Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1807 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57702 сообщения
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Бри Ван де Камп пишет:

Вроде как от недели до месяца так держат. потом отучают.

а потом танцы с бубнами . Или оставлять на подсосе или доить с самого начала - остальное ананизм .

Елена Т пишет:

Телята, конечно, хорошо росли, пока из под коровы не убрали... Но потом зачахли, ведь рубец не получал зерновых, а только сено и молоко. В общем ничего путного из этого не получилось, только животных загубил.

причина не в зерновых !!! Я покупал месячных телят и пускал в общее стадо разновозрастных крс . Через сутки они пили родниковую воду и щипали травку . Был % слабеньких , но основная масса росла отлично . Молока и зерна не было - 100% выпас .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

Через два месяца

Вот поэтому и зачахли . Держал бы до 5-6 месяцев минимум -телята были бы супер!

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

Через два месяца

Вот поэтому и зачахли . Держал бы до 5-6 месяцев минимум -телята были бы супер!

Так он не мог решить, что ему надо: мясо или молоко. В стаде ходили пара телок 4-6 месячные. Коровы отелились в поле, а потом телят не смогли поймать, так и ходили обсасывая всех коров. К осени стали загляденье! Ровные, гладкие, крупнее остальных телят. Поставили во двор, на привязь, и телки сдулись. Они кроме травы и соломы ничего в глаза не видели. А этот "животновод" ещё и сено им велел давать не больше 10 кг в день. На кашу, которой он их велел кормить, они и не смотрели. Они не знали что это.
Вы то своих коров и телят на подсосе зерновыми подкармливаете, поэтому они и растут как на дрожжах. А те бедолаги в концлагерь попали с вольного выпаса и сытой жизни.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
svoy-pasha пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Вроде как от недели до месяца так держат. потом отучают.

а потом танцы с бубнами . Или оставлять на подсосе или доить с самого начала - остальное ананизм .

Елена Т пишет:

Телята, конечно, хорошо росли, пока из под коровы не убрали... Но потом зачахли, ведь рубец не получал зерновых, а только сено и молоко. В общем ничего путного из этого не получилось, только животных загубил.

причина не в зерновых !!! Я покупал месячных телят и пускал в общее стадо разновозрастных крс . Через сутки они пили родниковую воду и щипали травку . Был % слабеньких , но основная масса росла отлично . Молока и зерна не было - 100% выпас .

Значит телята были уже ко всему приучены. Чисто молочники бы в основном загнулись.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

У меня телка сименталка , не высокоудойная тем более первотелка. Делал , так : первых 2-3 дня после отела , кормился ее теленок и я сдаивал остатки . На 4 день , подпустил еще приемыша , постарше на 2 недели . Сам доить перестал .Получается пока младший ест мало , старший досасывает все оставшееся . Буквально, ну максимум дней через 5 , телята ссасывают все и в принципе каждый свою сторону . В стойле , корова стоит по середине , телята по обе стороны .Есть видеонаблюдение , сначала следил и просматривал все что происходит . Как убедился , что все нормально , следить бросил . А следующая партия уже была 15 дневные (пропоенные молозевом), там вообще без проблем , тем более уже лето начиналось . Единственное, корова перестала давать доить руками (лягается) . Понятно, что2 телятам молока не хватает , поэтому хорошо едят и дробленку и сено и зеленку .
Отбиваю просто , корову ставлю в стойло и в этот же день ставлю новых телят .
Как то так .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Тьфу, тьфу . 4 уже подняла . Телята заметно отличаются от других по возрасту . Сейчас буквально 2 недели подпустил следующих. Тоесть даст бог получится 6 телят. Думаю не плохо . Но есть вопрос : у меня получается 6 телят на подсосе по 2,5-3 месяца подсоса. Не лучше ли будет 4 теленка по 4-5 месяцев подсоса ?? Но сейчас цель увеличить поголовье , поэтому других телок , буду так же приучать . Сейчас телки пасутся с маленькими телятами , привыкают .

25.11.2016 - 21:19
: 2023

Мне кажется, что по 2,5-3 месяца достаточно. Интересная система, стоит попробовать. С интересом почитаю продолжение...
Телята постоянно с коровой находятся?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Леший 69 пишет:

Мне кажется, что по 2,5-3 месяца достаточно. Интересная система, стоит попробовать. С интересом почитаю продолжение...

Телята постоянно с коровой находятся?

Да.

25.11.2016 - 21:19
: 2023

А получится ли так, если коровы и телята будут свободно гулять одним стадом?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Мне кажется, что по 2,5-3 месяца достаточно.

При условии приучения к предстартеру с 5-10 дней . И если к 3-м месяцам съедают 1.5-2 кг кк, то достаточно.

25.11.2016 - 21:19
: 2023

Ну как-то так, да...

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У коровы горчат сливки(. От глистов обработана. Кормлю: 1,5 кг отрубей, 1 кг кукурузы, 1,5 кг дробленой зерносмеси в сутки, в 2 приёма. Выпас 2 часа в день. Сено есть всегда. Стельность 4 месяца.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ВЛадимир - Ул. пишет:

на подсосе по 2,5-3 месяца подсоса. Не лучше ли будет 4 теленка по 4-5 месяцев подсоса ??

А смысл? Теленку молоко нужно пока не развит рубец, для развития рубца достаточно 1,5-2 месяца.
Если вместо 10 кг молока (жир 3,7%, белок 3,5%) давать 0,7 кг ячменя/кукурузы и 0,3 кг жмыха (33-35% протеина), то привесы будут одинаковы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

ВЛадимир - Ул. пишет:

на подсосе по 2,5-3 месяца подсоса. Не лучше ли будет 4 теленка по 4-5 месяцев подсоса ??

А смысл? Теленку молоко нужно пока не развит рубец, для развития рубца достаточно 1,5-2 месяца.

Если вместо 10 кг молока (жир 3,7%, белок 3,5%) давать 0,7 кг ячменя/кукурузы и 0,3 кг жмыха (33-35% протеина), то привесы будут одинаковы.

Вы хотите сказать, что у 1,5-2 месячного телёнка могут быть одинаковые привесы, что с 10 литров молока, что с 1 кг зерно смеси или я что то не так понял.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Вы хотите сказать, что у 1,5-2 месячного телёнка могут быть одинаковые привесы, что с 10 литров молока, что с 1 кг зерно смеси или я что то не так понял.

При условии, что рубец уже развит, да. Рубец производит микробную массу, основное достоинство которой микробный протеин (но не только он), который, ни чем не уступает молочному протеину. КРС, в отличии от птицы и свиней не нуждаются в добавках незаменимых аминокислот, так как в микробном протеине их достаточно, во всяком случае для молодняка и коров средней продуктивности (за редким исключением, нетелям может не хватать метионина).
Поэтому телятам с развитым рубцом нет разницы, что 10 кг молока, что 1-1,2 кг концентратов. Да это видно и из практики, после отъема от молока телята набирают практически так же.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

у 1,5-2 месячного телёнка

Здесь больше важен не возраст, а степень развития рубца. Есть методики, позволяющие уже к 1 месяцу иметь развитый рубец и в этом же возрасте отказаться от молока, но это требует дорогих предстартерных кормов. А к 2 месяцам, при любых концентратах, можно достаточно развить рубец, чтобы отказаться от молока без риска снижения привесов.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Методики бывают разные , понятно . Буквально недавно взял телят , как бы гериков . Так они вообще дробленки , сена не знают. Целый день , с расвета до заката , на свободном выгуле . Едят только траву. Жевачка хорошая , значит желудок сформировался и работает .Загнал в маленькую калду, с сеном , дробленкой и водой , так они сено нехотя едят , а к дробленке вообще не подходят . Сейчас к дробленке пытаюсь приучить., пока не очень получается. С дробленки, поносить начали. Короче геморой. Поэтому кажется мне , что легче коров с подсосом по 2-3 теленка иметь., докупая недельных телят , чем брать подростков и мучиться с ними .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

разницы, что 10 кг молока, что 1-1,2 кг концентратов. Да это видно и из практики, после отъема от молока телята набирают практически так же.

Я бычков пою в основном молоком, чтобы как можно раньше избавиться. Раньше брал с фнрмы, с первых дней приученных к комбикорму..до трех месяцев прирост намного лучше у молочников, просто несравненно. После трех лучше растут с развитым рубцом. Голштинских бычков забивал в 2,5 мес, бывал убойный выход 90 кг у молочников. На комбикорме такого не будет даже рядом.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ВЛадимир - Ул. пишет:

Жевачка хорошая , значит желудок сформировался и работает

Нет . Не развит.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Леший 69 пишет:

А получится ли так, если коровы и телята будут свободно гулять одним стадом?

Конечно НЕТ . Только при условии фиксации коровы при кормлении . Я бы посмотрел как на вольном выпасе будете корове каждые два месяца телят менять dread lol

25.11.2016 - 21:19
: 2023
svoy-pasha пишет:

Я бы посмотрел как на вольном выпасе будете корове каждые два месяца телят менять

Да, засада... )

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, совсем новичку. Купили телочку 4 мес. До нас её кормили кашей (сечка, ячка) с очистками. Когда забрали, сутки пришлось кормить куриным комбикормом. Был понос. Восстановилась меньше чем за сутки. Сейчас все хорошо. На данный момент кормим её так, как сказали соседи. Две горсти геркулеса, горсть телячего комбикорма заливаем кипятком, доводим до 3,5 литров водой и даём 3 раза в день. Сено вволю. Вода чистая тоже. За день выпивает, считай, 10 л пойла и литров 5 воды.
Помогите сделать ей нормальный рацион. В наличии комбикорм телячий, есть зерно (овёс, геркулес, ячка, пшеница цельная и дробленая, кукуруза цельная и дробленая, есть сухой свекловичный жом, жмых тоже продаётся (наверно соевый), премиксы, витамины). Силоса нет. Сено есть. Сенажа нет. Овощей тоже считай нет. Если будут продавать тыкву и морковь по адекватной цене, то закуплю на зиму. Сейчас не реально дорого все.
Очень буду благодарна за помощь! Сама за неделю так и не нашла информацию как кормить при том, что у нас есть в доступе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Sunshany пишет:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, совсем новичку. Купили телочку 4 мес. До нас её кормили кашей (сечка, ячка) с очистками. Когда забрали, сутки пришлось кормить куриным комбикормом. Был понос. Восстановилась меньше чем за сутки. Сейчас все хорошо. На данный момент кормим её так, как сказали соседи. Две горсти геркулеса, горсть телячего комбикорма заливаем кипятком, доводим до 3,5 литров водой и даём 3 раза в день. Сено вволю. Вода чистая тоже. За день выпивает, считай, 10 л пойла и литров 5 воды.

Помогите сделать ей нормальный рацион. В наличии комбикорм телячий, есть зерно (овёс, геркулес, ячка, пшеница цельная и дробленая, кукуруза цельная и дробленая, есть сухой свекловичный жом, жмых тоже продаётся (наверно соевый), премиксы, витамины). Силоса нет. Сено есть. Сенажа нет. Овощей тоже считай нет. Если будут продавать тыкву и морковь по адекватной цене, то закуплю на зиму. Сейчас не реально дорого все.

Очень буду благодарна за помощь! Сама за неделю так и не нашла информацию как кормить при том, что у нас есть в доступе.

Если комбикорм для телят её возраста, то хватит сена на ночь, травы на выпасе и сухого комбикорм а. Лизунец поставьте.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27
Quote:

попов сергей анатольевич

Спасибо! А комбикорма сколько?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
svoy-pasha пишет:

Леший 69 пишет:

А получится ли так, если коровы и телята будут свободно гулять одним стадом?

Конечно НЕТ . Только при условии фиксации коровы при кормлении . Я бы посмотрел как на вольном выпасе будете корове каждые два месяца телят менять [изображение] [изображение]

Не надо так категорично .Корову не фиксирую . Уже неделю в общем стаде , со второй парой приемных телят за весну лето.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

Ну так теперь в стаде без фиксации поменяйте ей телят на другую партию . Желательно с видео фиксацией их тёплой встречи .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Я писал ранее , что 1-2 недели привязь, для привыкания , а потом в стадо . Хотя опять же , все зависит от коровы . Инаясвоего родного не принимает , а другая дает всем подряд ( кормилица )

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Sunshany пишет:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, совсем новичку. Купили телочку 4 мес. До нас её кормили кашей (сечка, ячка) с очистками. Когда забрали, сутки пришлось кормить куриным комбикормом. Был понос. Восстановилась меньше чем за сутки. Сейчас все хорошо. На данный момент кормим её так, как сказали соседи. Две горсти геркулеса, горсть телячего комбикорма заливаем кипятком, доводим до 3,5 литров водой и даём 3 раза в день. Сено вволю. Вода чистая тоже. За день выпивает, считай, 10 л пойла и литров 5 воды.

Помогите сделать ей нормальный рацион. В наличии комбикорм телячий, есть зерно (овёс, геркулес, ячка, пшеница цельная и дробленая, кукуруза цельная и дробленая, есть сухой свекловичный жом, жмых тоже продаётся (наверно соевый), премиксы, витамины). Силоса нет. Сено есть. Сенажа нет. Овощей тоже считай нет. Если будут продавать тыкву и морковь по адекватной цене, то закуплю на зиму. Сейчас не реально дорого все.

Очень буду благодарна за помощь! Сама за неделю так и не нашла информацию как кормить при том, что у нас есть в доступе.

Нельзя кормить пойлом жвачных. Надо давать сухим.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

почитайте тему эту https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/110271

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Sunshany пишет:

Quote:

попов сергей анатольевич

Спасибо! А комбикорма сколько?

Пару кг хватит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах