Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1729 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157

Добрый день всем! Насколько информативен просроченный на полгода мастидин? Можно ему верить или лучше новый приобрести? Стоит в холодильнике и с иглой от шприца в резиновой пробке. Отбирала по надобности.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
юлия янова пишет:

Насколько информативен

Информация с флакона не стирается и остаётся прежней .Её разрабатывали учёные , создающие этот препарат . Нет основания нам не верить информации о препарате .

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157

Т.е.лучше заменить. Просто хотела сегодня проверить молоко после лечения и обратила внимание на дату,а там просрочка уже.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Прививка сибирской язвы может вызвать повышение температуры, но здесь скорее от кормления. Кетоз наклевывался, а прививка помогла обостриться.

А как предупредить кетоз?

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Елена Т пишет:

И пока не сделали прививку, все было нормально.

Мы обычно 2 месяца до и после отёла не разрешаем брать анализы и делать прививки. Был случай после какой-то прививки (так же через месяц после отёла) корова урезала молоко и пропал аппетит, схудала резко. Кололи бициллином-5 (но из людской аптеки, т.к. на ветбициллин пошли жалобы врачей, что он не работает) и Катозал (жена называет его витамином счастья для коров).

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Фото мадамы. На сегодняшний день вес 471кг, на момент отела 512кг. Порода черно-пестрая, но не чисто кровная.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ну и общий вид мадамы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вот и достаточно фотографий .
Кетоза нет , похудела нормально ,
Но ! Это её такие возможности , нравится вам это или нет , но ваш надой является потенциалом этой мадам .
Порода не чёрно-пёстрая , а обычная неизвестная помесь , похоже 1-2 поколения.
Такие помеси чёрно-пёстрых неизвестно с какой породой называются жуки .
Но вам должно быть наверное неважно какая порода , главное - здоровье и вкусное молочко .
С возрастом она будет раздаиваться , зато жить долго .
Не перекормите ! Будете стараться увеличить удой , а увеличите упитанность . Сейчас главное - покрыть её вовремя . иначе начнёт увеличивать упитанность
То , что плохо ест ... да наедается она зерновыми . И трава грубая , клетчатки много , надолго в рубце задерживается .
Следите за жвачкой . чтоб активная была .
Навоз какой - жидкий . полужидкий , пенистый , слоистый ? Навоз говорит о правильности рациона .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
_Боцман_ пишет:

не разрешаем брать анализы и делать прививки.

Вы ошибаетесь .
Есть прививки , которые нужно делать именно перед отёлом , чтоб образовался колостральный иммунитет от опасных болезней . Вы этим защищаете корову и телёнка .
А почему нельзя брать анализы ?
С прививками нужно быть осторожными не в первые 2 месяца после отёла , а в первые 2-3 месяца стельности .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
_Боцман_ пишет:

(так же через месяц после отёла) корова урезала молоко и пропал аппетит, схудала резко.

Кетоз..

_Боцман_ пишет:

Кололи бициллином-5

Зачем ? температура была ?

_Боцман_ пишет:

Катозал

Ну вот этим препаратом вы и убрали кетозные признаки .Хороший препарат .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Вот и достаточно фотографий .

Кетоза нет , похудела нормально ,

Но ! Это её такие возможности , нравится вам это или нет , но ваш надой является потенциалом этой мадам .

Порода не чёрно-пёстрая , а обычная неизвестная помесь , похоже 1-2 поколения.

Такие помеси чёрно-пёстрых неизвестно с какой породой называются жуки .

Но вам должно быть наверное неважно какая порода , главное - здоровье и вкусное молочко .

С возрастом она будет раздаиваться , зато жить долго .

Не перекормите ! Будете стараться увеличить удой , а увеличите упитанность . Сейчас главное - покрыть её вовремя . иначе начнёт увеличивать упитанность

То , что плохо ест ... да наедается она зерновыми . И трава грубая , клетчатки много , надолго в рубце задерживается .

Следите за жвачкой . чтоб активная была .

Навоз какой - жидкий . полужидкий , пенистый , слоистый ? Навоз говорит о правильности рациона .

Навоз нормальный. Слоистой лепешкой, не разлетается брызгами, такой легко убирается лопатой.
Крыть ее ветеринар посоветовал в сентябре-октябре, из-за трудного отела.
Вы правы, мне ее порода совершенно не важна. У меня одна страсть- это симменталы. А Марго просто первая и любимая.
Мне сейчас кормить ее ориентируясь на удой 12-15 литров? Так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

Слоистой лепешкой,

Слоистый , вы точно выразились ? Это признак некоторого дефицита энергии .
Травки бы свежей , мягкой , либо картошечки , если кукурузы нет .
Сейчас что она ест ? Вроде не написано или пропустила .
Чем кормили - нашла , а сейчас что ест не нашла .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
_Боцман_ пишет:

Покажет якобы лейкоз (сами ветврачи говорили из лаборатории)

Вы же не на сам лейкоз (ГЕМ ) сдаёте анализ , а на РИД . Этот анализ просто показывает есть ли вирус или нет , стельность на него не оказывает никакого влияния .
Это когда на ГЕМатологию берут , тогда может как-то сказаться . А на РИД нет .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

На данный момент: 2 кг ячменя(дробленного) 3кг отрубей, кормовые дрожжи 200гр, фелуцен. Все это на два приема. Я до этого давала ей энергетический фелуцен, но его сейчас нет и перешла на обычный для дойных коров.
Есть жом, но когда она сбавила, я его перестала давать. Может не надо было?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена Т пишет:

Есть жом, но когда она сбавила, я его перестала давать. Может не надо было?

Конечно не надо , верните его обратно . Теперь уже постепенно .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Хорошо!!! Спасибо, Марина Александровна!

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Всем доброго утра. Сегодня шурин меня попросил купить резинки для доильных стаканов. В магазине предложили мне на выбор из резины и силикона... У меня на обоих пауках скоро тоже выдут из строя, придётся менять. У кого стоят силиконоаые, стоит ими заморачиваться или на резиновых продолжать?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если подойдёт Меласти турецкий, то лучше силикон, но он только к родным стакана подходит и к делавалю.Белорусский дешёвый подходит к нашей типа майги, но Михаил показывал он лопается быстро и темнеет, тогда лучше каучук.

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120

Доброго дня! Такой вопрос к опытным животноводам: продают первотёлку глубокостельную - второй отёл в октябре, но дело в том, что после первого отёла она не доилась, были телята на подсосе.Так вот есть ли смысл пытаться её раздоить после отёла или не стоит заморачиваться и ничего хорошего не выйдет? Кто что думает по этому поводу? Может опыт есть у кого такой? Просто коровка понравилась, хочется попробовать, но стоит ли. Из этого хозяйства продают несколько коров, но приглянулась именно эта.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Явкина_я пишет:

но стоит ли.

корова с подсоса -это РИСК на 99%

риск мастита и того что будет лягаться, а может даже бить на убой

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120
olga k пишет:

Явкина_я пишет:

но стоит ли.

корова с подсоса -это РИСК на 99%

риск мастита и того что будет лягаться, а может даже бить на убой

Понятно. Спасибо за ответ. roma

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

лучше мягкая резина, а силикон может быть не силиконом, а пвх, хотя продают типа силикон

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Явкина_я пишет:

Доброго дня! Такой вопрос к опытным животноводам: продают первотёлку глубокостельную - второй отёл в октябре, но дело в том, что после первого отёла она не доилась, были телята на подсосе.Так вот есть ли смысл пытаться её раздоить после отёла или не стоит заморачиваться и ничего хорошего не выйдет? Кто что думает по этому поводу? Может опыт есть у кого такой? Просто коровка понравилась, хочется попробовать, но стоит ли. Из этого хозяйства продают несколько коров, но приглянулась именно эта.

Добрый вечер!
Если корова молочной породы, то можно брать. У нас после 5-6 го отела приучались к дойке.

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120
Magomed пишет:

Добрый вечер!
Если корова молочной породы, то можно брать. У нас после 5-6 го отела приучались к дойке.

Спасибо что делитесь опытом!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Лена2020 пишет:

лучше мягкая резина, а силикон может быть не силиконом, а пвх, хотя продают типа силикон

Поэтому и советую Меласти, а вот дешёвая белорусская скорее всего пвх. У меня высокотемпературная промывка, на металлических коллектора резиновые патрубки дают трещину, а силикон больше ста градусов выдерживает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если подойдёт Меласти турецкий, то лучше силикон, но он только к родным стакана

сейчас они делают и на наши стаканы.

меня что убило у меласти на выставке, они сделали колектор и сосковую резину с внутренним сечением раза в два больше чем как бы принято и с их слов это увеличивает молокоотдачу и быстроту доения [изображение] . я послушал и посоветовал манагерам подоить корову и не вешать лапшу на уши. быстрее сем позволяет молочный канал корову не подоишь, хоть лбкакайся.

Сергей-Арчада пишет:

силиконовые, стоит ими заморачиваться или на резиновых продолжать?

лучше хорошая резина, чем неизвестный силикон.

И у делаваля и у Меласти сечение патрубков всегда было больше, чем у советского образца. На советских коллектора они тоже держатся полгода, потом сползают. Зато легко одевать и снимать, а советскую что одеть надо корячиться, а снимать проще разрезать или вдвоём, один тянет за стакан, другой за резину. На советском сечении часто захлеб коллектора и стаканов при высокой молокоотдаче, что приводит и к падению аппарата и молоко от больного соска может попасть в стакан к здоровому.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

На советском сечении часто захлеб коллектора и стаканов при высокой молокоотдаче, что приводит и к падению аппарата и молоко от больного соска может попасть в стакан к здоровому.

так то колектор захлебывается, для того их сейчас и делают разных размеров. я к тому что шланг молочный на 16 мм стандарт. и всё равно какого сечения будет сосковая резина по 10 мм или 16-20-25 мм.

Коллектор конечно важнее, но в советском сечении все закрывает поток молока. Молоко там как поршень, а какое под ним давление фиг знает. Потом и мыть туда ершь не лезет. Раньше на всем экономии, на дворе по 12 15 аппаратом работали, а часто два двора одна насосная тянула, патрубки у майги плохо пережимаются. С большим сечением весь вакуум на воздух уйдёт.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Доброго всем дня!
Давно не была в теме, все с коровами не срасталось.
А тут купили коровку за 2 Нед до отела, у хозяев форс мажор был

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Вопрос, а джерсейскую коровку можно только джерсеем крыть?
Или были другие варианты

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
anyutamusina пишет:

Вопрос, а джерсейскую коровку можно только джерсеем крыть?

Или были другие варианты

МОЖНО айширом, в первом поколении молоко хорошее будет и удой побольше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах