Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 179 из 1925

Перейти к полной версии/Вернуться
57743 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19634
nad пишет:
redaktor пишет:

фотку выложила

Может ещё есть ?

попросил

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Ссылочку на Авито пришлите , там можно фото увеличить .

Спасибо, Марина Александровна! Вот ссылка:
http://www.avito.ru/almetevsk/drugie_zhivotnye/korovy_426033529
Эта тоже нравится, но жаль, сняли только переднюю часть туловища:
http://www.avito.ru/almetevsk/drugie_zhivotnye/korova_na_plemya_424480298

01.04.2008 - 04:00
: 19634

коровы

корова

корова

корова

корова

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068

Уж очень для меня своевременно вот эта фотография . Я сегодня просматривала развитие наших тёлок на покрытие , и как раз сравню . А у нас поупитанней .....Ошибаемся однако....Кормление пересчитать надо ...
Хороши . Голштинов всё же не спутаешь ни с какой другой чёрно-пёстрой породой .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
Margit пишет:

http://www.avito.ru/almetevsk/drugie_zhivotnye/korovy_426033529

Тут вроде бы порода красно-пёстрая , она так и называется , она получена от скрещивания симменталов с красными голштинами . Насколько она чистая , не могу сказать , но это не дворняжка .
А про вторую не следует и говорить . Где-то в темноте часть коровы сфотографирована .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо большое, Марина Александровна! roma
Эх, были бы Вы поближе, приехала бы к Вам за коровкой! Уверена, на вашей ферме они лучшие! good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
Margit пишет:

приехала бы к Вам за коровкой!

А у нас не продают . Вообще . И даже тёлочек .
Бычков на племя - пожалуйста , подберу самого лучшего , а тёлок нет .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
Алексей 29 регион пишет:

Что то надо корректировать?

Пока нет .

03.02.2014 - 11:35
: 410
olga k пишет:

Не молодая...когда то мои друзья купили

плохо то что они запустили корову так рано уже месяца 2 они не доят но бычок сосет корову по вечерам у по утрам значит что то не так все думаю покупать или не покупать но коровка понравилась

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна значит у моей сбой да?
А доить её надо или нет?Мастит не подхватит? У неё ещё доли вымени не равномерные.Задняя левая доля увеличена больше чем остальные.Я пробовала сцеживать(боялась что мастит) хлопьев нет в молоке.Доли могут неравномерно расти у нетелей?Вечером попробую сфотографировать её.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Лилия 42 пишет:

Марина Александровна значит у моей сбой да?
А доить её надо или нет?Мастит не подхватит? У неё ещё доли вымени не равномерные.Задняя левая доля увеличена больше чем остальные.Я пробовала сцеживать(боялась что мастит) хлопьев нет в молоке.Доли могут неравномерно расти у нетелей?Вечером попробую сфотографировать её.

Может,она сё таки стельная!?
Как я себя узнаю,все тоже самое наблюдалось у нетели,очень переживала,но ближе к отелу все выровнялось.Здесь очень много писали,что вымя трогать нельзя.Проверте температуру вымечка,оно должно быть теплым,если холодное тогда может быть мастит.Вроде так,может кто то поправит.Не накручивайте себя,ведь впереди отёл,вот там и понадобятся ваши переживания.Перед отелом стала подставлять сперва стульчик и гладила Бонюшку за бочок и животик очень нежно,потом подставляла ведро,так потихоньку мы привыкали к предметам и последовательности действий перед доением.Сама очень боюсь чужих коров, да и свою в начале боялась.Все будет хорошо у вас.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
nad пишет:

А у нас не продают . Вообще . И даже тёлочек .

А как же выранжировка (выбраковка)? Моя выбраковка с СПК вчера утром 7.5 литров , сегодня утром 9.5 литров дала, при кормлении 1-1.5 кг комбикорма в день и 3х разовом доении. Я очень рад. Отек спадет коровка еще добавит в молоке? .

05.06.2012 - 21:59
: 26456
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Что то надо корректировать?

Пока нет .

Спасибо.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Боня пишет:
Лилия 42 пишет:

Марина Александровна значит у моей сбой да?
А доить её надо или нет?Мастит не подхватит? У неё ещё доли вымени не равномерные.Задняя левая доля увеличена больше чем остальные.Я пробовала сцеживать(боялась что мастит) хлопьев нет в молоке.Доли могут неравномерно расти у нетелей?Вечером попробую сфотографировать её.

Может,она сё таки стельная!?
Как я себя узнаю,все тоже самое наблюдалось у нетели,очень переживала,но ближе к отелу все выровнялось.Здесь очень много писали,что вымя трогать нельзя.Проверте температуру вымечка,оно должно быть теплым,если холодное тогда может быть мастит.Вроде так,может кто то поправит.Не накручивайте себя,ведь впереди отёл,вот там и понадобятся ваши переживания.Перед отелом стала подставлять сперва стульчик и гладила Бонюшку за бочок и животик очень нежно,потом подставляла ведро,так потихоньку мы привыкали к предметам и последовательности действий перед доением.Сама очень боюсь чужих коров, да и свою в начале боялась.Все будет хорошо у вас.

Неделю назад её ветеринар ректалил ,сказал что она пустая.Да и я ей по совету врача ставила окситоцин.Думаю всё бы вышло уже если бы стельная была.Вымя теплое,не холодное и не горячее.Стоит она когда его трогаешь -спокойно.Сегодня утром опять в стайку зашла,а под ней лужица молока.Но выделения почти прекратились.Наверно надо сейчас дней 10 подождать,если в охоту не прийдёт,то лечить гормонами.Я правильно поняла,Марина Александровна?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Лилия 42 пишет:

Неделю назад её ветеринар ректалил ,сказал что она пустая.

А что нетелей ректалят? shok Мой вет. в прошлом году сказал,что этого делать нельзя т.к она ещё не коровка.Ладно хоть я видела как на неё корова прыгала и этот день себе записала(22 мая) а потом отелилась 21 февраля.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
Боня пишет:

Мой вет. в прошлом году сказал,что этого делать нельзя т.к она ещё не коровка

Представляю , что сейчас сказал бы Алексей Николаевич ...
Ректалят не только нетелей , но и тёлок .
И УЗИ тоже ведь ректально делают .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
Алексей 29 регион пишет:

А как же выранжировка (выбраковка)?

Выранжировка и выбраковка - абсолютно разное .
Выбраковка - само слово говорит за себя , эти коровы идут только на убой .
Выранжировка - корова , которая не подходит под условия содержания в данном х-ве или не соответствует планам селекционера по каким-то признакам в работе по созданию стада .
Соски например длинные , толстые , короткие , какие-нибудь ещё - руками доить можно , у коровы много или очень хорошее молоко , а для машинной дойки не подходит .Либо маленькая , меньше стандарта породы ...
Либо медлительная , она будет обижена в стаде ..Да либо просто мало доит ....А дома такие коровы будут жить долго и счастливо и радовать хозяев .
Выранжировку покупают и фермы , если у этих коров высокая породность . Это будет как материал , на котором в дальнейшем путём грамотного подбора быка можно убрать недостаток и получить всё такое же ценное животное .
По этой причине не продаём . Я подбираю быка , получаем тёлочку и смотрю , что получилось .
Это ещё и приспособление к определённым условиям жизни . Убрать из стада животное , которое не подходит почему-то , это значит какую-то корову - брак нечем заменить и она остаётся в стаде , и мы мучаемся с её проблемами .
Вопрос этот очень тонкий , многогранный и рассматривать его можно с разных сторон . Уберём своих - значит купим других . Такую же выранжировку , а то ещё и выбрковку .Импортных купить - решать импортные проблемы и лечить импортные болезни . Оно надо ....
Если в стаде голштины , их лучше долго не держать , делать быстрый оборот стада . Новые , молодые животные - новая генетика . Наука развивается всё же и с каждым поколением приходят быки для И.О. , обследованные более передовыми методами и на большее количество аномалий . А это значит гарантируется , что не будет у нас ещё каких-то болезней .
Кроме того , быстрый оборот позволяет не кумулировать в стаде инфекции . Но это слишком глубоко уже , не будем об этом .Такой подход нужен для содержания миниферм или вообще ферм , для частника только индивидуальный подход .
.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Представляю , что сейчас сказал бы Алексей Николаевич ..

Я давно уже подумываю о нашем вет.враче!Сказал бы что не умею.... А то я весь мозг сломала: пастух не видел,быков в стаде не было,стельная или нет,а после того как она погулялась у неё были выделения светлые и кровила.Мне пришлось его вызвать он дал мне антибиотики в таблетках и сказал,чтобы поила по 10 шт. утром и вечером,но у меня не получилось выпоить это лекарство на все Божья воля.Только уже где то в сентябре мне соседка сказала,что её бык гулял с 19 мая в стаде.Тогда я опять к нему пристала давай будем ректалить,в ответ услышала,что нельзя.Сколько нового узнаю на этом сайте,спасибо.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Мой вет мне наверно скоро интернет подпортит,я его постоянно чем -нибудь озадачиваю.Он ещё три года назад мне об этом говорил,когда я собиралась с плем завода голштинку покупать.Сначала даже отговаривал,боялся что не справимся,таких в городе ни у кого нет.Подход к ним другой совсем.К вету бабушки обращаются,так ему с ними легче.Коровы простые,у бабулек интернета нет,вопросов лишних не задают

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна,пожалуйста ответьте на пост 5360

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Лилия 42 пишет:

Мой вет мне наверно скоро интернет подпортит,я его постоянно чем -нибудь озадачиваю.

Такая же история в этом году делали профилактику коровам,я уже два раза ему звонила,он все не приходит.Наверно очень занят.Ведь нам надо ещё от глистов что то сделать,раньше авермек,но теперь мы первотелка, наверно голову ломает.Но я то уже знаю какие уколы ей ставить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
Лилия 42 пишет:

Наверно надо сейчас дней 10 подождать,если в охоту не прийдёт,то лечить гормонами.Я правильно поняла,Марина Александровна?

Никогда ! Никогда я не скажу никому , чтоб так делали .Мало ли что ваш полуграмотный врач скажет ! Может и обгулялась она . Хотя вероятности мало , но она есть , хоть минимальная .Гормональную терапию назначают только без воспалительных процессов в матке и при 200% уверенности , что она пустая .
Вам я бы посоветовала только ждать когда подойдёт время , что можно будет безошибочно определить стельность .
Это 3 месяца после покрытия . А покм наблюдайте . Насчёт того , нужно ли доить тёлку , я чеспионерское не знаю , не сподобилась такого видеть в жизни своей . Козы были у меня - доила , а про тёлок не знаю ничего . Если лично от меня совет , не профессиональный , а чисто человеческий - я бы доила .. Процесс дойки помог бы активизировать гормональный фон .
Вы ей спровоцировали это окситоцином . Почитайте в инете , какую роль в молокоотдаче играет окситоцин и поругайте себя за эти действия . Это же гормон , для чего вы не отелённой тёлочке это делали ? А теперь как это расхлёбывать ?

05.06.2012 - 21:59
: 26456
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

А как же выранжировка (выбраковка)?

Выранжировка и выбраковка - абсолютно разное .
Выбраковка - само слово говорит за себя , эти коровы идут только на убой .
Выранжировка - корова , которая не подходит под условия содержания в данном х-ве или не соответствует планам селекционера по каким-то признакам в работе по созданию стада .
Соски например длинные , толстые , короткие , какие-нибудь ещё - руками доить можно , у коровы много или очень хорошее молоко , а для машинной дойки не подходит .Либо маленькая , меньше стандарта породы ...
Либо медлительная , она будет обижена в стаде ..Да либо просто мало доит ....А дома такие коровы будут жить долго и счастливо и радовать хозяев .
Выранжировку покупают и фермы , если у этих коров высокая породность . Это будет как материал , на котором в дальнейшем путём грамотного подбора быка можно убрать недостаток и получить всё такое же ценное животное .
По этой причине не продаём . Я подбираю быка , получаем тёлочку и смотрю , что получилось .
Это ещё и приспособление к определённым условиям жизни . Убрать из стада животное , которое не подходит почему-то , это значит какую-то корову - брак нечем заменить и она остаётся в стаде , и мы мучаемся с её проблемами .
Вопрос этот очень тонкий , многогранный и рассматривать его можно с разных сторон . Уберём своих - значит купим других . Такую же выранжировку , а то ещё и выбрковку .Импортных купить - решать импортные проблемы и лечить импортные болезни . Оно надо ....
Если в стаде голштины , их лучше долго не держать , делать быстрый оборот стада . Новые , молодые животные - новая генетика . Наука развивается всё же и с каждым поколением приходят быки для И.О. , обследованные более передовыми методами и на большее количество аномалий . А это значит гарантируется , что не будет у нас ещё каких-то болезней .
Кроме того , быстрый оборот позволяет не кумулировать в стаде инфекции . Но это слишком глубоко уже , не будем об этом .Такой подход нужен для содержания миниферм или вообще ферм , для частника только индивидуальный подход .
.

Спасибо . Интересно и познавательно очень. А я решил обеих коровок оставить в будующем, а от быков уйти -будут телятки только от своих коровок (кста могут и интересные получится , с семенем поможет СПК (огромная им благодарность) ) и использовать ИО . С азотом и семенем порешал , с моим обучением по ИО в СПК тоже. smile3 Коровки будут телиться одна -сентябрь -октябрь , вторая -февраль-март , молочко будет без * прерывно *.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:

Всем спасибо. Мы родились 23.30 . Голова долго не проходила . Пуповину обрезать ? На ней висит.

Здравствуйте Алексей! Как помогали корове и телёночку в вашем случае( Голова долго не проходила) ? И как самочувствие ваших подопечных?

05.06.2012 - 21:59
: 26456
Боня пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Всем спасибо. Мы родились 23.30 . Голова долго не проходила . Пуповину обрезать ? На ней висит.

Здравствуйте Алексей! Как помогали корове и телёночку в вашем случае( Голова долго не проходила) ? И как самочувствие ваших подопечных?

Здравствуйте! Спасибо , все хорошо. За передние ноги во время схваток помогал -вытягивал.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

Наверно надо сейчас дней 10 подождать,если в охоту не прийдёт,то лечить гормонами.Я правильно поняла,Марина Александровна?

Никогда ! Никогда я не скажу никому , чтоб так делали .Мало ли что ваш полуграмотный врач скажет ! Может и обгулялась она . Хотя вероятности мало , но она есть , хоть минимальная .Гормональную терапию назначают только без воспалительных процессов в матке и при 200% уверенности , что она пустая .
Вам я бы посоветовала только ждать когда подойдёт время , что можно будет безошибочно определить стельность .
Это 3 месяца после покрытия . А покм наблюдайте . Насчёт того , нужно ли доить тёлку , я чеспионерское не знаю , не сподобилась такого видеть в жизни своей . Козы были у меня - доила , а про тёлок не знаю ничего . Если лично от меня совет , не профессиональный , а чисто человеческий - я бы доила .. Процесс дойки помог бы активизировать гормональный фон .
Вы ей спровоцировали это окситоцином . Почитайте в инете , какую роль в молокоотдаче играет окситоцин и поругайте себя за эти действия . Это же гормон , для чего вы не отелённой тёлочке это делали ? А теперь как это расхлёбывать ?

Окситоцин вет сказал поставить.На будущее буду знать.Вероятность того что она покрылась очень маленькая

05.06.2012 - 21:59
: 26456
nad пишет:

Выранжировку покупают и фермы , если у этих коров высокая породность . Это будет как материал , на котором в дальнейшем путём грамотного подбора быка можно убрать недостаток и получить всё такое же ценное животное .
По этой причине не продаём . Я подбираю быка , получаем тёлочку и смотрю , что получилось .

Раз 7-8 перечитал...Получается если вы не продаете выранжировку и не продаете телочек должно или наростать количество коров с каждым годом или часть коров, близкая по количеству выращенным на коров телочек, уходит на убой.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Марина Александровна,спасибо,буду ждать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
Алексей 29 регион пишет:

Получается если вы не продаете выранжировку и не продаете телочек должно или наростать количество коров с каждым годом или часть коров, близкая по количеству выращенным на коров телочек, уходит на убой.

Да , у нас именно такая ситуация .Я сейчас формирую стадо из молодых коров , от быков - улучшателей , с геномной оценкой . Это нужно иногда делать , чтоб стадо выровнять , убрать старых коров , которые благодаря крепкому иммунитету живы , здоровы , но уже мало доят . Это называется зоотехнический брак .У них уже старая генетика , а нужна новая . Конечно , читать такое частнику сложно морально , ведь корова дома как член семьи .
И как можно к ней относится с такими раскладками ...
И я с трудом великим почти заставила себя так жить , коров немыслимо жалею и это конечно сказывается на нервы

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Получается если вы не продаете выранжировку и не продаете телочек должно или наростать количество коров с каждым годом или часть коров, близкая по количеству выращенным на коров телочек, уходит на убой.

Да , у нас именно такая ситуация .Я сейчас формирую стадо из молодых коров , от быков - улучшателей , с геномной оценкой . Это нужно иногда делать , чтоб стадо выровнять , убрать старых коров , которые благодаря крепкому иммунитету живы , здоровы , но уже мало доят . Это называется зоотехнический брак .У них уже старая генетика , а нужна новая . Конечно , читать такое частнику сложно морально , ведь корова дома как член семьи .
И как можно к ней относится с такими раскладками ...
И я с трудом великим почти заставила себя так жить , коров немыслимо жалею и это конечно сказывается на нервы

И каков максимальный срок использования коров на ферме?
Сердобольные доярки обычно воюют против такой выбраковки, если корова им дорога.
У нас коров (сычевка) не пригодных к использованию на ферме, но способных приносить приплод отправляют на подсосное содержание как у мясного скота. Корову осеменили, додоили до запуска, запустили и отправили в "ссылку". Там телилась и осталась на подсосе. Следущая охота и.о. на месте. Если родилась тёлка биркуют выращивают на подсосе и забирают до года.
Получается и овцы целы и волки сыты. :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах