Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1808 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Я стараюсь , чтоб дроблёнка всегда в кормушке была вволю . Выбрали всю - насыпал полную .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
svoy-pasha пишет:

Я стараюсь , чтоб дроблёнка всегда в кормушке была вволю . Выбрали всю - насыпал полную .

У маленьких да. Быкам можно до определённого возраста, но месяцев с четырёх лучше по норме, чтобы не обожралась. Тёлок мы если не на мясо оастим, лучше не перекармливать.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Добрый вечер. У меня начинается абсцесс мозга, который всегда случается когда, проблема касается меня, мысли и знания улетучиваются.
Вопрос такой. Нетель чп айршир, отёл в сентябре 20+-. Если сено суданка, к/к высокого качества, пока для удоя до 20 литров, за три недели до отела переведу на другой от 25+,( для Александра 65 - к/к тбилисский "Супер", он поймёт). Далее планирую ввести за две недели до отёла вот это средство https://over-agro.pl/ru/energia-bovi-pover-vet-ru/.
Вопрос надо ли сейчас при хорошем кормлении колоть Суиферровит-а и элеовит. причем суиферровит по инструкции 40мл, я столько никогда ничего не вводила.
Спасибо кто подскажет.
PS. овощи не даю ни какие, т.к пока их нет. яблоки и кабачки по мелочи, о которой даже говорить не стоит.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
попов сергей анатольевич пишет:

Александр65 пишет:

разницы, что 10 кг молока, что 1-1,2 кг концентратов. Да это видно и из практики, после отъема от молока телята набирают практически так же.

Я бычков пою в основном молоком, чтобы как можно раньше избавиться. Раньше брал с фнрмы, с первых дней приученных к комбикорму..до трех месяцев прирост намного лучше у молочников, просто несравненно. После трех лучше растут с развитым рубцом. Голштинских бычков забивал в 2,5 мес, бывал убойный выход 90 кг у молочников. На комбикорме такого не будет даже рядом.

Телочки голштины 115кг живой вес к 3мес, 350л молока всего, по 6л в день. Ячмень + жмых

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Товарищи, прошу помощи.
Сдала все таки анализ, ничего нет того что у нас смотрят. Синегнойной кишечной нет, стаф и стрепто нет. Анализ 1600 стоил и все вбестолку. Общий на соматические клетки 250, он плохой. Превышение во много раз, т.е. бактериолог сказала скорей всего мастит. а кто возбудитель может быть еще, кроме вышеперечисленных?
Сама чувствует себя норм. Периодически, 2 раза в месяц бывает доля твердоватая, незначительные сгустки, потом на марле слизь и плохо проходит молоко. Пару дней и все проходит. Что это может быть?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Про кетозный мастит слышали? Может он?
Если уж никакие возбудители не выявлены....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Возбудителей у нас всего 4 делают(. Про кетозный не слышала, сейчас не нашла. Ну и я не думаю что у нее вялотекущий кетоз, хотя кто ее знает...

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152
Бри Ван де Камп пишет:

Товарищи, прошу помощи.

Сдала все таки анализ, ничего нет того что у нас смотрят. Синегнойной кишечной нет, стаф и стрепто нет. Анализ 1600 стоил и все вбестолку. Общий на соматические клетки 250, он плохой. Превышение во много раз, т.е. бактериолог сказала скорей всего мастит. а кто возбудитель может быть еще, кроме вышеперечисленных?

Сама чувствует себя норм. Периодически, 2 раза в месяц бывает доля твердоватая, незначительные сгустки, потом на марле слизь и плохо проходит молоко. Пару дней и все проходит. Что это может быть?

а вы до анализа в вымя антибиотики не вводили?Там ведь долго нет смысла сдавать анализ. Не покажет после АБ. У меня было очень похожее, нащупала надвымянный узел воспаленный. Ветов возила. они все сказали что это воспален узел. А вот на что он реагирует.... Возбудителя тоже не нашли. Корову лечили шприцами в вымя, потом через месяц, когда повторилось - сдали на анализ. Возбудителя не нашли. Лимфоузел был с кулак, корова не молодая, сдала на мясо в итоге((((.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27

Здравствуйте!
Сегодня сделала фото состава нашего комбикорма. Нормальный состав? По сколько его давать телочке 4,5 мес? Что ещё добавить? Силоса, сенажа, соломы - нет и, к сожалению, не будет. Овощей пока нет. Надеюсь закуплю. Сено есть. Нужны ли мел (если да, то сколько), соль (если да, то сколько), витамины, ещё какие нибудь добавки?

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Наташка-мамашка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Товарищи, прошу помощи.


Сдала все таки анализ, ничего нет того что у нас смотрят. Синегнойной кишечной нет, стаф и стрепто нет. Анализ 1600 стоил и все вбестолку. Общий на соматические клетки 250, он плохой. Превышение во много раз, т.е. бактериолог сказала скорей всего мастит. а кто возбудитель может быть еще, кроме вышеперечисленных?


Сама чувствует себя норм. Периодически, 2 раза в месяц бывает доля твердоватая, незначительные сгустки, потом на марле слизь и плохо проходит молоко. Пару дней и все проходит. Что это может быть?

а вы до анализа в вымя антибиотики не вводили?Там ведь долго нет смысла сдавать анализ. Не покажет после АБ. У меня было очень похожее, нащупала надвымянный узел воспаленный. Ветов возила. они все сказали что это воспален узел. А вот на что он реагирует.... Возбудителя тоже не нашли. Корову лечили шприцами в вымя, потом через месяц, когда повторилось - сдали на анализ. Возбудителя не нашли. Лимфоузел был с кулак, корова не молодая, сдала на мясо в итоге((((.

А мы нашли . Увидели к каким антибиотикам чувствительность и пролечили.
Удивило что заезженный тетрациклин второй в списке .
Окситетрациклин в / м + мастиэт форте и норм .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Месяца полтора прошло. Сколько же ждать после применения аб, полгода штоли.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Sunshany пишет:

Нормальный состав?

Судя по тому, что пшеница первая в списке, то это КК больше для свиней или птицы подошел бы...
Протеина маловато, энергию с калорий на обменную бы пересчитать .
У нас для телят СП минимум 20-22, и ОЭ мин 10-11...
Не проще ли дробленку делать?

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Sunshany пишет:

По сколько его давать телочке 4,5 мес?

3 кг комбикорма, хорошее сено и выгул в загоне без выпаса.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27
ЛегендаГалл пишет:

Sunshany пишет:

Нормальный состав?

Судя по тому, что пшеница первая в списке, то это КК больше для свиней или птицы подошел бы...

Протеина маловато, энергию с калорий на обменную бы пересчитать .

У нас для телят СП минимум 20-22, и ОЭ мин 10-11...

Не проще ли дробленку делать?

Для дробленки нужна дробилка? А если покупать дробленое и плющеное зерно? Какое именно? Что туда добавлять? Я правда пытаюсь найти информацию как кормить мою телочку хорошо, но из того что есть. У меня не получается. Почти две недели сижу на форуме, с момента её покупки, а точную информацию найти не могу. И у нас посоветоваться не с кем. Максимум "жменю геркулес и жменю комбикорма залей 3,5 л воды и ей давай 3 раза в день". Но мне кажется, что это не вау питание для неё.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

https://kromkorm.ru/category/feed_for_large_cattle/
Купила своей мадаме комбикорм для откорма крс, для дойных не было. Дала мелкому, он у нас большой привереда, если зерносмесь (ячмень, кукуруза, отруби, жмых, премикс) не посыпана сверху премиксом и жмыхом, то его светлость кушать отказываются. Ел! Да ещё и с удовольствием. Хотя что в готовом комбикорме, что в своей зерносмеси состав одинаковый...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Sunshany пишет:

Максимум "жменю геркулес и жменю комбикорма залей 3,5 л воды и ей давай 3 раза в день". Но мне кажется, что это не вау питание для неё.

Ей сейчас надо не жменю, а 2,5 - 3 кг зерносмеси, ну или если только Геркулес и ячка, то 50% на 50% ячка Геркулес. Сухим! Не замоченным! Корова это не СВИНЬЯ, она жвачное!!!! животное.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2563

Здравствуйте.Корова вставая сорвала почти всю кожу с соска,может кто напугал..Сосок почти затянулся кожей и не кровоточит,проблема в другом,в него попала какая то инфекция,корова телилась под соском вымя как камень ,доится туго,,сначало с него шло молоко ,потом пошла коричневая жижа напоминающая грязную воду вместе при доении проскакивают сгустки,иногда забивается канал так что не продовить.Купил антибиотик ,Колю раз в день,и лекарство в вожу прямо в сосок через канал,это все дали в аптеке на три дня.Такой вопрос есть шанс спасти сосок или корова останется на три соска?В остальном ,ест хорошо,аппетит хороший..

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27
Елена Т пишет:

то 50% на 50% ячка Геркулес. Сухим! Не замоченным! Корова это не СВИНЬЯ, она жвачное!!!! животное.

У нас есть возможность покупать то зерно, которое нужно. Да, выбор не богат, но есть. Поэтому и прошу помочь составить адекватный рацион. По обмерам её вес около 130 кг.
Вот, это то, что есть. Не много, но все же. Если нужно что то ещё, постараюсь найти.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ячмень+кукуруза+отруби+ жмых 2,5-3 кг в сутки. А вообще до 6 месяцев просто ставлю ведерко с зерносмесью и сколько съест. Можно вместо жмыха добавить кормовые дрожжи. Премикс! Хороший премикс. Собственно вот и весь рацион... thank_you

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Так посоветуйте что делать то. Вчера вечером опять слизь на марле, утром было отличное молоко. Рацион тот же. А, ну вчера салата немного добавилось, обрезки огурцов помидор.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27
Елена Т пишет:

Ячмень+кукуруза+отруби+ жмых 2,5-3 кг в сутки. А вообще до 6 месяцев просто ставлю ведерко с зерносмесью и сколько съест. Можно вместо жмыха добавить кормовые дрожжи. Премикс! Хороший премикс. Собственно вот и весь рацион... [изображение]

Спасибо огромное! Здравур нормальный премикс или какой-то другой лучше? Мел и соль как давать? Вернее, по сколько? Зерно не цельное же? Плющенное нормально? В какой процентовке делать смесь ячмень кукуруза отруби жмых? До какого возраста так её кормить?

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Бри Ван де Камп пишет:

Так посоветуйте что делать то. Вчера вечером опять слизь на марле, утром было отличное молоко. Рацион тот же. А, ну вчера салата немного добавилось, обрезки огурцов помидор.

Спировет проколоть попробуйте .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Sunshany пишет:

Елена Т пишет:

Ячмень+кукуруза+отруби+ жмых 2,5-3 кг в сутки. А вообще до 6 месяцев просто ставлю ведерко с зерносмесью и сколько съест. Можно вместо жмыха добавить кормовые дрожжи. Премикс! Хороший премикс. Собственно вот и весь рацион... [изображение]

Спасибо огромное! Здравур нормальный премикс или какой-то другой лучше? Мел и соль как давать? Вернее, по сколько? Зерно не цельное же? Плющенное нормально? В какой процентовке делать смесь ячмень кукуруза отруби жмых? До какого возраста так её кормить?

Здравур не плохой, но я беру фелуценовскую линию премиксов. Там все минералы сбалансированы, есть соль. Моим больше нравится энергетический. Если нет дробилки, то можно плющенное зерно, но цельным не давать, не усваивается, проходит транзитом. Я развешиваю литровым ведерком: ячмень 1 ведерко, кукуруза 1 ведерко, отруби 2 ведерко, жмых (если теленку) не больше стакана. Кормовые дрожжи полстакана (если нет жмыха).

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27
Елена Т пишет:

Спасибо большое! Буду постепенно переводить её на нормальный корм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Sunshany пишет:

Нормальный состав? По сколько его давать телочке 4,5 мес? Что ещё добавить? Силоса, сенажа, соломы - нет и, к сожалению, не будет. Овощей пока нет. Надеюсь закуплю. Сено есть. Нужны ли мел (если да, то сколько), соль (если да, то сколько), витамины, ещё какие нибудь добавки?

Нормальный комбикорм. Чтобы иметь привесы 700-800 грамм телочке нужно давать 4 кг злакового сена и 2 кг этого комбикорма. Премикс, соль и мел не нужны, в комбикорме все есть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

Я развешиваю литровым ведерком: ячмень 1 ведерко, кукуруза 1 ведерко, отруби 2 ведерко, жмых (если теленку) не больше стакана.

Чтобы иметь в зерносмеси 16-17% протеина, на 7 кг зерна нужно давать 3 кг жмыха (33-35% сырого протеина).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена Т пишет:

Здравур не плохой, но я беру фелуценовскую линию премиксов. Там все минералы сбалансированы, есть соль.

А, что в них хорошего? Прежде всего нужно знать какие витамины и микроэлементы и в каком количестве присутствуют в премиксе. На этикетке, кроме обещаний больших привесов и удоев, этой информации нет. А соль можно добавить самому и не по цене премикса.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27
Александр65 пишет:

Нормальный комбикорм. Чтобы иметь привесы 700-800 грамм телочке нужно давать 4 кг злакового сена и 2 кг этого комбикорма. Премикс, соль и мел не нужны, в комбикорме все есть.

Где ж взять злаковое сено? У нас его нет. Читаю какое сено у многих здесь и завидую белой завистью. У нас осот и полынь. Вот и все сено. Из знакомых трав в рулоне попался конский щавель, пырей и все. А другого нет. Болото везде.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Sunshany пишет:

пырей и все

Это уже неплохо.

россия
: орел
13.12.2013 - 21:57
: 2

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как называется окрас моей козочки


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах