Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1859 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
попов сергей анатольевич пишет:

МАРИЯ1984 пишет:

Здравствуйте уважаемые знатоки фермера. Ночью отелилась нетель, точнее теперь первотелка. Отел прошел нормально, немного помогли выйти голове, телочку Марта не приняла, сразу убрали в телятник. Сегодня после утренней дойки через часа 2 , Марта перескочила через загородку в 1.2 метра [изображение] к телочке, теперь Апрелька сосет Марту. Пробовала выгнать Марту, но не получилось, она стала агресивной, муж придет только вечером, что можно сделать сейчас? И чем это может грозить?

Обычно хозяин управляет коровой, у вас наоборот. Если так дальше пойдёт, будете растить мясной скот.

Ну вообще коровы стоят привязаные, сосёт, агрессивная, значит вы её боитесь.
Привязать в стайке где тёлка подоить её, вывести на место и привязать. Доить, если не будет отдавать молоко или биться, выпускать телку и доить корову пока сосёт её тёлка.

19.02.2022 - 07:57
: 16
попов сергей анатольевич пишет:

МАРИЯ1984 пишет:

Здравствуйте уважаемые знатоки фермера. Ночью отелилась нетель, точнее теперь первотелка. Отел прошел нормально, немного помогли выйти голове, телочку Марта не приняла, сразу убрали в телятник. Сегодня после утренней дойки через часа 2 , Марта перескочила через загородку в 1.2 метра [изображение] к телочке, теперь Апрелька сосет Марту. Пробовала выгнать Марту, но не получилось, она стала агресивной, муж придет только вечером, что можно сделать сейчас? И чем это может грозить?

Обычно хозяин управляет коровой, у вас наоборот. Если так дальшепойдёт, будете растить мясной скот.

Да, спасибо, просто я напугалась. До этого она была адекватной и спокойной, без всяких признаков агрессии. А теперь придется ее воспитывать.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
МАРИЯ1984 пишет:

Да, спасибо, просто я напугалась. До этого она была адекватной и спокойной, без всяких признаков агрессии. А теперь придется ее воспитывать.

Она как и любая мать защищает своё детя.
Как увидит и поймёт что с дитём всё хорошо и ему ни что не угрожает успокоится.

19.02.2022 - 07:57
: 16

Всем спасибо большое. Она у нас была без привязи. Но теперь придется привязывать.

19.02.2022 - 07:57
: 16
Aleks35 пишет:

МАРИЯ1984 пишет:

Да, спасибо, просто я напугалась. До этого она была адекватной и спокойной, без всяких признаков агрессии. А теперь придется ее воспитывать.

Она как и любая мать защищает своё детя.

Как увидит и поймёт что с дитём всё хорошо и ему ни что не угрожает успокоится.

thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
alekvlad7980 пишет:

А теперь про ацидоз, сода пищевая в помощь

Сода — это очень правильно, особенно после отела, она не только снижает кислотность в рубце, но и способствует лучшему усвоению кальция из кормов. По этой же причине за 3 недели до отела сода запрещена, так как высокая щелочность крови блокирует поступление кальция из костей, что не дает запустить «кальциевый насос» и риск пареза значительно возрастает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
МАРИЯ1984 пишет:

Aleks35 пишет:

МАРИЯ1984 пишет:

Да, спасибо, просто я напугалась. До этого она была адекватной и спокойной, без всяких признаков агрессии. А теперь придется ее воспитывать.

Она как и любая мать защищает своё детя.


Как увидит и поймёт что с дитём всё хорошо и ему ни что не угрожает успокоится.

[изображение]

Раз утром уже подоили лучше дождитесь мужа. Корову надо было к привязки заранее приучить. Знакомая держит коров без привязки в лошадиных денниках, но она их не боится.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

высокая щелочность крови блокирует поступление кальция из костей, что не дает запустить «кальциевый насос» и риск пареза значительно возрастает.

По этой причине нельзя делать кальциевые внутривенные вливания для профилактики до и после отела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Александр65 пишет:

высокая щелочность крови блокирует поступление кальция из костей, что не дает запустить «кальциевый насос» и риск пареза значительно возрастает.

По этой причине нельзя делать кальциевые внутривенные вливания для профилактики до и после отела.

Ну после то если парез точно нужно и если корова предрасположен и есть признаки тоже. Я после первой дойки ввожу внутримышечно 1 шприц 20мл кальфосет, кальфотон или кальцитат. Так после следующих пока не кончится флакон. Хоть и пишут сразу по80-100,но лучше постепенно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Ну после то если парез точно нужно

Речь именно о профилактике. При первых признаках кальций внутривенно обязателен.

Кальций внутривенно: для профилактики не рекомендуется
«Внутривенное введение кальция – это стандартный метод лечения для коров, которые имеют клиническую форму проявления молочной лихорадки. Оно ведёт к мгновенному повышению концентрации кальция в крови. Частично инфузии применяют и как мероприятие с целью профилактики. Но делать это не рекомендуется. Не нужно животным, у которых нет клинических проявлений болезни, внутривенно вводить кальций с целью предотвращения болезни. Потому что это приводит в любом случае к хотя и короткой, но, тем не менее, выраженной гиперкальциемии и нарушает еще работающие в организме механизмы регуляции при дефиците кальция. Через несколько часов содержание кальция в крови снова снижается. Из-за нарушения механизмов регуляции происходит дальнейший спад содержания кальция в крови и в следующие 48 часов он становится даже ниже чем у животных, не подверженных такому лечению. Таким образом из-за этой меры предосторожности риск возникновения субклинической гипокальциемии со всеми сопутствующими заболеваниями даже повышается.

Инъекция кальциевого раствора под кожу действует подобным образом, как и внутривенная, и ведет к повышению концентрации кальция в крови в течение нескольких часов. При этом способе кальций всасывается несколько медленнее, чем при внутривенной инфузии и нарушение баланса кальция происходит не так сильно.

Но в новых исследованиях установлено, что в отличии от профилактических оральных дач кальция, подкожные инъекции не дают позитивного эффекта на снижение количества сопутствующих заболеваний. К тому же инъекции кальция под кожу не желательны и для общего хорошего самочувствия животных»
https://www.korovainfo.ru/article/rodilnyy-parez-noveyshie-issledovaniya...

19.02.2022 - 07:57
: 16

Вот такое чудо родилось

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Хлористый и борглюконат у меня стоят на пожарный случай, уже просрочена давно. Зато внутримышечно с кальцием, соединениями фосфора и магния есть всегда. Их высокопродуктивным колю с первой по четвертую пятую дойку как флакона хватит для профилактики. Молоко сдаиваю пока поток не становится слабеньким, а с третьего дня стараюсь начисто. Сейчас появились статьи, что недодой с большей вероятностью приведёт к мастит, чем профилактирует парез

25.11.2016 - 21:19
: 2020
Александр65 пишет:

Речь именно о профилактике.

Колю кальфосет после отёла, подкожно, 100 мл., если корова выглядит ослабленной. Фигню делаю?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Сейчас появились статьи, что недодой с большей вероятностью приведёт к мастит, чем профилактирует парез

Почитал бы.

О том, что недодой после отела помогает избежать парез, читал много статей как наших, так и зарубежных. Сам уже более 10 лет применяю такой метод.
https://fermer.ru/comment/1076837637#comment-1076837637

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Леший 69 пишет:

Александр65 пишет:

Речь именно о профилактике.

Колю кальфосет после отёла, подкожно, 100 мл., если корова выглядит ослабленной. Фигню делаю?

Смотрите сами какой эффект. Я своим ничего после отела не колю, но у моих и парез последний раз был в 2005 году.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Хочу сказать, может я и не прав, но все рекомендации - это для мега ферм.
Если у нас с вами до 10 - 15 коров то мы знаем каждую, чем она дышит, какой кал, какого цвета моча, чем пахнет корова и тд.
Тут больше придерживаться нужно к внутренним Я, и смотреть на корову. Это как в осеменеии, нужна чуйка.
Да, что-то вызывает болезнь, нужно придержать коней, а что-то ей необходимо. Иногда корове нужно дать выбор что съесть. Могу сказать на своём опыте, если прислушаться к себе и корове, все будет ок. Вот я мучаюсь с коровой новой 27 февраля, сначала была паника, потому как год начался с утрат, одна за одной, потеря племенной коровы, и тут это.
Колол, заливал все что можно и нельзя, но, потом выдохнул и стал смотреть, что она хочет, что ей нравиться как ведёт после того или этого, даже неудачно сдавал на мясо, но её не смогли продать и привезли назад, и понеслось. Включил голову, и тфу тфу тфу, моя корова приходит в норму. Поэтому какая-то корова будет отказывается от соды, соли, премикс, и это хорошо ей, другая рада есть но ей не дают. Поэтому в нашем с вами случае сё индивидуально.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Здравствуйте. Глицирин дистилирований степень очистки 99.8% можно давать корове или нет. Бил кетоз, 16 дней пролечили, капали, поили пропиленом, как перестали поить через 5дней все стало повторятся. Перед етим брали пропиленгликоль а сейчас нет где взять только такой глицерин что делать?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Не могу сказать за ваш, я много лет даю глицерин. Сейчас очень дорогой Давал два месяца с отёла, перестал, молоко как от другой коровы. Кукуруза полноценно не заменяет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Мої коровки пишет:

Здравствуйте. Глицирин дистилирований степень очистки 99.8% можно давать корове или нет. Бил кетоз, 16 дней пролечили, капали, поили пропиленом, как перестали поить через 5дней все стало повторятся. Перед етим брали пропиленгликоль а сейчас нет где взять только такой глицерин что делать?

Если всё стало повторяться, пересмотрите рацион коровы. Видимо здесь имеет место нехватка энергетического корма.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

Сегодня позвоню в одну лабораторию! Хотел сделать анализ молока на жир белок и сомо. Мне озвучили ценник 4000 руб!!!! Может я что-то не понимаю но мне кажется это дорого!. У кого по-другому?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Бриг пишет:

Сегодня позвоню в одну лабораторию! Хотел сделать анализ молока на жир белок и сомо. Мне озвучили ценник 4000 руб!!!! Может я что-то не понимаю но мне кажется это дорого!. У кого по-другому?

Попросите в любом колхозе, и вам за шоколадку сделают

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
alekvlad7980 пишет:

Бриг пишет:

Сегодня позвоню в одну лабораторию! Хотел сделать анализ молока на жир белок и сомо. Мне озвучили ценник 4000 руб!!!! Может я что-то не понимаю но мне кажется это дорого!. У кого по-другому?

Попросите в любом колхозе, и вам за шоколадку сделают

Нет колхозов в округе! Ну да ладно и так знаю что молоко хорошее!

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258
Бриг пишет:

Сегодня позвоню в одну лабораторию! Хотел сделать анализ молока на жир белок и сомо. Мне озвучили ценник 4000 руб!!!! Может я что-то не понимаю но мне кажется это дорого!. У кого по-другому?

В нас на ринке где продаем молочку делают, стоит на Ваши деньги 30руб. А так если искать лабораторию то наверное будет тоже дорого. Ви поинтересуйтесь.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Александр65 пишет:

О том, что недодой после отела помогает избежать парез, читал много статей как наших, так и зарубежных. Сам уже более 10 лет применяю такой метод.

Александр, скажите пожалуйста, насколько недодаивать? Я первые две дойки, надаиваю только телёнку, нормально так?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
lisa_alisia пишет:

Александр65 пишет:

О том, что недодой после отела помогает избежать парез, читал много статей как наших, так и зарубежных. Сам уже более 10 лет применяю такой метод.

Александр, скажите пожалуйста, насколько недодаивать? Я первые две дойки, надаиваю только телёнку, нормально так?

Ну, теленку обязательно. Я полностью выдаиваю на 2-3 день, дойка у меня 2 раза в сутки.

26.02.2022 - 15:39
: 160

Карсулен блин так и не пришол озон тянет чтото переносит.
А карсулен почитал это ли не бад обыкновенный?
Там какое то растение тупо и все ...
Не зря ли жду надеюсь?
По поводу соды.
Пригатовил кетознеце соду гашенную в почти кипящей воде пол пачки .
Все выпила
Может смысла большого небыло ей давать просто сухую соду?
Нашол что для снижения пиаш ее надо как бы готовить гасить при температуре не ниже 60 градусов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
21 регион. пишет:

По поводу соды.
Пригатовил кетознеце соду гашенную в почти кипящей воде пол пачки .
Все выпила

Гашеная сода — это ацетат натрия (если гасим уксусной кислотой), он используется для лечения кетоза в тех же количествах, что и пропиленгликоль 350-450 грамм в сутки. Повышает жирность молока.

21 регион. пишет:

Может смысла большого небыло ей давать просто сухую соду?

У коровы в рубце образуется несколько кг различных кислот в сутки, и если давать просто сухую соду, то она гасится ими в рубце с образованием пропионатов, ацетатов и т.д. Все эти соли различных кислот так же лечат кетоз. Единственно мы не можем контролировать точное количество образовавшихся солей, да и давать для лечения нужно по 500 грамм соды в сутки, поэтому лучше использовать готовые соли – пропионат натрия, ацетат натрия и т.д.

Здесь как можно самому сделать ацетат натрия, эффективность при кетозе очень высокая, раньше часто делал
https://fermer.ru/comment/1073886476#comment-1073886476

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Бриг пишет:

Хотел сделать анализ молока на жир белок и сомо. Мне озвучили ценник 4000 руб!!!! Может я что-то не понимаю но мне кажется это дорого!. У кого по-другому?

Тоже спрашивала. В Рязани анализ жир, белок, сомо, кислотность -1500. На мастит 1000. При этом чтоб сдать анализ на мастит, нужно брать направление в районной ветстанции, и только потом везти в областной центр. Все для людей!!! Все для народа!!

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Елена Т пишет:

Рязани анализ жир, белок, сомо, кислотность -1500. На мастит 1000

Да офигеть всё стало... Раньше от 3-х коров молоко вёз на анализы выходило 600 рублей, казалось дорого.
А сейчас, если уж совсем приспичит

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
21 регион. пишет:

Карсулен блин так и не пришол озон тянет чтото переносит.

А карсулен почитал это ли не бад обыкновенный?

Там какое то растение тупо и все ...

Не зря ли жду надеюсь?

По поводу соды.

Пригатовил кетознеце соду гашенную в почти кипящей воде пол пачки .

Все выпила

Может смысла большого небыло ей давать просто сухую соду?

Нашол что для снижения пиаш ее надо как бы готовить гасить при температуре не ниже 60 градусов.

Вообще мне все равно, как вы считаете. Бад, фуфломицин и тд.
Я Колю уже его несколько лет и все ок.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах