Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1856 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
попов сергей анатольевич пишет:

Мне сосед сказал, я не против коров если навоз сразу в поле будешь вывозить. Я ему говорю дома меня на твщу оштраыкют если много накоплю, а за поле будут сотни тысяч или уголовное дело.

А если сразу продавать? У нас навоз на вес золота! Реально. Люди за ним гоняются. с фермы "колхозной" продают и на поля стали развозить, своровать у них уже нельзя - охраняют. Можно купить навоз у них, но часто не хватает тракторов, люди нервничают.

Да и не качественный он у них, то с медведкой, то жидкий.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
prpsvetloe пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Мне сосед сказал, я не против коров если навоз сразу в поле будешь вывозить. Я ему говорю дома меня на твщу оштраыкют если много накоплю, а за поле будут сотни тысяч или уголовное дело.

А если сразу продавать? У нас навоз на вес золота! Реально. Люди за ним гоняются. с фермы "колхозной" продают и на поля стали развозить, своровать у них уже нельзя - охраняют. Можно купить навоз у них, но часто не хватает тракторов, люди нервничают.

Да и не качественный он у них, то с медведкой, то жидкий.

мне б в ваше "золотое дно ". У нас он нафик никому не нужен. Ну если только бесплатно и с нашей доставкой ‍♀️

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Ещё по ассортименту - не распыляйтесь. Молоко, творог, масло, сметана. Я б даже посоветовала только молоко. Многие считают, что с переработкой выгоднее. Возможно и выгодно в большом городе. А по мне самое то подоить, процедить, отвезти банки раздать и домой отдыхать. Переработка требует времени, да и затрат - вода, свет, газ, упаковка и промудившись можно ещё получить "что-то творог сухой/влажный", "не такой как у мамы, бабушки, троюродной тётушки", "сливки б чуть погуще/ пожиже" " масло пожелтее / побелее/ пожирнее, а то и какое нибудь обезжиренное". Я своих клиентов научила самостоятельно варить творог, масло в бутылке взбивать, сливки отделять (вот в этом плюс пенсионеров, у них есть время этим заниматься, да и по причине свободного времени это им даже в радость) и теперь у всех творог, масло, сметана из моего молока самые вкусные в мире. Ну практически каждый покупатель берет минимум 2 банки за раз.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
nad пишет:

Купите стельную корову лучше .Это плюс большой для новичков . Но молока будет поменьше , это минус .

А попозднее , к осени купите другую корову , тоже стельную , договоритесь там в хозяйстве . Первая уйдёт в запуск , а вторая будет ещё доить . Потом вторая уйдёт в запуск , а первая отелится . Обычно так и делают .

Вот это очень ценный совет, прям подпишусь под каждым словом. Одна корова это так, себе на маслице, сырок... а две уже и нормальная торговля , а то только клиентов прикормили, а коровка в запуск или приболела. Две коровы это начальный минимум)))

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Ssawysha пишет:

В Возрождении ярославки михайловского типа, больше в мясо-молочную сторону.

Нашла документ "СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
МИХАЙЛОВСКОГО ТИПА ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВЕ - ОРИГИНАТОРЕ".

Михайловский тип - это ярославки 100% + быки - голштины.

"В 1978 году в соответствии с приказом Госкомитета по науке и технике сотрудники отдела селекции и генетики ЯрНИИЖК вместе со специалистами и животноводами хозяйства впервые начали скрещивание ярославских коров стада с быками голштинской породы селекции США и Канады".

"Таким образом, превосходство лучших коров Михайловского типа над ярославскими чистопородными сверстницами по удою – свыше 2000 кг молока (или 27,5%), выходу молочного жира за лактацию – на 27,8%, молочного белка – на 27,3% больше. Следовательно, генетический потенциал по молочной продуктивности у коров Михайловского типа выше, чем у ярославских чистопородных сверстниц более чем на 27%".

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Ssawysha пишет:

Ещё по ассортименту - не распыляйтесь. Молоко, творог, масло, сметана. Я б даже посоветовала только молоко.

Хочется продавать только молоко, причем сырое.

Ssawysha пишет:

А по мне самое то подоить, процедить, отвезти банки раздать и домой отдыхать. Ну практически каждый покупатель берет минимум 2 банки за раз.

Отлично! Я тоже так хочу.
Буду искать пенсионеров и учить их делать творог :)

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Ssawysha пишет:

Ещё по ассортименту - не распыляйтесь. Молоко, творог, масло, сметана. Я б даже посоветовала только молоко. Многие считают, что с переработкой выгоднее.

Тысячу раз да! Переработкой надо заниматься не имея коров huh

Ssawysha пишет:

Ну практически каждый покупатель берет минимум 2 банки за раз

Вот в городе мне развозить молоко совсем ни разу не выгодно, езжу всего раз в неделю и то обычно это по пути ,а вот в деревне красота,управился,развез,банки помыл и свободен ya

25.11.2016 - 21:19
: 2020

Если торговать только молоком, то для городов цена должна быть существенно ниже рынка. В противном случае покупатель уйдёт к конкуренту с более широким ассортиментом и доставкой.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
prpsvetloe пишет:

Ssawysha пишет:

В Возрождении ярославки михайловского типа, больше в мясо-молочную сторону.

Нашла документ "СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

МИХАЙЛОВСКОГО ТИПА ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВЕ - ОРИГИНАТОРЕ".

Михайловский тип - это ярославки 100% + быки - голштины.

"В 1978 году в соответствии с приказом Госкомитета по науке и технике сотрудники отдела селекции и генетики ЯрНИИЖК вместе со специалистами и животноводами хозяйства впервые начали скрещивание ярославских коров стада с быками голштинской породы селекции США и Канады".

"Таким образом, превосходство лучших коров Михайловского типа над ярославскими чистопородными сверстницами по удою – свыше 2000 кг молока (или 27,5%), выходу молочного жира за лактацию – на 27,8%, молочного белка – на 27,3% больше. Следовательно, генетический потенциал по молочной продуктивности у коров Михайловского типа выше, чем у ярославских чистопородных сверстниц более чем на 27%".

Угу... Только вот сыропригодное молоко начинается от 3,2% белка. А тут только у одной 3,33, А у остальных очень низкий белок. Как то слабовато по белку....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да что на это смотреть все от кормов. У меня одно время сливок мало стало, творог не вкусный. Заменил один совок 2-2,5кг высокоудойного комбикорма на такой же гранулированные отрубей с патокой. Вроде что там, а сразу сливки попёрли и творог в разы лучше стал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ssawysha пишет:

Ещё по ассортименту - не распыляйтесь. Молоко, творог, масло, сметана. Я б даже посоветовала только молоко. Многие считают, что с переработкой выгоднее. Возможно и выгодно в большом городе. А по мне самое то подоить, процедить, отвезти банки раздать и домой отдыхать. Переработка требует времени, да и затрат - вода, свет, газ, упаковка и промудившись можно ещё получить "что-то творог сухой/влажный", "не такой как у мамы, бабушки, троюродной тётушки", "сливки б чуть погуще/ пожиже" " масло пожелтее / побелее/ пожирнее, а то и какое нибудь обезжиренное". Я своих клиентов научила самостоятельно варить творог, масло в бутылке взбивать, сливки отделять (вот в этом плюс пенсионеров, у них есть время этим заниматься, да и по причине свободного времени это им даже в радость) и теперь у всех творог, масло, сметана из моего молока самые вкусные в мире. Ну практически каждый покупатель берет минимум 2 банки за раз.

Всегда говорю и бабушка говорила сорок лет назад, выгоднее всего продавать молоком

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Да что на это смотреть все от кормов. У меня одно время сливок мало стало, творог не вкусный. Заменил один совок 2-2,5кг высокоудойного комбикорма на такой же гранулированные отрубей с патокой. Вроде что там, а сразу сливки попёрли и творог в разы лучше стал.

Творог лучше стал, из-за повышения жирности молока, а с белком сложнее. Его так просто не поднимешь. Где то читала, что белок это больше наследственный фактор, чем кормовой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена Т пишет:

Только вот сыропригодное молоко начинается от 3,2% белка.

Откуда такая информация ? Сыропригодность - это не количество белка , а способность образовывать плотный сгусток под действием сычужного фермента. Вот молоко ярославских коров и обладает уникальным свойством образовывать очень качественный сгусток с особым вскусом . У этого молока ещё и масло особого вкуса .
Ярославка и ценна особым качеством продукции из молока .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
попов сергей анатольевич пишет:

Всегда говорю и бабушка говорила сорок лет назад, выгоднее всего продавать молоком

При наших низких ценах на переработку у меня и то выходит по 100 рублей за литр,а продаем по 70,но на переработку обычно только джерсейское молоко оставляю.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Елена Т пишет:

Только вот сыропригодное молоко начинается от 3,2% белка.

Откуда такая информация ? Сыропригодность - это не количество белка , а способность образовывать плотный сгусток под действием сычужного фермента. Вот молоко ярославских коров и обладает уникальным свойством образовывать очень качественный сгусток с особым вскусом . У этого молока ещё и масло особого вкуса .

Ярославка и ценна особым качеством продукции из молока .

Марина Александровна, пока изучала тему сыров. В моей башке столько нужной и не нужной информации перемешалось, что и сама уже не помню где это я нашла. Но упоминалось процентное содержание белка в молоке и выходом сыра. А вот где, не помню, мозги заняты сейчас коровой.

26.02.2022 - 15:39
: 160

[quote=Виталий Дручинин]

21 регион. пишет:

Нужно брать от 3 до 6 отела недавно отелившуюся отгуляную не менее 20 л в сутки .

.

А почему не взять первотелку или ...нетель? Сколько у меня было покупных коров как то всех продал постепенно, сейчас остались лучшие это с телок и нетелей.

Патаму что автор образно говоря не знает с какой стороны корове подходить а корова в возрасте многое простит и поможет и деньги начнет приносить сразу.
А от первотелки или нетели она разок получит ногой по взрослому за кружку молока и все желание держать корову отпадет.
Это один из многих вариантов так сказать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Елена Т пишет:

Где то читала, что белок это больше наследственный фактор, чем кормовой.

Генетика, конечно, важна, но и от кормления очень много зависит.

«Содержание белка в молоке отражает то, хорошо ли обеспечена корова энергией, и является своеобразным энергетическим барометром для стада. Именно от того, достаточно ли энергии есть в распоряжении микробов рубца, синтезирующих микробный протеин, зависит, каким будет показатель белка в молоке. И только при высокой продуктивности все больше значения приобретает нерасщепляемый в рубце протеин. Существует заметная зависимость между кривыми кондиции животного и белка в молоке (рисунок 2). Содержание белка в молоке в первые два месяца лактации изменяется так же, как и кондиция тела животного. Обычно в первой трети лактации показатель белка в молоке уменьшается при увеличивающихся надоях, поскольку в этот период энергия в дефиците. В этот период нормальным считается белок выше 3,1%. Но если он падает ниже 2,8% - это значит, что животное больше не имеет резервов энергии в организме. В любом случае, даже при очень высоких надоях более 50 кг в день, содержание белка в молоке не должно опускаться ниже 3,1%»
http://agro-in.cap.ru/sitemap.aspx?id=1519569

«Сбалансированное, полноценное питание с достаточным количеством в рационе сахаров, протеина, микроэлементов и витаминов позволяет повысить уровень белка в молоке на 0,3-0,4% и более. Снижение уровня белка в молоке обычно происходит при нарушениях рубцового пищеварения: ацидозах, кетозах рубца, что связано с недостаточным количеством веществ, необходимых для синтеза белка: аминокислот, пептидов, минеральных веществ, витаминов»
https://agrovesti.net/lib/tech/feeding-tech/vliyanie-kormleniya-na-belko...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

Где то читала, что белок это больше наследственный фактор, чем кормовой.

Генетика, конечно, важна, но и от кормления очень много зависит.

«Содержание белка в молоке отражает то, хорошо ли обеспечена корова энергией, и является своеобразным энергетическим барометром для стада. Именно от того, достаточно ли энергии есть в распоряжении микробов рубца, синтезирующих микробный протеин, зависит, каким будет показатель белка в молоке. И только при высокой продуктивности все больше значения приобретает нерасщепляемый в рубце протеин. Существует заметная зависимость между кривыми кондиции животного и белка в молоке (рисунок 2). Содержание белка в молоке в первые два месяца лактации изменяется так же, как и кондиция тела животного. Обычно в первой трети лактации показатель белка в молоке уменьшается при увеличивающихся надоях, поскольку в этот период энергия в дефиците. В этот период нормальным считается белок выше 3,1%. Но если он падает ниже 2,8% - это значит, что животное больше не имеет резервов энергии в организме. В любом случае, даже при очень высоких надоях более 50 кг в день, содержание белка в молоке не должно опускаться ниже 3,1%»

http://agro-in.cap.ru/sitemap.aspx?id=1519569

«Сбалансированное, полноценное питание с достаточным количеством в рационе сахаров, протеина, микроэлементов и витаминов позволяет повысить уровень белка в молоке на 0,3-0,4% и более. Снижение уровня белка в молоке обычно происходит при нарушениях рубцового пищеварения: ацидозах, кетозах рубца, что связано с недостаточным количеством веществ, необходимых для синтеза белка: аминокислот, пептидов, минеральных веществ, витаминов»

https://agrovesti.net/lib/tech/feeding-tech/vliyanie-kormleniya-na-belko...

thank_you посижу на досуге, поизучаю. Отличная информация!! clap

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

Содержание белка в молоке отражает то, хорошо ли обеспечена корова энергией

По низкому содержанию белка в молоке и высокому жиру можно диагностировать кетоз, а низкий жир может говорить об ацидозе.
Предварительный диагноз кетоза или ацидоза, легко можно поставить только по анализу рациона, даже если нет клинических признаков.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Да что на это смотреть все от кормов. У меня одно время сливок мало стало, творог не вкусный. Заменил один совок 2-2,5кг высокоудойного комбикорма на такой же гранулированные отрубей с патокой. Вроде что там, а сразу сливки попёрли и творог в разы лучше стал.

Творог лучше стал, из-за повышения жирности молока, а с белком сложнее. Его так просто не поднимешь. Где то читала, что белок это больше наследственный фактор, чем кормовой.

Всё поднялось, творог намного больше стало

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

отражает то, хорошо ли обеспечена корова энергией, и является своеобразным энергетическим барометром для стада. Именно от того, достаточно ли энергии есть в распоряжении микробов рубца, синтезирующих микробный протеин, зависит, каким будет показатель белка в молоке. И только при высокой продуктивности все больше

Какие источники энергии имеются в виду. Для образования глюкозы кукуруза, пропиленгликоль и тому подобное. Может я ошибаюсь, но для образования микробиального белка все же лучше сахар. Ведь я давал кукурузу, но молоко не фантан, как только добавил отруби с патокой и кондитерскими отходами, сразу заметно повысилось качество молока. Хотя белок рациона из за убавления комбикорма для высокоудойных немного упал, отруби не заменят полностью жмыхи и шроты, что там были.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Может я ошибаюсь, но для образования микробиального белка все же лучше сахар.

Все верно, для образования микробного белка нужны растворимые в рубце углеводы – сахара и крахмал. Но, для показателя белка в молоке ориентироваться нужно на общую энергию рациона, так как обеспечить ее только растворимыми в рубце углеводами невозможно, получим ацидоз, что вызовет гибель рубцовой микрофлоры.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

лучше сахар. Ведь я давал кукурузу, но молоко не фантан, как только добавил отруби с патокой и кондитерскими отходами, сразу заметно повысилось качество молока.

В кукурузе много нерастворимого в рубце крахмала, что очень хорошо для повышения глюкозы в крови, но для бактерий рубца энергии может не хватать. Не обязательно использовать только сахар, в овсе, пшенице, ячмене много быстро растворимого в рубце крахмала, которым можно обеспечить бактерии, сахара так же должны быть. Протеин и углеводы различаются по скорости усвоения в рубце, в идеале, для каждого вида протеина должны быть углеводы с такой же скоростью растворения.
Это так называемая синхронизация рубца.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

для образования микробного белка нужны растворимые в рубце углеводы

Углеводы и не только растворимые в рубце нужны не только для образования молочного белка, но и, например, для образования лактозы. Считается, что лактоза отвечает за суточный удой, сколько удалось организму синтезировать лактозы, такой удой и будет. Вот количество лактозы (%) в молоке от кормления почти не зависит.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
попов сергей анатольевич пишет:

Все правильно, только постарайтесь без кредитов.

Зашла на сайт "Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств" в раздел "Господдержка".

Выяснилось, что я могу - таки подать на грант.
"В конкурсную комиссию может подать заявку гражданин Российской Федерации, с приложением документов, подтверждающих соблюдение следующих условий:
заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и (или) не являлся учредителем коммерческой организации". ...

А у меня как раз в июне будет 3 года как я закрыла ИП. Хорошая новость!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
prpsvetloe пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Все правильно, только постарайтесь без кредитов.

Зашла на сайт "Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств" в раздел "Господдержка".

Выяснилось, что я могу - таки подать на грант.

"В конкурсную комиссию может подать заявку гражданин Российской Федерации, с приложением документов, подтверждающих соблюдение следующих условий:

заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и (или) не являлся учредителем коммерческой организации". ...

А у меня как раз в июне будет 3 года как я закрыла ИП. Хорошая новость!

Вы почитайте повнимательнее там очень, очень много пунктов. Грант может быть обузой ещё почище кредита. На ютьюбе, Андрей, глава кфх Герефорд очень подробно и про гранты и про все рассказывает. Не поленитесь, очень полезная информация. Сразу скажу на одну корову грант не дадут. Потом там нужен либо опыт работы, либо сх образование,либо на курсы идти. На каждый полученный лям в Туле например, надо открыть рабочее место со всеми выплатами. В общем голова закружится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Несмотря на сотню обреминений, народ у нас очень любит авантюры, поэтому желающих получить будет вагон и маленькая тележка, соответственно конкурс дцать человек на место.

26.02.2022 - 15:39
: 160

Грант + кфх страшнее и гиморойнее кредита.
Даже с навозом нагнут .
Я недавно на собрании так и сказал главам что нечего телегу впереди лошади запрягать и решать за крестян чем им помочь.
Пока нет хоть каких то гарантий от гос на сбыт нет смысла .
Зачем крестьянену субсидии на крс и технику в обмен на налоги и временное обязательства при отсутствии гарантированого сбыта?
Завтра сборщики скажут 10 р за л в связи с чемто и что...???
Я продам дойных и уйду на мясо или вобще продам и монолит мосва поеду или тупо бухать продолжу.
А с соцконтрактом или кфх грантом человек вешатся будет...
Думайте ....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да, забыл на конкурс надо бизнес план подавать.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
prpsvetloe пишет:

Ssawysha пишет:

В Возрождении ярославки михайловского типа, больше в мясо-молочную сторону.

Нашла документ "СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

МИХАЙЛОВСКОГО ТИПА ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВЕ - ОРИГИНАТОРЕ".

Михайловский тип - это ярославки 100% + быки - голштины.

"В 1978 году в соответствии с приказом Госкомитета по науке и технике сотрудники отдела селекции и генетики ЯрНИИЖК вместе со специалистами и животноводами хозяйства впервые начали скрещивание ярославских коров стада с быками голштинской породы селекции США и Канады".

"Таким образом, превосходство лучших коров Михайловского типа над ярославскими чистопородными сверстницами по удою – свыше 2000 кг молока (или 27,5%), выходу молочного жира за лактацию – на 27,8%, молочного белка – на 27,3% больше. Следовательно, генетический потенциал по молочной продуктивности у коров Михайловского типа выше, чем у ярославских чистопородных сверстниц более чем на 27%".

Всё написано гладко. Но. В жизни всё немного по другому. Михайловский тип крупнее, Ночка у меня под 700 кг весит, жрут безмерно (такое тело нужно кормить), доит не плохо, 4-ый отел, пик 42. Но, нифига не держат лактацию. Вот она отелилась 12 октября, до начала февраля удой 42, а потом суп с котом - 15,потом 12, а сейчас 10. И поверьте, корма и рацион по всем правилам. + энергетические добавки, + премикс. И первая охота не раньше 4х месяцев после отела. Уж думала сдать ее сто раз. Но, хороши девки от нее. Ну и если совсем по честному, рука не поднимается, любимая самая.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах