Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1871 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Где ж найти такое качественное сено, если у нас год на год не похож. То дожди на все лето, то засуха. Вот и кормим тем, что удастся купить или заготовить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Так и раньше так было, на трех коров я руками накашивал если погода, иногда немного совхозного подтыривал, но приходилось и в конце июля косить. Когда была одна корова тридцать лет назад, мы с дедушкой очень быстро июньского накосим, а в аггусте отава. У меня зимой корова тридцать доила на сене и немного помола с отрубями. Картошка и свёкла кормовая правда были тогда. Жмыхи в глаза не видел. Кетозов не было судя по молоку.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

В ваших местах (там где пастись можно), один Лисий хвост (незнаю как по научному), от него молока только когда молодой, а ближе к концу мая, его коровы уже едят неохотно. Было одно местечко с люцерной, но его одной коровке на один день. Я согласна, хорошее, качественное сено это основа любого рациона. Но если нет возможности им кормить? Что тогда? Не держать корову? Сеянное сено, ой как дорого. Да и найти его тоже трудновато. Те кто сеет, тот и выращивает эти корма для своего хозяйства и не продает. А те кто занимается сеном, не заморачиваются с качеством травы, косят все подряд, порой такое, что коровы едва понюхав сено, отправляют его в подстилку и смотрят на тебя удивленными глазами "а сено то где? ".
Покупку и выбор сена теперь мужу доверяю. Он от сельского хозяйства очень далек и ему не объяснишь, что такое качество сена. Не поймет, трава и есть трава. Но мы с ним заметили, что если сено пахнет чаем, огурцами и медом, то можно брать. Коровы слопают его с большим удовольствием и там будет и люцерна с клевером и райграсс с тимофеевкой.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

В ваших местах (там где пастись можно), один Лисий хвост (незнаю как по научному), от него молока только когда молодой, а ближе к концу мая, его коровы уже едят неохотно. Было одно местечко с люцерной, но его одной коровке на один день. Я согласна, хорошее, качественное сено это основа любого рациона. Но если нет возможности им кормить? Что тогда? Не держать корову? Сеянное сено, ой как
дорого. Да и найти его тоже трудновато. Те кто сеет, тот и выращивает эти корма для своего хозяйства и не продает. А те кто занимается сеном, не заморачиваются с качеством травы, косят все подряд, порой такое, что коровы едва понюхав сено, отправляют его в подстилку и смотрят на тебя удивленными глазами "а сено то где? ".
Покупку и выбор сена теперь мужу доверяю. Он от сельского хозяйства очень далек и ему не объяснишь, что такое качество сена. Не поймет, трава и есть трава. Но мы с ним заметили, что если сено пахнет чаем, огурцами и медом, то можно брать. Коровы слопают его с большим удовольствием и там будет и люцерна с клевером и райграсс с тимофеевкой.
Я повторюсь, была бы возможность кормить хорошей зеленкой и сеном, я бы кормила. Но реальность такова, что кормим тем, что найдем, скосим и т. д. Есть в одном районе хозяйство которое продает сеянное сено, состав такой,что слюнки текут. Но цена 8000 плюс доставка. И рядом 3000 с заливных лугов с символической доставкой. Догадайтесь с трёх раз, где я сено покупаю?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3098
Елена Т пишет:

Догадайтесь с трёх раз, где я сено покупаю?

Вот с этого и надо начинать, жаба она у всех разная, но она есть lol

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Aleks35 пишет:

Елена Т пишет:

Догадайтесь с трёх раз, где я сено покупаю?

Вот с этого и надо начинать, жаба она у всех разная, но она есть [изображение]

Да дело даже не в жабе... А в окончательной стоимости молока. Если при стоимости сена в 3000, молоко 70р/л, то сколько оно будет стоить если сено по 8000 ? И это не считая доставку в 10000 за рейс. Очень кусается.... Поэтому, как всегда, за не имением кухарки......

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Вопросец по молоку.
Пережили недавно мастит. У обеих коров.
Молоко сейчас чистое, выходят остатки лекарства и только. Ни сгустков, ни гноя, ничего. Но! У симменталки, у которой молоко было плотнее, желтее, молоко стало бледным. У дворянки наоборот, более желтое, сливок стало больше. Тест на мастит тоже странный. Если наливаю в тест молоко, то он темно жёлтый и легко размешивается, если наоборот, то сам реагент остаётся густой лужицей и не смешивается с молоком. Цвет У обеих коров одинаковый. Как так? Почему молоко стало жиже? В какой последовательности нужно смешивать молоко и реагент?
Делаю 1:1, 5 цвет ярко жёлтый, с небольшой слизливостью, но выливается. Делаю 1:1, темно желтовато-зеленый и тоже самое. Что я делаю не так?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Елена Т пишет:

Aleks35 пишет:

Елена Т пишет:

Догадайтесь с трёх раз, где я сено покупаю?

Вот с этого и надо начинать, жаба она у всех разная, но она есть [изображение]

Да дело даже не в жабе... А в окончательной стоимости молока. Если при стоимости сена в 3000, молоко 70р/л, то сколько оно будет стоить если сено по 8000 ? И это не считая доставку в 10000 за рейс. Очень кусается.... Поэтому, как всегда, за не имением кухарки......

У нас сено только сеяное, тимофеевка.
Тонна 5000к.
Мои коровы вообще другое не едят.
И молоко 200-240 банка.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

Сеянное сено, ой как
дорого

Качество сена определяет не состав трав, а фаза, в которую эта трава скошена. Любые сеянные травы, если скошены после цветения (бобовые) или колошения (злаковые), это уже не корм, а дрова, которые годятся, разве что на подстилку. А все кто занимается продажей сена в основном и заготавливают его как можно позже, так как количество такого «сена» гораздо больше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

Есть в одном районе хозяйство которое продает сеянное сено, состав такой,что слюнки текут. Но цена 8000 плюс доставка. И рядом 3000 с заливных лугов с символической доставкой.

Питательность диких злаковых трав почти не уступает сеянным (а где-то и превосходит), поэтому если луговая трава скошена вовремя, она ничуть не хуже сеянной травы и нет смысла платить в 2-3 раза больше.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

Есть в одном районе хозяйство которое продает сеянное сено, состав такой,что слюнки текут. Но цена 8000 плюс доставка. И рядом 3000 с заливных лугов с символической доставкой.

Питательность диких злаковых трав почти не уступает сеянным (а где-то и превосходит), поэтому если луговая трава скошена вовремя, она ничуть не хуже сеянной травы и нет смысла платить в 2-3 раза больше.

О! Ну тогда мы с коровами не расстроимся! laugh
Тем более, что продавец наш, косит в июне
до цветения.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3098
Елена Т пишет:

Тем более, что продавец наш, косит в июне
до цветения

У меня в июле в середине ито не всегда цвести собирается laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

Есть в одном районе хозяйство которое продает сеянное сено, состав такой,что слюнки текут. Но цена 8000 плюс доставка. И рядом 3000 с заливных лугов с символической доставкой.

Питательность диких злаковых трав почти не уступает сеянным (а где-то и превосходит), поэтому если луговая трава скошена вовремя, она ничуть не хуже сеянной травы и нет смысла платить в 2-3 раза больше.

Просто лкговые травы легче тимофеевки и клевера у них стебли тоньше, лучше облиственность. Один кг луговых трав по объёму может быть в полтора и больше раз больше, чем тимофеевки. Мягкое сено поедаётся лучше, объем больше, больше будет и молока. Тимофеевки если жёсткая быстро коровам надоедает, клевер вообще не все коровы едят. Главное, чтобы трава была не болотная. Мне всю зиму возят зелёную тимофеевки, но по ходу с болот, потому как осока попадается. Толку нт неё меньше, чем от дикой.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

Сеянное сено, ой как

дорого

Качество сена определяет не состав трав, а фаза, в которую эта трава скошена. Любые сеянные травы, если скошены после цветения (бобовые) или колошения (злаковые), это уже не корм, а дрова, которые годятся, разве что на подстилку. А все кто занимается продажей сена в основном и заготавливают его как можно позже, так как количество такого «сена» гораздо больше.

У нас косят как положено, но смотря какая погода. Прошлый год 24 июня уже все скошено было, а потом засуха, жара и отавы нет.
20год залило все. Косил и урывками.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Aleks35 пишет:

У меня в июле в середине ито не всегда цвести собирается

Я знаю когда он начинает косить. Было так, что июнь лили дожди, и конечно же ни о каком покосе речи не шло. Ну и качество сена было предсказуемым. Обычно косит в конце июня, когда дожди заканчиваются.

попов сергей анатольевич пишет:

Мягкое сено поедаётся

Ага... Мои обожают длинное и грубое, а мягкое зеленое выкидывают. Балбески...

26.02.2022 - 15:39
: 160
ВадимВВ пишет:

я изучал животных как и на форуме так и в других специализированных источниках, лекциях с большими специалистами. Узкопрофильные специалисты говорят. Хотите хорошую корову и крепкое потомство, научитесь кормить корову гемоцеллюлозой ( качественной клечаткой) и уменьшите проблемы.

Изучать животных на форуме и держать это разные вещи.
И без ваших узкопрофильных специалистов знаем когда косить и не только и когда сеять знаем и когда пахать .
Я давно уже сам себе и агроном и ветеринар и механизатор так надежнее.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 690
21 регион. пишет:

ВадимВВ пишет:

я изучал животных как и на форуме так и в других специализированных источниках, лекциях с большими специалистами. Узкопрофильные специалисты говорят. Хотите хорошую корову и крепкое потомство, научитесь кормить корову гемоцеллюлозой ( качественной клечаткой) и уменьшите проблемы.

Изучать животных на форуме и держать это разные вещи.

И без ваших узкопрофильных специалистов знаем когда косить и не только и когда сеять знаем и когда пахать .

Я давно уже сам себе и агроном и ветеринар и механизатор так надежнее.

это очень хорошо, что есть такие как вы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

дорого

Мои смоленские поставщики никак в июне косить не хотят, мол трава мелкая, крошится, получается труха, плюс горит. В июле редко погода бывает, косили два года конец августа. В июне всегда почти неделя две бывает. В тот год накосили зелёного, но весна якобы сухая была, поэтому видимо в июне только на болотах выросла.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Как впихнуть в коров норму концентратов, если они на траве наедаются и зерновые есть отказываются? Или ладно, пусть на одной траве с надоем в 30+?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Как впихнуть в коров норму концентратов, если они на траве наедаются и зерновые есть отказываются? Или ладно, пусть на одной траве с надоем в 30+?

Виталий говорит, что это такие коровы, мол малодоцные и плохо едят. Когда у меня были на привязки комбикорм хорошо ели. Как стал пасти, май июнь беда. Можно до обеда кормить, а после выгонять но это первую неделю, потом они и утром сено есть откажутся, будут орать на улицу. Я даю глицерин от кетоза и в путь. По любому на траве молоко лучше, чем на концентрата. Может первое время попахнкть от одуванчиков, у меня борщевик гребпный, зато какая экономия кормов.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
карасева анна пишет:

Как впихнуть в коров норму концентратов, если они на траве наедаются и зерновые есть отказываются?

Мои от дробленки не отказываются... С сеном перебирать стали, а от дробленки ни-ни...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
карасева анна пишет:

Как впихнуть в коров норму концентратов, если они на траве наедаются и зерновые есть отказываются? Или ладно, пусть на одной траве с надоем в 30+?

Если трава хорошего качества, не переросшая, и съедают 100-110 кг в сутки (например, суданка), можно и без концентратов обойтись при удое 30-35 литров не стельной корове 650-700 кг.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 690
Александр65 пишет:

карасева анна пишет:

Как впихнуть в коров норму концентратов, если они на траве наедаются и зерновые есть отказываются? Или ладно, пусть на одной траве с надоем в 30+?

Если трава хорошего качества, не переросшая, и съедают 100-110 кг в сутки (например, суданка), можно и без концентратов обойтись при удое 30-35 литров не стельной корове 650-700 кг.

Саша, а коровы же запоносят на молодой траве, удой упадет, а зерном и сухим сеном можно сбалансировать усвояемость.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

карасева анна пишет:

Как впихнуть в коров норму концентратов, если они на траве наедаются и зерновые есть отказываются? Или ладно, пусть на одной траве с надоем в 30+?

Если трава хорошего качества, не переросшая, и съедают 100-110 кг в сутки (например, суданка), можно и без концентратов обойтись при удое 30-35 литров не стельной корове 650-700 кг.

Весной в любой траве белка много, суданка это лучше к июлю, когда упадёт. Пишут сахару маловато, можно патоку. Если много ходят как у меня глицерин, пропилен не помешают энергию восстановить. Мои зимой кукурузу не всю дондают, а летом тем более.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

карасева анна пишет:

Как впихнуть в коров норму концентратов, если они на траве наедаются и зерновые есть отказываются?

Мои от дробленки не отказываются... С сеном перебирать стали, а от дробленки ни-ни...

Может выпасбедный

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
попов сергей анатольевич пишет:

можно патоку

Патоку на траве не дают, может спровоцировать тимпанию

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
_Боцман_ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

можно патоку

Патоку на траве не дают, может спровоцировать тимпанию

Так не утром, а вечером комбикорм полить. У меня патоки нет, даю глицерин на комбикорм и стакан песка сверху. Сейчас соду песком посыпаю, всю вылизывают, так не едят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

За тридцать лет тимпанию видел только у двух совхозных коров, когда голодные с утра на клевер набросчтся.Деревенские коровы все лето на клевер и ничего, они сытые, не больно то его едят. Это я про острую. Вяло текущая и от ацидоза быть может.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Елена Т пишет:

карасева анна пишет:

Как впихнуть в коров норму концентратов, если они на траве наедаются и зерновые есть отказываются?

Мои от дробленки не отказываются... С сеном перебирать стали, а от дробленки ни-ни...

Может выпасбедный

Да, трава у нас неважная. Хотя, когда в другом месте паслись, а там очень хорошая, сочная травка, то тоже не отказывались.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Отказываются пока в траве белок высокий, а это длится не долго.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах