Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1760 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57481 сообщение
Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
saygan1@mail.ru пишет:

телок от первотелок

Принимай очередные поздравления!
"дворянин"?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

Спасибо. клетки кончились

свободу попугаям телятам yes2

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
попов сергей анатольевич пишет:

как минимум через две недели, а ещё надёжней четыре после последнего введения.

я так понимаю за это время мы раздоимся shok на сегодня уже три литра.Маститест показывает желто-оранжево- зеленый смешанный трехцвет, не желе но и не вода, и не зелено- синий

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

Сергей-Арчада пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

телок от первотелок

Принимай очередные поздравления!


"дворянин"?

Спасибо. клетки кончились [изображение]

Чтобы это предотвратить, две головы глубокостельных пришлось продать. Летом то куда угодно телка можно запехнуть, а тут ещё морозы передают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

как минимум через две недели, а ещё надёжней четыре после последнего введения.

я так понимаю за это время мы раздоимся [изображение] на сегодня уже три литра.Маститест показывает желто-оранжево- зеленый смешанный трехцвет, не желе но и не вода, и не зелено- синий

Я никак не научусь с этими цветами. Там если полкапли воды попадёт, цвет меняется и от количества молока и реагента очень зависит. Я обычно и то и то шприцом по каплям отмерял, если на глаз, то расхождение цвета координальное.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Сергей знаешь что заметил, раньше как подумаешь первотелку доить это ужасну ты понял бой, сейчас влегкую, сначала с антибрыком, скорее чтоб нервы целее были и ей не досталось [изображение] , потом так, особо не увлекаюсь. бывает старая больше выстегнет.

Так первотелок и дою, все умные коров спокойных покупают. Антибрык крайний случай, он больше пугает. Чем больше первотелок, тем легче раздавать, там уже на автомате. Лучше всего стоят отелов с июля по октябрь, соски в это время уже не заветривпются, плюс когда пасутся вымя мягче.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Телят много не хочу, тёлок на племя вырастить дороже, чем продашь, а быков мясом тоже хуже стали брать, я не могу себе позволить продавать как в пятёрочка, мне по льготным ценам корма никто не продаёт.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
saygan1@mail.ru пишет:

сначала с антибрыком,

Ну, это что имеется ввиду? Щипцы в ноздри?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей-Арчада пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

сначала с антибрыком,

Ну, это что имеется ввиду? Щипцы в ноздри?

Нет под ляжку, ноя обычно если смог аппарат нацепить, то рукой чешу в области ляжки, как вижу хочет стукнуть, ляжку сжимаю, сначала не сильно и там чем борзее себя ведёт, тем больнее сжимаю. Антибрвк всегда давит одинаково и там нет поощрения за хорошее поведение.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня первотелка нормально стоит .а вот дочка ее пока еще маленькая и то два раза меня лягнула .что будет когда время придет доить .даже не знаю что будет

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
попов сергей анатольевич пишет:

вырастить дороже, чем продашь,

Это действительно так, хорошие телки мясом затягивают больше, чем продавать, как на племя....сейчас мясом телку весом 400 кг у нас за 55т.р,а на племя если за 50 хорошо

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

Vladimir Псков пишет:

Не...Вот....За пах и на хребет...

[изображение]

бывает скакать начинают [изображение] , бывает валятся, но нога как вкопанная, но назад и в бок не помогает. но лучше с ним чем вязать и черенки ломать [изображение] ща как вспомнишь...........

Я первым делом переднюю ногу к потолку, если это не помогает, тогда антибрык, но только за три года одной одевал. Когда нога привязана, аппарат успеваю одеть, а там если что рукой дрессирую.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
попов сергей анатольевич пишет:

Я обычно и то и то шприцом по каплям отмерял, если на глаз, то расхождение цвета координальное.

И чему верить? я миллилитрами меряю, по 5 того и того

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Я обычно и то и то шприцом по каплям отмерял, если на глаз, то расхождение цвета координальное.

И чему верить? я миллилитрами меряю, по 5 того и того

Если так положено, почему нет. Главное, чтобы было чётко. Обычно молоко все так в тарелочки льют, я только шприцом, потому как плюс минус полмиллитра уже изменение цвета.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Бояка пишет:

чему верить? я

Консистенции , тут где-то выкладывали ролик древней европейской фермы, там парнишка- работник молоко проверял простым моющим , типо фэри...в кружке разбалтывал молоко с моющим и оно как и с кенотестом превращалось в слизь, а здоровое молоко так и оставалось жидкостью...сам на цвет давно не смотрю, только как растекается в лунках планшета.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Батрак пишет:

Бояка пишет:

чему верить? я

Консистенции , тут где-то выкладывали ролик древней европейской фермы, там парнишка- работник молоко проверял простым моющим , типо фэри...в кружке разбалтывал молоко с моющим и оно как и с кенотестом превращалось в слизь, а здоровое молоко так и оставалось жидкостью...сам на цвет давно не смотрю, только как растекается в лунках планшета.

Когда желе это конкретный мастит, а по цвету якобы соматику можно определить, но если лить из дозатор, чт на флаконе, то получится плюс минус 50 %. Поэтому у фейри достоверность ненамного ниже.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

якобы

вот точно. что якобы...пользовался разными, и краситель соответсвенно разный , то синий , то красный , то фиолетовый..то есть дозатор, то просто дырка в крышке, из дозатора то плюхнет , то стрельнет, из дырочки то капнет, то ручьем в соседнюю лунку...короче по мне так цвет ни о чем не информирует достоверно, смотрю только на консистенцию ,даже если нет сгустка, а в лунке через порожек молоко как бы едва заметно тянется, то чтото не в порядке...а когда белком яичным катается, то конечно тут дело труба...

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Здравствуйте. Помогите. Купила корову 5 отелом, отел был 5 января. Корова чернопестрая с голштином помесь. Купила вместе с теленком, без него не продавали. Теленок никак не пил из ведра и вообще был странный, сделали ему сидемин, тетравит, после дойки пускали под корову. Последний раз пускали в вс, потом научили пить из ведра. Во вторник в одной доле у коровы признаки мастита: кровь, сгустки, доля болезнена. Немедленно ввели мультиджект. К вечеру стало лучше, продолжаем лечение (3суток написано), вчера вечером показалось что отекает соседняя доля задняя, похоже и там будет мастит. Подскажите что делать? Это теленок ей травму нанес или я купила корову маститную. Как быть с молоком, после лечения через 5 дней его можно пить? Это вообще реально вылечить? Где купить тест на мастит?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Так марлю стираешь обычно все норм. Наша как то сама себе по вымени копытом дала, крови было много в молоке, вымя твердое, пару дней марля стиралась противно, слизь там от мыла образовывалась. Так что вполне себе тест).

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Наташка-мамашка пишет:

Последний раз пускали в вс, потом научили пить из ведра. Во вторник в одной доле у коровы признаки мастита:

Наташка-мамашка пишет:

или я купила корову маститную.

На мой взгляд варианта заболевания два.Первое если корова не одна ,а есть другой скот кроме теленка,может быть травма вымени .Второе если теленка подпускали после перерыва к корове ,то Вы сами спровоцировали мастит ,как любая мать она придержала молоко для теленка. Если отняли больше не пускайте.Лечите

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Если мастит более чем в одной доле, как по мне, то лучше системные антибиотики. Самый простой и удобный Амоксицилин.
Теленка можно перевести на зцм или поить материнским молоком. Это не такой страшный антибиотик для теленка. Тем более он не на рубцом пищеварении.
Маститное молоко опаснее

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
anyutamusina пишет:

Если мастит более чем в одной доле, как по мне, то лучше системные антибиотики. Самый простой и удобный Амоксицилин.

Теленка можно перевести на зцм или поить материнским молоком. Это не такой страшный антибиотик для теленка. Тем более он не на рубцом пищеварении.

Маститное молоко опаснее

Если это бычок, то можно колоть внутримышечно антибиотик и поить телёнка, тёлочкам на племя не желательно в принципе Маститное молоко давать хоть и без антибиотика.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Молоко из здоровых долей можно пить самим?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Наташка-мамашка пишет:

Молоко из здоровых долей можно пить самим?

Надо проверить насколько они здоровы и пока действуют лекарства нельзя по любому.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Лекарства пока вводим только в вымя, как проверить здоровье других долей?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Наташка-мамашка пишет:

Лекарства пока вводим только в вымя, как проверить здоровье других долей?

Ну это зависит от возможности вашей лаборатории, дома только масттесты, но они не всегда показывают скрытые формы, лучше это молоко кипятить от греха подальше.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Наташка-мамашка пишет:

Молоко из здоровых долей можно пить самим?

Лучше правда, пролечить корову антибиотиками. Тем более, что корова куплена и возможно со скрытым маститом. Сейчас симптомы могут сойти на нет. Но чуть какое-то нарушение и мастит может постоянно вылазить.
Я так купила корову, постоянно то сопливит молоко то нет. Мучились и так и сяк. Потом прокололи антибиотики и все отлично.
Вам де еще корову крыть, покроете, потом вообще первые 3 мес ничего поставить не сможете.
Еще изучите что такое ацидоз - мастит может возникать и из-за сбоя в пищеварении

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Я не против пролечить, но нужна схема. Т.е. лечить местно это не эффективно? Надо колоть аб?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Наташка-мамашка пишет:

Лекарства пока вводим только в вымя

Наташка-мамашка пишет:

Молоко из здоровых долей можно пить самим?

Нельзя. Антибиотик из больной доли попадает в кровь и во все ткани организма, поэтому и на мясо нельзя использовать в течении определенного времени, которое зависит от антибиотика.
Вот, например, для Мастиет Форте

«В пищевых целях молоко может быть использовано не ранее, чем через 96 часов после последнего введения Мастиет Форте. Молоко из здоровых четвертей вымени, полученное ранее установленного срока, можно использовать после кипячения в корм животным. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток после последнего применения Мастиет Форте. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям"
https://www.vetlek.ru/directions/?id=242

Наташка-мамашка пишет:

Т.е. лечить местно это не эффективно?

Эффективно, если у бактерий нет резистентности к антибиотику. Главное лечить не по инструкции 3-4 введения и все, а до полного прохождения всех симптомов + еще пару дней, как показывает практика это не меньше 5-6 дней. Тоже касается и внутримышечного введения антибиотиков.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Все поняла, будем лечить местно 5 дней. Симптомы прошли полностью после двух введений. Если снова будет мастит, то буду колоть АБ. Для этого нужно определить чувствительность? Сдать молоко в ветлабораторию на подтитровку? Или есть какой то АБ который можно применять без анализа?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах