Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1829 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Леший 69 пишет:

Сейчас телята 4-7 месяцев круглые сутки вокруг рулона пасутся, спят...

КАК????Мне даже не представить такого.спят прямо на снегу??А дойные коровы?Тоже в снегу лежат?А вымя как?Мне только и твердят знакомые как видят что корову выпускаю гулять(причем до минус 5 только и то если ни ветерка и снег не идет)-"Смотри,вымя не застуди!"Испортишь корову".А как у вас,я о таком даже и не слышала и не знала что такое бывает!У вас наверное якутская порода.

25.11.2016 - 21:19
: 1969

Ярославки чистые и голштинизированные. Спят на том, что растрепали из рулонов. Дойные тоже. Если удачно ляжет - будет чистое вымя, если неудачно - в дерьме. Перед дойкой тряпочку в горячей воде смачиваю - компресс на полминутки и всё смывается отлично.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У нас навес сделан , там постелена солома, объедки, рядом сеновал, там же сено раздаём, под крышей. Там же лежат и отдыхают. Удобно. Только в очень плохую погоду весь день в коровнике стоят. А так днём на улице. Ночью зимой в коровнике. Только быки всю зиму на улице под навесом. Толстые, сытые, не замерзают.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вот сейчас две нетели живут в летнем помещении, Оно довольно просторное. Просто ОСБ оббито и по верху где под крышей поликарбонат для освещения. Но щели под потолком есть и вместо двери ковёр висит. Внутри кормушка и небольшой запас тюков с сеном. На земляном полу толстый слой соломы. Сами когда хотят выходят, заходят. Спят там. Поилка на улице, поим тёплой водой. Нам так удобно- не надо постоянно убирать навоз, просто откидываем кучки в угол и потом вывозим раз в неделю. До какой температуры окружающей среды можно их там держать? Пока около 0. Когда сильный ветер- там так же как на улице. Понятно, что когда сильно снегом начнёт заметать- переведём их в общий коровник.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Крс вполне комфортно при 15 мороза. Ниже уже не очень. У лошадей вот не знаю предел морозоустойчивости, если лошадь сухая здоровая сытая и есть что пожевать, не видела чтоб лошадь мерзла. Корова мерзнет при 20 и ниже, плюс ветер влажность промозглость. На солнце и при 30 греются и пар от них идет если сухо и без ветра. Тем более у вас есть куда спрятаться. И чтоб если легла не на снег выменем. Сосочки нежные могут отморозить и не заметить. Наша дурилка легла как то за соломенным стогом и лежала а метель была, сиськи замело и отморозились. Черные были, кожа слазила.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

А оно надо. Когда у новотельные так называемое сырое вымя любой сквозняк может мастит спровоцировать. От холода привесы или молока больше будет, нет. Летом то как сильный дождь, даже при плюс пятнадцати молоко сбавляют. Корма перерасход, на улице либо месиво либо все надо сеном соломкой устелить, все это будет преть, соседям вряд ли понравится. Опять же шуму больше, чем в коровнике. Лично я не смогу спать спокойно в тёплой кровати, когда в такую погоду коровы под дождём. Корова не лось. Есть конечно аборигенные приспособление породы, но они и доят как лоси

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Да ктож сказал что в ночь корову под дождь?) Мы о прогулках, чтоб пожрать на улице, походить, подышать. Телок быков вполне допустимо на подстилке оставлять под навесом. Лучше растут и здоровья больше.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Бри Ван де Камп пишет:

Да ктож сказал что в ночь корову под дождь?) Мы о прогулках, чтоб пожрать на улице, походить, подышать. Телок быков вполне допустимо на подстилке оставлять под навесом. Лучше растут и здоровья больше.

Моим симменталлам очень прогулки нужны, особенно если еще побегают. Сразу прибавляют. А вот Ярославки на прогулки никак не реагируют.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бри Ван де Камп пишет:

Да ктож сказал что в ночь корову под дождь?) Мы о прогулках, чтоб пожрать на улице, походить, подышать. Телок быков вполне допустимо на подстилке оставлять под навесом. Лучше растут и здоровья больше.

Некоторые держат вообще без навесов круглый год на улице. Скот привыкает, но я это не приемлю. Когда корова ночует в тепле, выпускать на целый день тоже опасно, перепад температуры, а ложиться двойным на землю вообще не желательно. Всю жизнь зимой на фермах до двадцати мороза выпускали на два три часа, так чтобы большинство не ложилось.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
попов сергей анатольевич пишет:

А оно надо. Когда у новотельные так называемое сырое вымя любой сквозняк может мастит спровоцировать. От холода привесы или молока больше будет, нет. Летом то как сильный дождь, даже при плюс пятнадцати молоко сбавляют. Корма перерасход, на улице либо месиво либо все надо сеном соломкой устелить, все это будет преть, соседям вряд ли понравится. Опять же шуму больше, чем в коровнике. Лично я не смогу спать спокойно в тёплой кровати, когда в такую погоду коровы под дождём. Корова не лось. Есть конечно аборигенные приспособление породы, но они и доят как лоси

У нас соседей нет, загон у нетелей большой и там сухо, в том то и дело что в нём гулять им хорошо. А полежать в домик заходят. Наверное до -10 будут там. А потом в общий коровник переставим.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

А оно надо. Когда у новотельные так называемое сырое вымя любой сквозняк может мастит спровоцировать. От холода привесы или молока больше будет, нет. Летом то как сильный дождь, даже при плюс пятнадцати молоко сбавляют. Корма перерасход, на улице либо месиво либо все надо сеном соломкой устелить, все это будет преть, соседям вряд ли понравится. Опять же шуму больше, чем в коровнике. Лично я не смогу спать спокойно в тёплой кровати, когда в такую погоду коровы под дождём. Корова не лось. Есть конечно аборигенные приспособление породы, но они и доят как лоси

У нас соседей нет, загон у нетелей большой и там сухо, в том то и дело что в нём гулять им хорошо. А полежать в домик заходят. Наверное до -10 будут там. А потом в общий коровник переставим.

У меня когда места не было тёлки и нетели до декабря в сеном сарае жили. Там три стены глухих только. Как места освободилась другая жизнь. Воду таскай, навоз примерзает. Во дворе лучше, и самому комфортно.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
попов сергей анатольевич пишет:

и самому комфортно

super
это самое главное

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Хорошо что спросила про прогулки зимой.А то в хлеву все держала по незнанию.Теперь осмелела.Уже два дня они у меня гуляют. Все в снегу приходят.Щеткой счищаю. Теперь новый вопрос назрел.Подскажите пожалуйста.Через пару дней берем 2х месячного бычка джерси.А как бычков кормить,так же как и телок,по той же схеме?2 кг комбикорма и сено?Бычок на племя.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Нашла одну статью про кормление бычков на племя."Со второго месяца жизни будущего производителя начинают приучать к обычной пище крупного рогатого скота. Для теленка весом 75-80 кг потребуется 10-12 кг сена, 32-35 кг комбикорма, 300 г соли, 450 г кормового фосфата". 32-35 кг к/к???А дальше написано "Однако в холодное время года в рацион добавляют еще 30-35 кг силоса."И "В третий месяц количество сена увеличивается в два раза, а суточная норма комбикорма доходит до 45 кг. " Что это за цифры?Неужели бычки так много корма едят?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Irina Zabalueva пишет:

Нашла одну статью про кормление бычков на племя."Со второго месяца жизни будущего производителя начинают приучать к обычной пище крупного рогатого скота. Для теленка весом 75-80 кг потребуется 10-12 кг сена, 32-35 кг комбикорма, 300 г соли, 450 г кормового фосфата". 32-35 кг к/к???А дальше написано "Однако в холодное время года в рацион добавляют еще 30-35 кг силоса."И "В третий месяц количество сена увеличивается в два раза, а суточная норма комбикорма доходит до 45 кг. " Что это за цифры?Неужели бычки так много корма едят?

Сено,силос и комбикорм ,после первой цифры запятую надо поставить,а соль и фосфаты смешать в этом соотношении и свободный доступ.Так похоже будет на правду

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Николаич 777 пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Нашла одну статью про кормление бычков на племя."Со второго месяца жизни будущего производителя начинают приучать к обычной пище крупного рогатого скота. Для теленка весом 75-80 кг потребуется 10-12 кг сена, 32-35 кг комбикорма, 300 г соли, 450 г кормового фосфата". 32-35 кг к/к???А дальше написано "Однако в холодное время года в рацион добавляют еще 30-35 кг силоса."И "В третий месяц количество сена увеличивается в два раза, а суточная норма комбикорма доходит до 45 кг. " Что это за цифры?Неужели бычки так много корма едят?

Сено,силос и комбикорм ,после первой цифры запятую надо поставить,а соль и фосфаты смешать в этом соотношении и свободный доступ.Так похоже будет на правду

Лучше ничего не ставить, и найти нормальный рацион. Почитав тему по кормлению, всегда можно подобрать под свои параметры возраста, веса и набора кормов.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
попов сергей анатольевич пишет:

Почитав тему по кормлению,

Сергей,дайте толковую ссылку пожалуйста,уже час сижу на форуме ничего подходящего по бычкам не найду.Вот с телками все ясно,есть схема от NAD,спасибо ей большое,большая мне помощь.А с бычками как?Им же больше наверное корма надо давать?Или сколько съест это и будет его норма?С 2х месяцев как и телку если съедает 2,5 кг к/к надо снимать с молока?Или бычков дольше молоком надо кормить?Дальше увеличивать к/к?Я так понимаю принцип крмления бычков должен быть другим,им же не надо увеличивать размер рубца.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Irina Zabalueva пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Почитав тему по кормлению,

Сергей,дайте толковую ссылку пожалуйста,уже час сижу на форуме ничего подходящего по бычкам не найду.Вот с телками все ясно,есть схема от NAD,спасибо ей большое,большая мне помощь.А с бычками как?Им же больше наверное корма надо давать?Или сколько съест это и будет его норма?С 2х месяцев как и телку если съедает 2,5 кг к/к надо снимать с молока?Или бычков дольше молоком надо кормить?Дальше увеличивать к/к?Я так понимаю принцип крмления бычков должен быть другим,им же не надо увеличивать размер рубца.

Я быков пою молоком и дольше полгода не держу. Ссылок у меня нет, есть тема по кормлению бычков. Молока надо немного больше, чем тёлочкам в первые дни. Даже если брать от живой массы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вот старая схема, тогда к концентрата приучали позже.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Там где Вы нашли, видимо имелось в виду общее количество кормов за месяц. Если успешно пользуетесь схемой Марины Александровны при выращивании тёлок, бвчкам увеличьте все процентов на 20.В первый месяц если увеличит молоко, то конечно много концентратов есть не станут, как молоко убавите начнут. Где то она давала схему и по бычкам.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
попов сергей анатольевич пишет:

бвчкам увеличьте все процентов на 20.

Сергей,благодарю!

попов сергей анатольевич пишет:

Где то она давала схему и по бычкам.

Марина Александровна,пожалуйста,очень нужна ваша схема по бычкам!

25.11.2016 - 21:19
: 1969

Схема кормления телёнка на откорме от Марины Nad
1-3 день от рождения . Молозиво 8% от веса телёнка на весь день . В домашних условиях конечно на глазок . Первое молозиво не позднее 1,5 часа после рождения 2 литра .
с 3 дня приучение к молоку . осторожно . Но можно ещё денька 2 поить молозивом.
примерно с 4 дня приучение к воде , обычной , некипячёной , но не ледяной , а температуры тела .Через полчаса после кормления молоком.
После 4 дня телёнку предлагается к\к . Он может и сам полизать , но лучше щепотку прямо рот ему положить . Поплюётся сначала , это нормальная реакция .
И вот с этих дней в клеточке у него свободно должен стоять к\к и вода . Но её лучше первые дни ставить после кормления через полчасика , чтоб он сразу после молока не сунулся в ведро с водой . Т.к. сосательный рефлекс в первые минуты сильный и он может лишнего хватнуть . Недельку так привыкнет его желудок к воде и дальше без неё нельзя . Он будет есть к\к и ему нужен будет хоть глоточек воды и именно тогда , когда он захочет . Это требует его организм .
Далее смысл схемы заключается вот в чём . Пока рубец ещё не полностью функционирует , молоко можно доводить до 3 л за раз , а в это время происходит приучение его к к\к . И тут нужно заметить , когда к\к уже примерно 700 гр начинает телёнок кушать , нужно медленно уменьшать молоко до 2 л за раз . Это необходимо для того , чтоб увеличить потребление к\к . Ему будет мало молочка и он будет искать еду и найдёт к\к .
Чем больше он его съест , тем быстрее у него в рубце вырастут ворсинки и укрепиться стенка рубца . А этот отдел желудка основной , именно он подготавливает у жвачных весь корм к более полному перевариванию другими отделами . Поэтому задача заставить его функционировать как можно быстрее . Сеном этого не получится , т.к. для его переработки уже нужен функционирующий рубец , там клетчатка и переработка её под силу толко уже развитому рубцу . А зерно сбраживается и расщепляется на пропионаты и масляную к-ту , которые стимулируют рост ворсинок и процесс утолщения стенки рубца . весь смысл кормления зерном только в этом , для этого и цельным овсом кормят маленьких телят . Его дают до 70 дней примерно .
Далее. После 2 месяцев , когда уже полностью начинает функционировать рубец , молоко телёнку уже не нужно . Если вы не подготовили таким образом ему рубец , то можете и дальше тратить молоко . Только в таком случае вы столкнётесь с серьёзными проблемами в переходном периоде , т.е. периоде отъёма от молока.
В то время , когда телёнку нужно активно усваивать все питательные вещества , набирать массу тела , он должен будет приостановиться в росте для того , чтобы вырастить бактерии в жкт для переработки к\к . Это примерно 3 недели , Но ворсинки выращены недостаточно и стенка недостаточно крепкая в связм с ием , что период , в котором это растёт , уже ПРОПУЩЕН!. Вот это и будет 20 месяцев выращивания с большими трудо-материально-затратами.
И ещё нюанс на откорме . Телёнку не надо разнообразить его рацион .Для каждого вида корма необходимы свои виды бактерий , а они вырабатываются до 3 недель и за это время ваш корм просто не полностью усваивается и несколько нарушается общая микрофлорав жкт . Это откорм и телёнка нужно просто интенсивно вырастить .
Постараться одним и тем же набором кормов довести его до забоя , только регулируя количество в разные периоды .
Если телёнок растёт долго , то могут и начаться разнообразные проблемы , которые могут всиретиться у жвачных . Так что лучше быстрее , но сделать это нужно грамотно .
Забыла -- как только телёнок начинает есть 1 кг к\к , его нужно перевести на 1 раз выпойки молоком . И поить так до тех пор , пока он не станет есть 2-2,5 кг . Тогда оно ему уже посто как конфетка ребёнку , бессмысленное баловство . Он уже в состоянии обеспечить себя протеином полностью из к\к

25.11.2016 - 21:19
: 1969

Где-то утянул, сам не помню где... blush2

04.06.2021 - 22:22
: 54
Irina Zabalueva пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Почитав тему по кормлению,

Сергей,дайте толковую ссылку пожалуйста,уже час сижу на форуме ничего подходящего по бычкам не найду.Вот с телками все ясно,есть схема от NAD,спасибо ей большое,большая мне помощь.А с бычками как?Им же больше наверное корма надо давать?Или сколько съест это и будет его норма?С 2х месяцев как и телку если съедает 2,5 кг к/к надо снимать с молока?Или бычков дольше молоком надо кормить?Дальше увеличивать к/к?Я так понимаю принцип крмления бычков должен быть другим,им же не надо увеличивать размер рубца.

Добрый день. У Людмилы Бони в блоге есть схема. Навигация по блогу очень удобная. Я часто у неё подглядываю.
Блог называется Подводные камни в выращивании коровы. По моему так

04.06.2021 - 22:22
: 54

Я буду всем очень признательна за ссылку на кормление коров в запуске. sos каждый год как слепой и не умный котенок bang всё боюсь накосячить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Я буду всем очень признательна за ссылку на кормление коров в запуске. [изображение] каждый год как слепой и не умный котенок [изображение] всё боюсь накосячить.

Не поленитесь, в теме Александра раз сто как минимум писалось. Если не найдёте под свои параметры, лучшнюе задайте вопрос отдельно. Там вес учитывается и прогнозируемая продуктивность. Самое главное коровам склонны к парезу и всем после третьего отёла в запуске не надо давать много сена, бобовое лучше по минимуму. Крупным коровам в день максимум 12 кг, остальное лучше заменить отрубями. В рационе всегда должно хватать фосфора, а препараты кальция и корма много его содержащие ограничиваются. Корова в запуске должна понемногу извлекать кальций из костей, чтобы после отёла эта функция сразу работала, хотя мы начнём с отёла давать и минеральные подкормка, но потребность в кальции возрастёт в разы. За месяц до отёла ограничивает соль. За две три недели до увеличиваем постепенно долю концентратов, которые будут в рационе двойной. Если нет кукурузы, то дней за десять до отёла начинаем давать глицерин, пропиленгликоль или другие препараты, способствующие выработке глюкозы. Самым высокопродуктивным и кукурузу и эти препараты,а всего концентратов около 6 кг в сутки. За неделю до отёла и неделю после даём примерно по 30-40г сульфата магния в сутки.

04.06.2021 - 22:22
: 54
попов сергей анатольевич пишет:

Ирина Широкова Бирюкова пишет:

Я буду всем очень признательна за ссылку на кормление коров в запуске. [изображение] каждый год как слепой и не умный котенок [изображение] всё боюсь накосячить.

Не поленитесь, в теме Александра раз сто как минимум писалось. Если не найдёте под свои параметры, лучшнюе задайте вопрос отдельно. Там вес учитывается и прогнозируемая продуктивность. Самое главное коровам склонны к парезу и всем после третьего отёла в запуске не надо давать много сена, бобовое лучше по минимуму. Крупным коровам в день максимум 12 кг, остальное лучше заменить отрубями. В рационе всегда должно хватать фосфора, а препараты кальция и корма много его содержащие ограничиваются. Корова в запуске должна понемногу извлекать кальций из костей, чтобы после отёла эта функция сразу работала, хотя мы начнём с отёла давать и минеральные подкормка, но потребность в кальции возрастёт в разы. За месяц до отёла ограничивает соль. За две три недели до увеличиваем постепенно долю концентратов, которые будут в рационе двойной. Если нет кукурузы, то дней за десять до отёла начинаем давать глицерин, пропиленгликоль или другие препараты, способствующие выработке глюкозы. Самым высокопродуктивным и кукурузу и эти препараты,а всего концентратов около 6 кг в сутки. За неделю до отёла и неделю после даём примерно по 30-40г сульфата магния в сутки.

Спасибо вам огромное!!!!! thank_you

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133

И я сделал кормушку и стали пускать для моциона. Выгоняем с 10 и до 2х часов,тоже в безветренную погоду. Всё хоть навоза поменьше...

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2569
Дмитрий1986—69rus пишет:

И я сделал кормушку и стали пускать для моциона. Выгоняем с 10 и до 2х часов,тоже в безветренную погоду. Всё хоть навоза поменьше...

У вас только две?С двух навоза не так уж много..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Дмитрий1986—69rus пишет:

И я сделал кормушку и стали пускать для моциона. Выгоняем с 10 и до 2х часов,тоже в безветренную погоду. Всё хоть навоза поменьше...

Летом когда 11 часов пасутся тоже поменьше, но так тяжело чистить обдристанные проходы и дорогу, что проще в стойловый несколько тачек лишних навоза вывести


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах