Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1759 из 1925

Перейти к полной версии/Вернуться
57728 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Кабакт ан как кто то советовал.

Кобактан - да было такое. даже купила его, но не купила еще для в/ц его же. Завра поеду в краснодар в кзвс думаю может там будет. Вот и сюда обратилась, може что то дельное посоветуют, рабочее,что действительно помогает при лечении мастита.

А кобактан достаточно серьезный антибиотик, и если он не поможе, проблему могу только усугубить.

Так и надо внутримышечно, если мастит перешёл в хронический возбудитель пошёл дальше молочной цистерны, а если заразилась от молозива, то вымя наоборот не старт, а финиш,но это повторюсь под вопросом. Нельзя столько сразу вводить в вымя, возможно это не слизь, а масляный наполнитель от препаратов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Батрак пишет:

юлия янова пишет:

Так анализ делали или препараты такие или фиг знает что ещё....

Дважды сдавал анализ у коров, дважды пришлось заколоть , на мясо...ни разу похоже лаборатория не угадала, анализ тогда стоил 650₽ + свозить почти за 100км в одну сторону...теперь ставлю только убойные антибиотики от импортных производителей, никакие ваккамасты и прималаки не дали положительный результат...если не помогло, проще забить на мясо, чем вливать 10к рублей , а может и больше и в итоге все равно забить...

Вот и я давно ввожу только проверенный мастиет голд, вернее после последнего лечения уже года три тишина. Чем вводить всякое фуфло, лучше ничего не вводить

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3195
Бояка пишет:

Aleks35 пишет:

Самое главное мастит может быть проявлением другого заболевания, вот тут сложнее намного.

А такое развитие событий, анализ молока покажет или кровь сдавать надо?

Может замучить вета, пусть кровь возьмет, всё равно завра везти молоко, так за одно и кровь - на что сдаем? Если получится уговорить!?

Развёрнутый анализ нужно делать.
В принципе самим можно взять кровь.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Aleks35 пишет:

самим можно взять кровь.

В таких случаях кровь берется с какого места?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3195
Сергей-Арчада пишет:

Aleks35 пишет:

самим можно взять кровь.

В таких случаях кровь берется с какого места?

Из вены, откуда удобнее, шея, живот, под хвостом.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6164
попов сергей анатольевич пишет:

мастиет голд,

Вот нет его у нас,и везти никто не хочет. Такая ситуация.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 715
Бояка пишет:

Прошу помощи с лечением мастита, прям пошагово расписать курс лечения. Что то у меня не получается ни как. До этого писала о проблеме в разделе искусственное осеменении, думала быстренько раз и мы справимся и вылечим, ан нет не получилось. и чтоб там не писать не по теме, решила проблему обсуждать здесь в помощи

Повторюсь, обрисовав еще раз нашу проблему.

Тёлка 1год 6месяцев, набрала вымя - после долгих раздумий и обсуждений и здесь и с вет врачом, решили сдоить, оказался мастит, было много сгустков достаточно плотных. Первое молоко собрала на анализ,стоит в морозилке, как на зло ни как не получается отвезти на анализ.

Лечить стала сразу, Прималакт в/ц с 22.01 по 29.01. после 4го введения пошло улучшение, сгустков стала гораздо меньше и он не плотные как первые раз было трудно их выдоить, сейчас практически не заметны.

Вчера ввела ваккамаст, прималакт закончился в вет.аптеке.

Вот не знаю как и насколько долго лечиться мастит и вообще может уже уколы в/м надо вводить

Первые дни она доила 700-800 гр теперь уже 2 литра, дою один раз в день, вечером, т.к не преследую цель раздоя. Осеменяли её 18.01.21 не думаю что нам этот раздой нужен, прям совсем не хочу. Времени и возьни много а молока пшик, да и для тёлки оно зачем. Цель одна вылечить мастит и закрыть вымя орбенином, и скорее всего по схеме запуска буду делать и только когда молоко уменьшиться введу орбенин или нафпензал, если появится на складе..

Сейчас нужна ваша помощь, рекомендации в лечении мастита.

P.S. И раньше и сейчас, вымя не плотное не горячее ни как её не беспокоит, температуры у телки нет. .

Как сказал один очень хороший ветврачь, хотите убить корову делайте это без анализов, для того чтобы понимать чем лечить Обязательно молоко на анализ бакпосев, и все будет ясно что нужно какие препараты, а так травить и мучить корову и себя. Теперь чтобы сдать на посевы молоко нужно ждать так как в вымени лекарства разные и анализ может быть неправельным.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Бояка пишет:

т.е это норма. что мастит могут больше недели лечить? я думала у нас всё капец, мы не излечимы ( я ещё тот паникёр)

И две недели лечили. Тестом проверяйте не в начале дойки, а лучше в конце. И мы лечимся до тех пор, пока тест в конце не будет чистым плюс еще одно введение. Внутримышечные препараты подбирайте, чтоб были синергичны в действии с внутрицистеральными. Ваккамаст(линкомицин д\в) и кабоктан(цефалоспориновый ряд) ослабляют действие друг друга. Смотрите таблицу совместимости антибиотиков. Телка должна выздороветь, это не залеченная корова..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Хорошая у вас цена для худых

они не дойные, осенью были в теле. дал объяву ночью, с утра сигналят около фермы. я сфоткал каждую и выложил. они со Владимира приехали, рассчитались, поставили триногу и я ушел......

Сергей-Арчада пишет:

Выставил на авито по обьявлению, "корова на мясо", с ценой 55.000.

да авито порой сила.

Я думал на бойню сдал. На дому у знакомой перед новым годом зарезали айширку, кажись 48 заплатили. У меня пока резать некого, но напрягает, что хорошая бойня закрылась, остались только санитарные и то только с колхоза и работают.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
ВадимВВ пишет:

сдать на посевы молоко нужно ждать так как в вымени лекарства разные и анализ может быть неправельным.

ну я то не совсем дура, собрала я первое молоко до введения антибиотика, отвезти возможности нет. ввожу в/ц пока не сдам, бездействовать тоже не могу.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Кстати после ваккамаста, сегодня процедила, ну от вчерашнего 70% минус слизи, чище стало. тест на мастит показал сомнительный результат( светло зеленая даже желтого цвета много, но всё же зеленца есть и не желе а полу желе ближе к жидкоти))) мастест бело синяя этикетка. там по шкале сказано что сомнительный и я уже радуюсь)))

россия
: торопец
08.02.2018 - 17:13
: 33

Здравствуйте, подскажите что делать?
Телка 17 месяцев вес 300кг. ни разу не приходила в охоту. Телочка точно не из двойни.
Мы ее купили в 14месяцев она весила всего 220кг. у нас за три месяца набрала 80кг. Порода Швицкая бурая.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Бояка пишет:

Кстати после ваккамаста, сегодня процедила, ну от вчерашнего 70% минус слизи, чище стало. тест на мастит показал сомнительный результат( светло зеленая даже желтого цвета много, но всё же зеленца есть и не желе а полу желе ближе к жидкоти))) мастест бело синяя этикетка. там по шкале сказано что сомнительный и я уже радуюсь)))

Я бы Вам посоветовала использовать мази Делонг и Дибутин.Обильно смазывать вымя, несколько раз в день...и на ночь. Не менее 5 дней .
Делонг - универсальная мазь..отлично помогает при послеотельном мастите...и наружно...и в дойку вводила... Отлично снимает воспаление.. обезболивает, размягчает, ускоряет рассасывание отека. Мазь Дибутин..тоже с аналогичным эффектом..но только для наружного применения...согревает..и имеет резковатый быстро проходящий запах. Обе мази успешно опробованы на дойных коровах.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
марта56 пишет:

Здравствуйте, подскажите что делать?

Телка 17 месяцев вес 300кг. ни разу не приходила в охоту. Телочка точно не из двойни.

Мы ее купили в 14месяцев она весила всего 220кг. у нас за три месяца набрала 80кг. Порода Швицкая бурая.

быка привести .

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
Валентинович. пишет:

быка привести

и ветеринара. А можно принудительно через Эстрофан (или Сурфагон, Эстрофан, Сурфагон). Схемы уже описывались неоднократно.

россия
: торопец
08.02.2018 - 17:13
: 33
Валентинович. пишет:

марта56 пишет:

Здравствуйте, подскажите что делать?


Телка 17 месяцев вес 300кг. ни разу не приходила в охоту. Телочка точно не из двойни.


Мы ее купили в 14месяцев она весила всего 220кг. у нас за три месяца набрала 80кг. Порода Швицкая бурая.

быка привести .

Быков у нас нет,только ИО.Ветврача вызывали -сказал ждите когда вес будет 350кг. Даже не проверил все ли у нее нормально . Он у нас и врач и осеменатор.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
марта56 пишет:

Валентинович. пишет:

марта56 пишет:

Здравствуйте, подскажите что делать?



Телка 17 месяцев вес 300кг. ни разу не приходила в охоту. Телочка точно не из двойни.



Мы ее купили в 14месяцев она весила всего 220кг. у нас за три месяца набрала 80кг. Порода Швицкая бурая.

быка привести .

Быков у нас нет,только ИО.Ветврача вызывали -сказал ждите когда вес будет 350кг. Даже не проверил все ли у нее нормально . Он у нас и врач и осеменатор.

Мне кажется, что у вашей телки , из-за недокорма, замедлилось развитие. И ваш ветеринар абсолютно прав! Ей надо дать вырасти, прежде чем её крыть. За три месяца 80кг это очень не плохой результат! И если вы продолжите её так кормить, то она, достигнув своего нормального веса, положенного породой, сама придёт в охоту. Помогите витаминчики: элеовит, седимин, катозал, это поможет ей начать развиваться.
Симменталы и швицы примерно одного веса... Моя в 14месяцев весила 422кг, а ваша от неё отстает почти вдвое. Соответственно и развитие у неё замедлилось. Не переживайте, поухаживайте за ней и она вам отплатит добром.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
марта56 пишет:

подскажите что делать?

А я бы добавил - и выпускать погулять, побегать. Сейчас день прибавляется, погода лучше становится - оглянуться не успеете, как загуляет, в марте-апреле покроете, потом на пастбище бока нагуляет. Главное, чтобы не зажирела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
марта56 пишет:

Валентинович. пишет:

марта56 пишет:

Здравствуйте, подскажите что делать?



Телка 17 месяцев вес 300кг. ни разу не приходила в охоту. Телочка точно не из двойни.



Мы ее купили в 14месяцев она весила всего 220кг. у нас за три месяца набрала 80кг. Порода Швицкая бурая.

быка привести .

Быков у нас нет,только ИО.Ветврача вызывали -сказал ждите когда вес будет 350кг. Даже не проверил все ли у нее нормально . Он у нас и врач и осеменатор.

Надо во первых проверить на стельность, если нет делать массаж матки. Кормили её плохо, но на вес внимания не обращайте, если пустая надо крыть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Крыть надо когда наступит физмологичечкая зрелость. Если плясать только о веса, одни будут крыть в 10 мес, другие в два года, ни то ни то не годится.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
марта56 пишет:

Здравствуйте, подскажите что делать?

Телка 17 месяцев вес 300кг. ни разу не приходила в охоту. Телочка точно не из двойни.

Мы ее купили в 14месяцев она весила всего 220кг. у нас за три месяца набрала 80кг. Порода Швицкая бурая.

Швицы сами по себе позднеспелые.
Ещё у них существуют быки, тёлки от которых гуляют ближе к 17-20 месяцам.
Уколите ей Габивит-S, прогулки.
Возможно она гуляет, но тихо, присмотритесь к ней. Даже если из двойни тут нет ни чего страшного, однополые двойни это хорошо. И хорошо ели они разнояйцовые, но разнополые. Если однояйцевые то это брак у разнополых.
Уколите ей овариовит, это не сильный, щадящий укол, и будет вам счастье.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
марта56 пишет:

Ветврача вызывали -сказал ждите когда вес будет 350кг

Ветврач прав,если не хотите дальнейших проблем у первотелки,лучше подождать

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

А у нас улучшения clap , тьфу тьфу тьфу. уже два раза без сгустков и слизи, где то читала, что после улучшения надо еще два три раза вводить, сегодня и завтра получается вводим и ждем три пять дней потом сдаем молоко на анализ ииии продолжаем доиться, т.к что то запускать пока еще боюсь, т.к молоко прибывает, уже 3.5 литра - этого эффекта я не ожидала да и не хотела, но она дает, придется пока доить, тем более М.А. настоятельно рекомендовала это делать, поэтому пока доим а там будем посмотреть. Помог нам ваккамаст он на основе диоксидина.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
M-a-r-i-n-a пишет:

Я бы Вам посоветовала использовать мази Делонг и Дибутин.Обильно смазывать вымя, несколько раз в день...и на ночь. Не менее 5 дней .
Делонг - универсальная мазь..отлично помогает при послеотельном мастите...и наружно...и в дойку вводила... Отлично снимает воспаление.. обезболивает, размягчает, ускоряет рассасывание отека. Мазь Дибутин..тоже с аналогичным эффектом..но только для наружного применения...согревает..и имеет резковатый быстро проходящий запах. Обе мази успешно опробованы на дойных коровах.

Спасибо, сохраню у себя thank_you

россия
: торопец
08.02.2018 - 17:13
: 33
alekvlad7980 пишет:

марта56 пишет:

Здравствуйте, подскажите что делать?


Телка 17 месяцев вес 300кг. ни разу не приходила в охоту. Телочка точно не из двойни.


Мы ее купили в 14месяцев она весила всего 220кг. у нас за три месяца набрала 80кг. Порода Швицкая бурая.

Швицы сами по себе позднеспелые.

Ещё у них существуют быки, тёлки от которых гуляют ближе к 17-20 месяцам.

Уколите ей Габивит-S, прогулки.

Возможно она гуляет, но тихо, присмотритесь к ней. Даже если из двойни тут нет ни чего страшного, однополые двойни это хорошо. И хорошо ели они разнояйцовые, но разнополые. Если однояйцевые то это брак у разнополых.

Уколите ей овариовит, это не сильный, щадящий укол, и будет вам счастье.

Большое всем спасибо. Мы и не собираемся ее крыть. Просто переживали ,что нет охоты. Габивит-se сделала уже два раза.Еще есть Катозал, Айсидивит,Нитамин и Е-селен.Мы планируем покрыть Март-АПРЕЛЬ значить пока рано колоть Овариовит.Еще раз всем спасибо-это наша первая телочка(Жужа)

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3195
Бояка пишет:

А у нас улучшения [изображение] , тьфу тьфу тьфу. уже два раза без сгустков и слизи, где то читала, что после улучшения надо еще два три раза вводить, сегодня и завтра получается вводим и ждем три пять дней потом сдаем молоко на анализ ииии продолжаем доиться, т.к что то запускать пока еще боюсь, т.к молоко прибывает, уже 3.5 литра - этого эффекта я не ожидала да и не хотела, но она дает, придется пока доить, тем более М.А. настоятельно рекомендовала это делать, поэтому пока доим а там будем посмотреть. Помог нам ваккамаст он на основе диоксидина.

Два дня это 4 раза вводить, но лучше 3 дня. Так как отсутствие сгустков не означает что нет слизи или других симптомов. Да и при запуске использовал бы шприцы для запуска в такой ситуации.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Aleks35 пишет:

Два дня это 4 раза вводить, но лучше 3 дня

Три дня согласна, но не по два раза в день, по инструкции один раз в сутки. Для запуска планирую орбенин или нафпензал

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3195
Бояка пишет:

Aleks35 пишет:

Два дня это 4 раза вводить, но лучше 3 дня

Три дня согласна, но не по два раза в день, по инструкции один раз в сутки. Для запуска планирую орбенин или нафпензал

Не спорю но при введении один раз при последующей дойке мы выдаиваем 98% лекарства обратно. И с учётом того что по инструкции должно вводиться 10мл, а шприцы все по 8мл.
Ну это сугубо моё мнение.
И да в инструкции написано что 3х разовое введение всего.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Aleks35 пишет:

водиться 10мл, а шприцы все по 8мл.

я купила пузырь, и набираю до упора. Шприцов всего 4 шт в аптеке было, я первый день ввела со шприца, теперь их мою и заново набираю. Кстати пузырьком дешевле выходит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

Aleks35 пишет:

водиться 10мл, а шприцы все по 8мл.

я купила пузырь, и набираю до упора. Шприцов всего 4 шт в аптеке было, я первый день ввела со шприца, теперь их мою и заново набираю. Кстати пузырьком дешевле выходит.

Это все без комментариев, скажу одно. Почти все препараты, даже самые фиговые, на время введения удаляют признаки мастита, здесь больше заслуга преднизолона.о том вылечен мастит или нет можно уверенно говорить как минимум через две недели, а ещё надёжней четыре после последнего введения.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах