Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1762 из 1933

Перейти к полной версии/Вернуться
57967 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Елена Счастливая пишет:

бьётся как дикая, (хозяйка сказала при продаже, что это потому что новый человек)

Это она врет. Возможно, уже и не приучите.

Приучить можно кого угодно, вопрос сколько времени и здоровья уйдёт. Бывает спокойные до отёла после убивают, бывает наоборот. Конечно лучше когда смирная смолоду. Здесь смущает больше её уклон в сторону герефорда,понятия не имею как их доить и имеет ли смысл, а то может пустить телёнка и почтить мясо.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

смущает больше её уклон в сторону герефорда,понятия не имею как их доить и имеет ли смысл, а то может пустить телёнка и почтить мясо.

была у меня по деду герефордиха , доилась 3 месяца, потом сама запустилась, в зиму ушла на котлеты...её дочь, тоже очень сильно приняла мясные формы , но уже после отела на траве, до этого бегала просто черная телка с надеждой ,что пошла в бабку молочную. После отела,когда забрал теленка, я больше нигде не слышал такого медвежьего рыка, ну просто дикая, приучил доиться относительно быстро, но ровно до тех пор пока гулять не выпустил, после 2 дней не смог на дойку загнать, плюнул на нее...в зиму ушла на котлеты, но честно скажу, такой жирности мяса полученной на траве и сене не видел ни разу...на ляжках висел "курдюк" сантиметров 8, прямо наплыв жира такой, на позвоночнике с толстого края была мраморность , как в ролике про вагю, я его по минуте обжаривал на углях, оно в центре даже нагреваться не успевало, во рту таяло....

Елена Счастливая пишет:

Спасибо

короче выбор за вами ,но больших надежд на молоко я бы не испытывал, а вот посмотреть ролики про сосиськи и колбасы очень рекомендую laugh

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
Александр65 пишет:

Елена Счастливая пишет:

И как нам ее теперь кормить?

Если вес 400-450 кг, то нужно 8 кг злакового сена, 3 кг пшеничных отрубей, соль 40 грамм, мел 50 грамм, премикс.

Если я правильно поняла, зерновые не давать до 3 недель до отела, потом постепенно вводить? В любом случае надо дождаться отела... не возвращать же ее обратно wacko2

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

dread

Батрак пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

смущает больше её уклон в сторону герефорда,понятия не имею как их доить и имеет ли смысл, а то может пустить телёнка и почтить мясо.

короче выбор за вами ,но больших надежд на молоко я бы не испытывал, а вот посмотреть ролики про сосиськи и колбасы очень рекомендую [изображение]

scratch_one-s_head

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Елена Счастливая пишет:

В любом случае надо дождаться отела..

конечно дождитесь, посмотрите как будет доиться , будут проблемы , бросаете доить, кормить и ждете прохлады)))

Елена Счастливая пишет:

Если я правильно поняла, зерновые не давать до 3 недель

ей с такими кровями вообще зерновые противопоказаны, кормите ,как написал Александр, отрубями до отела,возможно чуток добавив, а там будете смотреть по удою.

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
Батрак пишет:

Елена Счастливая пишет:

В любом случае надо дождаться отела..

конечно дождитесь, посмотрите как будет доиться , будут проблемы , бросаете доить, кормить и ждете прохлады)))

Елена Счастливая пишет:

Если я правильно поняла, зерновые не давать до 3 недель

ей с такими кровями вообще зерновые противопоказаны, кормите ,как написал Александр, отрубями до отела,возможно чуток добавив, а там будете смотреть по удою.

А жмых надо?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Елена Счастливая пишет:

В любом случае надо дождаться отела... не возвращать же ее обратно

Особо, мясных форм я не вижу (хотя и не сильно в этом разбираюсь), во всяком случае, она не жирная. Больше смущает, что безрогая.
У меня была очень жирная и крупная нетель, с короткой шеей и огромными ляжками, не худела, что бы я не делал. Думал, что перепутали семя голштина и она от мясного быка.
В итоге получил лучшую корову за все время, что держу КРС.
На максимуме давала 57 литров и 33 литра за один удой.
Так, что не торопитесь…

Елена Счастливая пишет:

зерновые не давать до 3 недель до отела, потом постепенно вводить?

Да.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Елена Счастливая пишет:

Рекомендации Александра по кормлению-это аксиома. За 3 недели до отела ведете и жмых. А на сейчас вам ответили roma

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
Елена Счастливая пишет:

А жмых надо?

Здесь почитайте, как кормить до отела и после
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Александр65 пишет:

ная и крупная нетель, с короткой шеей и огромными ляжками,

Александр, ну что вы, на вашей фотке можно ляжки списать на погрешность, ведь не все быки голштинские ,как велосипед, есть кто неплохо мясо наращивают, голова на вашей фотке сухая, пусть и шея короткая ...и я не вижу вообще мясных признаков, а вот у Елены нетель приземистая , лохматая, ляжки даже при средней упитанности имеют округлости, голова широколобая , раскрас классические герефордский и глаза , так и говорят о принадлежности к породе laugh

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
ню-ню пишет:

Елена Счастливая пишет:

Рекомендации Александра по кормлению-это аксиома. За 3 недели до отела ведете и жмых. А на сейчас вам ответили [изображение]

В любом случае, спасибо всем, кто откликнулся!!! thank_you Будем ждать отела, а там жизнь покажет hi В Краснодарском крае оказывается проблема найти хорошую коровку(район Краснодар-Новороссийск) dntknw

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Батрак пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

смущает больше её уклон в сторону герефорда,понятия не имею как их доить и имеет ли смысл, а то может пустить телёнка и почтить мясо.

была у меня по деду герефордиха , доилась 3 месяца, потом сама запустилась, в зиму ушла на котлеты...её дочь, тоже очень сильно приняла мясные формы , но уже после отела на траве, до этого бегала просто черная телка с надеждой ,что пошла в бабку молочную. После отела,когда забрал теленка, я больше нигде не слышал такого медвежьего рыка, ну просто дикая, приучил доиться относительно быстро, но ровно до тех пор пока гулять не выпустил, после 2 дней не смог на дойку загнать, плюнул на нее...в зиму ушла на котлеты, но честно скажу, такой жирности мяса полученной на траве и сене не видел ни разу...на ляжках висел "курдюк" сантиметров 8, прямо наплыв жира такой, на позвоночнике с толстого края была мраморность , как в ролике про вагю, я его по минуте обжаривал на углях, оно в центре даже нагреваться не успевало, во рту таяло....

Елена Счастливая пишет:

Спасибо

короче выбор за вами ,но больших надежд на молоко я бы не испытывал, а вот посмотреть ролики про сосиськи и колбасы очень рекомендую [изображение]

Фотки мягко говоря не очень, возможно, что в этой помеси гепефорда и нет, может и симментал присутствует, в общем выводы после отёла, если молочных задатков не будет, то и незачем здоровьем рисковать, лучше сразу телёнка пустить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Счастливая пишет:

ню-ню пишет:

Елена Счастливая пишет:

Рекомендации Александра по кормлению-это аксиома. За 3 недели до отела ведете и жмых. А на сейчас вам ответили [изображение]

В любом случае, спасибо всем, кто откликнулся!!! [изображение] Будем ждать отела, а там жизнь покажет [изображение] В Краснодарском крае оказывается проблема найти хорошую коровку(район Краснодар-Новороссийск) [изображение]

Эта проблема сейчас везде, коров продаётся тысячи, а выбрать нечего, разве что фурам и импортных брать.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Елена Счастливая пишет:

В Краснодарском крае оказывается проблема найти хорошую коровку(район Краснодар-Новороссийск)

Вообще для Вас не проблема...Александр 65..тоже из Ваших краев...присмотритесь внимательно..откуда он...и каких красавиц вырастил..сам.

Давно любуюсь его красавицами..да далеко..да и это не проблема...граница блин не пропустит.. а так бы купила тёлочку...хорошо выпоила..вырастила...на коровку. wub

Конечно , можно понять желание сразу купить нетель....но в Вашем случае я бы подождала растела...купила тёлочку от высокоудойной коровы(обязательно после и/о)...выпоила..вырастила...и будет Вам счастье.
А пока тёлочка будет расти..научиться обращаться с коровой...набраться опыта в уходе и кормлении..простые коровки ..и особенно мясного направления очень неприхотливы как правило...
Все это как бы отложенный старт...но зато финиш может быть отличный.
Воспитание себе свою домашнюю корову..а эту потом продадите..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я обычно перечитываю, прежде чем закачивать. Кроме особо запущенных случаев, если корова длится, только после третьего исправления доится будет, когда спешу уже не правлю.

25.11.2016 - 21:19
: 2065

Кто может разъяснить - если у первотёлки вымя после дойки не спадает - это нормально? Малоудойная, начинала в ноябре с 14,5 л, сейчас 9. Её соседка начинала с 14,5, сейчас 11,5 л, вымя спадает полностью.
И ещё вопрос. Сегодня только сообразил, что если одевать аппарат между задних ног (ну т.е. сзади), висящие шланги дают сильный дифферент на корму, т.е. задние стаканы нагружаются сильнее и лучше выдаиваются. Получается - это оптимальный способ? tomato

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Леший 69 пишет:

Кто может разъяснить - если у первотёлки вымя после дойки не спадает - это нормально? Малоудойная, начинала в ноябре с 14,5 л, сейчас 9. Её соседка начинала с 14,5, сейчас 11,5 л, вымя спадает полностью.

И ещё вопрос. Сегодня только сообразил, что если одевать аппарат между задних ног (ну т.е. сзади), висящие шланги дают сильный дифферент на корму, т.е. задние стаканы нагружаются сильнее и лучше выдаиваются. Получается - это оптимальный способ? [изображение]

Тоже присматриваюсь и склоняюсь к такому "заднему" доению...многие так доят. Например, на Ютубе.."Деревенский дневник очень многодетной мамы.." она у нас вроде на форуме есть..незнаю правда кто..да и неважно.
Вот тоже интересует этот вопрос..у моих коров задние доли чуть больше развиты..чем передние... Присматриваюсь в общем.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Батрак пишет:

нетель приземистая , лохматая, ляжки даже при средней упитанности имеют округлости, голова широколобая , раскрас классические герефордский и глаза , так и говорят о принадлежности к породе

Смею с Вами не согласиться. По поводу герефордов. Сравнила свою нетель, очень похожи с Елениной. Но! В нашей,нет НИ КАПЛИ кровей герефорда yes3 Мать симменталка,отец поместный ( мать -красная степная+симментал. Отец симментал+абердин ангус) . Маленькая когда была, была тонкая и звонкая. Голова легкая,ножки тростиночки. Раздаваться стала к году. В рационе 2 кг отрубей и сено. Появилась мощь. Тяжелая голова. Сейчас ей 1 год 11 месяцев. Со дня на день,ждем отел. Форма тела стала меняться, голова стала легче. Превращаемся в коровку.
На фото в 9 месяцев:


1 год 11 месяцев

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
M-a-r-i-n-a пишет:

Вот тоже интересует этот вопрос..у моих коров задние доли чуть больше развиты..чем передние... Присматриваюсь в общем.

Марина,привет! У моих у всех,задние доли развиты больше. И молока в них,больше. Но,дою я,как обычно. Справа. Пульсатор у меня попарного доения. Можно подключить так,что будет доить сначала задние доли. А можно так,что доит правую сторону вымени,затем левую. Ну,или наоборот. Я подключаю на задние/передние. С правой стороны. Всё выдаивается нормально.

25.11.2016 - 21:19
: 2065
saygan1@mail.ru пишет:

ЮТУБА ПЕРЕСМОТРЕЛИ

Редко там бываю. Сегодня на дойке осенило...
Ты лучше про вымя напиши, если не спадает, то что это?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

Ты лучше про вымя напиши, если не спадает, то что это?

мясистое вымя-термин такой

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

ЮТУБА ПЕРЕСМОТРЕЛИ

Редко там бываю. Сегодня на дойке осенило...

Ты лучше про вымя напиши, если не спадает, то что это?

Сзади очень редко подключаю первотелок, если сбоку убивают. Чтобы увеличить давление на задние, аппарат в конце дойки отягивают рукой вниз с наклоном вперёд. При подключении сзади, если только давить на молочный шланг это получится. В свободном полете скорее будет оттягивание назад. Доить то можно, но если его приспичет корове, все будет на аппарате.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

всем привет .у меня возникли проблемы .вчера у коровы в вымени над соском обнаружил шишку .с небольшой грецкий орех .дою руками .раньше этой шишки не замечал . корова находилась под навесом на глубокой подстилке . у нас начались морозы до -35 град .на ночь стал ее переводить в сарай .от чего могла появится шишка ? могла ли от того что за студила .? чем лечить ? молоко не изменилось по вкусу .вкусное .если на шишку давлю то корове больно .начинает подымать ногу .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Теплая подстилка.Чистая корова

https://youtu.be/jcIw8SWlfbc

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Муртинка пишет:

очень похожи с Елениной.

и в каком месте она похожа? только раскраска, формами и рядом не стоят! но в любом случае действовать по ситуации, будет доиться и слава богу, не будет ...

25.11.2016 - 21:19
: 2065
saygan1@mail.ru пишет:

сколько с отела прошло?

4-й месяц лактации

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Муртинка пишет:

Батрак пишет:

нетель приземистая , лохматая, ляжки даже при средней упитанности имеют округлости, голова широколобая , раскрас классические герефордский и глаза , так и говорят о принадлежности к породе

Смею с Вами не согласиться. По поводу герефордов. Сравнила свою нетель, очень похожи с Елениной. Но! В нашей,нет НИ КАПЛИ кровей герефорда [изображение] Мать симменталка,отец поместный ( мать -красная степная+симментал. Отец симментал+абердин ангус) . Маленькая когда была, была тонкая и звонкая. Голова легкая,ножки тростиночки. Раздаваться стала к году. В рационе 2 кг отрубей и сено. Появилась мощь. Тяжелая голова. Сейчас ей 1 год 11 месяцев. Со дня на день,ждем отел. Форма тела стала меняться, голова стала легче. Превращаемся в коровку.

На фото в 9 месяцев:
[изображение]
[изображение]

1 год 11 месяцев
[изображение]

Начнём с того, что у вашей нетели уже, формы и вид симментала, герефорд рядом даже не пробигал. Рубашка истенно симментала, форма жопы конкретно его.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
alekvlad7980 пишет:

герефорд рядом

Рядом рядом yes3 были у меня тёлочки - папака герефорд мамка дворянин, я их и бычков на мясо покупала и растила. Вот один в один, а где вы симментала видите не пойму, у них даже окрас другой, еще кпг - да! животы такой окраски у них бывают, но морды нет, а кучеряшки ваще загляденье герефордовское good

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Бояка пишет:

alekvlad7980 пишет:

герефорд рядом

Рядом рядом [изображение] были у меня тёлочки - папака герефорд мамка дворянин, я их и бычков на мясо покупала и растила. Вот один в один, а где вы симментала видите не пойму, у них даже окрас другой, еще кпг - да! животы такой окраски у них бывают, но морды нет, а кучеряшки ваще загляденье герефордовское [изображение]

Вы как научитесь у своей коровы охоту определять, так тогда и будите оценивать принадлежность коровы к какой бы то ни было породе.
А сейчас посмотрите каталоги плем предприятий и сравните симментала и телку. Что бы вы знали, у герефорда рубашка другая и конституция и особенности породы есть.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Леший 69 пишет:

и

Всё хотел спросить у вас, молоко то от коров по разному перерабатываете как и планировали или не морочитесь?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах