Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 180 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57670 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:
Боня пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Всем спасибо. Мы родились 23.30 . Голова долго не проходила . Пуповину обрезать ? На ней висит.

Здравствуйте Алексей! Как помогали корове и телёночку в вашем случае( Голова долго не проходила) ? И как самочувствие ваших подопечных?

Здравствуйте! Спасибо , все хорошо. За передние ноги во время схваток помогал -вытягивал.

Очень переживаю,за отел,столько всего начиталась,хоть бы все было хорошо как у вас.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

Очень переживаю,за отел,столько всего начиталась,хоть бы все было хорошо как у вас.

Правильное кормление...моцион...
и повода для переживаний не будет))))

05.06.2012 - 21:59
: 26404
olga k пишет:
Боня пишет:

Очень переживаю,за отел,столько всего начиталась,хоть бы все было хорошо как у вас.

Правильное кормление...моцион...
и повода для переживаний не будет))))

Оля , мы 3 раза по 2.5 литра выпиваем с ведра и ТАКИЕ недовольные когда ведро опустошается laugh Сено пожевывает , как зайду орет: * Папаня!* lol Обнюхает всего , потыкается , скачет. На днях попробуем комбикорм. Воду уже отведал , пару глотков с бака у мамки пока чистил я.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Я вчера с ночной и сегодня завтра дома -вот пока дою и пою 3 раза на день , отек спадает , немного осталось .Стал добавлять комбикорм потихоньку , 3 раза вместо двух даю , после как подою. Вчера 19-19.5 литра дала - это как , нормально ? Мало? Второй отел.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

и ТАКИЕ недовольные когда ведро опустошается

это не потому что не наелся...это потому что сосательный рефлекс включился и не успел выключиться, а молоко уже кончилось...с ведра то быстрее высасывает чем из вымени...

Алексей 29 регион пишет:

* Папаня!*

laugh

Алексей 29 регион пишет:

На днях попробуем комбикорм.

Воду ему поставь обязательно...

05.06.2012 - 21:59
: 26404
olga k пишет:

Воду ему поставь обязательно...

Поставлю . Поилки Ваганова очень понравились , как емкость под соль лизунец и комбикорм.Бык апрель 13 года вставал передней ногой и вывесился -не сломал. На фото у телочки видно . Поставил каждой (му) под комбикорм и соль -кирпичик KNZ , сейчас водопровод и отопление подведу и под воду такие поставлю .Баки уберу.

Вложение
img6726.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Как хорошо,что есть наш форум читаю второй год.Первый раз ничего не понимала,теперь вникаю, Боньке пошел третий год и естественно сталкиваешься с чем нибудь.Вот например вчера,вернулась домой после пастбища как обычно,я ей поставила корм сама ушла за ведрами для доения.Пришла Бонюшка лежит,такого не было раньше.Ну думаю,устала.Подоила молока меньше,да и вымя не очень упругое.Насторожилась.....В 21-00 пошла её проверить:кала нет, вода на месте и даже не мочилась,лежит и слюни текут.Где то я уже такие признаки читала....
1.И начинала разминать голодную ямку с левой стороны,ей не понравилось.Встала и давай от меня круги нарезать.Я её,она от меня и так минут тридцать,устали.Но смотрю подняла хвост,вонь как из выгребной ямы,затем кал очень жидкий и очень мало.Появилась короткая отрыжка и жвачка.
2.В рот закинула ей соли(одна столовая ложка)т.к она её почти не лижет
3.Налила самогон с водой,туда шоколад и пищевую соду(больше под рукой ни чего не было),влить не получилось.
4.Позвонила вет. врачу,трубку не взял.
5.Попробовала еще раз влить(одной не удобно) держу за ноздри и пытаюсь вливать.Бедная моя Бонюшка,она наверно очумела от такого к ней отношения.А что делать?!
6.Опять массаж голодной ямки и опять догони меня.Второй раз прокалилась(жидко) и помочилась,после чего забила хвостом,задёргала ногой,замотала головой.Я поняла,что ей больно.Спустя 2-3 минуты появилась отрыжка и жвачка.
7.Дала ей свежего сена,есть не стала,воду пить отказалась.Через несколько минут ещё раз опорожнилась и уже боле-менее.Домой пошла только в 00-00 часов.
8.Утром было ещё две кучки(г...),воду не пила.Отменила весь рацион,дала сено и воду.Мычала, не понимала да и не верила моя Боня,что я так могу с ней поступить.К 12-00 вода была выпита,сено съедено,лепёшка (г...)правильной формы,получила новую порцию воды и сено,мычит. Вет.врач будет к 16-00.
Экзамен сдала на какую оценку?Без всяких обид.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:
Боня пишет:

Очень переживаю,за отел,столько всего начиталась,хоть бы все было хорошо как у вас.

Правильное кормление...моцион...
и повода для переживаний не будет))))

В прошлом году зимой перед самым отёлом,вся деревня над нами смеялась,что я с Боней по деревне гуляю,как дама с собачкой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

кирпичик KNZ

я тоже своим его покупаю...

Боня пишет:

Опять массаж голодной ямки и опять догони меня.Второй раз прокалилась(жидко) и помочилась,после чего забила хвостом,задёргала ногой,замотала головой.Я поняла,что ей больно.

Вот правильно что двигаться заставили...движение-жизнь...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:
Алексей 29 регион пишет:

кирпичик KNZ

Боня пишет:

Опять массаж голодной ямки и опять догони меня.Второй раз прокалилась(жидко) и помочилась,после чего забила хвостом,задёргала ногой,замотала головой.Я поняла,что ей больно.

Вот правильно что двигаться заставили...движение-жизнь...

Мне кажется,что не я её заставила двигаться,а она меня.Что она в испарине,что я вся в мыле smile3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Съездили купили зернодробилку,до этого брала у соседей,заехали в аптеку за глюкозой и чемеричной водой,пусть будет может пригодиться.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Боня пишет:

заехали в аптеку за глюкозой и чемеричной водой,пусть будет может пригодиться.

У нас этим летом чемерица дважды пригодилась. Вчера прикупила опять. Пусть стоит. Мало ли...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Боня пишет:

Экзамен сдала на какую оценку?Без всяких обид.

Любовь творит чудеса victory

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

У меня тоже 2 коровы постоянно ложатся и крехтят при этом.Утром одна гордится уже как с месяц а вторая зубами скрепит постоянно и крехтит как дед старый,но я ничего не делаю думаю пройдёт само.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ivuska пишет:

И каков максимальный срок использования коров на ферме?

И по 13 лет живут , и немало .

ivuska пишет:

Сердобольные доярки обычно воюют против такой выбраковки, если корова им дорога.

Такую , которая дорога , никто не выбраковывает . Выбраковывается корова , не соответствующая требованиям производства . Это может быть и первотёлка . И доярки здесь ни при чём . Есть план работы со стадом . Это производство и эмоциями можно его разорить .

ivuska пишет:

У нас коров (сычевка) не пригодных к использованию на ферме, но способных приносить приплод отправляют на подсосное содержание как у мясного скота.

Значит , ваши затраты допускают такое содержание . А вот наши нет . Эти вопросы зависят от затрат и получаемой прибыли .

ivuska пишет:

Если родилась тёлка биркуют выращивают на подсосе и забирают до года.

Тёлок на племя на подсосе нежелательно растить .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Подскажите .Корова 12 лет всегда гуляет по быстрому.С БЫКОМ 2-3 ЧАСА и всё.Никогда никаких признаков слизи или опуханий.Отёл был 25 авг 14 года.Первый раз гуляла 16 сент успела завернуть домой утром.не покрывала.Вчера 7 октабря утром была агресивная пыталась прыгать на рядом стоящую корову.Поехали за семенем.Осеменили в 5 вечера.Никакой слизи и т. д. Сегодня утром мычала .В обед часа в 3 вышла слизь с пузырьками и прожилочки семени.Вчера думала что опоздала так как если бы пустила к быку она бы с ним покрылась теперь вся в сомнениях может надо было ещё раз осеменить?В общем запуталась.Вчера до обеда вся прогибалась а когда стали осеменять она стала сопротивлятся.Сегодня тоже не хотела что б её трогали.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ОльгаШашкина пишет:
Боня пишет:

заехали в аптеку за глюкозой и чемеричной водой,пусть будет может пригодиться.

У нас этим летом чемерица дважды пригодилась. Вчера прикупила опять. Пусть стоит. Мало ли...

Вот-вот,только я опять что то ни то купила,вет.врач выпоил свою настойку,хоть посмотрела как это делается

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
палешанка пишет:
Боня пишет:

Экзамен сдала на какую оценку?Без всяких обид.

Любовь творит чудеса victory

Спасибо,ведь я её такую...очень люблю,а муж в ней души не чает...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгений-тюмень пишет:

У меня тоже 2 коровы постоянно ложатся и крехтят при этом.Утром одна гордится уже как с месяц а вторая зубами скрепит постоянно и крехтит как дед старый,но я ничего не делаю думаю пройдёт само.

Что такое "гордится"?Может вызвать вет. врача.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Боня пишет:
Евгений-тюмень пишет:

У меня тоже 2 коровы постоянно ложатся и крехтят при этом.Утром одна гордится уже как с месяц а вторая зубами скрепит постоянно и крехтит как дед старый,но я ничего не делаю думаю пройдёт само.

Что такое "гордится"?Может вызвать вет. врача.

Я думаю горбится а не гордится

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А у меня печалька sad
Корова решила запуститься...сама...
Полторы недели назад перестала привязывать...встали в стойло...доила 8 литров...
и резко резко сбавляет...сейчас только литр выжала...
похоже всё sad
вымя очень уменьшилось..вены стали практически незаметны...
до отёла ещё долго...в феврале...

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:

ivuska пишет:

И каков максимальный срок использования коров на ферме?

И по 13 лет живут , и немало .

ivuska пишет:

Сердобольные доярки обычно воюют против такой выбраковки, если корова им дорога.

Такую , которая дорога , никто не выбраковывает . Выбраковывается корова , не соответствующая требованиям производства . Это может быть и первотёлка . И доярки здесь ни при чём . Есть план работы со стадом . Это производство и эмоциями можно его разорить .

ivuska пишет:

У нас коров (сычевка) не пригодных к использованию на ферме, но способных приносить приплод отправляют на подсосное содержание как у мясного скота.

Значит , ваши затраты допускают такое содержание . А вот наши нет . Эти вопросы зависят от затрат и получаемой прибыли .

ivuska пишет:

Если родилась тёлка биркуют выращивают на подсосе и забирают до года.

Тёлок на племя на подсосе нежелательно растить .

При "советской власти" (до продажи хозяйства) телят поили до 4х месяцев молоком. Потом перешли на сквашенку на муравьиной кислоте. Падёж от диспепсии практически отсутствовал. Сейчас поят 2 месяца пастеризованным молоком и переводят на другой телятник где кормят монокормом с кормоцеха.
А на подсосе пытались получить мраморное мясо от бычков. Про выгодность этой системы мне не известно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
ivuska пишет:

А на подсосе пытались получить мраморное мясо от бычков.

Мраморное мясо можно получить только от специализированных пород .
Ангусы , герефорды ,шароле ,лимузин , русская комолая .
Лучший " мрамор " у ангусов и русских комолых .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513
Боня пишет:

я её такую...очень люблю,а муж в ней души не чает...

Надо как-нибудь сфотографировать как мой муж перед каждой дойкой обнимашки-целовашки с коровой производит lol
Мы приходим - она лежит, такая вся томная и вальяжная... Он садится на кормушку, она ему голову на коленки и обнимаются, она аж мурлыкает от удовольствия... wub

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Отдыхают малыши .
Паш , это Алтай . Добезобразничался , поставили кольцо . Обиделся .
Таког цвета ангуська-полукровка у нас есть от симментальской коровы.

Вложение
izobrazhenie012.jpg
izobrazhenie013.jpg
izobrazhenie014.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Отдыхают малыши .
Паш , это Алтай . Добезобразничался , поставили кольцо . Обиделся .
Таког цвета ангуська-полукровка у нас есть от симментальской коровы.

Всегда с восторгом смотрю фото с вашей фермы... Жду ещё коров...разных, цветастых, любимых, капризных... рекордисток и не очень)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Павел ЛПХ пишет:

Всегда с восторгом смотрю фото с вашей фермы...

Поступай в сельхоз на любое отделение , Агрономическое или зоотехническое . Это для тебя .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Поступай в сельхоз на любое отделение , Агрономическое или зоотехническое . Это для тебя .

Никогда даже мыслей не было.... Изначально поступал на "Технология мяса и мясных изделий", год кое как протянул "лишь бы отвязаться", и перешел на правоведение, и попутно курсы по бухгалтерскому учету, организация общественно массовых мероприятий, социальная служба.... гуманитарий я....

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Боня пишет:
olga k пишет:
Алексей 29 регион пишет:

кирпичик KNZ

Боня пишет:

Опять массаж голодной ямки и опять догони меня.Второй раз прокалилась(жидко) и помочилась,после чего забила хвостом,задёргала ногой,замотала головой.Я поняла,что ей больно.

Вот правильно что двигаться заставили...движение-жизнь...

Мне кажется,что не я её заставила двигаться,а она меня.Что она в испарине,что я вся в мыле smile3

Сделали всё правильно по моему ,только я в таких случаях развожу стакан водки ,стакан растительного масла,2 ст. ложки соды и рассол огуречный 1 литр.Всю эту смесь заливаю.И через каждые 15 минут массажирую голодную ямку

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А у моей опять выделения начались.Четыре дня ничего не было.Стояла дома ,в стадо не ходила.Сейчас опять ей поставила свечи ихтиоловые и 2 таблетки ввела трихопола.У меня уже руки опускаются.Начала её сдаивать один раз в день Даёт по 0.8-0.9л. Молоко солёное.Кроме трихопола в местной аптеке ничего нет. shok cry cry cry cry cry cry


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах