Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 184 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57670 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
яска пишет:

Смутили Ваши слова ВСЕ совершенно неправильно.

Ну да , у нас так... Иногда и ... Всё по-доброму ....
Правильно - сено вволю , 1 кг зернового корма , лучше ячменя и 1.5-2 кг жмыхов или шротов . Или клеверное сено днём , а на ночь любое другое .
Овощи все имеющиеся в смеси в размере 1 ведра на день .
Хорошо бы использовать отруби . В запаренном или лучше в дрожжёванном виде . Это будет и как источник протеина и дрожжи поддерживают баланс бактерий в кишечнике , помогая полностью усвоить корм .
В запаренном - потому что клетчатки достаточно в сене и она всё же усваивается трудно . А в пропаренном виде её усвоение облегчается .
Нельзя запросто менять корма , добавлять новые . На каждый корм в рубце должна быть своя микрофлора , а при введении нового корма её там нет . А если вы в течении суток не дадите предыдущий корм , то колонии бактерий , его перерабатывающие , успеют погибнуть .Восстанавливаются они в течении примерно 3 недель . Этот сумбур в рубце может привести к нарушениям в процессах пищеварения .
Спрашивайте любую , самую казалось бы нелепую мелочь . И без обид .
Для вас всё вновь и вы увидите , что всё не так просто как говорят соседушки .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Спасибо, огромное за информацию. Я ни на секунду не обижаюсь, просто совсем новичек и практически ВСЕ не понятно. Поэтому и спрашиваю казалось бы уже совершенно очевидные вещи. Кормить сколько раз в день? И глисты когда травить? Отрубей сколько?

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

За сколько до отела нужно менять рацион? Отел будет в начале февраля.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
яска пишет:

Поэтому и спрашиваю казалось бы уже совершенно очевидные вещи.

Вот эта простенькая и очень понятная статейка вам подойдёт для общих понятий . Захотите знать разъяснение любого предложения - спрашивайте , здесь вам расскажем .

http://agroportal.by/cattle/95/486/

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

И еще, сколько соли, нужен ли мел, препараты кальция? и в каких количествах? В зерновую смесь входит ячмень, пщеница, овес, подсолнечник, кукуруза. В каких пропорциях от продавца не добилась, говорит, больше ячменя. Сколько давать? Если делать зерновую смесь самим(это на будущее), сколько чего нужно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
яска пишет:

И глисты когда травить?

Сантомектин - он же ивермектин , альбен . Протравливают в середине беременности в основном .
Но вам лучше узнать об этом в вашей районной ветеринарной службе . Потому что в вашей местности могут быть какие-то виды гельминтов и им лучше знать , что у вас применяют .
Это всё же яд и к советам со стороны нужно отнестись осторожно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
яска пишет:

И еще, сколько соли, нужен ли мел, препараты кальция? и в каких количествах? В

Купите-ка вы лучше готовый премикс для нетелей , составлять самим не есть хорошо .
У вашей тёлочки уже присутствует некоторое нарушение обмена в связи с излишней упитанностью , поэтому купите готовый . Усвоение кальция -фосфора - и т.д. взаимосвязано и это должно быть в комплексе , а иначе мелом вы ничего не пополните .
В каждой партии мела разное количество кальция , поэтому вам не надо .
Его кладут в кормушки с первых дней жизни телёнка , для того , чтоб он сам регулировал его поедание , организм ему подскажет .

яска пишет:

В каких пропорциях от продавца не добилась, говорит, больше ячменя.

Зерносмеси можно 2.5 -3 кг в день давать . Для нетели не так страшно какие-то неточности в пропорции , а вот перед отёлом и дойной корове это нельзя , там должно быть всё по возможности точно . Особенно для первотёлки , чтоб "направить " её на дальнейшую жизнь , не нарушив ничего с первого отёла .
А для дальнейшего - в дальнейшем и обсудим . определитесь , какие корма вы сможете купить и исходя из этого можно будет и говорить .
В идеале неплохо купить ячмень , или тритикале , овёс , немного кукурузы , шроты рапсовый и соевый , горох , отруби .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Спасибо, огромное спасибо!!!!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Это гарантийный срок хранения , он всегда уменьшен . При хранении в правильных условиях , можно ещё пару месяцев прибавлять .

Спасибо, Марина Александровна! roma

Александр65 пишет:

Для дойных коров такой комбикорм не годится. Энергии в нем как в отрубях, а протеина почти в два раза меньше чем в отрубях. Его конечно можно использовать в конце лактации и в сухостойный период, при условии, что стоит он дешевле отрубей. Его можно использовать для откорма взрослых животных, для молодняка он тоже не очень.

Спасибо большое, Александр! Этот корм значительно дороже отрубей, значит покупать его смысла нет.

ivuska пишет:

Кау фит дядя продаёт только для дойных?

Есть разные, и для сухостойных, и для раздоя в первые два месяца лактации. Нашла в интернете информацию по добавкам, и чтобы не сочли рекламой, ссылку отправлю Вам личку. mail

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, о породе этой коровки:
http://www.avito.ru/chistopol/drugie_zhivotnye/korova_425812331

Вложение
1107400045.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Margit пишет:

что можно сказать о породе этой коровки:

похожа на айрширку , по такой постановке точно сказать нельзя . Но большая просьба - такие вопросы только если купить хотите .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Но большая просьба - такие вопросы только если купить хотите .

Спасибо Марина Александровна! Да, мы ищем, выбираем, хотим купить.
Звонила сегодня продавцу, находятся от нас недалеко, 100 км, первотелка, доится говорят спокойно, в основном аппаратом. В марте следующий отел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Margit пишет:

Да, мы ищем, выбираем, хотим купить.

Вымя не видно , попросите фото где вымя видно , тогда вернее можно сказать и о породе и о качестве коровы .
Если конечно она вам понравилась . Копыта запущенные , не обработанные .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Мы тоже обратили внимание на копыта. Насчет вымени завтра попрошу сфотографировать,по фото коровка вроде неплоха, небольшая. В любом случае, нужно ехать сначала на смотрины, а потом уже, если понравится, договариваться с грузовой машиной. Ошибки дорого нам обходятся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Margit пишет:

о породе этой коровки:

На ппередней правой копыто посмотрите, когда поедете...что с ним?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Здравствуйте всем, Марина Александровна, подскажите пожалуйста по моей корове, первотёлка, 2,5 года, осеменили 19 августа, при покупке 1 августа давала 9-10л, по вашему совету я ей дроблёнку(ячмень, овёс, пшеница, горох довела постепенно до 4 кг, на выпасе потихоньку стала давать 14-15л, сейчас больше не пасём, холодно, дождь каждый день, сбавила до 10-11л, сейчас есть овощи- морковь, картофель в достаточном количестве, вода, сено в постоянном доступе, лизунец фелуцен, дроблёнка та же, что в каком количестве давать

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Марина, хорошая такая коровка!
При правильном кормлении и содержании , после отёла, будет вообще wub
А при переходе на сено и на стойловое содержание если сбросила, так оно и понятно...стресс...бактерии ещё не размножились нужные и в нужном количестве...
И вот смотри...при введении нового корма бактерии развиваются за три недели...
и если у тебя морковки не хватит больше чем на три недели, то стоит ли на её рассчитывать...
это скорее будет добавка к основному, а не взамен чего то...
блин...эт ИМХО...конечно же, а не совет blush2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А я своей запуститься не дам yes2
ишь...буду я на её четыре месяца любоваться...
часть комбикорма заменила на ячмень...
и дою три раза. Вчера уже четыре литра в сутки...
Сегодня утром 2....
на завтра заказала отруби....может их позапаривать? scratch_one-s_head

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Спасибо Оля, она мне за 2 месяца родная стала, хотя до этого вообще коров боялась, пастись стала со стадом, домой загнать не могли, не шла, зато потом я калитку открывала и всё, сама придёт, бывало встанут на другом берегу, не идут домой, я позову её, замычит, идёт

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Марина31 пишет:

что в каком количестве давать

Эту кормосмесь можно ещё добавить ей 1 кг и постепенно вводите овощи в смеси . Пока до 1 ведра нужно довести картошку с морковью . Если есть возможность , то пока пополам .
Сено из каких трав?.
Через неделю примерно можно будет увидеть как корова на это реагирует и там снова можно подкорректировать будет .

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Значит зерновые довести до 5 кг, а овощи на пополам постепенно до ведра в сутки ? Сено не знаю, луговое, а какие травы не знаю

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всех с праздником roma
..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
палешанка пишет:

Всех с праздником

Спасибо, Палешанка, Вас тоже))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Присоединяюсь к проздравлениям:
С Праздником, друзья - форумчане!!! roma roma roma

olga k пишет:

Вчера уже четыре литра в сутки...
на завтра заказала отруби....может их позапаривать?

После того, как я приняла к сведению совет Марины Александровны давать к/к и дробленку только в сухом виде, пришлось изрядно "попотеть", чтобы коровка пила воду (впрочем она её и сейчас не пьет - своенравная царица:)), вода стоит нетронутая, мы только меняем её на чистую. Тогда стала запаривать пшеницу, и после остывания заквашивать её закваской, которой я пеку хлеб (французская закваска), и через 3 - 4 часа готовую квашню добавляю в пойло. Буквально через два дня удой повысился на 3 литра, сейчас дает столько же молока, что и три месяца назад, когда мы привезли её. Сказалось поедание сухой дробленки плюс пойло на заквашенной дробленой пшенице. Пробовала заквашивать на смешаной дробленке (ячмень - овес - пшеница) закваска хорошей не получается - кислый, а на одной пшенице запах такой вкусный - орехово - кисломолочный, как будто по кухне разлили ведро свежего кефира.
Думаю, отруби лучше запаривать и заквашивать (дрожжевать).

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Из пшеницы можно дрожжевку делать?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Добрый вечер всем. Небольшое отступление от темы. Как-то здесь Паша из Саратова выкладывал видео немецких коров. Просматривал на ютубе и наткнулся на информацию о них, откуда они. Неоднократно говорилось Мариной Александровной, как трудно и жалко выбраковывать коров ей, немцы решили пожалеть таких животных. Так вот эти коровы из приюта, который находится в Кельне. Содержатся там 25 коров, которых выбраковали по разным причинам. Организаторы содержат их на пожертвования и, соответственно, не покрывают, таким образом жить они будут до естественной смерти. Но, там половина телок, которые никогда не телились. Зачем их туда поместили - не знаю. Да и вообще идея такового рода думаю совсем неадекватна. Жалостливые немцы племенных животных пожалели, при этом эти племенные животные столетиями выводились для получения молока и приплода, а их теперь этого лишают. Думаю как раз это совсем негуманно. По фоткам даже видно, что в охоту приходят они там. По мне, так лучше б на мясокомбинат.

Вложение
104925195184938416097527469724337248044596n.jpg
104358365429671791624183230802537478329294n.jpg
105278295425632492028118832721076522659561n.jpg
01.04.2008 - 04:00
: 19626

Увёз Алексей Евгенич флешку с коровьими фотками.
Залью коров с Золотой Осени по его возвращению и он тоже там фоткал

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
fishawn пишет:

Из пшеницы можно дрожжевку делать?

Из молотой конечно . Но пшеницей ни в каком виде не стоит увлекаться . В дрожжёваном виде она конечно легче будет усваиваться . У неё хороший белок и немного её надо включать в рацион , но немного .

Александр82 пишет:

Содержатся там 25 коров,

Да скорее всего очередная причуда богатого немца .
Даже Бог нам дал животных для пропитания . Конечно с большим трудом это приходится себя заставлять понимать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
redaktor пишет:

Увёз Алексей Евгенич флешку с коровьими фотками.

Вон что... А мы молча терпеливо ждём ...

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
olga k пишет:
Лилия 42 пишет:

.Сейчас опять ей поставила свечи ихтиоловые и 2 таблетки ввела трихопола.

Может надо курс лечения провести подольше?
(метранидазол одно и то же с трихополом, но наааааамного дешевле и мне кажется качественнеее)

Метронидозолом я уже летом лечила.Давала 7 дней по 5 таблеток утром и вечером.Одновременно с этим вагинально вводила через катетор мазь синтомициновую смешанную с таблетками метронидозола.Не помогло.Через 3-4 дня после лечения опять начинались выделения. cry sad


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах