Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1809 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

[quote=Александр65]

Елена Т пишет:

Я развешиваю литровым ведерком: ячмень 1 ведерко, кукуруза 1 ведерко, отруби 2 ведерко, жмых (если теленку) не больше стакана.

Чтобы иметь в зерносмеси 16-17% протеина, на 7 кг зерна нужно давать 3 кг жмыха (33-35% сырого протеина).

[/quo
ага... а если при введении 3 кг жмыха у коровы портится вкус молока? то что тогда? удой 30 литров.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

Здравур не плохой, но я беру фелуценовскую линию премиксов. Там все минералы сбалансированы, есть соль.

А, что в них хорошего? Прежде всего нужно знать какие витамины и микроэлементы и в каком количестве присутствуют в премиксе. На этикетке, кроме обещаний больших привесов и удоев, этой информации нет. А соль можно добавить самому и не по цене премикса.

я ни в коем случае не хвалю эти премиксы. просто смотрю на результат после введения , результат отмены и реакцию животных. энергетический едят с удовольствием уже не первый год, давала другие - отказываются. я бы, конечно, хотела бы попробовать и другие марки, но что продают, тем и коримим.

ЛегендаГалл пишет:

Кормила кур Рябушкой. Неслись, несмотря на жару. Рябушки в продаже не было, взяла Фелуцен.

когда были куры, то та же фигня была. после рябушки неслись как из пулемета, после фелуцена ни одного яйца.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Бояка пишет:

Добрый вечер. У меня начинается абсцесс мозга, который всегда случается когда, проблема касается меня, мысли и знания улетучиваются.
Вопрос такой. Нетель чп айршир, отёл в сентябре 20+-. Если сено суданка, к/к высокого качества, пока для удоя до 20 литров, за три недели до отела переведу на другой от 25+,( для Александра 65 - к/к тбилисский "Супер", он поймёт). Далее планирую ввести за две недели до отёла вот это средство https://over-agro.pl/ru/energia-bovi-pover-vet-ru/.
Вопрос надо ли сейчас при хорошем кормлении колоть Суиферровит-а и элеовит. причем суиферровит по инструкции 40мл, я столько никогда ничего не вводила.
Спасибо кто подскажет.
PS. овощи не даю ни какие, т.к пока их нет. яблоки и кабачки по мелочи, о которой даже говорить не стоит.

Напомню о себе, может затерялось среди других бесед dntknw

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27

Как перейти на сухое кормление с пойла? Воду в пойле уменьшаю, а полностью убрать как то страшно. Успокойте кто нибудь меня.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
Sunshany пишет:

Как перейти на сухое кормление с пойла? Воду в пойле уменьшаю, а полностью убрать как то страшно. Успокойте кто нибудь меня.

Успокойтесь! Все будет нормально,это просто правильное кормление будет для вашей телочки. Только не спешите,все очень постепенно. Мы все здесь кормим сухим кормом телят и всех всё хорошо yes3

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Sunshany пишет:

Как перейти на сухое кормление с пойла? Воду в пойле уменьшаю, а полностью убрать как то страшно. Успокойте кто нибудь меня.

Когда купила Фло, она пила молоко и ела около 1,5 кг овса. Ну и сено, конечно. В 4 месяца. У меня овса небыло, поэтому переход был резким. Но! Она сама не стала есть новую для себя зерносмесь по многу. Ела много сена, и по чуть-чуть зерносмеси. Постепенно в течении двух-трёх недель она стала съедать свою норму.
Может и вашей так же попробовать? То есть полностью убрать пойло и начать давать зерносмесь по горсточке, постепенно увеличивая количество.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Sunshany пишет:

Как перейти на сухое кормление с пойла? Воду в пойле уменьшаю, а полностью убрать как то страшно. Успокойте кто нибудь меня.

я просто попробовала дать сухое, она, конечно, удивилась,но сильно не психовала. Если ваша не будет сухое, то давайте смоченный. Потом опять сухое предложите.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

а если при введении 3 кг жмыха у коровы портится вкус молока?

Замените на другой жмых или шрот, или уменьшите количество за счет введения других протеиновых кормов, отрубей например.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бояка пишет:

к/к высокого качества, пока для удоя до 20 литров

Зачем нетели сейчас комбикорм с высоким содержанием протеина? Ей достаточно ячменя или отрубей, или комбикорм с протеином 12-14%.

Бояка пишет:

надо ли сейчас при хорошем кормлении колоть Суиферровит-а

Я бы не стал его использовать, так как содержит недостаточное количество селена, лучше е-селен 8-10 мл. Других витаминов так же очень мало, лучше использовать премикс.

Бояка пишет:

Далее планирую ввести за две недели до отёла вот это средство https://over-agro.pl/ru/energia-bovi-pover-vet-ru/.

Так же не стал бы использовать ввиду мизерного количества глицерина и пропиленгликоля. Если у нетели ухудшится аппетит, используйте пропиленгликоль или глицерин.

http://intervetservis.ru/wp-content/uploads/2017/09/Instruktsiya-Energiy...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

а если при введении 3 кг жмыха у коровы портится вкус молока?

Замените на другой жмых или шрот, или уменьшите количество за счет введения других протеиновых кормов, отрубей например.

Уже нашла выход. Кормовые дрожжи. На отруби надежды нет. Иногда попадаются такие, что их отказывается есть даже всеядная симменталка.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Здравствуйте.Помогите пожалуйта с советом по приобретению коровы! Вот вариант джерси наполовину с айширом.Первотелка.Мне она очень понравилась.По характеру супер что немаловажно.Но смущает вымя.Маленькие соски.Задние вообще сильно приближены друг к другу.Попробовала доить и мне было неудобно.Она доится аппаратом и может поэтому у хозяйки нет проблем с дойкой. Говорит дает 15 л сейчас. Я хочу доить руками.Хозяйка говорит что соски маленькие потому что первотелка и с последующими отелами соски станут крупнее и удой будет больше. Возможно ли такое?

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Соски вряд ли станут сильно больше.. коротковатые конечно для рук, но тут уж дело привычки и сноровки, у меня у одной немного длиннее и руками в принципе удобно, но с вашего фото наверное только щипком доить . Если у Вас в планах есть и аппарат то немного можно и руками помучатьс)

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

У моей такие же соски, только не сближены, а наоборот, встороны смотрят. К тому же тугая. Со вторым отелом стали чуть длиннее. Но доильный аппарат все же лучше купить.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

а если при введении 3 кг жмыха у коровы портится вкус молока?

Замените на другой жмых или шрот, или уменьшите количество за счет введения других протеиновых кормов, отрубей например.

Все верно . Как правило запах появляется от жмыха холодного отжима . От горячего запаха не бывает . Это по моим наблюдениям.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

Уже нашла выход. Кормовые дрожжи.

В дрожжах много быстрорастворимого протеина, поэтому много давать их нельзя, особенно в сочетании с подсолнечным жмыхом, в котором тоже много быстрорастворимого протеина. При избытке быстрорастворимого протеина бактерии не успевают перерабатывать аммиак и он поступает в кровь, где частично превращается в мочевину и вновь используется. Не переработанный аммиак будет отравлять корову. Поэтому более 300 грамм дрожжей в сутки давать не стоит и лучше сочетать их с легкодоступными углеводами, овощи, патока или просто 200-300 грамм сахара в сутки (одновременно с дрожжами). Так же в рационе должно быть достаточное количество энергии, чтобы бактерии рубца могли усваивать аммиак.
Узнать есть ли в крови избыток аммиака можно по содержанию мочевины в молоке, ее количество будет 30 мг/100 мл и выше. Возможно, вкус молока изменялся именно из-за повышенного содержания мочевины в молоке.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

Как правило запах появляется от жмыха холодного отжима . От горячего запаха не бывает

При высокой температуре в кормах повышается количество нерастворимого в рубце протеина. Например, подсолнечный жмых прожаривают при определенной температуре и получают корм, который содержит больше нерастворимого в рубце протеина, чем соевый жмых.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

roman-mz пишет:

Как правило запах появляется от жмыха холодного отжима . От горячего запаха не бывает

При высокой температуре в кормах повышается количество нерастворимого в рубце протеина. Например, подсолнечный жмых прожаривают при определенной температуре и получают корм, который содержит больше нерастворимого в рубце протеина, чем соевый жмых.

Я так понимаю прожаренный пахнет жареным семечками, а сырой имеет слабый запах даже не похожий на семечки. У нас в последнее время почти везде второй. Коровы его летом почти не едят, а некоторые и зимой не очень.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

Уже нашла выход. Кормовые дрожжи.

В дрожжах много быстрорастворимого протеина, поэтому много давать их нельзя, особенно в сочетании с подсолнечным жмыхом, в котором тоже много быстрорастворимого протеина. При избытке быстрорастворимого протеина бактерии не успевают перерабатывать аммиак и он поступает в кровь, где частично превращается в мочевину и вновь используется. Не переработанный аммиак будет отравлять корову. Поэтому более 300 грамм дрожжей в сутки давать не стоит и лучше сочетать их с легкодоступными углеводами, овощи, патока или просто 200-300 грамм сахара в сутки (одновременно с дрожжами). Так же в рационе должно быть достаточное количество энергии, чтобы бактерии рубца могли усваивать аммиак.

Узнать есть ли в крови избыток аммиака можно по содержанию мочевины в молоке, ее количество будет 30 мг/100 мл и выше. Возможно, вкус молока изменялся именно из-за повышенного содержания мочевины в молоке.

Я просто заметила, что если ей давать жмых больше 1,5 кг в день, то вкус меняется. Если 1- 1,5 кг то все нормально.
Так как со жмыхом у нас не всегда хорошо, то стала давать дрожжи. Они в продаже есть всегда. Но даю их меньше, чем рекомендует производитель.
Придерживаюсь правила : " Лучше недокорм, чем перекорм".

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
roman-mz пишет:

Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

а если при введении 3 кг жмыха у коровы портится вкус молока?

Замените на другой жмых или шрот, или уменьшите количество за счет введения других протеиновых кормов, отрубей например.

Все верно . Как правило запах появляется от жмыха холодного отжима . От горячего запаха не бывает . Это по моим наблюдениям.

А как их различить? Сами продавцы не знают что продают.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

roman-mz пишет:

Как правило запах появляется от жмыха холодного отжима . От горячего запаха не бывает

При высокой температуре в кормах повышается количество нерастворимого в рубце протеина. Например, подсолнечный жмых прожаривают при определенной температуре и получают корм, который содержит больше нерастворимого в рубце протеина, чем соевый жмых.

Факт остаётся фактом ! Удой прибавляют dntknw

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

roman-mz пишет:

Александр65 пишет:

Елена Т пишет:

а если при введении 3 кг жмыха у коровы портится вкус молока?

[развернуть]

Замените на другой жмых или шрот, или уменьшите количество за счет введения других протеиновых кормов, отрубей например.

Все верно . Как правило запах появляется от жмыха холодного отжима . От горячего запаха не бывает . Это по моим наблюдениям.

А как их различить? Сами продавцы не знают что продают.

Горячего отжима имеет ярко выраженный запах подсолнечного масла !

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Если я ничего не путаю, то в промышленном производстве жмых всегда нагревается, поскольку прессование идёт под большим давлением. Холодный отжим делают частники и вряд ли такого жмыха может быть много в продаже - скорее всего сами и используют. Я в этом году купил в Азове тонну отличного жмыха по 10 руб - с семечками и пахнет семечками. Коровы жрут его, как в последний раз. На молоке не отражается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Если я ничего не путаю, то в промышленном производстве жмых всегда нагревается, поскольку прессование идёт под большим давлением. Холодный отжим делают частники и вряд ли такого жмыха может быть много в продаже - скорее всего сами и используют. Я в этом году купил в Азове тонну отличного жмыха по 10 руб - с семечками и пахнет семечками. Коровы жрут его, как в последний раз. На молоке не отражается.

Не отражается вкусом или удоем

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Леший 69 пишет:

Если я ничего не путаю, то в промышленном производстве жмых всегда нагревается, поскольку прессование идёт под большим давлением. Холодный отжим делают частники и вряд ли такого жмыха может быть много в продаже - скорее всего сами и используют. Я в этом году купил в Азове тонну отличного жмыха по 10 руб - с семечками и пахнет семечками. Коровы жрут его, как в последний раз. На молоке не отражается.

Не отражается вкусом или удоем

Хм.. Тогда у нас продают жмых горячего отжима. Частников по близости нету.
А меняющийся вкус молока, наверное, индивидуальная особенность моей мадамы.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Здравствуйте! У коровы сбоку на ребрах образовалась шишка, мягкая, подозреваю что там гной. Как лечить? Вызывать вета или сама смогу, если сама то что и как делать?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Ихтиолкой намазать. Само все вылечится.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Кетозный мастит это послеродовый?
По сравнению с прошлым годом сыра стало меньше. Из 21 литра молока было грубо говоря почти 3 кг, в этом сначала отела 2,5. с того же молока. Теперь еще убавилось вообще около 2. Обычно чем дальше с отела и дальше к осени тем больше сыра.
Началось не сразу, через месяц где то.
Сгустки и уплотнения в одной доле начались в июле прошлого года. Тогда вроде бы все норм было с сыром. Думали ударилась.

05.06.2012 - 21:59
: 26273

Кетозного мастита не существует.

05.06.2012 - 21:59
: 26273

Низкий белок - низкий выход сыра .
Или все же что то в молоке есть , возбудитель мастита .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Это понятно.
Низкий белок может быть симптомом каких то проблем, вроде кетоза? С чего вдруг так упал белок?
Какие еще могут быть возбудители мастита?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах