Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1854 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58020 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
prpsvetloe пишет:

Ssawysha пишет:

места не хватает нам.

Все, кому нужен простор, приезжайте к нам! :) Земли свободной много.

Что в Владимирской, что в Ивановской областях земли пустой просто море.
В 19 году все проехал, каждый уголок. Место красивые есть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
prpsvetloe пишет:

Ssawysha пишет:

места не хватает нам.

Все, кому нужен простор, приезжайте к нам! :) Земли свободной много.

В Твери тоже было много, а сейчас уже москвичи вытесняют. Требуют даже птицефабрику закрыть, пахнет им. Мы 70 км от Москвы, раньше медвежий угол был ни дорог ни чего. Сейчас скоростнкю сделали и 200 км от Москвы для бешеной собаки не крюк.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Ssawysha пишет:

у меня есть ярославка с п/х "Возрождение" и с п/х "Зоря". Вот та, которую потеряли с Зори. И я вам советую взять оттуда. Из этого п/х не так просто купить (они предпочитают продавать большими партиями) , но возможно. Просто по человечески попросить директора

Ирина, спасибо!
Созвонилась с "Зарей". Да, с 2 нетелями связываться не хотят. Попробовала "попросить по-человечески" :) Сказала, что вот сейчас 30 голов у них заберут и что останется можно будет посмотреть. В мае велели перезвонить.

В "Возрождении" обещали в эту пятницу прислать список. Там есть первотелки, дойные уже. Я думаю, для меня - новичка это - лучше, чем нетель. Уже отелилась, все благополучно. Уже привыкла к дойке и аппарату. Уже дает молоко - могу сразу выплачивать кредит. Ну, а телята мне сейчас не нужны. Еще сказали, что есть первотелки уже покрытые. Вся информация будет в списке.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
попов сергей анатольевич пишет:

Теперь разрешили на сельхозке дома строить. Могут застроить, дома на кадастр поставят и далее дело техники.

Дом на с/х земле только для тех, у кого КФХ действующее. По дому там ограничения. На 4 га можно построить только 1 дом, площадью 100 кв м, не более 0,25% от площади участка. Только для одной семьи, семьи фермера.
Я сама начала свой дом сейчас оформлять по этому новому закону. Действует с 1 марта по 1 марта 2026 г.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52

Прислали список из "Возрождения".
И кого выбирать?...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
prpsvetloe пишет:

Все, кому нужен простор, приезжайте к нам! :) Земли свободной много.

prpsvetloe пишет:

Через 2 года кто-то сжег мой дом. Думаю, что "колхоз"

нас и на месте могут в легкую спалить, не тратясь на переезды laugh ТЬФУТТ bang

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
prpsvetloe пишет:

Прислали список из "Возрождения".

И кого выбирать?...

Я бы выбрала 100% ярославку.... Они ведь славятся не количеством, а качеством молока.

prpsvetloe пишет:

Уже привыкла к дойке и
аппарату.

Кстати мои аппарат теперь уважают больше, чем руки. Привыкание к нему было делом пары -тройки дней.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Елена Т пишет:

Кстати мои аппарат теперь уважают больше, чем руки.

Да, многие об этом пишут. Может, не в тему... я когда коз дою засыпаю :) Меня это так успокаивает... если корову доить руками стану, точно засну и под нее упаду.

Елена Т пишет:

Я бы выбрала 100% ярославку.... Они ведь славятся не количеством, а качеством молока.

Я просила список голштинизированных - хочется и качества и количества :) Я буду брать кредит на коровок, его надо будет с чего-то отдавать.
Елена, качество - что имеете в виду? Вкус или жир/белок, т.е. выход продукта? Или все сразу?

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Батрак пишет:

нас и на месте могут в легкую спалить

Тьфу на Вас! :) Спаси и сохрани, Господи!
Тут такие ужасы пишут про соседей. Коров травят, спины ломают, животы вспарывают... Я, наверное, дура наивная. Все еще верю в людей. Дом у меня сжигали, 2х собак отравили 2 года назад. Но с коровами так ... это вообще ужас.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
prpsvetloe пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Теперь разрешили на сельхозке дома строить. Могут застроить, дома на кадастр поставят и далее дело техники.

Дом на с/х земле только для тех, у кого КФХ действующее. По дому там ограничения. На 4 га можно построить только 1 дом, площадью 100 кв м, не более 0,25% от площади участка. Только для одной семьи, семьи фермера.

Я сама начала свой дом сейчас оформлять по этому новому закону. Действует с 1 марта по 1 марта 2026 г.

Вы думаете имея деньги и связи трудно оформить кфх.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
prpsvetloe пишет:

Коров травят, спины ломают, животы вспарывают..

4 телят закопал, добрый сосед травку полил на моей территории
корове так пист@нули по тазу, что смещение позвонков корня хвоста вниз ушли на 2-3см, пришла , таща задние копыта...жду отела, надеюсь все нормально пройдет.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
prpsvetloe пишет:

Елена, качество - что имеете в виду? Вкус или жир/белок, т.е. выход продукта? Или все сразу?

Вкус молока, качество продукции из него, это либо породная особенность, либо индивидуальная. Молоко ярославок очень хвалят именно за вкус.
Чтоб было понятней, что имею ввиду, приведу пример на своих девках.
Марго дворянка. Молоко с легким кремовым оттенком, слабо сладкое, похоже на козье, но с ярковыраженным сливочным вкусом. Покупатели считают его жирным.
Флора симменталка. Молоко с желтым оттенком, на вкус плотнее, чем у Марго, очень сладкое. Сливочный вкус слабо выражен. Покупатели считают что оно жидкое, пустое. Сравнила, подоив каждую отдельно. У Флоры отстой сливок больше, они гуще, желтее. У Марго молоко "козье".
Из Флориного молока сыр с более ярким вкусом, творог нежнее, масло желтее. Из Маргошкиного все более обычное.
При этом выход творога, сыра, масла у них одинаковый. Говоря " качество" я именно эту разницу и имела ввиду.

26.02.2022 - 15:39
: 160
prpsvetloe пишет:

Елена Т пишет:

Кстати мои аппарат теперь уважают больше, чем руки.

Да, многие об этом пишут. Может, не в тему... я когда коз дою засыпаю :) Меня это так успокаивает... если корову доить руками стану, точно засну и под нее упаду.

Елена Т пишет:

Я бы выбрала 100% ярославку.... Они ведь славятся не количеством, а качеством молока.

Я просила список голштинизированных - хочется и качества и количества :) Я буду брать кредит на коровок, его надо будет с чего-то отдавать.

Елена, качество - что имеете в виду? Вкус или жир/белок, т.е. выход продукта? Или все сразу?

Ха ха ха , кредит на корову, коров?
Голштинов?
Соцконтракт хотябы оформляйте и самозанятость ,все не кредит .
Кредит платить будет нечем 100%

25.11.2016 - 21:19
: 2080
prpsvetloe пишет:

И кого выбирать?...

Вообще-то смотреть надо... А то сейчас привыкли всё по Интернету с доставкой заказывать... huh

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
21 регион. пишет:

Соцконтракт хотябы оформляйте и самозанятость ,все не кредит .

не во всех регионах есть... у нас нету(

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 537
prpsvetloe пишет:

И кого выбирать?...

голосую за стельную

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
prpsvetloe пишет:

хочется и качества и количества :) Я буду брать кредит на коровок, его надо будет с чего-то отдавать.

Зачастую при увеличении количества, страдает качество... Увы...
Кредит на коров.... Хм... А вы уверены, что вы сможете продавать 100% производимого молока? Покупательский спрос зачастую непостоянен и если сначала вы продадите все молоко, то не факт, что через месяц другой спрос будет тем же. Коровы болеют. В это время они требуют лекарств, еды, услуг ветеринара, а молока нет... Где деньги если нет молока?
Покрытие. Без теленка нет молока. И тут вам сильно повезет если коровки покроются с первого раза. А если нет? Опять деньги. А у вас кредит.
Поэтому мой вам совет, берите либо 100% ярославку, либо стельную. А ещё лучше купите маленькую телочку. У вас ведь козы? Тогда на выпойку девочки вам 6 литров вполне хватит. Вы за два года наберетесь опыта, подтянутся клиенты на молочко. Меня раньше пугала мысль о том, как я буду раздавать первотелку. Вот после двух первотелок я скажу :" Легко и просто! Со всей строгостью и лаской".
И главное! Никаких кредитов! Кредиты это зло! Берите только в безвыходных ситуациях. Все-таки 27% годовых это очень много.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
попов сергей анатольевич пишет:

Вы думаете имея деньги и связи трудно оформить кфх.

Я не думаю, я знаю, что это проще простого.
А уж для богача какого-нибудь обязательные взносы вообще копейки.
Важное тут не про КФХ, а про то, что дом привязан к участку остается. Участок нужно использовать по назначению.
Площадь дома ограничена площадью участка.
Т.е. чтобы построить дом 100 кв м (площадь первого этажа) нужен участок не менее 4 га. Делить участок нельзя. Дом только для одной семьи.
Ну, и т.д.
Это придумано специально для защиты от массовой застройки и чтоб землю использовали под фермы, а не под коттеджные поселки.

Пусть там "мафия" как хочет, для меня лично это просто подарок. Дом стоит на с/х земле. Наконец-то я его могу оформить без нервов и судов.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
prpsvetloe пишет:

Прислали список из "Возрождения".

И кого выбирать?...

Если вы хотите количество молока и среднее качество то советую 4 корову с 21% крови улучшающей породы, если хотите среднюю но с более качественным молоком то 5 с 25% кровномти чпг, а если хотите совсем неприхотливую корову, то 100% Голштин. И тут нужно смотреть и саму корову, характер, конституцию, экстерьер, молочные формы.
Тем более будет кредит, количество не говорит что молоко плохое, оно может и не очень жирное как сейчас хотят люди, но может быть очень вкусным.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
21 регион. пишет:

Ха ха ха , кредит на корову, коров?
Соцконтракт хотя бы оформляйте и самозанятость ,все не кредит .
Кредит платить будет нечем 100%

Про соцконтракт узнала сегодня. Интересная идея. Там условие, как я читала, нужно быть малоимущими. Мы не подходим.
Я буду открывать КФХ для оформления дома, но и грант мне не дадут, т.к. я не новичок.

На мужа оформить КФХ? Тогда землю и дом на него нужно. А у него 4 детей от 1го брака, алименты платит не официально, на карту просто переводим. Вдруг что... Не хочу лишиться своего имущества.

Копить мы не умеем. Рассматриваю только кредит.

Неужели все так плохо с коровами? Почему нечем будет платить?
Зачем тогда вы их все держите?
У меня молоко спрашивают уже давно. У нас много дачников, деток летом.
Большой поселок рядом + городок небольшой + районный центр в 50 км. Я вожу машину. Работать на работе с мая буду через день. Рабочий день всего 5,5 часов. Детей у меня нет. Пришла с работы и занимайся коровами. Или переработкой, или молоко вези покупателям.

Что не так в моем плане?

Я слышала у одной хозяйки (Канал "Я люблю свою деревню"), что 10 л молока в день - это корова содержит сама себя. Все, что сверху - мое.

Елена Т пишет:

Где деньги если нет молока?

Мы с мужем работаем, у нас зарплата.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Елена Т пишет:

А вы уверены, что вы сможете продавать 100% производимого молока? Покупательский спрос зачастую непостоянен и если сначала вы продадите все молоко, то не факт, что через месяц другой спрос будет тем же. Коровы болеют. В это время они требуют лекарств, еды, услуг ветеринара, а молока нет... Где деньги если нет молока?

Елена, я не уверена ни в чем :)
Понимаю все, что Вы перечисляете.
Благодарю за то, что вникаете в мою ситуацию.

Мы оба работаем. Если что-то пойдет не так, кредит буду выплачивать из зарплаты.
Муж против кредита, но он вообще всегда всего боится. А я рискую - беру и делаю.
Люди же берут кредиты на квартиру, на машину, шубу, отпуск, свадьбу... Почему не корова?

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Елена Т пишет:

Покрытие. Без теленка нет молока. И тут вам сильно повезет если коровки покроются с первого раза. А если нет? Опять деньги. А у вас кредит.
Поэтому мой вам совет, берите либо 100% ярославку, либо стельную.

Елена, Вы посоветуете взять нетель или первотелку покрытую? Нетель на 40 000 дороже. Первотелка уже дает молоко.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
alekvlad7980 пишет:

советую

Спасибо, конечно же.... Но...

alekvlad7980 пишет:

а если хотите совсем неприхотливую корову, то 100% Голштин.

Кто неприхотливый? Голштин!??? Вы не ошиблись?

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
alekvlad7980 пишет:

И тут нужно смотреть и саму корову, характер, конституцию, экстерьер, молочные формы.

Леший 69 пишет:

Вообще-то смотреть надо... А то сейчас привыкли всё по Интернету с доставкой заказывать..

Безусловно. Я еще и маму ее хотела бы посмотреть :)

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
Елена Т пишет:

Меня раньше пугала мысль о том, как я буду раздавать первотелку. Вот после двух первотелок я скажу :" Легко и просто! Со всей строгостью и лаской".

Благодарю :) Золотые слова!

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
prpsvetloe пишет:

Люди же берут кредиты на квартиру, на машину, шубу, отпуск, свадьбу... Почему не корова?

laugh laugh сейчас другими словами : " Мишань, вот люди берут кредиты на смартфон, который через год морально устареет, а я хочу всего лишь симменталочку. Ну давай купим. " Это я мужа уговаривала Флору купить. Увидела на авито и влюбилась с первого взгляда, поняла что вот это МОЯ корова. Ну и что, что "корове" было 4 месяца отроду laugh

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
prpsvetloe пишет:

alekvlad7980 пишет:

советую

Спасибо, конечно же.... Но...

alekvlad7980 пишет:

а если хотите совсем неприхотливую корову, то 100% Голштин.

Кто неприхотливый? Голштин!??? Вы не ошиблись?

Да, ошибся 100%ярославку.
Но я б взял корову 4, 25% по чпг. Пусть и не осемененная. Покроется, это не проблема.
И если нет проблем с кормами и премиксами, и тд.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
prpsvetloe пишет:

Елена Т пишет:

А вы уверены, что вы сможете продавать 100% производимого молока? Покупательский спрос зачастую непостоянен и если сначала вы продадите все молоко, то не факт, что через месяц другой спрос будет тем же. Коровы болеют. В это время они требуют лекарств, еды, услуг ветеринара, а молока нет... Где деньги если нет молока?

Елена, я не уверена ни в чем :)

Понимаю все, что Вы перечисляете.

Благодарю за то, что вникаете в мою ситуацию.

Мы оба работаем. Если что-то пойдет не так, кредит буду выплачивать из зарплаты.

Муж против кредита, но он вообще всегда всего боится. А я рискую - беру и делаю.

Люди же берут кредиты на квартиру, на машину, шубу, отпуск, свадьбу... Почему не корова?

Послушайте мужа.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
prpsvetloe пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вы думаете имея деньги и связи трудно оформить кфх.

Я не думаю, я знаю, что это проще простого.

А уж для богача какого-нибудь обязательные взносы вообще копейки.

Важное тут не про КФХ, а про то, что дом привязан к участку остается. Участок нужно использовать по назначению.

Площадь дома ограничена площадью участка.

Т.е. чтобы построить дом 100 кв м (площадь первого этажа) нужен участок не менее 4 га. Делить участок нельзя. Дом только для одной семьи.

Ну, и т.д.

Это придумано специально для защиты от массовой застройки и чтоб землю использовали под фермы, а не под коттеджные поселки.

Пусть там "мафия" как хочет, для меня лично это просто подарок. Дом стоит на с/х земле. Наконец-то я его могу оформить без нервов и судов.

Те кто отжпл нашу землю тоже используют по назначению. Сначала, чтобы не оштрафовали начали косить по осени. Растащили борщевик. Потом пахать дисковать борщевик пошёл лесом. Потом поливать,бесполезно.Посадили рапс, пропал. Потом тритекале, урожай был, но осенью скосили под снег мышам. Теперь просто год пашут, год дискуют. Ни коровам ни пчелам житья нет. Зато числится как целевое использование. Не удивлюсь, что скоро фермерский домики появятся. Серьезному человеку чем больше гектар, тем лучше, есть где аэродром чик сделать. Для целевого использования можно пару лошадей завести, чтобы газоны не пахать. Это же сельхоз животные.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
prpsvetloe пишет:

Неужели все так плохо с коровами? Почему нечем будет платить?
Зачем тогда вы их все держите?

Я считаю что всё с ними благополучно идёт)))
Я на коров обычно беру просто в долг у знакомых lol Тоже не умею копить,а вот отдаю всегда быстро, потому что тяготит долг.
Но один единственный раз взяли именно кредит на нетель и через два месяца после покупки дорезали её huh Но это больше для истории

prpsvetloe пишет:

Большой поселок рядом + городок небольшой + районный центр в 50 км. Я вожу машину.

Отличный вариант,доставка -основная помощь продажам!Да и не миллионы же берете, действительно в крайнем случае можно и без коровы выплатить dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах