Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1870 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3098
попов сергей анатольевич пишет:

Елена Т пишет:

лпх34 пишет:

сено есть , но отказываются его кушать, видно им оно им за зиму надоело..

Дайте отрубей. Хотя мои и сено лопают, и отрубями закусывают, и пьют перед пастбищем и все норм.

Мои огда травы наедятся ни то что отруби, хороший комбикорм плохо едят.

По этому перед выпасам корм а потом только на выпас

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Мои только вечером ,сейчас , плохо сено едят. А с утра, все как обычно, сено , дробленка или отруби (как когда).

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
лпх34 пишет:

умер один единственный осеменатор в районе....

Как жаль...

попов сергей анатольевич пишет:

Мои огда травы наедятся ни то что отруби, хороший комбикорм плохо едят

Это коровы такие просто,у меня обычно первотелки такие привереды и смотрю одна малодойка через раз,то отруби оставит,то кукурузу,а обычно едят только в путь

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
ЛенФок пишет:

Здравствуйте от новичка. 11 апреля купили черно-белую стельную корову. 4-ый отел, некрупная. 16 мая срок. С 25-го числа ввела 1кг дробленки (ячмень, кукуруза, пшеница, горох), 300гр. кукурузы плющеной и 200гр. ячменя, 100гр. трикальций фосфат, 200гр жмых подсолнечный и 500гр отрубей и еще 6 картошин. Это все делим на трех разовое кормление. Соль не даем, хотя купили брикет с минералами. Вода 2 ведра зараз. Все ли правильно, если нет, то есть еще время исправить?

Это сообщение будет удалено автоматически 02-05-2022 в 16:09:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вам бы в тему "кормление высокопродуктивных коров" к Александру.
Не пойму зачем ей пшеница и горох? И много ли ей от 6 картошек пользы? Я бы оставила ячмень, кукурузу, жмых и отруби, и постепенно увеличила эту зерносмесь до 3,5кг.

Россия
: Ляпуниха
01.05.2022 - 14:19
: 3

А соль? И трикальций фосфат?

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
ЛенФок пишет:

А соль? И трикальций фосфат?

Соль и тр кальций срочно убрать из рациона!!! До отела. После отела вернёте.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
ЛенФок пишет:

А соль? И трикальций фосфат?

До отела, ни соль ни кальций не дают. Исключение составляет премикс, его либо дают меньше, либо специальный для сухостойных коров.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Трикальций фосфат не надо, а соль по минимуму. У моих соль в комбикорме есть, если помол, то немного надо давать, уточните у Александра сколько грамм.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Здравствуйте, назрел вопрос, даже не вопрос, а проблема. Корова КПГ, в декабре был второй отёл, с отёла вышла на 30 хотя одна доля не рабочая(купили такую). Всё хорошо да ладно, через пару месяцев покрыли ио, кормили кк для нетелей и дойных коров+отруби, жмых, втм, содержание стойловое, норма 3,5кг на корову + 300гр кк на литр. В итоге через пару месяцев вздулась, корма не меняли, после вздутия начала уменьшать, загуляла, повторно осеменили. В итоге сейчас уже от 30 осталось 17. Чем можно мотивировать на увеличение удоя, без риска перекома и вздутия? Сейчас даём кк для нетелей и дойных коров 3кг, отруби 2кг, жмых и втм убрали.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Петрик А.А. пишет:

норма 3,5кг на корову + 300гр кк на литр.

Чтоб сделать анализ ,какой то надо знать сколько корова при таком потреблении концентратов потребляла грубого корма и поскольку давали концентратов за один раз.А сейчас вы примерно и кормите на 17 литров,если сено хорошее.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Петрик А.А. пишет:

с отёла вышла на 30

Нужно подробнее про кормление при 30 литрах. Какой состав сена и его количество, какой жмых и сколько кг в сутки съедала, количество и питательность комбикорма (энергия протеин).

Петрик А.А. пишет:

осталось 17

Петрик А.А. пишет:

Сейчас даём кк для нетелей и дойных коров 3кг, отруби 2кг, жмых и втм убрали.

Если съедает 15 кг хорошего злакового сена, то кормите как раз на 17 литров, при условии, что в комбикорме 18% протеина, если меньше, то удой еще снизится.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Александр65 пишет:

Петрик А.А. пишет:

с отёла вышла на 30

Нужно подробнее про кормление при 30 литрах. Какой состав сена и его количество, какой жмых и сколько кг в сутки съедала, количество и питательность комбикорма (энергия протеин).

Петрик А.А. пишет:

осталось 17

Петрик А.А. пишет:

Сейчас даём кк для нетелей и дойных коров 3кг, отруби 2кг, жмых и втм убрали.

Если съедает 15 кг хорошего злакового сена, то кормите как раз на 17 литров, при условии, что в комбикорме 18% протеина, если меньше, то удой еще снизится.

Сено у нас луговое, в волю, всегда в яслях лежит про кк не могу сказать по протеину этикетку уже выкинул, про жмых то же самое. При 30 за раз давали 3 кг кк, 3 кг отрубей, отруби мучные, 1 кг жмыха и 1,5кг втм. Доили три раза и кормили тоже.
Может заменить кк на высокоудойх, что б при меньших кг получала больше питания? Кк старооскольский. Боимся добавлять норму кк, опять вздуется.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Петрик А.А. пишет:

Александр65 пишет:

Петрик А.А. пишет:

с отёла вышла на 30

Нужно подробнее про кормление при 30 литрах. Какой состав сена и его количество, какой жмых и сколько кг в сутки съедала, количество и питательность комбикорма (энергия протеин).

Петрик А.А. пишет:

осталось 17

[развернуть]

Петрик А.А. пишет:

Сейчас даём кк для нетелей и дойных коров 3кг, отруби 2кг, жмых и втм убрали.

Если съедает 15 кг хорошего злакового сена, то кормите как раз на 17 литров, при условии, что в комбикорме 18% протеина, если меньше, то удой еще снизится.

Сено у нас луговое, в волю, всегда в яслях лежит про кк не могу сказать по протеину этикетку уже выкинул, про жмых то же самое. При 30 за раз давали 3 кг кк, 3 кг отрубей, отруби мучные, 1 кг жмыха и 1,5кг втм. Доили три раза и кормили тоже.

Может заменить кк на высокоудойх, что б при меньших кг получала больше питания? Кк старооскольский. Боимся добавлять норму кк, опять вздуется.

Не каждая корова выдержит 7 кг концентратов за раз. Когда доила 30,кормили на 40,теперь крайность в обратную сторону.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Елена Т пишет:

ЛенФок пишет:

Здравствуйте от новичка. 11 апреля купили черно-белую стельную корову. 4-ый отел, некрупная. 16 мая срок. С 25-го числа ввела 1кг дробленки (ячмень, кукуруза, пшеница, горох), 300гр. кукурузы плющеной и 200гр. ячменя, 100гр. трикальций фосфат, 200гр жмых подсолнечный и 500гр отрубей и еще 6 картошин. Это все делим на трех разовое кормление. Соль не даем, хотя купили брикет с минералами. Вода 2 ведра зараз. Все ли правильно, если нет, то есть еще время исправить?

Это сообщение будет удалено автоматически 02-05-2022 в 16:09:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вам бы в тему "кормление высокопродуктивных коров" к Александру.

Не пойму зачем ей пшеница и горох? И много ли ей от 6 картошек пользы? Я бы оставила ячмень, кукурузу, жмых и отруби, и постепенно увеличила эту зерносмесь до 3,5кг.

А кто то сказал что у топика высокопродуктивная?
Че вы на Александра ровняетесь?
Вы видели его коров ?
Там все по взрослому так сказать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Петрик А.А. пишет:

При 30 за раз давали 3 кг кк, 3 кг отрубей, отруби мучные, 1 кг жмыха и 1,5кг втм. Доили три раза и кормили тоже.

Кормление очень избыточное, на удой -40-45 литров.

Петрик А.А. пишет:

1,5кг втм

Что это? Состав, питательность?

Петрик А.А. пишет:

отруби мучные

Что значит мучные, много муки в них?

Петрик А.А. пишет:

Сено у нас луговое, в волю

Вволю - это не количество, нужно знать точно, в кг. При таком количестве концентратов, скорее всего сена ела мало, и с большой вероятностью был ацидоз со всеми вытекающими.

Петрик А.А. пишет:

30

На удой 30 литров нужно:
15 кг сена, 4 кг отрубей, 5 кг ячмень/кукуруза, 3 кг жмыха, соль 100 грамм, мел 100 грамм.
Или 15 кг сена, 11 кг комбикорма с питательностью 10,5-11 МДж энергии и 18-19% сырого протеина.
Это суточное количество.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Петрик А.А. пишет:

Здравствуйте, назрел вопрос, даже не вопрос, а проблема. Корова КПГ, в декабре был второй отёл, с отёла вышла на 30 хотя одна доля не рабочая(купили такую). Всё хорошо да ладно, через пару месяцев покрыли ио, кормили кк для нетелей и дойных коров+отруби, жмых, втм, содержание стойловое, норма 3,5кг на корову + 300гр кк на литр. В итоге через пару месяцев вздулась, корма не меняли, после вздутия начала уменьшать, загуляла, повторно осеменили. В итоге сейчас уже от 30 осталось 17. Чем можно мотивировать на увеличение удоя, без риска перекома и вздутия? Сейчас даём кк для нетелей и дойных коров 3кг, отруби 2кг, жмых и втм убрали.

Самое простое пропилен сухой и не перекармливать и успокоится пить боржоми уже позно радуйтесь если в 20 -23 вернете.
У всех как под копирку.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Александр65 пишет:

Петрик А.А. пишет:

При 30 за раз давали 3 кг кк, 3 кг отрубей, отруби мучные, 1 кг жмыха и 1,5кг втм. Доили три раза и кормили тоже.

Кормление очень избыточное, на удой -40-45 литров.

Петрик А.А. пишет:

1,5кг втм

Что это? Состав, питательность?

Петрик А.А. пишет:

отруби мучные

Что значит мучные, много муки в них?

Петрик А.А. пишет:

Сено у нас луговое, в волю

Вволю - это не количество, нужно знать точно, в кг. При таком количестве концентратов, скорее всего сена ела мало, и с большой вероятностью был ацидоз со всеми вытекающими.

Петрик А.А. пишет:

30

На удой 30 литров нужно:

15 кг сена, 4 кг отрубей, 5 кг ячмень/кукуруза, 3 кг жмыха, соль 100 грамм, мел 100 грамм.

Или 15 кг сена, 11 кг комбикорма с питательностью 10,5-11 МДж энергии и 18-19% сырого протеина.

Это суточное количество.

Спасибо, будем восстанавливаться.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Петрик А.А. пишет:

Александр65 пишет:

Петрик А.А. пишет:

с отёла вышла на 30

Нужно подробнее про кормление при 30 литрах. Какой состав сена и его количество, какой жмых и сколько кг в сутки съедала, количество и питательность комбикорма (энергия протеин).

Петрик А.А. пишет:

осталось 17

[развернуть]

Петрик А.А. пишет:

Сейчас даём кк для нетелей и дойных коров 3кг, отруби 2кг, жмых и втм убрали.

Если съедает 15 кг хорошего злакового сена, то кормите как раз на 17 литров, при условии, что в комбикорме 18% протеина, если меньше, то удой еще снизится.

Сено у нас луговое, в волю, всегда в яслях лежит про кк не могу сказать по протеину этикетку уже выкинул, про жмых то же самое. При 30 за раз давали 3 кг кк, 3 кг отрубей, отруби мучные, 1 кг жмыха и 1,5кг втм. Доили три раза и кормили тоже.

Может заменить кк на высокоудойх, что б при меньших кг получала больше питания? Кк старооскольский. Боимся добавлять норму кк, опять вздуется.

замените комбикорм. В нем толку ноль. Одни отходы.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Ssawysha пишет:

Петрик А.А. пишет:

Александр65 пишет:

Петрик А.А. пишет:

с отёла вышла на 30

[развернуть]

Нужно подробнее про кормление при 30 литрах. Какой состав сена и его количество, какой жмых и сколько кг в сутки съедала, количество и питательность комбикорма (энергия протеин).

Петрик А.А. пишет:

осталось 17

[развернуть]

[развернуть]

Петрик А.А. пишет:

Сейчас даём кк для нетелей и дойных коров 3кг, отруби 2кг, жмых и втм убрали.

Если съедает 15 кг хорошего злакового сена, то кормите как раз на 17 литров, при условии, что в комбикорме 18% протеина, если меньше, то удой еще снизится.

Сено у нас луговое, в волю, всегда в яслях лежит про кк не могу сказать по протеину этикетку уже выкинул, про жмых то же самое. При 30 за раз давали 3 кг кк, 3 кг отрубей, отруби мучные, 1 кг жмыха и 1,5кг втм. Доили три раза и кормили тоже.


Может заменить кк на высокоудойх, что б при меньших кг получала больше питания? Кк старооскольский. Боимся добавлять норму кк, опять вздуется.

замените комбикорм. В нем толку ноль. Одни отходы.

Ну четыре месяца кормили им, было всё нормально.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Петрик А.А. пишет:

Ну четыре месяца кормили им, было всё нормально.

Могли состав изменить, чтоб сэкономить. Я так уже попадала. Сначала и состав хороший, и удой пошел вверх и вес набрала, а потом открыла мешок, а там прессованные плесневелые отруби вместо привычной коричневой гранулы. Плюнула, стала привычной дробленкой кормить.
Кстати, моим понравились заливные ведра. Аппетит хороший, шерстка глянцевая, молочко жирное. Заказывала на озоне. У нас в магазинах бедновато с премиксами.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Елена Т пишет:

Петрик А.А. пишет:

Ну четыре месяца кормили им, было всё нормально.

Могли состав изменить, чтоб сэкономить. Я так уже попадала. Сначала и состав хороший, и удой пошел вверх и вес набрала, а потом открыла мешок, а там прессованные плесневелые отруби вместо привычной коричневой гранулы. Плюнула, стала привычной дробленкой кормить.

Кстати, моим понравились заливные ведра. Аппетит хороший, шерстка глянцевая, молочко жирное. Заказывала на озоне. У нас в магазинах бедновато с премиксами.

Я давно про это говорю. Состояние животных хорошее, удои и качество молока тоже. Телята ростут отлично. Аппетит улучшается.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

У меня вопрос по масттесту. В инструкции написано что надо добавлять 1:1. Но если добавлять дозатором и в чашечки планшета, то получается, что там будет не точное соотношение, а примерное. Ведь я не считаю сколько миллилитров выдоила с одного соска.... Какое же соотношение можно считать верным?
Когда тест на мастит, после лечения мастит, можно делать? Когда выйдет весь антибиотик, или сразу же после последнего укола?

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Петрик А.А. пишет:

Ssawysha пишет:

Петрик А.А. пишет:

Александр65 пишет:

Петрик А.А. пишет:

с отёла вышла на 30

[развернуть]

[развернуть]

Нужно подробнее про кормление при 30 литрах. Какой состав сена и его количество, какой жмых и сколько кг в сутки съедала, количество и питательность комбикорма (энергия протеин).

Петрик А.А. пишет:

осталось 17

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Петрик А.А. пишет:

Сейчас даём кк для нетелей и дойных коров 3кг, отруби 2кг, жмых и втм убрали.

Если съедает 15 кг хорошего злакового сена, то кормите как раз на 17 литров, при условии, что в комбикорме 18% протеина, если меньше, то удой еще снизится.

[развернуть]

Сено у нас луговое, в волю, всегда в яслях лежит про кк не могу сказать по протеину этикетку уже выкинул, про жмых то же самое. При 30 за раз давали 3 кг кк, 3 кг отрубей, отруби мучные, 1 кг жмыха и 1,5кг втм. Доили три раза и кормили тоже.



Может заменить кк на высокоудойх, что б при меньших кг получала больше питания? Кк старооскольский. Боимся добавлять норму кк, опять вздуется.

замените комбикорм. В нем толку ноль. Одни отходы.

Ну четыре месяца кормили им, было всё нормально.

Первые четыре месяца раздоя, там "молочная доминанта гнала" удой. А так, это наш местный комбикорм и у нас его редко кто берет, потому как вся округа знает, что они закупают для производства. Питательность у него очень низкая.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Сегодня проехал по магазинам, кроме старооскольского нет других кк для коров. Есть ещё тамбовский, но с ним у меня был печальный опыт на кроликах. А если кормить талячьим, морда у ней не треснет? Не хочется возиться с размолом+жмых+отруби, насыпал и забыл.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Петрик А.А. пишет:

Сегодня проехал по магазинам, кроме старооскольского нет других кк для коров. Есть ещё тамбовский, но с ним у меня был печальный опыт на кроликах. А если кормить талячьим, морда у ней не треснет? Не хочется возиться с размолом+жмых+отруби, насыпал и забыл.

Да уж лучше повозиться с размолом, чем кормить плохим кк. Кукуруза, ячмень, жмых, отруби, патока и хороший премикс. Это приблизительный состав всех дорогих кк. Можно ещё заливное ведро добавить, повеселеет;)) .

Петрик А.А. пишет:

Есть ещё тамбовский,
но с ним у меня был печальный опыт на кроликах.

У вас на кроликах, а у меня на курах. Купила 15 штук, были живы пока не закончилось зерно в магазинах и не пришлось кормить кк. Купила кк, насыпала, вечером куры стали какие то вялые, на следующий день, в обед мой двор был усыпан тушками куриц. Выжило 2. Больше дешевым кк не кормлю.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 692

я изучал животных как и на форуме так и в других специализированных источниках, лекциях с большими специалистами. Узкопрофильные специалисты говорят. Хотите хорошую корову и крепкое потомство, научитесь кормить корову гемоцеллюлозой ( качественной клечаткой) и уменьшите проблемы.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
ВадимВВ пишет:

Хотите хорошую корову и крепкое потомство, научитесь кормить корову гемоцеллюлозой ( качественной клечаткой)

Это что за зверь такой? Расскажите поподробней пожалуйста.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 692
Елена Т пишет:

ВадимВВ пишет:

Хотите хорошую корову и крепкое потомство, научитесь кормить корову гемоцеллюлозой ( качественной клечаткой)

Это что за зверь такой? Расскажите поподробней пожалуйста.

я вам лучше ссылку скину чтобы я неговорил от тех кто знает больше, умничать не мой принцип и доказывать чтото, сам выбирает свой путь. Полистайте их лекции может чего и полезного найдете для себя.https://youtu.be/5nwIP9VJEH8

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Елена Т пишет:

Это что за зверь такой? Расскажите поподробней пожалуйста.

Если по простому,то кормить корову ,чтоб было молоко и здоровье,надо использовать грубый корм заготовленный до фазы колошения у злаковых,и фаза бутонизации у бобовых.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Николаич 777 пишет:

Елена Т пишет:

Это что за зверь такой? Расскажите поподробней пожалуйста.

Если по простому,то кормить корову ,чтоб было молоко и здоровье,надо использовать грубый корм заготовленный до фазы колошения у злаковых,и фаза бутонизации у бобовых.

Раньше косой когда косили, в начале июля покос уже заканчивали.С этого сена как с сенаж хорошего доили, концентраты по горстке в пойло.Доили хорошо и молоко отличное. Сейчас в середине июля только косить начинают. Июньское сено считают не питательным. Уж сказали бы сушить тяжело. Если концентратов давать как раньше, доить с такого сена как козы будут и молоко не то.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах