Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1804 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Margit пишет:

из-за вымени

мне тоже не понравилось

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Наташка-мамашка пишет:

Ехать за 600 км можно, но надо точно знать что корова отличная.

Что у вас так плохо с коровами. У нас по области и по соседним полно продаётся, целые фермы распродают.

Россия
: Липецк
02.08.2021 - 14:45
: 12

Не, Ярославок у нас рядом нет. Хорошо ладно, пусть не Ярославка, другая порода, то какую посоветуете, готов выслушать всех и каждого, и почему та или иная порода. А вообще был бы очень сильно благодарен тем, кто бы пробежался на Авито по объявлениям Липецкой области и накидал бы вариантов какую коровку взять, не выше третьим отёлом и тысяч так до 75-ти, я тогда после этого отталкивался бы и поездил посмотрел на них.
А так по молоку я не сильно привередлив, пью любое молоко, кроме козьего, ну не могу его пить и всё тут, хотя давали вообще ничем не пахнет и т.п, но с детства как мне дали попробовать козье а оно было такое вонючее что наверное в голове автоматом уже пахнет
А ещё есть коровка у моей супруги, родная сестра держит 4-й отёл будет, но она родила ребенка не давно и больше некогда ей ходить за коровой а муж сказал помогать ему некогда его днём и ночью не бывает, у неё и вкус молока хороший и сливок отстой в банке больше четверти, но месяца два-три назад у неё за заднюю правую сиську кто-то укусил и она плохо из неё даёт молока и над сиськой вымя чуть-чуть прям твёрденькое, в отличии от других сисек, ветеринар смотрел назначил укол в сиську и ещё что-то проделалась но плоховато доит эта сиська, правда она аппаратом доит и руками некогда раздаивать и массажировать ну и покупала она её в год стельную с какого-то совхоза по цвету похожа на первую что выше была на фото, на анализ года 1,5 назад возила молоко жирностью 5,5-6%. Предлагает забрать у неё за 55к но меня смущает сиська и вымя, как бы потом мастита не было.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Shangai86 пишет:

Ну мне по цвету сразу закралось сомнение, как будто выгоревшая, созванивался, говорят бабулька умерла но она точно говорят разбиралась. Ну это по ближе было от меня 160км, есть ещё одна за 500км далековато конечно ехать и тем более если забирать то гнать машину специальную нанятую.

Что скажете об этой коровке, я понимаю что по фото не определишь нормально, но созванивался сказали чистокровка, хотя может и трепят:)))

Вот эта, вторая. Купите, с высокой кровностью Ярославки.
Конституция, экстерьер, рубашка, рога, нос все Ярославское, но, но в ней есть прилитие, либо это был изначально Михайловский тип Ярославки, либо прилит другой лёгкий тип крс.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Shangai86 пишет:

Но не знаю, может тоже помесь вряд-ли чистокровка.

А вот тут голштин с симменталом. При чем симментал папа.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Shangai86 пишет:

Не, Ярославок у нас рядом нет

А почему бы вам не рассмотреть вариант с симменталкой. И по Липецкой области они есть, и даже не плохие, и ездить за тридевять земель не придется. Я пока искала свою Флору, рассматривала варианты в Липецкой области и даже в Воронежской. В конце концов попалась фотка с Фло и я пропала wub

Shangai86 пишет:

но месяца два-три назад у неё за заднюю правую сиську кто-то укусил и она плохо из неё даёт молока и над сиськой вымя чуть-чуть прям твёрденькое, в отличии от других сисек, ветеринар смотрел назначил укол в сиську и ещё что-то проделалась но плоховато доит эта сиська, правда она аппаратом доит и руками некогда раздаивать и массажировать

Я бы поосторожничала.... Ведь не факт, что и вам не придется её лечить..

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Мне кажется что это не плохой вариант

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Здесь бы расспросить сколько даёт. Тоже интересный вариант.

Россия
: Липецк
02.08.2021 - 14:45
: 12
Елена Т пишет:

Здесь бы расспросить сколько даёт. Тоже интересный вариант.

Тут Орловская область, уж если теперь смотреть то по Липецкой области, раз те варианты плохие.
А чем красная выше хороша?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Там на другом фото видно её вымя и общий вид коровки. Вымя равномерно развито (на сколько можно судить по фото), спина ровная, шерсть гладкая и блестящая. Коровка явно от ИО, значит и по молоку может быть не плохой.
Вариантов много по области. Ищите. Я свою три месяца искала, и нашла.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Немного смущает вымя.. Но это может быть только на фото

Россия
: Липецк
02.08.2021 - 14:45
: 12

А расскажите тогда по подробнее про Голштинок, Айширок, ну и сименталок, может кто держит или сталкивался? Ну и как продукт у них? Хотел для себя ну и так может по соседям, у нас село большое почти 10 тысяч населения, а коров на всё село 2 и то одну резать собираются. Как творога, масло у них ну и сыры можно делать?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Shangai86 пишет:

Ярославская порода или нет, хозяева утверждают что Ярославская. Фото прилагаю.

Нет . Может быть птмпсь симментала.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

герефордом

Близко нет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

герефордом

Близко нет.

Shangai86 пишет:

то какую посоветуете, готов выслушать всех и каждого

Ищите немецких симменталов . У вас в области они есть .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

Немного смущает вымя.

Типичное вымя симменталов ' советской ' селекции . С начала нулевых с прилитие крови австрийских и немецких симменталов этот порок исправляется . Есть быки , от которых первое поколение идет с отличным выменем . Симменталы.
И вообще симментальская рулит ! blush2 tomato

Россия
: Липецк
02.08.2021 - 14:45
: 12
roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

герефордом

Близко нет.

Shangai86 пишет:

то какую посоветуете, готов выслушать всех и каждого

Ищите немецких симменталов . У вас в области они есть .

А как определить немецкая она сименталка или нет?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Shangai86 пишет:

Ну мне по цвету сразу закралось сомнение, как будто выгоревшая, созванивался, говорят бабулька умерла но она точно говорят разбиралась. Ну это по ближе было от меня 160км, есть ещё одна за 500км далековато конечно ехать и тем более если забирать то гнать машину специальную нанятую.

Что скажете об этой коровке, я понимаю что по фото не определишь нормально, но созванивался сказали чистокровка, хотя может и трепят:)))

Ярославка, причём, "народной" селекции.
Про вымя уже написали. Я бы добавила пояснично-крестцовое сочленение и скошенный круп.
Если уж ехать за ярославкой, то в племенные хозяйства Ивановской области. Цены приемлемые. Там, в отличие от деревенского разведения, работают над экстерьерными недостатками и формой вымени. Удои приличные, с сохранением жира и белка.
А у некоторых частных владельцев есть свойство выдавать желаемое за действительное. Если чёрная белоголовая и в очках — ну точно ярославка.
У нас, например, долгое время продавали корову в ярославской рубашке, присвоив соответствующую породу. Хотя корова рождена от беспородной коровы и такого же беспородного быка в хозяйстве у продавцов (и до ближайшей фермы с ярославками больше 1500 км.
Никто никогда в район их не завозил). Просто вот так её природа "раскрасила", а хозяева решили этим воспользоваться. Вымя, кстати, тоже по форме было ужасным.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

Немного смущает вымя.

Типичное вымя симменталов ' советской ' селекции . С начала нулевых с прилитие крови австрийских и немецких симменталов этот порок исправляется . Есть быки , от которых первое поколение идет с отличным выменем . Симменталы.

И вообще симментальская рулит ! [изображение] [изображение]

но в остальном дева хороша! Конечно же можно отыскать по Липецкой, Тамбовской, Воронежской областям, симменталов с прилитием крови австрийских или немецких симменталов. Но! Это для человека который в них разбирается и понимает разницу в линиях разведения. А если он и в породах не разбирается?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Shangai86 пишет:

А расскажите тогда по подробнее про Голштинок, Айширок, ну и сименталок, может кто держит или сталкивался? Ну и как продукт у них? Хотел для себя ну и так может по соседям, у нас село большое почти 10 тысяч населения, а коров на всё село 2 и то одну резать собираются. Как творога, масло у них ну и сыры можно делать?

Про симменталку. Купила её в 2020году, в феврале. Ей было чуть меньше 4-х месяцев, с весом 180кг. В сентябре ждем первый отел. По молоку пока ничего не скажу. По кормам и поведению: ест все что ни приколочено! Очень любит грубые корма, на которых умудряется расти и не худеть. Кушает 1,5кг отруби+зерносмесь. И этого ей многовато.... Упитанность 4.0 балла.
Для сравнения: есть еще дворянка на основе чернопестрой, возле которой приходится танцевать с бубном. То настроение у неё не то, то корм не такой, а то и кетозом угрожает. В общем симменталам в моем хозяйстве БЫТЬ, а вот от дворянки телята только на мясо...

: Омск
01.08.2021 - 20:21
: 9

Всем привет, нужен ваш совет, до этого немного занимался растениеводством , сейчас на стадии перехода на молочное животноводство .
Сенаж заложить в это году не удалось но сена разнотравного готовим вдоволь , также в достатке пшеница фуражная, ячмень фуражный, овес .
составляю рацион для дойной коровы на 20л молока массой 450-500 кг
Ячмень 6 кг
Подсолнечный жмых 2 кг
Сено 10кг
Соль
Сода
Подскажите может нужна иная компановка или другие значения?!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11543

По рациону на 20 литров мало категорически!
Зайдите в тему https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k..., там на любой вес и на любой удой примерные рационы сто раз переписаны. Или спросите у Александра, будет время - ответит.

04.08.2021 - 20:37
: 4

Здравствуйте, дорогие форумчане. Сил уже нет. Пришла посоветоваться.
Неделю назад мы купили свою первую корову. Как сказали хозяева - спокойная и добрая. Действительно, корова своим поведением нас с мужем только радует. Но вот дойка.... она с каждым днём превращается в ужас... Добрая и хорошая корова превращается в "дикую первотелку", как только мои руки касаются сосков. И уже на стадии мытья вымени.
Начну по порядку.
Корова у меня первая и доить я не умела вообще. По видео и картинкам в интернете смотрела описание процесса и пыталась доить кулачком.
В первый вечер, как корову привели, я села её доить. Выдоили литр или полтора, корова периодически пыталась "смахнуть" мою руку и в результаты она зажала молоко...Позвали соседку. Та раздоила и надоила 8 литров, корова не шелохнулась ни разу в процессе дойки. На утро мы решили корову не мучить и сразу позвали на помощь соседку, но уже другую. Та показала как доит она, надоили около 8 литров, корова опять стояла спокойно. Я только в самом конце додоила.
Потом я сменила крем для дойки на вазелин и стала доить как научила вторая соседка, она доит щипком. Процесс пошел и я в первый вечер тоже надоила около 7 литров, периодически уворачиваясь от копытца. В конце позвали соседку для того, чтобы убедиться, что корова выдоилась полностью, та подтвердила "выдоилась". С тех пор корову дою только я, но с каждым разом она начинает все сильнее и сильнее лягаться. Первые дни она пыталась "смахнуть" с вымени, а теперь она фигачит наотмашь и со всей дури.
А я не могу понять - что ей так не нравится?!
У коровы на сосках есть наросты бугорки, бородавки или папилломы. Болят во время дойки? Но ведь она лягается уже во время мытья... и почему тогда у двух разных соседок она не лягалась??
Ей не нравлюсь я? Ну в обычное время она со мной нормально себя ведёт, ходит за мной по пятам, когда по двору её гулять отпускаем, дает себя гладить и чесать, не пытается боднуть.
Добавлю - у коровы 1 ноября предположительно ожидается отёл. Быловшая хозяйка жаловалась, что запускать корову тяжело, постоянно много доит(по 9-10 литров за раз). У нас же она каждый день убавляет, сегодня утром дала уже 5 литров. Кормим её как бывшие хозяева - 5-литровое ведерко дробленки -ячмень и пшеница, я добавляю кукурузу колотую, пыталась добавить ей премиксы,мел - вообще ничего не ест,нюхает и отворачивается,стоит голодная, только на кукурузу и согласилась. Лизунец стоит перед носом. Сено без ограничений нового покоса. Траву на выпасе сколько съест, сейчас она либо по двору гуляет, либо стоит на привязи на поляне. Воду постоянно предлагаем, как напьется.
Овощей у нас пока нет, иногда перепадают ей огурцы и арбузные шкурки.
Подскажите, пожалуйста, как уговорить корову не убивать меня во время дойки??
Как проверить - нет ли у неё каких-либо воспалительных процессов сосков? Или это бородавки такие ощущения у нее вызывают? Как их вылечить, если в ноябре ей уже рожать?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Екатерина Лобашова пишет:

Выдоили литр или полтора, корова периодически пыталась "смахнуть" мою руку и в результаты она зажала

Ей не нравится как вы к ней прикасаетесь. Возможно она боится щекотки. Более опытные доярки прикасаются уверенно и она не чувствует щекотки.

Екатерина Лобашова пишет:

Добавлю - у коровы 1 ноября предположительно ожидается отёл.

Убавляйте зерновые, ее надо запускать. И ничего, что пораньше. Она у вас худенькая.

Екатерина Лобашова пишет:

Овощей у нас пока нет, иногда перепадают ей огурцы и арбузные шкурки.

Овощи ей на время запуска вообще не нужны. А вот то что она "не хочет есть зерновые" настораживает. Такое бывает при начале кетоза.
Папилломы. Своим мажу пихтовитиновой мазью. Здесь кто-то писал про добавление магнезии в корм и введении подкожно. А вот кто и где именно, не помню.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Да, прикосновения. Я аккуратно беру соски, дрыгается иногда, щекотно ей, пока за сиську ухватишь ей чтоб было комфортно. У бывшего руки очень жесткие - его бьет наотмашь страшно очень, долго доит 40-50 минут. Сын пришел из армии, 10 минут нет, стоит без веревки, доит двумя руками в одно ведро, а мы ссым, переливаем, сидит под ней, видосики смотрит, это когда дольше 10 минут доит, ( я в окошко подглядела)))). Когда и сухомлинского вломит, но редко, бывает у нее, то ходить начинает, то хвостом в лицо. Он сразу как то хвать за титьки, а я так боюсь и у него норм все.
У меня еще браслетики были на руке раньше, не дай бог коснешься нечаянно так вся подпрыгнет а если сильно резко этими браслетиками в вымя упрешься то никакой реакции. Не любят они щекотку).

04.08.2021 - 20:37
: 4
Елена Т пишет:

Ей не нравится как вы к ней прикасаетесь. Возможно она боится щекотки. Более опытные доярки прикасаются уверенно и она не чувствует щекотки.

Надо же, я о таком и не знала даже... Я-то на самом деле сначала слегка прикасаюсь, в ожидании копыта) если копыто не летит в мою сторону, то доимся))
Я пару дней назад заметила, что она так же копытом лягает когда просто гуляет и никто ее не трогает. И сегодня - я лавочку двигала, а она копытом брыкнула и уронила ведро с молоком....

Про кетоз - она хорошо ест зерновые,которые ей нравятся. А вот с добавками - вообще не ест. Я пробовала ей дать эти добавки понюхать- сразу нос отворачивает.
Спасибо за ответ!

04.08.2021 - 20:37
: 4
Бри Ван де Камп пишет:

я так боюсь

Вот и я боюсь, вдруг ей больно будет и вдруг копыто полетит в меня. Поэтому слегка касаюсь и смотрю - если все нормально - доимся.

: Омск
01.08.2021 - 20:21
: 9
ЛегендаГалл пишет:

По рациону на 20 литров мало категорически!

Зайдите в тему https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k..., там на любой вес и на любой удой примерные рационы сто раз переписаны. Или спросите у Александра, будет время - ответит.

Спасибо , отрубями из пшеницы возможно добить рацион ?!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11543

У некоторых вообще отруби - как основа, и к ним уже добавляют зерно....

: Омск
01.08.2021 - 20:21
: 9
ЛегендаГалл пишет:

У некоторых вообще отруби - как основа, и к ним уже добавляют зерно....

Вы иронизируете или на самом деле , просто жом у нас не продают сенаж заготовить нынче не удалось плохо вырос есть сено и зерно к сожалению

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах