Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1873 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Добрый день, нужен совет зоотехника или ветеринара, не знаю кого. Вопрос - где и как можно сдать кровь теленку на определение пола по хромосомам (цитогенетический анализ аберрации хромосом) или нужно сдать на кариотип?

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 154
Александр65 пишет:

Дмитрий1986—69rus пишет:

Всех приветствую. При ацидозе в каких количествах давать соду? Коровка не крупная,не более 400 кг.,по 50 грамм в комбикорм или так поставить его? Подскажите как лечили или лечить. Спасибо всем ответившим.

В зависимости от степени ацидоза. Если что-то серьезное лучше сразу залить 5% раствор соды, 5 литров для некрупной коровы. Если течение субклиническое, без выраженных признаков, то из расчета 0,5-1 грамм/кг живого веса коровы в сутки.

Александр,спасибо вам за ответ. Осенью по не знанию перекармил яблоками,корова 'газовала' со всех сторон,яблоки/картоху убрали,комбикорм оставили,начали паникавать из за того,что не стал получатся творог,а молоко норм,корова ушла в запуск в феврале,а 8 мая телилась,начали пробовать на творог и опять не получается,газы прут с него и нет сгустка. Вот начитались про ацидоз и решили дать соды... А как степень ацидоза узнать не знаю.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Перчикова Елена пишет:

Добрый день, нужен совет зоотехника или ветеринара, не знаю кого. Вопрос - где и как можно сдать кровь теленку на определение пола по хромосомам (цитогенетический анализ аберрации хромосом) или нужно сдать на кариотип?

Мос ген, там делают геномные анализы.
В МГУ у вас не возьмут.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622

По совету Галины Георгиевны взял турецкий апарат,только масленный,фирмы Enka .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
lavansen пишет:

По совету Галины Георгиевны взял турецкий апарат,только масленный,фирмы Enka .

good Пусть радость несет! Я свой только что продал. Водокольцевой laugh

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
Михаил Кунков пишет:

Пусть радость несет! Я свой только что продал. Водокольцевой

Спасибо thank_you Если не секрет ,почему продали?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054

90

lavansen пишет:

Михаил Кунков пишет:

Пусть радость несет! Я свой только что продал. Водокольцевой

Спасибо [изображение] Если не секрет ,почему продали?

Михаил Кунков пишет:

юлия янова пишет:

Давно не видно было вас!

Да коров у меня больше нет... А тему искал - человеку помочь с информацией...

Картофелекопалку хочу с зерновым миникомбайном laugh huh
Ну еще сарай и ремонт трактора tomato

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
Михаил Кунков пишет:

Да коров у меня больше нет

Жаль конечно,,,без коров в хлеву как то скучно...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
lavansen пишет:

Михаил Кунков пишет:

Да коров у меня больше нет

Жаль конечно,,,без коров в хлеву как то скучно...

Там козы прыгают с курятами dntknw

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
Михаил Кунков пишет:

lavansen пишет:

Михаил Кунков пишет:

Да коров у меня больше нет

Жаль конечно,,,без коров в хлеву как то скучно...

Там козы прыгают с курятами [изображение]

Я то не фанат коз,,у соседа были,,я все удевлялся как ему козье молоко в рот лезло)))посмотриш на козу противно становится

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11543
lavansen пишет:

По совету Галины

Спасибо за упоминание.. Но я вообще-то про сухой, типа Меласти говорила ))))
Пусть работает надежно!
А про коз - зря вы так...
Даже когда коровы были, я пила исключительно козье молоко...
И сейчас две козы есть. Молоко густое и сливочное, с пломбирным послевкусием...
Так что - на вкус и цвет...

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
ЛегендаГалл пишет:

. Но я вообще-то про сухой, типа Меласти говорила ))))

Вы вообще то про турецкие аппараты говорили,какой фирмы не указали)))Меласти и масленные есть..Я подумал что масленный будет надёжней,одна у него проблема масляной туман в хлеву при работе . У нас аппараты этой фирмы только из Риги заказать можно,,ближе нет..И заметил что масляный тише работает чем сухой .Коровы быстро к нему превыкли ,с третей дойки.Да и первый раз подключил без проблем,больше боялись включения вакумного насоса...Ещё наводит на размышление ,у нас на местном сайте продается сухой Меласти с гарантией ,и на 200евро дешевле от цены в магазине..Человек купил ,и почему то перепродает ,потеряв часть денег.К чему бы это?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
lavansen пишет:

насоса...Ещё наводит на размышление ,у нас на местном сайте продается сухой Меласти с гарантией ,и на 200евро дешевле от цены в магазине..Человек купил ,и почему то перепродает ,потеряв часть денег.К чему бы это?

У меня меласти . Сухого типа. В эксплуатации 7 месяцев, нареканий нет. Все просто, надежно и для такого косорукого чайника как я, предельно понятно. Причины продажи бывают разные...

26.02.2022 - 15:39
: 160

А я немножко раширится решил , ввел в эксплуатацию новый сарай .

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
21 регион. пишет:

А я немножко раширится решил , ввел в эксплуатацию новый сарай .

Ух ты! super В таком хлеву хоть сам живи laugh

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
Елена Т пишет:

У меня меласти . Сухого типа. В эксплуатации 7 месяцев, нареканий нет. Все просто, надежно и для такого косорукого чайника как я, предельно понятно. Причины продажи бывают разные...

Спорить не буду,может и хороший апарат,только мне в Меласти не нравится что они восновном продаются с алюминиевыми или с нержавейки каннами,по мне лучше прозрачная что бы контролировать уровень молока.Ну и селиконовая сосковая резина как по мне большой плюс.А в остальном я думаю аппараты Меласти и Енка конструктивно очень похожи тот же двигатель вольт,и насосы и пульсаторы одинаковые...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
lavansen пишет:

Елена Т пишет:

У меня меласти . Сухого типа. В эксплуатации 7 месяцев, нареканий нет. Все просто, надежно и для такого косорукого чайника как я, предельно понятно. Причины продажи бывают разные...

Спорить не буду,может и хороший апарат,только мне в Меласти не нравится что они восновном продаются с алюминиевыми или с нержавейки каннами,по мне лучше прозрачная что бы контролировать уровень молока.Ну и селиконовая сосковая резина как по мне большой плюс.А в остальном я думаю аппараты Меласти и Енка конструктивно очень похожи тот же двигатель вольт,и насосы и пульсаторы одинаковые...

Дак их же из одних и тех же деталей собирают.... Я, для лучшего контроля , брала с прозрачными стаканами и прозрачным силиконом. А бачок... Ну алюминиевый... Фигня! Там стоп-молоко имеется. Не парюсь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
21 регион. пишет:

ввел в эксплуатацию новый сарай .

Это уже законченный вид ? Если так , то кормушка не должна быть ниже пола стойла .

26.02.2022 - 15:39
: 160
nad пишет:

21 регион. пишет:

ввел в эксплуатацию новый сарай .

Это уже законченный вид ? Если так , то кормушка не должна быть ниже пола стойла .

.

Практически да , сегодня электрику доделал осталось поилки поставить да по мелочи .
Кормовой стол заливал на 10 см ниже специально чтоб меньше сена тащили под ноги.
Все бетон залито кроме жолоба и доска 30.
.если это вредно в принципе поднять передний пол пять минут .
Посмотрю понаблюдаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
21 регион. пишет:

Кормовой стол заливал на 10 см ниже специально

Кормовой стол должен быть выше пола на 30-40 см . У вас там надхолочный брус , он ещё вдобавок будет мешать корове доставать еду . Когда корова наклоняется за кормом ниже пола , у неё неестественным образом растягиваются мышцы спины , что приводит к изменению постановки ног , это просто опасно преждевременным выбытием коровы .
Некомфортное состояние при еде не способствует желанию коровы лишний раз встать чтоб поесть . А что это означает для новотельной коровы , сами понимаете . Да и не только для новотельной .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

Ну тут не совсем красиво , но это ферма перед самым ремонтом . Я просто хотела показать как стоят коровы у кормового стола . Они не наклоняются ни за кормом , ни за водой .

26.02.2022 - 15:39
: 160

Антибрык по деревенски.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
21 регион. пишет:

Антибрык по деревенски.

Я просто,двойную верёвку обкручиваю вокруг ноги,скручиваю в косичку и обматываю вторую ногу.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
Елена Т пишет:

Там стоп-молоко имеется

Хм..У меня нет защиты от перелива,,хотя бидон прозрачный защита и не к чему....Это в крышке бидона клапан какой-то установлен?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
lavansen пишет:

Елена Т пишет:

Там стоп-молоко имеется

Хм..У меня нет защиты от перелива,,хотя бидон прозрачный защита и не к чему....Это в крышке бидона клапан какой-то установлен?

Эта штучка идет в комплекте с аппаратом. Устанавливается (или нет), самостоятельно с внутренней стороны крышки бачка. Представляет собой шарик в сетке, которая с помощью силиконовой трубки крепится к крышке. При переполнении, шарик поднимается и перекрывает воздушный шланг вакуума, и молоко не попадает в аппарат, а если подсосало, то немного и попадает в ресивер.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 725
nad пишет:

Ну тут не совсем красиво , но это ферма перед самым ремонтом . Я просто хотела показать как стоят коровы у кормового стола . Они не наклоняются ни за кормом , ни за водой .

коровы на свободном выпасе берут траву и воду, не тяжелее будет коровам потом переходить на пастбищное кормление? Кормовой стол в уровень копыт и правильно рассчитать планку ограничительную.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
ВадимВВ пишет:

коровы на свободном выпасе берут траву и воду, не тяжелее будет коровам потом переходить на пастбищное кормление? Кормовой стол в уровень копыт и правильно рассчитать планку ограничительную.

Кормовой стол по норме 30-40 см в зависимости от высоты ваших животных .
На пастбище корова встанет так как ей удобно и сощипнёт траву . Здесь она ограничена в движении , привязана .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
ВадимВВ пишет:

коровы на свободном выпасе берут траву и воду, не тяжелее будет коровам потом переходить на пастбищное кормление?

Ну... А не тяжелее им будет ходить после стойлового периода? lol
Там то они если нагнутся, то потом могут разогнуться. Потянуться. Размяться. Пробежаться. Разлечся и так пожевать... Патриции конечно жрали возлежа... Но никто еще не плющился кушать мало, что кверх жопой, но так еще и ниже уровня опоры shok
Вот давайте теоретически представим : мы едим картошку и мясо... Мы ходим вроде как вертикально... Но мы ж (блин) о природе! И вот вы свое типо пюре ( в оригинале, прям из под земли) без помощи рук лицом поднимаете... Прям стоя... Кусок мяса.... С земли.... В природе ж нет стола.... Фиг ли вы к животине то со своими теориями лезете?!
Вам при большом писеце не трудно будет переходить на подножный корм и менять образ жизни? lol

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2622
Елена Т пишет:

Эта штучка идет в комплекте с аппаратом

У меня её не было в комплекте,можно будет отдельно прикупить,думаю не больших денег стоит...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас 7 сутки с отела. Вот такие кусочки жира. Это норм или признак чего то не так? Молоко вкусное, без посторонних запахов т.п.
Было начало пареза, процесс купирован. Ходит ест, но видно ей еще тяжело, тяжелее чем когда все норм.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах