Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1858 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ssawysha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ssawysha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Елена Т пишет:

Мне только про навозохранение не понятно. На каком расстоянии от соседнего дома или границы участка оно должно быть. А про помещение предельно ясно. Если в сарае 5 взрослых голов крс, то расстояние от границы с соседним участком должно составлять 10 м.





Канал "свиньи как бизнес" Алексей Комаров говорил про нормативы, правда для свиней. И у него тоже проблема под названием "соседка". Может поможет?

[развернуть]

[развернуть]

Не знаю, может какие есть поправки, потому как в соседнем районе 8 для пяти коров. Только в заголовке написано для лпх, кфх и ферм свыше 500 голов. Далее все под одну гребёнку. Мегаферма должна оборудовать навозохранилище и бабушка у которой одна корова.

[развернуть]

это новые правила. Если у вас сарай, навозохранилище оборудовано до 2020 года никого никуда вы перемещать не обязаны. По расстоянию. Если с вами граничит участок с расположенным на нем домом, то считаете на 5 голов 10 метров от ближайшей стены соседнего дома. Если рядом участок без жилого дома, то 10 метров от границы этого соседнего участка. Когда я обратилась по поводу разъяснений, мне пояснили так, что норматив по отношению к соседнему участку не имеющиему жилого строения установлен так для того что б в будущем не было споров. Ну т. е. вдруг потом на этом не застроенном участке решат поставить жилой дом и вдруг за метр от вашей общей границы, ну и что б предотвратить дальнейшие разногласия между соседями лучше прижать мужика с сараями, чем будущего возможного владельца коттеджа с бассейнами.

На самом деле все интропретируют этот закон по разному и победит тот, у кого дороже адвокат. Дом сейчас должен стоять не ближе трех метров от забора, баня, сарай, гараж один. Зато высокое дерево 4 как и курятник.бред какой то

полностью с вами согласна. И даже не то что бы адвокат был дороже, а лучше работа ответственных органов. очень много зависит, что они напишут в своих документах с пояснениями. Часто упоминают Комарова Алексея (ютуб "Свиньи, как бизнес"),вот на его примере последнего судебного заседания четко ясно, что всё зависит от бумажки экспертизы, точнее как она составлена специалистом контролирующей гос. структуры.

Спасибо, посмотрю. А вообще надо сворачивпться, куда нам с нефтянниками судиться.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3213
Ssawysha пишет:

Aleks35 пишет:

Ssawysha пишет:

Aleks35 пишет:

Ssawysha пишет:

что ещё нужно включить в расход по содержанию

[развернуть]

[развернуть]

Обслуживание и амортизация строений.




Энергозатраты




Налоги




Ну и много ещё чего по мелочи.




И самое главное когда это всё сложится



добавить 25% на рентабельность деятельности.




В противном случае это топтание на месте. Не развития не перспектив.

[развернуть]

красиво пишите. А у меня вопрос - какая продуктивность ваших коров? и какая должна быть, что б оправдывать все эти требования?

Должна быть?


Это зависит от многих факторов.


Количества голов в первую очередь.


Какая у моих?


Вам как на двойную голову или на всё поголовье.


И самое главное как вы рассматриваете своё животноводство.


Заработок


Образ жизни


Хороший продукт для себя

ну вы рассуждали по моей одной корове. давайте по вашей. ну только по взрослому, не переводя "стрелки".

А что по моей. Кормит себя, телёнка, тёлка годовалая ну и меня.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Aleks35 пишет:

Ssawysha пишет:

Aleks35 пишет:

Ssawysha пишет:

Aleks35 пишет:

Ssawysha пишет:

что ещё нужно включить в расход по содержанию

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Обслуживание и амортизация строений.





Энергозатраты





Налоги





Ну и много ещё чего по мелочи.





И самое главное когда это всё сложится




добавить 25% на рентабельность деятельности.





В противном случае это топтание на месте. Не развития не перспектив.

[развернуть]

[развернуть]

красиво пишите. А у меня вопрос - какая продуктивность ваших коров? и какая должна быть, что б оправдывать все эти требования?

[развернуть]

Должна быть?



Это зависит от многих факторов.



Количества голов в первую очередь.



Какая у моих?



Вам как на двойную голову или на всё поголовье.



И самое главное как вы рассматриваете своё животноводство.



Заработок



Образ жизни



Хороший продукт для себя

ну вы рассуждали по моей одной корове. давайте по вашей. ну только по взрослому, не переводя "стрелки".

А что по моей. Кормит себя, телёнка, тёлка годовалая ну и меня.

ну я думаю на этом и закончим мусолить тему.

26.02.2022 - 15:39
: 160

Как я понимаю определенный процент очень активных пользовотелей здесь вобще не имеют своих коров .
Ну это ладно.
В тему о предыдущем споре.
Корова не выздоравливает к сожалению полностью поэтому снова поставил дексаметазол и вв глюкозу.
У нее почти 3 месяца лактации сейчас не встает жкт она ест пьет но удой 23-24 и явно продолжает снижатся а сахар вчера буквально смотрел 2.2 и кет 1.5.
Заказал через интернет карсулен прийдет через неделю попробую его.
Так вот о споре о недержании молока...
На раздое есть коровка у нее все нормально в принципе но сегодня я заметил молоко капнуло и под ней немного нашол.
Посмотрел сахар 2.0 !
Доит она около 27 .хотя до отела и 2 недели назад у нее все было хорошо.
Пошла под капельницу с кофеином и глюкозой .
Общался еще раз на агрокомплексе коров тащат только на пропилене а если и это не помогает до долго не мучаются и тупо бракуют.
Теперь я понимаю практику местных честников и мелких хозяйственников в некормлении концентратом в запуске и две три недели после отела.
Так частник спасается от кетоза ...но и молока нет.

Я перечитал несколько подобных случаев здесь на фермере и не нашол ни одного с положительным результатом.

Люди понимают что у них кетоз ацидоз слишко поздно когда уже лужи молока под коровой когда встает желудок и случается вздутие и когда это уже клиника жосткая.
Это происходит при падении сахара ниже 2.0 это порог когда нужно срочно принимать меры.
Рационами умными тут особо не поможеш как я понял потому как рядом стоят 18 литров и у них 0 кет и 3 сахар.
Тут либо искуственно снижать удой снимая с концентратов либо сажать на пропилен глицерин и препораты типа дексимитазола гепатоджект карсулен .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
21 регион. пишет:

Теперь я понимаю практику местных честников и мелких хозяйственников в некормлении концентратом в запуске и две три недели после отела.

А у меня с правильной подготовкой к отелу и я не знаю таких проблем как ацидоз и кетоз,а вот одну корову недавно подвёл к отелу с 8 кг зерновых, быстро раздоилась на 33 литра и ни разу не отказалась от корма , теперь со всеми буду так делать,но у меня из зерновых только кукуруза,другое зерно я не даю

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
21 регион. пишет:

дексимитазола

От дексаметазона снижается удой и есть браковка молока,не вижу смысла колоть такой препарат,в этом году в первый раз попробовал от отека,потому что корова и ложиться не могла

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3213
21 регион. пишет:

Рационами умными тут особо не поможеш

Можно но не просто

26.02.2022 - 15:39
: 160
Виталий Дручинин пишет:

21 регион. пишет:

Теперь я понимаю практику местных честников и мелких хозяйственников в некормлении концентратом в запуске и две три недели после отела.

А у меня с правильной подготовкой к отелу и я не знаю таких проблем как ацидоз и кетоз,а вот одну корову недавно подвёл к отелу с 8 кг зерновых, быстро раздоилась на 33 литра и ни разу не отказалась от корма , теперь со всеми буду так делать,но у меня из зерновых только кукуруза,другое зерно я не даю

Аааа...кукуруза!
А унас нет .поголовно ячмень.
Я в этом году именно поэтому хочу посеять кукурузу .
От ячменя не откажусь так же буду сеять но очень хочу частично от него уйти в кормлении.
Недавно смотрел в татарии фермер ведрами реально дает дойным и хоть бы что с ячменя или отрубей в таких количествах передохнут точно.

8 кг ячмень в запуске 100% свинью на выходе получу.
Я по весу обычно последний отел 380 мелкая она на 2 кг в запуске была .
А та с которой 3 месяца возюкоюсь почти 600 была ей побольше давал.
Кстати звонил бывшим хозяевам как то очень хвалились что эта корова ела помои суп каши все со стола только кости не давали может отсюда проблемы с печенью.
Да дексаметазол скидывае удой я уже понял но решил пусть хоть 20 хоть 15 начнет давать лиш бы дотянуть до выпаса.
Сейчас взял мочу в 9.30 ставил вв а в обед посмотрел и чуть глаз не выпал кетоны 0 а глюкоза зашкаливает почти на максимум там две шкалы по моче .
А корова в норме жрет бодрая .
Потом вспомнил что через пару часов вся эта глюкоза с мочей вылетает без инсулина.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

21 регион. пишет:

Теперь я понимаю практику местных честников и мелких хозяйственников в некормлении концентратом в запуске и две три недели после отела.

А у меня с правильной подготовкой к отелу и я не знаю таких проблем как ацидоз и кетоз,а вот одну корову недавно подвёл к отелу с 8 кг зерновых, быстро раздоилась на 33 литра и ни разу не отказалась от корма , теперь со всеми буду так делать,но у меня из зерновых только кукуруза,другое зерно я не даю

В каком смысле одна кукуруза, что в запуске 8 кг кукурузы, а после отёла 15.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
попов сергей анатольевич пишет:

что в запуске 8 кг кукурузы, а после отёла 15

Нет ,запуск ела 3 кукурузы и 1 кг жмыха,к отелу довел 6 кукурузы и 2-2,5 жмыха, после отела ввёл 5 кг отрубей и всё и это корова весом 360-380 кг ,мелкая джерсейка,да к отелу потолстела,но не сильно,сейчас схуднула

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Виталий Дручинин пишет:

21 регион. пишет:

Теперь я понимаю практику местных честников и мелких хозяйственников в некормлении концентратом в запуске и две три недели после отела.

А у меня с правильной подготовкой к отелу и я не знаю таких проблем как ацидоз и кетоз,а вот одну корову недавно подвёл к отелу с 8 кг зерновых, быстро раздоилась на 33 литра и ни разу не отказалась от корма , теперь со всеми буду так делать,но у меня из зерновых только кукуруза,другое зерно я не даю

Виталь, с дойными тоже пришла к выводу, что корма лучше довести до нормы предыдущего пика. Т. к. у моих уже на 10-12 день после отела достигается удой предыдущей лактации. Но энергетик всё равно даю. Потому как жир/белок высокий.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Вставлю уже и я свои 5 копеек, а то недержание молока, как бельмо в глазу.
Ещё раз, когда у коровы разовый удой 18-20 литров при трех разовой дойке, это не удивительно.
А теперь про ацидоз, сода пищевая в помощь, при больших объёмах она необходима. Я кормлю концентрата и в запуске 5-7 кг, зависит от веса, с отела 0,4 на килограмм, но смесь зерна кукуруза, овёс, ячмень, пшеница, отруби, рапс, если летом жарко то больше кукурузы. Так как при её переработке выделяется меньше тепла и корове легче.
Кетоз - программа курсулена, и теперь я сделал вывод, на новой корове ни какой глицирин, пропиленгликоль не работает так как гранулы с мочивиний Золотой Фелуцен. Что прошлый год им вытащил голштинку, что в этом году новую.
Ни какие, ни какие капельницы, препараты нам ни вштырили как эти гранулы.
Что касается декса - молоко скидывает всего три дня, и сильно первые сутки. Первые же сутки оно горчит от него. Потом все возвращается на первоначальный уровень.
И я не признавал и не признаю упитанность коров в сухостой. Мои стоят как русские печки из года в год, и проблем практически нет, как от коровы при 2,5-3 бальной упитанности, которую я купил за 2 недели до отела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

что в запуске 8 кг кукурузы, а после отёла 15

Нет ,запуск ела 3 кукурузы и 1 кг жмыха,к отелу довел 6 кукурузы и 2-2,5 жмыха, после отела ввёл 5 кг отрубей и всё и это корова весом 360-380 кг ,мелкая джерсейка,да к отелу потолстела,но не сильно,сейчас схуднула

Так так и надо было писать, а то кто нибудь прочитает и будет за три недели до отёла давать 8 кг кукурузы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У каждого свои возможности, убеждения, а отсюда и система. Знаю многих, кто обжогся на высококонцентраных рационах и вернулись к старым нормам, но они и коров предпочитают, с удоем не больше 30. Особенно сыровары.

26.02.2022 - 15:39
: 160
alekvlad7980 пишет:

Вставлю уже и я свои 5 копеек, а то недержание молока, как бельмо в глазу.

Ещё раз, когда у коровы разовый удой 18-20 литров при трех разовой дойке, это не удивительно.

А теперь про ацидоз, сода пищевая в помощь, при больших объёмах она необходима. Я кормлю концентрата и в запуске 5-7 кг, зависит от веса, с отела 0,4 на килограмм, но смесь зерна кукуруза, овёс, ячмень, пшеница, отруби, рапс, если летом жарко то больше кукурузы. Так как при её переработке выделяется меньше тепла и корове легче.

Кетоз - программа курсулена, и теперь я сделал вывод, на новой корове ни какой глицирин, пропиленгликоль не работает так как гранулы с мочивиний Золотой Фелуцен. Что прошлый год им вытащил голштинку, что в этом году новую.

Ни какие, ни какие капельницы, препараты нам ни вштырили как эти гранулы.

Что касается декса - молоко скидывает всего три дня, и сильно первые сутки. Первые же сутки оно горчит от него. Потом все возвращается на первоначальный уровень.

И я не признавал и не признаю упитанность коров в сухостой. Мои стоят как русские печки из года в год, и проблем практически нет, как от коровы при 2,5-3 бальной упитанности, которую я купил за 2 недели до отела.

Заказал карсулен прийдет четверг пятница хочу попробовать если можно в каких дозахи применяли?
Я инструкцию читал конечно но интересно практическое применение.
Вобще в этом году у нас мого проблем с коровами есть среди знакомых кто по две убрали было очень сухое лето и по сену например выход был меньше в два раза по сравнению с прошлым годом и по зерну.
Да и корова которую купил на замену этой кетознице у родственников больная на ноги надо будет чтото делать с ее опухшими суставами и копытами.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
21 регион. пишет:

alekvlad7980 пишет:

Вставлю уже и я свои 5 копеек, а то недержание молока, как бельмо в глазу.


Ещё раз, когда у коровы разовый удой 18-20 литров при трех разовой дойке, это не удивительно.


А теперь про ацидоз, сода пищевая в помощь, при больших объёмах она необходима. Я кормлю концентрата и в запуске 5-7 кг, зависит от веса, с отела 0,4 на килограмм, но смесь зерна кукуруза, овёс, ячмень, пшеница, отруби, рапс, если летом жарко то больше кукурузы. Так как при её переработке выделяется меньше тепла и корове легче.


Кетоз - программа курсулена, и теперь я сделал вывод, на новой корове ни какой глицирин, пропиленгликоль не работает так как гранулы с мочивиний Золотой Фелуцен. Что прошлый год им вытащил голштинку, что в этом году новую.


Ни какие, ни какие капельницы, препараты нам ни вштырили как эти гранулы.


Что касается декса - молоко скидывает всего три дня, и сильно первые сутки. Первые же сутки оно горчит от него. Потом все возвращается на первоначальный уровень.


И я не признавал и не признаю упитанность коров в сухостой. Мои стоят как русские печки из года в год, и проблем практически нет, как от коровы при 2,5-3 бальной упитанности, которую я купил за 2 недели до отела.

Заказал карсулен прийдет четверг пятница хочу попробовать если можно в каких дозахи применяли?

Я инструкцию читал конечно но интересно практическое применение.

Вобще в этом году у нас мого проблем с коровами есть среди знакомых кто по две убрали было очень сухое лето и по сену например выход был меньше в два раза по сравнению с прошлым годом и по зерну.

Да и корова которую купил на замену этой кетознице у родственников больная на ноги надо будет чтото делать с ее опухшими суставами и копытами.

Мои коровы стояли дома в 21 году с июня по 1 сентября, жара, засуха, травы в поле нет. Сено было отличное, стояли на сене. С 1 сентября до 27 ходили в поле и все, стоят дома на сене до сих пор.
Карсулен я Колю за 2-3 недели до отела по 7 мл, 2 укола через 48 часов. И после отела на 3, 5, и 7 день По 7 мл.
Плюс за 60 дней до отела примерно 20 мо габивит а, в день отела 20мл.
Плюс круглый год заливные ведра фелуцен, гранулы с мочевиной или меласса.
В ноябре 21 попробовал ведра Кристаликс, шикарные ведра содержат пальмовый жир, и все остальное.
На раздое шикарная вещь.
Но, ещё раз убедился в пользе гранул Золотой фелуцен с мочевиной, улучшают аппетит, надой, коровы всегда в тонусе. Вообще с фелуценами я работаю когда они ещё выпускали только буренку.

26.02.2022 - 15:39
: 160

Спасибо буду пробовать о результатах отпишусь.

25.11.2016 - 21:19
: 2061
попов сергей анатольевич пишет:

коров предпочитают, с удоем не больше 30.

Для меня вообще идеальная корова даёт 20-25 на сене и отрубях, телится сама и никаких проблем с гинекологией. А всё что 30+ это для комплексов, подключить её сразу к капельнице, закрепить ветврача и списать через 1-2 года...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
попов сергей анатольевич пишет:

вернулись к старым нормам, но они и коров предпочитают, с удоем не больше 30.

30 это ещё и хорошо,но я смотрю по нашим деревенским, что-то дают из кормов,кто больше,кто меньше,а молока нет особо и рассказывают про 25-30,а одни перестали держать коров и я две у них выкупил,полгода с отела,не осемененые были и по 10 литров давали dntknw А насчёт осеменения я их по паре раз осеменял и они так и не покрылись,как я выкупил месяц пожили у меня на кукурузе и жмыхе и охоты яркие появились и покрылись с первого раза.

Леший 69 пишет:

Для меня вообще идеальная корова даёт 20-25 на сене и отрубях, телится сама и никаких проблем с гинекологией

Вот и для меня почти так же,но 25-30 и на куке со жмыхом на двухразовом кормление

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Если б кукурузу и жмых всегда можно было бы достать... Позавчера в магазине последний мешок кукурузы с ячменем взяла. Опять дешевый кк или отруби будем кушать...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144

Мы то на юге,жмых по 20( высокопротеиновый) в соседней деревне,а кукурузу месяц назад покупал по 16 с доставкой, живём!

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Каждый раз когда начинается свистопляска с кормами, я убеждаюсь в правильном выборе породы. Симменталка независит от качества концентратов, ей бы сенца получше и побольше, а если ещё и с сочными, так вообще праздник.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Виталий Дручинин пишет:

Мы то на юге,жмых по 20( высокопротеиновый) в соседней деревне,а кукурузу месяц назад покупал по 16 с доставкой, живём!

Лично для меня все что ниже 30+ на выход с вещами.
Первушка 25+ оставлю меньше на выход.
Вот две тёлки голштинки стоят, думаю первушками будет 30+, одна с пз тёлка, вторая от моей коровы. Гены хорошие как с М так и с О стороны. И что бы лактационная кривая была ровная.
У нас Жмых рапса 30 - 36к тонна.
Подсолнечник 25к тонна ворованый, кукуруза по 20к тонна.
Остальное зерно 18-19
Горох был осенью 21, сейчас 39. Это дорого, по 21 я брал, молол, удой супер, молоко аж жёлтое как лимон, творог просто вне конкуренции.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Елена Т пишет:

Каждый раз когда начинается свистопляска с кормами, я убеждаюсь в правильном выборе породы. Симменталка независит от качества концентратов, ей бы сенца получше и побольше, а если ещё и с сочными, так вообще праздник.

Сено мои жрут столько что если их доить, рулон 250 кг на три дня нехватит на 5 голов.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
alekvlad7980 пишет:

Елена Т пишет:

Каждый раз когда начинается свистопляска с кормами, я убеждаюсь в правильном выборе породы. Симменталка независит от качества концентратов, ей бы сенца получше и побольше, а если ещё и с сочными, так вообще праздник.

Сено мои жрут столько что если их доить, рулон 250 кг на три дня нехватит на 5 голов.

Мне иногда кажется, что симменталка и её доча соревнуются между собой, кто больше съест. У нас на две с половиной головы рулон 350кг улетал за 8 дней, пока Александр нас на диету не посадил. Теперь тянем его на 10 дней.

25.11.2016 - 21:19
: 2061

Рулон 400 кг сегодня 8 голов съели за неполные сутки. Теперь до завтра будут сидеть голодные... ))))))

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Леший 69 пишет:

Рулон 400 кг сегодня 8 голов съели за неполные сутки. Теперь до завтра будут сидеть голодные... ))))))

Я не ограничиваю, но кроме сена мы ещё едим корма.
У людей как послушаешь 10 рулонов на зиму корове хватает. Тут 100 с натягом

19.02.2022 - 07:57
: 16

Здравствуйте уважаемые знатоки фермера. Ночью отелилась нетель, точнее теперь первотелка. Отел прошел нормально, немного помогли выйти голове, телочку Марта не приняла, сразу убрали в телятник. Сегодня после утренней дойки через часа 2 , Марта перескочила через загородку в 1.2 метра shok к телочке, теперь Апрелька сосет Марту. Пробовала выгнать Марту, но не получилось, она стала агресивной, муж придет только вечером, что можно сделать сейчас? И чем это может грозить?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

вернулись к старым нормам, но они и коров предпочитают, с удоем не больше 30.

30 это ещё и хорошо,но я смотрю по нашим деревенским, что-то дают из кормов,кто больше,кто меньше,а молока нет особо и рассказывают про 25-30,а одни перестали держать коров и я две у них выкупил,полгода с отела,не осемененые были и по 10 литров давали [изображение] А насчёт осеменения я их по паре раз осеменял и они так и не покрылись,как я выкупил месяц пожили у меня на кукурузе и жмыхе и охоты яркие появились и покрылись с первого раза.

Леший 69 пишет:

Для меня вообще идеальная корова даёт 20-25 на сене и отрубях, телится сама и никаких проблем с гинекологией

Вот и для меня почти так же,но 25-30 и на куке со жмыхом на двухразовом кормление

Покупай себе миксер и будешь кормить один раз как на мегофермах.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
МАРИЯ1984 пишет:

Здравствуйте уважаемые знатоки фермера. Ночью отелилась нетель, точнее теперь первотелка. Отел прошел нормально, немного помогли выйти голове, телочку Марта не приняла, сразу убрали в телятник. Сегодня после утренней дойки через часа 2 , Марта перескочила через загородку в 1.2 метра [изображение] к телочке, теперь Апрелька сосет Марту. Пробовала выгнать Марту, но не получилось, она стала агресивной, муж придет только вечером, что можно сделать сейчас? И чем это может грозить?

Обычно хозяин управляет коровой, у вас наоборот. Если так дальше пойдёт, будете растить мясной скот.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах