Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Россия
: Крыловка
09.01.2011 - 18:29
: 44

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Iwan561" пишет:

Вы про телёночка своего расскажите.Возраст ,чем кормите...
У маленьких телят один и тот же корм- молоко и комбикорм.
правильнее спросить-как лучше кормить телят . чтоб они расли и быстрее набирали вес , так? Вы это хотели знать ?

Россия
: Крыловка
09.01.2011 - 18:29
: 44

Да так.Пока только 15 дней,но мы поим 2 месяца молоком,а что дальше кроме сена?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Iwan561" пишет:

Да так.Пока только 15 дней,но мы поим 2 месяца молоком,а что дальше кроме сена?

Сейчас срочно цельной овёс , воду в свободном доступе .Можно крупно дроблёный ячмень , но не пшеницу.
Сколько съест.Сено пока не надо .После того , как закончите поить молоком , тогда только можно .
Мел и соль тоже свободно .

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

соль я даю телятам а вот мел для чего надо

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

интересно кастрированный бычок быстрее растет или нет. У нас почемуто отошли от кастрации. Почему не знаю. Сама хочу взять 5-10 телят на откорм и думаю кастрировать их или нет? Поделитесь опытом

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

ну а чем же тогда кормить, одним молоком что ли?

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

а что можете сказать насчет кастрации? делать или нет?

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280
Константинfamer пишет:
"петровчанка" пишет:

а что можете сказать насчет кастрации? делать или нет?

Толку нет у быков. Они тем более от этого вялые и есть совершенно не хотят, пассивные ко всему. Главное привязать их по крепче и стойло создать такие чтобы они между собой не быдались и не сорвались от привязи учуяв неподалеку корову в охоте. Ну это все от вас зависит...

вы пробовали кастрировать когда либо?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"петровчанка" пишет:

вы пробовали кастрировать когда либо?

Отец пробывал, резултат тот который уже описывал. Просто делали тогда, чтобы в общем стаде своих не покрыли. А так даже не пускаем в общее стадо... Кастрация бесполезна, не влияет на качество мяса и объем туши тоже не меняется

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

А я всегда думал, что как раз качество мяса у кастратов хуже, они сильно жиром обрастают, а это для говядины не очень хорошо.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"петровчанка" пишет:

а что можете сказать насчет кастрации? делать или нет?

мы не кастрируем,на комплексе по выращиванию КРС,который неподалеку от нас ,тоже не кастрируют,я спрашивала у них почему?,мне сказали что лучше растут,да и не к чему лишний стресс.Мы телят каждого на цепь прицепляем в стойле,проблем пока не было.

россия
: калмыкия
11.09.2011 - 23:04
: 3

Кормите зерносмесью из овса 50% и пшеницы 50%, в дробленном виде.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

хотели вчера ехать 10 бычков брать 2 мес. бабушка как дала нам. Говорит ни один дурак в зиму телят не берет. Расстроились, но решили подождать до весны.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

значит будем брать весной а сейчас пока и мангалиц свиней хватит

Россия
: Казань
13.09.2011 - 16:23
: 2

Вообще то, телята жвачные животные с 4 камерным желудком, следовательно необходимо как можно раньше развить рубец. Для этого как можно раньше (с 5 дня) необходимо выпаивать молоком и давать концентраты (ячмень), т.к. при их переваривании образуются пропионовая и масляная кислоты, способствующие развитию рубца. Сено начинать давать только с 2 месяцев.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Добрый день! Опытные животноводы, подскажите! Уже скоро год как мы взяли из хозяйства 15-ти дневных первых бычков (обычные черно-пестрые) на откорм и сейчас (10 мес.) они где-то кг по 300. Мучились с ними в"младенчестве" ужас как, но ничего, не пропали. После них взяли еще 2-х месячных у частников - тьфу-тьфу вообще без особых проблем. Но вот месяц назад привезли нам из хозяйства Мордовии месячных (как сказали, но мы не очень уверены) сементалов и вот началось мучение, жидкий стул почти не прекращается, не вода, но все же, тощие ужас какие, в общем мы в панике. Сейчас им примерно 2 месяца. Может кто поможет и напишет поподробнее как откормить на ЗЦМ телят, т.к. и с первыми мучились и сейчас - что-то делаем не так, а вот что!?
Мы Поим ЗЦМ "Молога" 3-и раза в день по 2литра на голову за пойку, разводим как положено, вода , сено, лизунец в постоянном доступе. В конюшне чисто.

Россия
: Казань
13.09.2011 - 16:23
: 2

Константинfamer, хотелось бы услышать (увидеть) конструктивную критику. Еще раз повторюсь (и это мировая практика), что В РАЗВИТИИ ВОРСИНОК (ПАПИЛЛ) РУБЦА наибольшее значение имеют химические факторы, а именно пропионовая и масляная кислоты. Сено дают лишь для того, чтобы на начальном этапе развития, за счет раздражений стенок происходило сокращение рубца, соответственно увеличение его объема. Но больше, не значит лучше! Эта проблема с успехом решается при скармливании гранулированных престартеров - они также раздражают рубец и вызывают его сокращение.

26.03.2011 - 15:57
: 40

добрый вечер всем, подскажите пожалуйста почему телят нельзя кормить дроблённой пшеницей и скажите экструдированым зерном кто пробовал кормить и каков результат?

rogovo1
Константинfamer пишет:
"петровчанка" пишет:

Расстроились, но решили подождать до весны.

Правильно говорит. Летние и осенние телята они очень слабые и не пригодны к дальнейшему воспроизводству. Телят если брать то лучше всего февральских, мартовских и апрельских, майские как правила тоже годны но они медленно растут, хоть что делай.

Что за чушь. Кто такое придумал , осенние и летние телята плохие. А дети рожденные летом и осеннью тоже плохие????
Чем хорош телок раннего отела тем что его желудок окреп и может перерабатывать траву и все подкормки летние, а поздний не попадает в это время,его нужно кормить сеном и конц кормами, сочными и подкормками. Разницы в телятах которые родились весной и летом либо осенью НЕТ И НИ КОГДА НЕ БУДЕТ.
Разница в голове и в том чем кормят таких телят.
Любое животное нужно кормить , а у нас разные подходы к телятам в разное время их рождения.
И Константин нужно знать не только теорию и практику брата , а нужно опираться на опыт свой и доказаный опыт других. Доказаный с научной точки зрения.
Я со своего опыта и Марина можим спорить между собой потому что есть опыт но мы каждый можем понять другова и соглоситься с его точкой зрения потому что мы ее обоснуем на практике и опыте и у нас опыт 15 лет и больше.

rogovo1
Константинfamer пишет:
"nad" пишет:

Сейчас срочно цельной овёс , воду в свободном доступе .Можно крупно дроблёный ячмень , но не пшеницу.
Сколько съест.Сено пока не надо .После того , как закончите поить молоком , тогда только можно .
Мел и соль тоже свободно .

Опять вы своей технологией впариваете головы людям. Ну не надо раньше времени кормить овсом теленка, сколько раз повторять. Это приводит к нарушению работы 4камерного желудка на ранней стадии. Фураж и комбикорм вообще телятам пока не стоит давать пока от молока не отойдет. Мел не особо усваивается просто так организме если вы не в курсе, мел не обязательно, кальций есть в молоке. И соль тоже не надо пока.

Вообще то, поуважительнее к человеку с опытом больше чем тебе лет!!!
И технология эта не Марины, а общепринятая.
По твоей технологии ростут телята в 80 % колхозов страны, там нет ни молока ни конц корма ничего нет. И что там выростает я знаю лично.
Конц корма нужны для энергии и протеина ,белка и витаминов и для тех процессов которых нет в сене. сено это клетчатка которая нужна не только теленку но и корове даже если она на летнем пастбище .
И еще раннее приучение теленка к конц кормам и сену не приводит к нарушению его работы.
Спорить будем дальше или нет смысла спорить . Могу просто завалить вопросами на которые нет ответа не в одном мотериале в интернете, но есть ответ в опыте своем и научном.

rogovo1
vmelidonyan пишет:

добрый вечер всем, подскажите пожалуйста почему телят нельзя кормить дроблённой пшеницей и скажите экструдированым зерном кто пробовал кормить и каков результат?

Кто сказал что нельзя????
Кормить можно и еще лучше смесью пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, шротов и жмыхов.А лучше в начальной стадии ели это все в смеси и пропарено, оно лучше усваиваеться , а часть давать в сыром виде.

rogovo1
Константинfamer пишет:
"хозяин" пишет:

И Константин нужно знать не только теорию и практику брата , а нужно опираться на опыт свой и доказаный опыт других. Доказаный с научной точки зрения.

Я привел опыт свой, опыт отца, знания свои, знания отца, знания учителей которые так же закончили институты по своим специальностям, я с ними веду переписку и консультацию, они тоже я думаю не дураки. Или хочешь сказать что и они тупее тебя. Тут дело не только что я как ты думаешь просто неуч, а все знания привожу в опыте и так же основываяс на том, что нужно понимать как устроен организм, как нужно делать чтобы на определенном эжтапе был грамотный подход. Опытов разных хозяйств тут наслушался и пришел к выводу все хотят быть властными над природой, хотят взять больше от меньшего. Это как кормиться Макдональсами, человек будет большой и толстый и растет он быстро, но это не правильно же согласись... На все есть придел, мы сами еще не перестроились на питание белком растительного происхождения. А те дети которых пичкают чисто салатами и соевыми заменителями белка, то дети нарушеным обменом веществ приобретают иные качества по строению организма. Есть стандарты, кормил человек как я говорю тысячу лет если не больше, так как это получается что можно взять и нарушить это все и давать телятам корм концентрированный. Так же телята должны для начало освоиться на белке животного проихождения, так например молоко это и есть белок животного происхождения, так же при процессе работы 4камерного желудка образуются микроорганизмы которые и представляют сабой белок животного происхождения, нужно понимать как работат организм, а не переделывать его под себя. Белок растительного происхождения усваивается труднее телятами, так как его не сварили для него, сможет он начать его переваривать только в далнейшем его периоде. Это все иеет научное , опытное, природное обоснование сущности по которому ведет человек.

Какой УЖАС. Чему учат сейчас в техникумах.Бред полный.
Я таких как ты вообще бы не подпускал к скоту. Даже продолжать спорить не буду.Просто безполезное дело.
Может и продолжим разговор когда ты покажешь нам с Мариной корову вырощенную по своей технологии до веса в 24 месяца ,при стельности 4-5 месяцев и что бы был вес 500 кг и не меньше.
Удачи.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

так когда же лучше брать телят. В смысле когда рожденных?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"петровчанка" пишет:

так когда же лучше брать телят. В смысле когда рожденных?

А разницы нет-только правильное кормление и всё в норме.И вес ,и рост.На счёт кормления здесь столько написано-что можно научный труд писать.Я прислушиваюсь к словам Марины и Хозяина.Стала кормить по их советам.Правда перебор получился,щас покажу
-Эту мадам купила в марте 16 числа,а месяц назад сфотала---стала ВОТ такой.2е БОЛЬШИЕ разницы.А про своих воще молчу.....бочки
Правда с деньгами было туговато -кормила ОТРУБЯМИ. И вот что получилось-дойная корова.

Файлы:
dsc02014.jpg
dsc01836.jpg

rogovo1
Константинfamer пишет:
"света_19" пишет:

А разницы нет-только правильное кормление и всё в норме.

Я говорю о том, что разница есть, телята они сами вышли меньше по росту, чтобы их поставить на ровень со всеми нужно больше их кормить, то есть нужно довести до дела. У меня тоже есть телята сейчас 8 штук, телки которые оттелились в мае месяце никак не могут догнать своих, едят на ровне со всеми, вроде месяц разница, хотя и пол месяца. Результат видень и на телках которые уже в возрасте приблеженные в 20 месяцев имеют приблезительно 400 кг на глазок, а которые в так же в мае месяце они не меньше. Конечно в возрасте 24 месяцев он догоняют в росте, но нужно им при этом больше концентрированных кормов и времени, тогда они и приравняются. Но просто отличаются в рождении, они похожи как первотелки дают. Чтобы они к 24 месячном возрасте получились одинаковые коровы нужно постораться так как в этот период начинается их как бы становление во взрослый образ жизни они должны дать здоровое потомство. А покупать лучше мартовских, так как ты покупаешь телят а не сам их получаешь, получается что косяки тех хозяев отразятся на тебе. Так в хозяйство заглядывать не очень прилично постоянно чтобы быть уверенным в этом. Совет был дан мною не зря, так как основываюсь на свой опыт и опыт родителей. А хозяин и Марина живут в особом мире чтоли, не хотят даже разговор вести грамотный ссылаясь на мой возраст. Не хорошо это, уважать старших которые тебя пытаются в грзь втоптать. Говорить увожать надо, уважение только добиться можно уважением.

Мы доюились уважения тех кто рядом живет и тот кто к нам обращаеться всегда. А ко мне так вообще едут из других регионов за помощью.
Света а что коровка стала хороша, просто прелесна.
И еще константин, соблюдая твою технологию в маре не было бы таких пород как голштин , айшир, и других. А то что ты говоришь про развитие определяя на глаз их вес это бред.Мы не только имеем за плечами возрост но и опыт .
Спорит не буду не видя аппанента и не знающего ничего кроме строения желудка. А есть еще и витамины. которые не только в сене и соломе.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"хозяин" пишет:

А есть еще и витамины. которые не только в сене и соломе.

точно-я своим ставлю в марте как и свиньям, т е сразу всем подряд,чтоб сто раз в стайку не ходить. blush2

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Если организовано грамотное кормление, содержание, моцион, то разницы не должно быть - осенние, весенние, и так далее, мне кажется тут и спорить не стоит. Вы вот все о теленке, а про корову-мать забыли. Если она в течение пастбищного сезона ходит по лугу, ест сочную траву, дышит свежим воздухом, то это не может не сказаться положительно на плоде, осенью у нее рождается здоровый теленок и тут уже ответственность за его привесы и здоровье ложится на хозяина. Если корова с ноября по март стоит в стойле, где не хватает свежего воздуха, свежей зелени, движения, зависит тоже от хозяина, то и теленок у нее рождается слабым. Вы тут спецы, очень опытные. Я в тонокостях ветеринарии не разбираюсь нисколкько, могу только из практики исходить. Так вот у нас в селе тоже не дураки, скотину любят и держат и неплох быков на бойню забирают. Совхоз телят продает круглый год, когда отел, он как раз приходится на октябрь - декабрь и февраль - март (массовый) ну и погрехи в осеменении конечно и отелы единичные в течение всего года. За осенними телятами всегда драка, только своим деревенским едва хватает, весной другая картина, не разбирают свои, только приезжие фермеры. Я на сколько знаю, всегда осенние бычки шли лучше и сдать на мясо старались уже по морозцу, когда хотя бы месяц на сене подержат, если забой планируется на весну, то обязательно до травы, от нее быки легче становятся. Сам всегда замечаю, что у весенних телят чаще проблемы бывают с пищеварением, поносят то и дело.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Денис,я вот этой весной купила телка,мне когда его выгодней сдать будет-следующей весной или осенью,если от травы легче становятся?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

а на чего его еще сдать?на запчасти laugh ?-конечно на мясо.
Я ж говорю-взяла весной этой,сейчас ему пол года.
на следующий год мне когда его сдать-весной или осенью.Я сама хотела осенью,чтоб лето еще травки поел,а тут писалось,что на траве легчают.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Константин, осенний теленок, скажем октябрьский на убой пойдет после года жизни, потому как, может у вас по-другому, бык после года усиленно набирает массу, и до года их резать не выгодно. За зиму он получит молозево, качественное сено, комбикорм, витамины, от сена и зерновых разработает желудок и более полноценно будет усваивать траву, он ведь будет есть ее все лето, тут и Солнце. Потом осенью усиленный откорм на сене и комбикорме, который из нового зерна и который доступен и обычно дешевле, чем весной и к декабрю на мясо - по-моему, ему всего хватит за этот период.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах