Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1855 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
prpsvetloe пишет:

Неужели все так плохо с коровами? Почему нечем будет платить?
Зачем тогда вы их все держите?
У меня молоко спрашивают уже давно. У нас много дачников, деток летом.

Если корову рассматривать как "бизнес". То это он вас должен кормить (в случае форсмажора) , а не вы его. Вы работаете... Кредит можете выплачивать.. А теперь представим, что вы оба с мужем остались без работы. Что тогда? Кто вас кормить будет? Мы уже сидели без денег. Спасибо коровам, выручили. Мы оплачивали коммуналку, кредит, продукты с денег которые выручали с продажи молока. Девочки стабильно доились, реализация была слабовата, но себя прокормили, и нас, и армию хрюнделей.
Молоко спрашивают... Проходили. Знаем. Наступали на грабли. Спрос в пик, а потом молоко свиньи кушают. У меня тоже многие спрашивали пока Маргошка росла, а когда отелилась НИКОГО. Вообще!
Ориентироваться на сезонных потребителей нельзя. Ведь корова и вы кушаете круглый год? Поэтому нужно будет работать над базой постоянных клиентов. Да и они очень часто не постоянны в своих вкусах. То им творог " Не такой" , то сыр "что то суховат", то молоко жидкое, то жирное, а масло " ой, дорого", то ребенок не пьет молоко, а взрослым оно не надо.
Я все это пишу, чтоб вы не наступали на те грабли, на которых я уже танцевала. Это очень больно и обидно. Рассмотрите все варианты развития событий, подумайте над каждым шагом, прежде, чем сунуть свою шею в кредитное ярмо.
Коровы это здорово, это чудо, это совершенно замечательные создания, и я рада, что они существуют.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Очень правильно все написали, так оно и есть.

25.11.2016 - 21:19
: 2020

У меня у самого ярославки - чистые и разной степени голштинизированные. Так вот - мнимое увеличение количества молока никак не окупается проблемами. И чем больше процента голштина, тем больше вероятности, что кредит Вы будете отдавать не молоком, а мясом. С чистыми ярославками проблем нет вообще.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Батрак пишет:

4 телят закопал, добрый сосед травку полил на моей территории
корове так пист@нули по тазу, что смещение позвонков корня хвоста вниз ушли на 2-3см, пришла , таща задние копыта...жду отела, надеюсь все нормально пройдет.

Сочувствую.
Чем дело с соседом закончилось?
Как корова сейчас себя чувствует?

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Елена Т пишет:

сейчас другими словами : " Мишань, вот люди берут кредиты на смартфон, который через год морально устареет, а я хочу всего лишь симменталочку. Ну давай купим. " Это я мужа уговаривала Флору купить. Увидела на авито и влюбилась с первого взгляда, поняла что вот это МОЯ корова. Ну и что, что "корове" было 4 месяца отроду

Миша - Миша... лучше б смартфон жене купил :) (шучу) Симменталочка выросла и превратилась в огромную симменталку :)

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Леший 69 пишет:

С чистыми ярославками проблем нет вообще.

Благодарю за отзыв.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Елена Т пишет:

Наступали на грабли. Спрос в пик, а потом молоко свиньи кушают. У меня тоже многие спрашивали пока Маргошка росла, а когда отелилась НИКОГО. Вообще!

Да уж....
Елена, а как Вы молоко продавали? Рекламу давали? На рынок выезжали? Группа в ВК?
Или ждали, что покупатель сам к Вам домой придет и молока попросит?

Я козье молоко в деревне продать не могу. Все как Вы описали. Но если я доеду до рынка, то продаю все. И это не смотря на то, что меня никто там не знает, т.е. нет у меня на козье "своих", постоянных покупателей.
Я покупала одноразовые стаканчики маленькие и давала людям попробовать. Ну, и конечно, расхваливала молоко на все лады :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
prpsvetloe пишет:

Прислали список из "Возрождения".

И кого выбирать?...

Ну хорошо , возьмёте вы не стельную корову ... Там у вас есть рлблизости фермы с осеменаторами или частно практикующий осеменатор ? В нашей области нет ярославок на фермах , значит и семя ярославского быка взять негде кроме Ивановского или Ярославского ПО , но с ними у нас вроде бы никто не работает .

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
prpsvetloe пишет:

Чем дело с соседом закончилось?

нечем, предьявить ему нечего..свидетели - условно его друзя...поливал он сорняк по границе своего забора, ну и маленько у меня...ветеринарные служба , тоже разводит руками.

prpsvetloe пишет:

Как корова сейчас себя чувствует?

славбогу, зажила нормально, ждем отел со дня на день.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Елена Т пишет:

Я все это пишу, чтоб вы не наступали на те грабли, на которых я уже танцевала. Это очень больно и обидно. Рассмотрите все варианты развития событий, подумайте над каждым шагом, прежде, чем сунуть свою шею в кредитное ярмо.

Прислушаюсь к Вам. Вы меня, если честно, немного отрезвили. Я последние недели ходила чудная, даже спать не могла с этими коровами :)

Елена Т пишет:

Коровы это здорово, это чудо, это совершенно замечательные создания, и я рада, что они существуют.

Воооот..... У Вас-то есть это чудо)) И мне хочется :)

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
nad пишет:

Там у вас есть поблизости фермы с осеменаторами или частно практикующий осеменатор ?

Здравствуйте!
Да, у нас в деревне есть осеменатор.
Еще 2 ветврача и зоотехник (вроде бы).

Я читала, за нужным семенем можно и в другой регион съездить.

Можно взять дойную первотелку и уже стельную.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
prpsvetloe пишет:

Можно взять дойную первотелку и уже стельную.

Не можно , а нужно именно вам , если собираетесь брать кредит .
Вы же не собираетесь разводить породу , вам молоко для денег нужно ? Поэтому и ставьте ЭТУ цель в приоритет , а не породу . Так можно закопаться своими раздумьями глубоко и заработать невроз .
Чтоб съездить за семенем в другой регион , для этого сосуд Дьюара нужен . Когда вам потребуется семя , предположить трудно , вам придётся его хранить может несколько месяцев , а сосуд заправлять нужно азотом . Да и стоит он минимум 40к Хотя конечно осеменатор может позволить хранить его в своём сосуде .
Купите стельную корову лучше .Это плюс большой для новичков . Но молока будет поменьше , это минус .
А попозднее , к осени купите другую корову , тоже стельную , договоритесь там в хозяйстве . Первая уйдёт в запуск , а вторая будет ещё доить . Потом вторая уйдёт в запуск , а первая отелится . Обычно так и делают .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Все правильно, только постарайтесь без кредитов. Вы же работаете, немного у друзей у родных занять. Там не будут зверски проценты как в банке, можете молоком отблагодарить. Знаю многих кредитозавимимых во всех смыслах. Получили вроде все и сразу, только чтобы отдать спали на ногах, а теперь ещё с пенсии выплачивают. Я на первую джерсейку часть у друзей занимал, все лучше чем в банке.

26.02.2022 - 15:39
: 160
prpsvetloe пишет:

nad пишет:

Там у вас есть поблизости фермы с осеменаторами или частно практикующий осеменатор ?

Здравствуйте!

Да, у нас в деревне есть осеменатор.

Еще 2 ветврача и зоотехник (вроде бы).

Я читала, за нужным семенем можно и в другой регион съездить.

Можно взять дойную первотелку и уже стельную.

Нужно брать от 3 до 6 отела недавно отелившуюся отгуляную не менее 20 л в сутки .
Корову на опыте которого у вас нет корову которая вам дас молоко в тот же день .
Расматривать это как увлечение + польза .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
21 регион. пишет:

Нужно брать от 3 до 6 отела недавно отелившуюся отгуляную не менее 20 л в сутки .

А почему не взять первотелку или нетель? Сколько у меня было покупных коров как то всех продал постепенно, сейчас остались лучшие это с телок и нетелей.

Елена Т пишет:

Да и они очень часто не постоянны в своих вкусах. То им творог " Не такой" , то сыр "что то суховат", то молоко жидкое, то жирное, а масло " ой, дорого", то ребенок не пьет молоко, а взрослым оно не надо.

Уйдут одни покупатели придут другие dntknw
С молоком у меня всё идеально,а вот переработка такая вещь что ,без сыроварни и пастеризации , получается всегда разная ,а продаю все равно всё! И не люблю доставку как основную продажу,люди заказывают то что им нужно,а если у меня останется лишний творог ,ну или сыр,то куда это huh А на рынке мне лично нравится больше,привожу то что есть и если что-то не нужно одним людям,то за этим точно придут другие покупатели.Доставка у меня как дополнение,готовлю продукцию к рынку и оставляю то что закажут и опять таки говорят что на рынок тратиться много времени ,а у меня на доставку больше уходит,то пробки,то не все быстро выходят,а на рынок приехал и стой торгуй спокойно)))

prpsvetloe пишет:

Но если я доеду до рынка, то продаю все.

Отличный вариант!!!Я езжу раз в неделю ,но всегда и зимой и летом и люди привыкли что в субботу мой день, получается что и я от рынка не устаю и сразу на приличную сумму продаю.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
попов сергей анатольевич пишет:

Все правильно, только постарайтесь без кредитов. Вы же работаете, немного у друзей у родных занять. Там не будут зверски проценты как в банке, можете молоком отблагодарить.

Вот это наверное оптимальный вариант super

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Виталий Дручинин пишет:

А на рынке мне лично нравится больше,привожу то что есть и если что-то не нужно одним людям,то за этим точно придут другие покупатели

Сама об этом же задумываюсь. Только какие справки или документы для этого надо?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

Виталий Дручинин пишет:

А на рынке мне лично нравится больше,привожу то что есть и если что-то не нужно одним людям,то за этим точно придут другие покупатели

Сама об этом же задумываюсь. Только какие справки или документы для этого надо?

Сейчас пока временно все упростят, вопрос, что будет потом. Да и время это сколько занимает, я лучше на форуме отдохну, чем полдня в пробках проведу.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
nad пишет:

Обычно так и делают .

Огромное спасибо за советы! Много нового узнала, о чем даже не задумывалась.
Благодарю ♥

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Елена Т пишет:

Сама об этом же задумываюсь. Только какие справки или документы для этого надо?

Позвоните на рынок, там Вам скажут, что нужно. Думаю, к ним нужно привезти молоко на анализ.

Я езжу не на официальный рынок городской, а, скажем так, в спальный район города. Там много лет люди торгуют - картошкой и прочим. С молоком тоже приезжают 2 человека. Никто справок не спрашивает, покупатели тоже.
К молочникам очередь огромная! Стоят, ждут по полчаса и больше, пока машина подъедет.

Как бы я делала в будущем: группа в ВК (уже веду потихоньку), реклама в местных сообществах в Вк (типа "Подслушано..."), реклама в местной газете, знакомых попросить визиточки раздать. У меня у сестры в этом городе свой салон красоты, к ней обращусь с просьбой меня рекомендовать. Да и вообще реклама - это не проблема. Но смысл вкладываться в нее только если есть что предложить людям. Козье молоко я и без всякой рекламы продам на рынке.

Я бы посоветовала Вам, Елена, вспомнить знакомых в городе и через них найти клиентуру. Рекомендации знакомых лучше всего работают. В Москве я продажами занималась несколько лет, знаю точно это.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
попов сергей анатольевич пишет:

Ssawysha пишет:

alekvlad7980 пишет:

Ssawysha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Виталий Дручинин пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Я теперь вынужден ограничиваться пятью коровами

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Когда то я начинаю мечтать о таком количестве коров,но сарай на восемь и надо использовать по максимуму)))

попов сергей анатольевич пишет:

молодняк побольше

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А этих не терплю вообще,бычков сразу продаю,а тёлочек буду оставлять только от швицов и джерсеек)))

Ssawysha пишет:

Но мы решили взять землю для отдельной "фермы". Всё равно на имеющемся земельном участке места становится мало.

Вот у нас Коровы на другом участке,но это ужасно неудобно

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Мне даже неудобно ходить в сарай, который подальше от дома. То ливень, то снег не пролезешь, когда отелы вообще труба.

[развернуть]

[развернуть]

А нам ребята деться некуда. Участок 20 соток, коровы на безвыпасном содержании (благодаря чудо-соседу). Места катастрофически не хватает.

[развернуть]

Любого соседа можно заткнуть, если сами не косячите. На меня тоже учесткового вызывали, не гоняй коров, они сломали цветы, деревья у дороги. Ок, документы, где ваш участок? Вот закрой калитку и не пи...ди, удачи!

да с этим уже разобрались, но места не хватает нам. На этих 20 сотках не только ж сарай, но и дом, и хоть небольшой, но огород. Выгул маленький, места не хватает, чистить тяжело. А не выпасаем потому что травят, а в злобе людской участковый к сожалению не поможет.

Даже сарай с пятью коровами должен быть удалён от соседсконо забора на десять метров, если только дом очень далеко можно немного ближе. У меня раньше с одной и другой стороны было по соседу, а с перед и заду коров привязывали. Теперь с одной стороны три, с другой два и через дорогу с обеих сторон ряды домов.

ну немного не так. у нас по нормативам 4 метра от границы соседнего участка любой сарай, где содержится живность. И 10 метров от ближайшей стены соседнего дома при содержании 5 половозрелых голов крс. 8 голов - 15 метров и т. д.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
prpsvetloe пишет:

Ssawysha пишет:

у меня есть ярославка с п/х "Возрождение" и с п/х "Зоря". Вот та, которую потеряли с Зори. И я вам советую взять оттуда. Из этого п/х не так просто купить (они предпочитают продавать большими партиями) , но возможно. Просто по человечески попросить директора

Ирина, спасибо!

Созвонилась с "Зарей". Да, с 2 нетелями связываться не хотят. Попробовала "попросить по-человечески" :) Сказала, что вот сейчас 30 голов у них заберут и что останется можно будет посмотреть. В мае велели перезвонить.

В "Возрождении" обещали в эту пятницу прислать список. Там есть первотелки, дойные уже. Я думаю, для меня - новичка это - лучше, чем нетель. Уже отелилась, все благополучно. Уже привыкла к дойке и аппарату. Уже дает молоко - могу сразу выплачивать кредит. Ну, а телята мне сейчас не нужны. Еще сказали, что есть первотелки уже покрытые. Вся информация будет в списке.

мой вам совет, ждите Зарю. В Возрождении ярославки михайловского типа, больше в мясо-молочную сторону. Продают дойных не просто так.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Елена Т пишет:

При этом выход творога, сыра, масла у них одинаковый. Говоря " качество" я именно эту разницу и имела ввиду.

Поняла roma

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Не знаю ребят, что у вас за проблема со сбытом. У меня вечная нехватка молока. Продаю только его, на творог, масло, сыр просто нет лишнего. В день сейчас выходит 80 л молока на трех коров. Но этот год у меня не айс, я поздно девок своих покрыла, хорошо доит только одна. До этого средне с 4х 150 л в сутки и то хватало на продажу молока, творога, масла и редко сыра адыгейского. Так у меня городок в три светофора и конкуренция большая.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Ssawysha пишет:

мой вам совет, ждите Зарю. В Возрождении ярославки михайловского типа, больше в мясо-молочную сторону.

Ирина, спасибо за совет.
А если откажут и в мае тоже? Или неподходящие коровки будут?

Ssawysha пишет:

Продают дойных не просто так.

Что Вы имеете в виду?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ssawysha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ssawysha пишет:

alekvlad7980 пишет:

Ssawysha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Виталий Дручинин пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Я теперь вынужден ограничиваться пятью коровами

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Когда то я начинаю мечтать о таком количестве коров,но сарай на восемь и надо использовать по максимуму)))

попов сергей анатольевич пишет:

молодняк побольше

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А этих не терплю вообще,бычков сразу продаю,а тёлочек буду оставлять только от швицов и джерсеек)))

Ssawysha пишет:

Но мы решили взять землю для отдельной "фермы". Всё равно на имеющемся земельном участке места становится мало.

Вот у нас Коровы на другом участке,но это ужасно неудобно

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Мне даже неудобно ходить в сарай, который подальше от дома. То ливень, то снег не пролезешь, когда отелы вообще труба.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А нам ребята деться некуда. Участок 20 соток, коровы на безвыпасном содержании (благодаря чудо-соседу). Места катастрофически не хватает.

[развернуть]

[развернуть]

Любого соседа можно заткнуть, если сами не косячите. На меня тоже учесткового вызывали, не гоняй коров, они сломали цветы, деревья у дороги. Ок, документы, где ваш участок? Вот закрой калитку и не пи...ди, удачи!

[развернуть]

да с этим уже разобрались, но места не хватает нам. На этих 20 сотках не только ж сарай, но и дом, и хоть небольшой, но огород. Выгул маленький, места не хватает, чистить тяжело. А не выпасаем потому что травят, а в злобе людской участковый к сожалению не поможет.

Даже сарай с пятью коровами должен быть удалён от соседсконо забора на десять метров, если только дом очень далеко можно немного ближе. У меня раньше с одной и другой стороны было по соседу, а с перед и заду коров привязывали. Теперь с одной стороны три, с другой два и через дорогу с обеих сторон ряды домов.

ну немного не так. у нас по нормативам 4 метра от границы соседнего участка любой сарай, где содержится живность. И 10 метров от ближайшей стены соседнего дома при содержании 5 половозрелых голов крс. 8 голов - 15 метров и т. д.

Четыре метра это птица. Если все как Вы говорите, я стадо держать могу. На самом деле там про ближайший угол дома тоже есть, но очень не понятная формулировка. В соседнем районе, знакомым на 7,5 сотках официально разрешили держать 5 коров и 7 коз и 8 метров от забора. Навоз все равно в лес увозят. По нормативпм у нас должно быть навозохранилище, чтобы в землю не текло и вывозить после термообработки должны два раза а год. Что за идиоты писали, как коровий навоз может за полгода перегреть, если только крематорий для него сделать. Мне сосед сказал, я не против коров если навоз сразу в поле будешь вывозить. Я ему говорю дома меня на твщу оштраыкют если много накоплю, а за поле будут сотни тысяч или уголовное дело. Это пока никто не наступит, а он первый пойдёт. Не может меня сейчас законным путем убрать, а там как раз все по закону будет. Он уж всех соседей обежал, себе соратников искал, но все его вежливо послали.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
prpsvetloe пишет:

Елена Т пишет:

При этом выход творога, сыра, масла у них одинаковый. Говоря " качество" я именно эту разницу и имела ввиду.

Поняла [изображение]

Мой вам совет как получить хорошую, постоянную базу клиентов. Берете бумагу и от руки пишите объявления (про "от руки" меня научил друг "рекламщик") - "Продам домашнее коровье молоко. Цена -... /3 литра. Творог -... /кг, масло -.... /кг. Доставка до подъезда в такой то день, в такое то время ( ну или укажите ближайшее место). Вопросы по телефону......." и выберите денек, два (а можно и обратится к рекламщикам, цена за паклейку 1 объявления у нас 60 копеек) и порасклейте на подъезды в ближайшем поселке или городке. Дело в том, что пенсионеры самые постоянные клиенты и они не всегда владеют интернетом или пользуются соцсетями. Объявление написанное от руки будет выделено из массы печатных и чисто психологически люди реагируют на них.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Ssawysha пишет:

У меня вечная нехватка молока. Продаю только его, на творог, масло, сыр просто нет лишнего. Так у меня городок в три светофора и конкуренция большая.

Круто! Тьфу-тьфу-тьфу!

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Ssawysha пишет:

Объявление написанное от руки будет выделено из массы печатных и чисто психологически люди реагируют на них.

Огромное спасибо за идею! Беру в копилку :)

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
попов сергей анатольевич пишет:

Ssawysha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ssawysha пишет:

alekvlad7980 пишет:

Ssawysha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Виталий Дручинин пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Я теперь вынужден ограничиваться пятью коровами

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Когда то я начинаю мечтать о таком количестве коров,но сарай на восемь и надо использовать по максимуму)))

попов сергей анатольевич пишет:

молодняк побольше

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А этих не терплю вообще,бычков сразу продаю,а тёлочек буду оставлять только от швицов и джерсеек)))

Ssawysha пишет:

Но мы решили взять землю для отдельной "фермы". Всё равно на имеющемся земельном участке места становится мало.

Вот у нас Коровы на другом участке,но это ужасно неудобно

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Мне даже неудобно ходить в сарай, который подальше от дома. То ливень, то снег не пролезешь, когда отелы вообще труба.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

А нам ребята деться некуда. Участок 20 соток, коровы на безвыпасном содержании (благодаря чудо-соседу). Места катастрофически не хватает.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Любого соседа можно заткнуть, если сами не косячите. На меня тоже учесткового вызывали, не гоняй коров, они сломали цветы, деревья у дороги. Ок, документы, где ваш участок? Вот закрой калитку и не пи...ди, удачи!

[развернуть]

[развернуть]

да с этим уже разобрались, но места не хватает нам. На этих 20 сотках не только ж сарай, но и дом, и хоть небольшой, но огород. Выгул маленький, места не хватает, чистить тяжело. А не выпасаем потому что травят, а в злобе людской участковый к сожалению не поможет.

[развернуть]

Даже сарай с пятью коровами должен быть удалён от соседсконо забора на десять метров, если только дом очень далеко можно немного ближе. У меня раньше с одной и другой стороны было по соседу, а с перед и заду коров привязывали. Теперь с одной стороны три, с другой два и через дорогу с обеих сторон ряды домов.

ну немного не так. у нас по нормативам 4 метра от границы соседнего участка любой сарай, где содержится живность. И 10 метров от ближайшей стены соседнего дома при содержании 5 половозрелых голов крс. 8 голов - 15 метров и т. д.

Четыре метра это птица. Если все как Вы говорите, я стадо держать могу. На самом деле там про ближайший угол дома тоже есть, но очень не понятная формулировка. В соседнем районе, знакомым на 7,5 сотках официально разрешили держать 5 коров и 7 коз и 8 метров от забора. Навоз все равно в лес увозят. По нормативпм у нас должно быть навозохранилище, чтобы в землю не текло и вывозить после термообработки должны два раза а год. Что за идиоты писали, как коровий навоз может за полгода перегреть, если только крематорий для него сделать. Мне сосед сказал, я не против коров если навоз сразу в поле будешь вывозить. Я ему говорю дома меня на твщу оштраыкют если много накоплю, а за поле будут сотни тысяч или уголовное дело. Это пока никто не наступит, а он первый пойдёт. Не может меня сейчас законным путем убрать, а там как раз все по закону будет. Он уж всех соседей обежал, себе соратников искал, но все его вежливо послали.

Видимо в каждом регионе свои "поправки". Я найду вам бумажки от нашего россельхоза и санэпидемстанции, у нас так. Мой тоже скакал по соседям, в суды хотел бежать. Пока мы его отца с поросятами не спалили ( у нас свиней запрещено держать). Мы никуда на это не жаловались, не стучали, но парень хвост поджал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах