все же лучше, чем полопавшиеся сосуды в вымени или уставшая корова перед родами.

Спасибо!Панику зря подняла.Рано утром она отелилась.Все хорошо.Только я напортачила.Ну как я могла дать ей почти ведро молозива выпить???Теперь она дрищет,прям льется с нее.Подскажите,соду можно подавать,поможет?

Вот ни когда не понимал зачем корову поить молозивом, молоком?!
Это же не свинья

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60

Вопрос к специалистам, точно ли телок рожденных в однополой двойне можно оставлять на коров? Почему-то осеменатор утверждает, что нет, что матки у них не будет. На мясо что то жалко, мамка их хороша, рождены от ИО

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Юта пишет:

Вопрос к специалистам, точно ли телок рожденных в однополой двойне можно оставлять на коров? Почему-то осеменатор утверждает, что нет, что матки у них не будет. На мясо что то жалко, мамка их хороша, рождены от ИО

телок из разнополой двойни не оставляют на племя. СОВСЕМ.
Из однополой, то есть родились ДВЕтелочки. Телок оставляют на племя. Странно, что ваш осеменатор об этом не знает.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
Елена Т пишет:

Юта пишет:

Вопрос к специалистам, точно ли телок рожденных в однополой двойне можно оставлять на коров? Почему-то осеменатор утверждает, что нет, что матки у них не будет. На мясо что то жалко, мамка их хороша, рождены от ИО

телок из разнополой двойни не оставляют на племя. СОВСЕМ.

Из однополой, то есть родились ДВЕтелочки. Телок оставляют на племя. Странно, что ваш осеменатор об этом не знает.

Вот и меня это смутило, коров моих кроет без проблем, нет претензий от слова совсем. И вдруг она такое утверждает.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
Троллейбус пишет:

Елена Т пишет:

Странно

Ничо странного. На курсах осеменаторских такое не преподают)))

Не зоотехники, чай)))

Это сообщение будет удалено автоматически 08-06-2022 в 15:48:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

так у нее вет. образование и хозяйство свое, но речь не о ней, все таки как специалист она меня устраивает, практически 100 процентное покрытие, и по схеме и без... Просто я усомнилась, да и двойня первая, и держим м все таки не так давно

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Троллейбус пишет:

Елена Т пишет:

Странно

Ничо странного. На курсах осеменаторских такое не преподают)))

Не зоотехники, чай)))

Это сообщение будет удалено автоматически 08-06-2022 в 15:48:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я тоже не зоотехник;)) ....

Юта пишет:

Просто я усомнилась, да и двойня первая, и держим м все таки не так
давно

Наберите в поисковике фримартин.
И сами поймете, что к чему.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
Елена Т пишет:

Троллейбус пишет:

Елена Т пишет:

Странно

Ничо странного. На курсах осеменаторских такое не преподают)))


Не зоотехники, чай)))

Это сообщение будет удалено автоматически 08-06-2022 в 15:48:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я тоже не зоотехник;)) ....

Юта пишет:

Просто я усомнилась, да и двойня первая, и держим м все таки не так

давно

Наберите в поисковике фримартин.

И сами поймете, что к чему.

Спасибо вам большое

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Юта пишет:

Вопрос к специалистам, точно ли телок рожденных в однополой двойне можно оставлять на коров? Почему-то осеменатор утверждает, что нет, что матки у них не будет. На мясо что то жалко, мамка их хороша, рождены от ИО

Тёлок с разнопололой двойни можно оставлять если они разнояйцовые, тоесть два последа.
Однополые двойни ни чем не отличаются от обычных телят.
Если есть сомнение, у вашего осеменатора, у меня уже вторая однополая двойня тёлок и все успешно. Из разнополой двойни тёлка была разнояйцовая тоже хорошая, но с ней случилась не удача.
А мнение что такие делки брак, это мнение людей старой закалки. У нас зоотехник был тоже против любых двоен. И не принимал объяснения.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
alekvlad7980 пишет:

Юта пишет:

Вопрос к специалистам, точно ли телок рожденных в однополой двойне можно оставлять на коров? Почему-то осеменатор утверждает, что нет, что матки у них не будет. На мясо что то жалко, мамка их хороша, рождены от ИО

Тёлок с разнопололой двойни можно оставлять если они разнояйцовые, тоесть два последа.

Однополые двойни ни чем не отличаются от обычных телят.

Если есть сомнение, у вашего осеменатора, у меня уже вторая однополая двойня тёлок и все успешно. Из разнополой двойни тёлка была разнояйцовая тоже хорошая, но с ней случилась не удача.

А мнение что такие делки брак, это мнение людей старой закалки. У нас зоотехник был тоже против любых двоен. И не принимал объяснения.

Спасибо, буду растить девчонок. На мясо не продам.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Леший 69 пишет:

Что это может быть? Тёлка не моя...

это маманька виновата,плохое содержание матери потом вот такие телята,витамины колоть

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У нас тоже две тёлки двойняшки, выросли в отличных коров. Осеменились с первого раза. Уже по третьему отёлу будут.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
simons28 пишет:

это маманька виновата,плохое содержание матери потом вот такие телята,витамины колоть

Может и так. Сейчас телятки уже округляются... )

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Можно мелких прикармливать отрубями вместо овса или стартера?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3098
Леший 69 пишет:

Можно мелких прикармливать отрубями вместо овса или стартера?

Всю жизнь на отрубях телята

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

Можно мелких прикармливать отрубями вместо овса или стартера?

Если нет ничего другого, можно наваррное. Но лучше ячмень с кукурузкой. А мелкие это на какой возраст?

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Недельники и старше.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

Недельники и старше.

Не. Эти мелкие. Им лучше дробленку : кукуруза - ячмень - жмых - отруби - премикс для телят. Чем лучше кормежка на старте, тем лучше результат на финише. Я так думаю. Сейчас, из экономии, стала больше давать отрубей, и телка которая в месяц прибавляла по 30 кг, прибавила только 14. И это при том, что отрубей она получала по 4,5 кг. Так что, я опять стала давать ячмень с кукурузой пока дитенок растет, а потом после 10 месяцев 2 кг отрубей будет кушать. Я это к тому, что кормить конечно же мелких можно и отрубями, но результат вы увидите ближе к году. Вопрос, порадует ли он вас?

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2564

Телку сегодня переводил за верёвку на рогах,,упиралась а потом на бок завалилась и лежит хоть на руках неси laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Леший 69 пишет:

Можно мелких прикармливать отрубями вместо овса или стартера?

С 2009 года выращиваю телят исключительно на пшеничных отрубях, привесы до 1 кг можно получать без проблем. Отруби начинаю давать через 7-10 дней после отела. Отруби обязательно ПШЕНИЧНЫЕ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

из экономии, стала больше давать отрубей, и телка которая в месяц прибавляла по 30 кг, прибавила только 14.

Чтобы получать привесы 500 грамм в сути, концентраты вообще не нужны, достаточно одного сена. Поэтому причина низких привесов связана не с концентратами, а с чем-то другим, например, со сменой рациона.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

из экономии, стала больше давать отрубей, и телка которая в месяц прибавляла по 30 кг, прибавила только 14.

Чтобы получать привесы 500 грамм в сути, концентраты вообще не нужны, достаточно одного сена. Поэтому причина низких привесов связана не с концентратами, а с чем-то другим, например, со сменой рациона.

Не, Александр, я к тому что бывают отруби не очень хорошие. Сено в тот месяц тоже было не айс...
А если посчитать стоимость отрубей помножив на их количество, то выйдет что для одного и того же результата стоимость отрубей превысит стоимость дробленки. К примеру: у нас стоимость отрубей 15 р/кг, стоимость ячменя и кукурузы 20р/кг. Но вот чтоб догнать по КЕ я должна отрубей дать почти в 2 раза больше. Вот и выходит что стоимость съеденой дробленки ниже, чем отруби. У нас как то так.... Отруби мои получают, но получают в сухостое. Маленьких кормлю разнообразно и не жалея. Отплатят потом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

К примеру: у нас стоимость отрубей 15 р/кг, стоимость ячменя и кукурузы 20р/кг. Но вот чтоб догнать по КЕ я должна отрубей дать почти в 2 раза больше.

Считать нужно не по К.Е. какой в этом смысл? К.Е. отражает только содержание энергии, без протеина. А мышечная масса растет от протеина, которого в отрубях больше чем в ячмене и, тем более в кукурузе.
Например, теленку весом 300 кг для того чтобы набрать 1 кг живого веса нужно 70 мдж обменной энергии и 1080 грамм сырого протеина. Это эквивалентно:
6 кг ячменя и 1 кг жмыха (сырой протеин 35%)
Или 5 кг кукурузы и 1,5 кг жмыха (сырой протеин 35%)
Или 6,5 кг пшеничных отрубей и 1 кг ячменя.

Елена Т пишет:

по КЕ

К.Е. это устаревшее значение, в настоящее время ни где не используется в составлении рационов.

Елена Т пишет:

у нас стоимость отрубей 15 р/кг, стоимость ячменя и кукурузы 20р/кг. Но вот чтоб догнать по КЕ я должна отрубей дать почти в 2 раза больше

Здесь тоже не сходится. По данным «Корма России» в ячмене содержится 1.15 кормовых единицы/кг, в пшеничных отрубях 0.86 кормовых единицы/кг. Значит по кормовым единицам 1 кг ячменя равноценен 1.33 кг отрубей (1.15/0.86=1.337). При цене отрубей 15 рублей/кг, 1.33 кг отрубей будет стоить 20 рублей (1.337х15=20.05), то есть стоимость 1 кормовой единицы в отрубях и ячмене одинакова, при таких ценах.
Но, повторю, рассчитать рацион в кормовых единицах невозможно.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Или 6,5 кг пшеничных отрубей и 1 кг ячменя.

Согласитесь, что 1 кг ячменя в данном случае выходит дешевле, чем отруби....
Я измеряю прибавку веса ежемесячно и у телят и у взрослых коров. При этом сравниваю рационы в данные месяцы. Никаких экспериментов! Просто наблюдаю.
Когда рацион состоял лишь из отрубей и сена коровы не теряли массу, доились и были вполне бодры. Минусы: молоко было хуже, чем на кукуруза и ячмене, появился лишний жирок, охоты были вялыми.
Телёнок: ел, пил, был активен, его все устраивало. Минус: шерсть была лохматой, теленок лизал все до чего мог дотянуться.
После того как уменьшила отруби и добавила кукурузы с ячменем: у коров ушёл жирок, молоко стало более плотным и желтым, охоты стали более выраженными. Теленок: шерсть стала прилегать к телу, желание лизать и жевать не съедобное пропало, прибавка в весе увеличилась. Вот такие наблюдения...
Я понимаю, что люди начитавшись моих перлов могут бросить кормить отрубями, но я поправлюсь отруби хороший корм, но во всем нужна мера и баланс.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Александр65 пишет:

Отруби обязательно ПШЕНИЧНЫЕ.

Гранулированные или пушистые - есть разница?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

Согласитесь, что 1 кг ячменя в данном случае выходит дешевле, чем отруби....

Не соглашусь.
В 1 кг ячменя (20 рублей/кг) содержится 10,5 мдж обменной энергии и 113 грамм сырого протеина.
На 20 рублей можно купить 1,337 кг отрубей (15 рублей/кг), которые содержат 10,42 мдж обменной энергии и 180 грамм сырого протеина.
То есть за те же деньги получим дополнительно 67 грамма сырого протеина.

Елена Т пишет:

отрубей дать почти в 2 раза больше

Елена Т пишет:

отрубей она получала по 4,5 кг.

Елена Т пишет:

появился лишний жирок

Жиреют потому что даете слишком много отрубей.
Например, телке весом 300 кг для того чтобы набирать 900 грамм в сутки нужно 8 кг хорошего сена и 3 кг пшеничных отрубей. Если получают еще и сочные, то нужно уменьшить количество сена или отрубей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Например, телке весом 300 кг для того чтобы набирать 900 грамм в сутки

Как писал выше для выращивания телок использую только пшеничные отруби, никаких других концентратов не получают. Осеменяю в 13-14 месяцев при весе 380-400 кг.
Вот для примера нетель перед отелом(600 кг), возраст 23 месяца, которая выращена только на отрубях, кукурузу и жмых начал давать только за 2 недели до отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Леший 69 пишет:

Александр65 пишет:

Отруби обязательно ПШЕНИЧНЫЕ.

Гранулированные или пушистые - есть разница?

Пушистые и лучше сразу с мельницы, свежие.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах