Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 182 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57670 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:

Привет всем! Угостил сегодня теленка жменькой комбикорма- жует , не выплевывает.

Вкусно потому что.Я накладывала в ведёрко и оставляла,воду меняла 3 раза в день,чтобы всегда была тепленькая.Тёлочка ела и пила с удовольствием.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:
Боня пишет:

Т.е.сегодня вечером по чуть-чуть в течении двух недель, доводим до того кормления?

Да .

Ой,Мариночка,спасибо!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513
Алексей 29 регион пишет:

Угостил сегодня теленка жменькой комбикорма- жует , не выплевывает.

А моему уже скоро месяц.. К\к только силком впихну жменьку - и все!!! Сам не ест...
Правда болели мы долго и сильно. Только-только аппетит на молоко появился, а то и его почти силой, с пальцем выпаивала. И чем только жив?? Велосипед такой - смотреть страшно, но глазки живенькие...

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Лагуна пишет:

Телята , просто спасу нет. Вылазят с изгороди и идут куда глаза глядят. сегодня с соседнего района позвонили. 6 км отпахали. Им всего-то по 5-4 месяца. А водит тёлка чуть постарше. Отчего это зависит? Что за напасть идти прямо не останавливаясь километры? Метод, кроме привязывания на цепь, есть какой-нибудь?

Пасти laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Лагуна пишет:

Метод, кроме привязывания на цепь, есть какой-нибудь?

Сделать хорошую изгородь , чтоб пролезть нигде не смогли .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, что изменить в рационе.
Проблема в следующем - у коровы некоторое время назад - ну, может, с месяц, навоз стал с неприятных запахом. Трудно охарактеризовать, не кислый, не гнилой, а вот, пожалуй, что-то похожее на перегар пропойцы. Не резкий, но тем не менее, ощущается. На вид и консистенцию - всё обычно.
Думала на две составляющие кормов - горох и ячменную солому. Горох убрали, запах остался. А сегодня заметила в навозе непереваренные частички сена.
Выходит, перебор по грубой клетчатке? И солома виновата?
Рацион сейчас такой (коровы уже стоят дома, не пасём) - сено (пырей) вволю, солому (ячменную), даю один раз, не больше 4-5 кг выходит. Ячменная дроблёнка 2 кг, отруби 1 кг.
На протяжении этого месяца, когда появился запах, из сочных кормов были яблоки 1.5 ведра в день и тыква - ведро. Сейчас даю свекольный жом (сухой, размачиваю). Пастись перестали с неделю - травы нет, засуха.
Я могу убрать солому из рациона, могу ввести дрожжевание отрубей (не давала, поскольку горох был в рационе), на неделе должны привезти свекольный жом свежий.
У коровы удой 19-20 литров, стельность три месяца.
У нетели (через месяц отёл) - на таких же кормах - навоз нормальный, без запаха и более густой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Като пишет:

На протяжении этого месяца, когда появился запах, из сочных кормов были яблоки 1.5 ведра в день и тыква - ведро.

Это скорее всего от этого , много легкопереваримых углеводов . Да и соломки многовато всё же . Это всё не обеспечено похоже протеином . И ещё нужно учесть , что у неё всё же были проблемы с печенью .Страшного ничего , но всё же если так и останется запах , даже при изменении рациона , нужно будет пересмотреть основательно рацион .
С нетелью сравнивать не стоит , она ещё не телилась , серьёзной нагрузки на пищеварение не было .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лагуна пишет:

Метод, кроме привязывания на цепь, есть какой-нибудь?

1) Корова нянька, которая сама далеко не уходит
2) электропастух

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо, Марина Александровна.
Значит, солому урежу (или лучше вообще убрать?), ввожу дрожжёвку - для протеина, из сочных будет жом - и посмотрим, как будет дальше, так?
По нетели - она получает всё то же самое, только количеством меньше. Телится ей в середине ноября, числа с двадцатого октября начну увеличивать норму зерновых, а вот сколько жома к отёлу ей можно давать?
Ну и вот как они на сегодня выглядят.

Вложение
sam4208.jpg
sam4210.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Като пишет:

что-то похожее на перегар пропойцы

Запах перегара это запах уксусного альдегида. Он может образовываться при разложении этилового спирта в печени или при образовании уксусной кислоты в рубце коровы. Выбирайте сами, что вам больше нравится. Уксусная кислота вырабатывается в рубце из клетчатки. Это нужная кислота для коровы. Так как в навозе есть запах уксусного альдегида, то можно предположить, что часть его не образуется в уксусную кислоту. Это и не удивительно, в рационе вашей коровы клетчатки в два раза больше нормы. Что бы давать 20 литров молока с 2 кг ячменя и 1 кг отрубей, корове нужно съедать не меньше 20 кг сена.
Телка, скорее всего, просто не ест столько грубых кормов.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Люди, подскажите, кто как лечил у коровок своих Казеиновые шарики(камушки)в соске?
У нашей нечто подобное. А может и оно самое. Проверить-то некому. Остаётся только предполагать, сравнивая по симптомам.Через месяц после отёла появилось уплотнение в соске(ближе к основанию). Но (я так поняла) не в канале а как бы вокруг него. Корова никак не реагировала на него. Месяц назад при додаивании(в самом конце дойки) из этого соска молоко стало идти розовое. Но опять же корова стояла нормально. Я стала мазать после каждой дойки пихтоином этот сосок и немного втирать мазь. Иногда при выдаивании этого соска корова переступает задней ногой с этой стороны. Иногда, опять же, на цедилке появлялись мааалюсенькие точечки-сгустки крови. Или даже не сгустки а как буд-то...представите малюсенького головастика(вот такой формы)красного с белой точечкой на кончике хвостика. около пол миллиметра размером.
Мазью мажу уже месяц. Опухоль эта прошла. Ноо шарики-камушки-то не пропали. Корова опять стала иногда переступать ногой при выдаивании именно этого соска. А сегодня вечером при додаивании(благо, что молоко основное успела перелить во второе ведро)как даст ногой! Жесть! Выбила, конечно, ведро(я держу его всегда в коленях). Я перепугалась даже. Первый раз такое вижу. Додаиваю дальше потихоньку. Вроде стоит. И опять как даст! Блин! И больше не била. Я додоила, намазала(она переступала ногой при этом). А камушки эти при дойке внутри там как буд-то шарики от подшипника перекатываются(хотя они не соприкасаются между собой). Рукой чувствую это. В детстве играли с ними, помню это ощущение.
Корову дою только кулаком!
Мне советуют специальные фитили для соска с жемчугом. В АМА +. И сайт у них amaplus.ru.
или здесь http://profimol.ru/shop/sherstyanye-soskovye-shtifty-udderodil/
Но мне это не светит, к сожалению. Может пока.
Что подскажите?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Като пишет:

Значит, солому урежу (или лучше вообще убрать?), ввожу дрожжёвку - для протеина, из сочных будет жом - и посмотрим, как будет дальше, так?

Интересует вопрос - солому в целях экономии сена или ещё по какой причине ?
Да , подождать немного надо с корректировкой рациона , если ожидаются другие корма . Постепенно их ввести , приучить , а потом определить норму .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
nad пишет:

Интересует вопрос - солому в целях экономии сена или ещё по какой причине ?

По цене солома у нас вышла, как сено. Скорее, для разнообразия - в сене я не ограничиваю. Но солому с удовольствием едят - она очень качественная, травки немного попадается.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
olga k пишет:

Утром вытянула литр буквалдаёт с боем...бой меня...ногами...
буду звонить бывшим хозяевам, может напутали с датой покрытия( так я вета вызывала, ректалил)

У меня тоже одна корова 2 литра в сутки дает а отел в феврале.Остальные 3 головы по литров 8 дают в сутки.

01.04.2008 - 04:00
: 19626

Марина Александровна, я на золотой осени, по быкам пробежался, хочу коровок пофоткать, вам будет интересно.
На что обращать внимание?
Зады и туловище сбоку?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
ОльгаШашкина пишет:

И сайт у них amaplus.ru.

Ну и цены.Обалдеть shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
redaktor пишет:

На что обращать внимание?
Зады и туловище сбоку?

Вымя и постановку ног сзади , когда корова стоит нормально , с поднятой ровно головой .
Сбоку - тоже когда корова стоит ровно и голова не опущена -- контур туловища и район прикрепления передних долей вымени .
Ноги - градус постановки копыта .
И очень желательно ---- фото коровы и кличку отца , т.е. чья она дочка , чтоб видеть что получается от этого быка .

01.04.2008 - 04:00
: 19626
nad пишет:

И очень желательно ---- фото коровы и кличку отца , т.е. чья она дочка , чтоб видеть что получается от этого быка .

Все таблички я пофоткаю, это естественно.
Вот будут ли коровы позировать - вопрос интересный, по быкам прошёл, тем либо всё пофиг, либо вообще спят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
redaktor пишет:

Вот будут ли коровы позировать -

Уж как получится , это я в идеале как надо написала , чтоб было понятно к чему стремиться .... laugh

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Скажите пожалуйста, сколько литров воды заливать 1кг гранулированного жома?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Ну ведь это тоже смотря как высушен жом , какой производитель . Залейте 5 литрами 1 кг для опыта и увидите , как разбухнет , достаточно ли такого количества воды .

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
nad пишет:

Ну ведь это тоже смотря как высушен жом , какой производитель . Залейте 5 литрами 1 кг для опыта и увидите , как разбухнет , достаточно ли такого количества воды .

Спаибо. Тут кто- то писал, что 1,5 кг сухого жома равносилен 12кг свежего

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

или как то так. Точно не помню...((

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
redaktor пишет:

Зады и туловище сбоку?

Глаза. Главное в корове глаза. laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Asif пишет:

что 1,5 кг сухого жома равносилет 12кг свежего

По питательности это .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Asif пишет:

Спаибо. Тут кто- то писал, что 1,5 кг сухого жома равносилет 12кг свежего

Заливайте раза в три больше воды, чем жома. Если вся впиталась и еще твердый внутри - долейте еще воды. и так пока весь не размякнет. А потом уже будете видеть сколько сразу доливать.

01.04.2008 - 04:00
: 19626
Татанка пишет:

Глаза. Главное в корове глаза. laugh

Ну Джерсийкам глаза пофоткал.
В общем краткое резюме:
-О папах инфы нет
-Симменталы и голштины, остальных значительно меньше.
-Посетители рассматривают выставку как зоопарк, садят на коров детей и фоткают

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
redaktor пишет:

-О папах инфы нет

И даже над коровой не повешена табличка ?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Татанка пишет:
nad пишет:

Спасибо. Держите по букетику roma roma wink

01.04.2008 - 04:00
: 19626
nad пишет:

И даже над коровой не повешена табличка ?

Повешена, кличка, номер, порода, молочность, вес, но я специально спросил кто отец у данных коров, мне назвали другой номер быка, не тот что возле клички.
Но в целом, я не знаю, может его из номера коровы можно получить.

На всякий случай, на одном из столиков взял "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию" и "Административный регламент министерства СХ по предоставлению гос.услуги по определению видов организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства".
Вдруг, пригодится, вернусь домой, вышлю вам, Марина Александровна

Вложение
dsc4359.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах