Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1825 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Irina Zabalueva пишет:

.Аппарат не перестает сосать,когда кончается молоко.

1. Если почитать инструкцию по аппаратной дойке, то там написано, что оператор должен быть постоянно рядом. Я обычно в это время подмываю вымя у соседней коровы, поправляю подстилку, даю сено, при этом конролирую процесс дойки.
Далее в разных источниках читал про 30-60 сек. "додаивания" (т.е. когда молоко не идет, а аппарат еще сосет)
Если "резина" = силикон (а у Меласти это по умолчанию), то видно как выдаивается каждый сосок. Если разница между выдаиванием разных сосков большая (у меня одна корова именно такая) - я снимаю стакан(ы) и затыкаю пробкой, додаивая остальные.
2. Попробуйте засунуть палец в стакан (напр. напроситесь к соседям у кого есть аппарат для такого "теста") и понять с какой силой он сосет. На мой взгляд (субъективно) - это намного "ласковее" чем выжимание молока руками. Я уже не говорю про ситуацию с большим отеком вымени или какой-то болезнью/травмой сосков или вымени. Из моего опыта сама дойка аппаратом при таких трудностях почти не вызывает у коровы беспокойства, разве только процесс снятия (и то редко). А вот доить руками отекшее вымя, когда сосок это 2 см длиной и 3 в диаметре - это мука не только для человека, но и для коровы. Сейчас у одной моей коровы ушиб вымени в районе одного соска. У меня проблема как его помыть: не дает прикасаться. Про ручную дойку лучше не думать: она в процессе мойки меня отпинывает, только успевай уворачиваться. А вот подключив аппарат, дальше все как обычно - стоит, не дергается.

Единственный плюс ручной дойки - это уткнуться головой в пузо коровы и медитировать ...
Ну еще: помыть подойник проще, чем аппарат

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Irina Zabalueva пишет:

Любая машинная дойка-это кровь

А я руками быстро доил корову и у неё сфинктер разорвало huh

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
ЧК пишет:

я снимаю стакан(ы) и затыкаю пробкой, додаивая остальные.

Эти пробки нужно отдельно покупать?

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Irina Zabalueva пишет:

Эти пробки нужно отдельно покупать

Одна шла в комплекте, но она непутевая: после спуска вакуума она "отстреливалась" резиной стакана куда-нибудь под корову или еще дальше)) Лучше отрезать горлышки от пластиковых бутылок. Использовать их с пробками, естественно.

25.11.2016 - 21:19
: 1963
ЧК пишет:

я снимаю стакан(ы) и затыкаю пробкой, додаивая остальные.

А как это технически происходит?

25.11.2016 - 21:19
: 1963

Чтобы снять стакан - надо убрать вакуум? Как это происходит?

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Вот такие зажимы на резине, если нужно пережала и сняла какой-то стакан. И да аппарат они лучше терпят, моя одна порвала сосок колючей проволокой насквозь летом, руками она бы не дала его доить, а аппаратом спокойно

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Mayersha пишет:

Вот такие зажимы на резине, если нужно пережала и сняла какой-то стакан. И да аппарат они лучше терпят, моя одна порвала сосок колючей проволокой насквозь летом, руками она бы не дала его доить, а аппаратом спокойно

Интересное приспособление, первый раз вижу.
Я просто пальцами пережимаю. Тут можно посмотреть начиная с 4:55.
Кстати вот такой вопрос: смазывать ли соски перед дойкой?
Я раньше смазывал. Потом мне тут сказали, что можно не смазывать, Теперь не смазываю.
Со смазкой было проще снимать аппарат.
Если не смазывать - одной операцией меньше и стаканы чище (нет остатков свиного жира или др. смазки) - мыть проще.
Какие есть мнения?

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Vladimir Псков пишет:

Крышки от лака для волос,краски

Надо попробовать thank_you

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
ЧК пишет:

Интересное приспособление, первый раз вижу

В Украине по моему на всех аппаратах такие зажимы scratch_one-s_head и одевать легче, все стаканы пережала и потом по одному разжимаю и цепляю на сосок) вакуум не успевает падать

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Соски не смазываю, снимается аппарат нормально, и действительно как этот жир потом вымывать?

25.11.2016 - 21:19
: 1963
ЧК пишет:

Какие есть мнения?

Обычно, конечно, смазывают после дойки, но если аппарат реально падает - тогда, думаю, оправданно...

25.11.2016 - 21:19
: 1963
Mayersha пишет:

Вот такие зажимы на резине

Можно ссылку, где брали?
Я вообще завидую украинцам в плане обеспечения с/х всякой полезной всячиной.

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133

Приветствую форумчан. Помогите разобраться с проблемой. Не получается творог...Фотографии прилагаются,от одной коровки хорошее,из другой не получается вообще. Кормлю комбикормом,картофель,сено.
Может что то не так делаем? До этого всегда получался...

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133

Вот банки во весь рост...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

А закваской не пробовали сквашивать?

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133
Елена Т пишет:

А закваской не пробовали сквашивать?

Не разу не пробовали. До этого с этой коровы всегда получался.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Запах от сквашенного молока какой? Вкус?

25.11.2016 - 21:19
: 1963
Дмитрий1986—69rus пишет:

Не получается творог...

А что с ним не так в готовом виде? У меня тоже такие банки бывали, творог не отличался.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Леший 69 пишет:

Mayersha пишет:

Вот такие зажимы на резине

Можно ссылку, где брали?

Я вообще завидую украинцам в плане обеспечения с/х всякой полезной всячиной.

Покупаю там где и аппарат брала, byrenka.com не знаю высылают ли в Россию

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Дмитрий1986—69rus пишет:

Приветствую форумчан. Помогите разобраться с проблемой. Не получается творог...Фотографии прилагаются,от одной коровки хорошее,из другой не получается вообще. Кормлю комбикормом,картофель,сено.

Может что то не так делаем? До этого всегда получался...

Было такое при ацидозе. Картошка и комбикорм, может многовато за раз даете? Мы силоса вроде и не сильно много давали+дерть, а вот молоко такое же было

25.11.2016 - 21:19
: 1963
Mayersha пишет:

не знаю высылают ли в Россию

У меня есть свои агенты в Украине! victory

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Леший 69 пишет:

У меня есть свои агенты в Украине!

А, ну тогда другое дело))))

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Дмитрий1986—69rus пишет:

Приветствую форумчан. Помогите разобраться с проблемой. Не получается творог...Фотографии прилагаются,от одной коровки хорошее,из другой не получается вообще. Кормлю комбикормом,картофель,сено.

Может что то не так делаем? До этого всегда получался...

Мы вообще давно ушли от варки в банках. Сливают в кастрюлю, нагрева до 35-40 гр., и вношу простоквашу от прошлой партии, ночь и сгусток готов, на огонь, и вуаля творог супер. Ни кислоты, ни всего прочего, остыл и слил, продаётся на ура.

25.11.2016 - 21:19
: 1963
alekvlad7980 пишет:

на огонь

Напрямую или на бане?

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133
Mayersha пишет:

Дмитрий1986—69rus пишет:

Приветствую форумчан. Помогите разобраться с проблемой. Не получается творог...Фотографии прилагаются,от одной коровки хорошее,из другой не получается вообще. Кормлю комбикормом,картофель,сено.


Может что то не так делаем? До этого всегда получался...

Было такое при ацидозе. Картошка и комбикорм, может многовато за раз даете? Мы силоса вроде и не сильно много давали+дерть, а вот молоко такое же было

Спасибо за ответ. Смотрим про ацидоз. Изучаем. Корова на сене,но последние 2 дня 'ходит' жидко...что очень странно. Вечером убрали картофель,давали 10 литров на день. Мы начинающие,поэтому кормим не жалея денег,походу будет проблема...
Если у кого есть совет,буду очень благодарен
...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Товарищи, по поводу телки которая перегуливает и перегуливает. Последний раз не смогли вести к быкам проверить их реакцию на нее. А крови то не было последние 2 гульки. Вот вчера вспомнила. Когда водили летом была кровь на третий и на второй день. а сейчас осенние гульки не было. Это же может значить что она все же покрылась?
Пока некогда везти человека ректалить, но уже скоро.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Бри Ван де Камп пишет:

Это же может значить что она все же покрылась?

Была тёлка - случали каждый месяц своим быком, гуляла вроде как. А потом тётка проректалила - 5 мес стельность уже. Пилюлей нам вставила.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Ну вот скоро скоро, привезем ректалить спеца. На след.неделе наверно. Последние 2 раза не водили к быкам. позапрошлый начали витаминки всякие ставить, седимин, айсидивит еще чего то такое. Последний раз просто заняты были. А так толстая. ну с чего? Зерновых с июня вообще ни грамма и по сию пору.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Леший 69 пишет:

alekvlad7980 пишет:

на огонь

Напрямую или на бане?

На прямую на газ, огонь сильный, помешивая шумовкой, получается отличный творог


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах