Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1715 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57632 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
CASHA пишет:

боюсь перекормлю

Здравствуйте .
Так уже перекормили .
Сейчас ей нужно только сено и 1 кг отрубей и премикс .

25.08.2018 - 10:22
: 26
nad пишет:

CASHA пишет:

боюсь перекормлю

Здравствуйте .

Так уже перекормили .

Сейчас ей нужно только сено и 1 кг отрубей и премикс .

Здравствуйте.С сеном и отрубями всё понятно вот с примексом всё посложнее попробую найти что нибудь .В наличии есть вот такой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
CASHA пишет:

.В наличии есть вот такой.

Это для молодняка , у вас же взрослое животное . Это надо было раньше .
А теперь нужно именно для тёлок старше года или в крайнем случае от 9 месяцев и старше .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050

Это тоже можно давать в качестве средства , улучшающего пищеварение , на траве это особенно нужно .

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120

Марина Александровна, ответьте и мне пожалуйста! Очень жду вашего совета. Пост чуть выше https://fermer.ru/comment/1079872327#comment-1079872327
Фото если нужно будет добавлю. А то уже несколько раз спрашиваю про кормление, так и не ответил никто, а своего опыта нет совсем - это первая наша коровка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Явкина_я пишет:

Добрый день! Подскажите, как скорректировать рацион коровы весом 540 кг, с учётом травы. Удой 13 литров, отёл 4 месяца назад. На сене кормили так - ячмень 4 кг, жмых подсолнечника 1 кг, отруби пшеничные 1 кг, мел, соль, премикс "Здравур му-му".

Здравствуйте .
Трава сколько нащиплется , сено на ночь , отрубей 3-4 кг, тот же мел-соль- любой имеющийся премикс .
Единственная корректировка - нужен лизунец с микроэлементами . Травы ведь на поле не сеяные , какие есть , значит любая земля кроме чернозёмов бедна микроэлементами .

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120
nad пишет:

Явкина_я пишет:

Добрый день! Подскажите, как скорректировать рацион коровы весом 540 кг, с учётом травы. Удой 13 литров, отёл 4 месяца назад. На сене кормили так - ячмень 4 кг, жмых подсолнечника 1 кг, отруби пшеничные 1 кг, мел, соль, премикс "Здравур му-му".

Здравствуйте .

Трава сколько нащиплется , сено на ночь , отрубей 3-4 кг, тот же мел-соль- любой имеющийся премикс .

Единственная корректировка - нужен лизунец с микроэлементами . Травы ведь на поле не сеяные , какие есть , значит любая земля кроме чернозёмов бедна микроэлементами .

Спасибо большое за ответ! Про лизунец забыла просто написать huh есть у неё такой как раз, с микроэлементами thank_you
Марина Александровна, подскажите пожалуйста, если Вам не трудно, по кормлению тёлочки. Растим на коровку, помесь айршир/КПГ , 5 месяцев, вес по ленте 180 кг . Сейчас получает сено вволю, 2 кг ячмень, 0,5 кг кукуруза, 0,5 кг жмых подсолнечника, премикс, лизунец с минералами. Как её дальше кормить правильно, чтобы не разжирела и хватало всего для правильного развития?

Адыгея
: Майкоп
02.05.2020 - 11:05
: 3

Всем добрый вечер. Помогите мне с такой проблемой, недавно купили тёлочку, ей год и три и она до сих пор не приходила в охоту. В чем может быть проблема? Благодарю за ответ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Явкина_я пишет:

Растим на коровку, помесь айршир/КПГ , 5 месяцев, вес по ленте 180 кг . Сейчас получает сено вволю, 2 кг ячмень, 0,5 кг кукуруза, 0,5 кг жмых подсолнечника, премикс, лизунец с минералами. Как её дальше кормить правильно, чтобы не разжирела и хватало всего для правильного развития?

Привесы большие . Нужно фото и рассказ как кормили с рождения .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Ульрика пишет:

ей год и три и она до сих пор не приходила в охоту. В чем может быть проблема?

А как недавно вы её купили ? Месяц прошёл ?
У прежних хозяев замечали охоту ? Она там с бычками не могла где-то встретиться ?

Адыгея
: Майкоп
02.05.2020 - 11:05
: 3

Нет хозяйка сказала , что у них тоже в охоте не была, в стадо не ходила. У нас она три месяца.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Ульрика пишет:

Нет хозяйка сказала , что у них тоже в охоте не была, в стадо не ходила. У нас она три месяца.

Тогда резонный впрос - зачем вы купили заведомо проблемную тёлку ?
своих быков у них нет , чтоб могли случайно отвязаться и обгулять её ?
А теперь вам нужно вызывать врача , чтоб проверил еёректально и поставил диагноз и назначил лечение .
Хотя конечно может в стаде на улице походит и может прийти в охоту . Её вам нужно пасти .

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120
nad пишет:

Привесы большие . Нужно фото и рассказ как кормили с рождения .

Марина Александровна, доброго утра! Фото сегодня позже попытаюсь сделать, сложно это, поймать её в кадр удачный. Вот на аватарке моей ей 4 месяца, вес был 160 кг. Купили её 3-х дневной, вес был 46 кг. Кормили первые дни молоком, затем молоко и зцм, потом перевели совсем на зцм, потому что своей коровы дойной у нас тогда ещё не было, молоко приходилось покупать.С первых дней старт.кк Кальвофит люкс Мустанговский в свободном доступе, вода и лизунец с микроэлементами. Пытались следовать схеме которую вы давали на этом форуме. Но не получалось. Намучались с поносами. Никак не могли перейти на 2-х разовую выпойку, чуть прибавишь молока и сразу понос. Кормили чаще и маленькими порциями. Первый месяц набрали 19 кг. Аппетит всегда хороший был, даже когда понос сильный был, от еды ни разу не отказалась. Боролись с поносом всеми способами. Был момент, когда я думала что уже совсем всё плохо, она была очень слабой, прям шатало её, но при этом кушала всё равно. Но всё же мы победили эту беду к 2 месяцам. Набрала она за второй месяц всего 15 кг. Поэтому решили выпойку продолжить чуть дольше, почти до 3-х месяцев. К этому времени мы перешли на размол ячмень/кукуруза/жмых и вместо зцм мы пили протеиновый кисель овсяной. С 7 недель перешли на него, очень помог нам справиться с поносом. Он полностью растительный. Сено стали кушать с 2-х месяцев, сразу она его очень полюбила и ела хорошо. Вот после 2-х месяцев и начала она быстро очень расти. Она крупная, высокая на ногах.
Фото не получается загрузить, отправила в лс

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Марина Александровна, добрый вечер, давно я не появлялась на форуме, простите. Сейчас мы вот на сносях. Переживаю за Карамельку, как будто сама буду рожать!
По кормлению у нас сейчас ПК-65 + бодривин-С + сено + трава + вода...
ИО 11.08.19
нетель

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Добрый вечер.
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Нетель, 4 месяца стельности. На вымени два дополнительных соска, причём их расположение не сзади вымени, а посередине рабочих с обеих сторон
Как я понимаю они без емкостей, но опять же пока не ясно.
На левом переднем бородавка - перетянули резинкой. Реально ли также у основания перетянуть эти доп соски, чтобы отсохли.
Какие последствия это повлечёт ?

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133

Всем доброе утро,прошу совета,можно в личку. На сайте много лет,ветку читаю постоянно. Строю двор. Есть 3 свинки на племя. Давно мечтаю купить тёлочку,вырастить на корову. В этом году всё складывается удачно. Решился пока в старый двор поставить.
Ситуация. В соседней деревне есть 10 голов коров айрширской породы привезеные с Тулы 3 года назад. Договорился продать мне тёлочку,говорят поим 2 месяца и забирай за 20,к кк.сейчас не приучают,телёнка не показывают.Заберать через месяц.
Сегодня по объявлению нашёл тёлочку Сычёвской породы 3 месячную за 15. Позвонил. Спросил как кормят-варят каши (ячку) подбеливают молоком. Т.е.уже не начать кормить по рационам,что вами описаны...а очень хотелось.
Как поступить?как перевести на кк?Купил бы комбикорм для телят с 2 до 4 месяцев подороже бы и кормил,смогу перевести?
Не знаю как поступить...хочется и колется. И ошибок бы не наделать...
Фото домика для телочки в процессе. blush2

25.08.2018 - 10:22
: 26

Здравствуйте .Тёлочка первый день в стадо пошла 15 км намотала .На траву пока реагирует не очень .Да ещё её не много и наросло .Сено вечером доедала в кормушки .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Дмитрий1986—69rus пишет:

Как поступить?

перевести на кк не вопрос.
переведёте....я нетель купила, она кашками питалась...вес 300 кг...
на кк перевела ...доит сейчас 20+
а уж тёлочку то не вопрос перевести
но...есть огромное НО
Мы вчера бычка били...кк стал получать в два месяца...до двух молоко и зцм и сено
бычку был почти год...
а рубец как у полугодовалого
сосочки редкие и маленькие...
стенки рубца тонкие

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133
olga k пишет:

Дмитрий1986—69rus пишет:

Как поступить?

перевести на кк не вопрос.

переведёте....я нетель купила, она кашками питалась...вес 300 кг...

на кк перевела ...доит сейчас 20+

а уж тёлочку то не вопрос перевести

но...есть огромное НО

Мы вчера бычка били...кк стал получать в два месяца...до двух молоко и зцм и сено

бычку был почти год...

а рубец как у полугодовалого

сосочки редкие и маленькие...

стенки рубца тонкие

Спасибо зо ответ. Какой вывод?где ошибка?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Дмитрий1986—69rus пишет:

Какой вывод?

из таких тёлочек тоже может вырасти неплохая корова

Дмитрий1986—69rus пишет:

где ошибка?

вводить концентраты нужно как можно раньше

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
Александр82 пишет:

Добрый вечер.

Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Нетель, 4 месяца стельности. На вымени два дополнительных соска, причём их расположение не сзади вымени, а посередине рабочих с обеих сторон

Как я понимаю они без емкостей, но опять же пока не ясно.

На левом переднем бородавка - перетянули резинкой. Реально ли также у основания перетянуть эти доп соски, чтобы отсохли.

Какие последствия это повлечёт ?

У моей коровы тоже было такое и потом у её приплода так же...Доил четыре а эти не трогал так они и были не доразвитые ,,,не мешали...

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Подскажите пожалуйста, как правильно заменить отруби на зерно? Убирать каждый день по 300гр отрубей, а добавлять зерно? Корова сейчас ест 2 кг отрубей в сутки. А к отелу надо довести до 4кг. Отел предположительно 27 мая, но что-то у коровы под хвостом припухло... боюсь, не успеем мы до 4кг довести.
И как правильно делать кальфосет? Надо 100мл сделать, а разве можно в одно место столько лить?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

Подскажите пожалуйста,

а чем после отёла кормить будете?
моя крылась 26 августа
сейчас ест отруби 2,5 кг
летом будем на выпасе и есть отруби и ячмень
к отёлу уберу чутка отруби и добавлю ячмень....килограмма 3...
а после отёла ещё добавлю

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
olga k пишет:

после отёла кормить будете?

До запуска кормили ячмень, кукуруза, пшеница, жмых. Так же планирую. Только вместо сена - трава

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133
Vladimir Псков пишет:

Дмитрий1986—69rus пишет:

вырастить на корову

Выбирай любую. Но далековато.
[изображение]
[изображение]

Вторая подороже,но уже меньше,чем ч-з год коровой будет.

Это сообщение будет удалено автоматически 08-05-2020 в 21:47:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спасибо вам и Ольге. Привёз сегодня. 7 мая 3 месяца. Вес примерно 90 кг. С собой дали кк. с 3 до 120 дней,дают на кормление 500 гр.пойлом. Сказали ест плохо. Я дома предложил-не притронулась-не беда,свиньи съели,дал сено и воды поставил. Хозяева еще вари кашу из зерносмеси молотой... Ещё купил кк.для откорма телят,другого не было. СтароОскольский. Чем кормить не пойму?Сено уже ест,жвачку жуёт

И чем обмерить?какой лентой?или хоть сантиметром пока в обхвате?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Евгения Т пишет:

как правильно делать кальфосет?

Если можно, ответьте пожалуйста.

И еще вопрос возник. Сегодня хотела заказать аппарат мду5, так у них резина сосковая теперь черная есть и силиконовая. Может, есть у кого опыт использования именно этого аппарата, что лучше?

И нужен ли ДО отела ЖМЫХ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

До запуска кормили ячмень, кукуруза, пшеница, жмых. Так же планирую. Только вместо сена - трава

самый оптимальный вариант на траве -отруби и яч/кукуруза...
но опять же зависит от местных условий и надоя

Евгения Т пишет:

И нужен ли ДО отела ЖМЫХ?

если будет после отёла, то нужен и до отёла
за рационом лучше к Александру обратится

Евгения Т пишет:

Если можно, ответьте пожалуйста

я ни чего не колю коровам...

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Ольга, спасибо большое! roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Евгения Т пишет:

И как правильно делать кальфосет? Надо 100мл сделать, а разве можно в одно место столько лить?

Дробно делают укол, делят на несколько, в разные места. Но для профилактики колоть Кальфосет не рекомендуется. Держите наготове, чтобы использовать, если появятся признаки пареза.
А вы сейчас на выпасе корову держите, или на сене? Вот как раз трава, тем более молодая, перед отёлом может спровоцировать парез.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Като пишет:

выпасе корову держите, или на сене?

На сене. Разнотравье. Лядвенец, тимофеевка овсяница, кажется такое


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах