Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 173 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛегендаГалл пишет:

Что это за порода? Почему так дорого просят

Это что! smile3
У нас вон круче умельцы имеются.
И порода редкая - австрийская галштинка... lol
http://www.avito.ru/lipetsk/drugie_zhivotnye/korova_420950796

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Margit пишет:

А пить некипяченое такое молоко можно, или только после кипячения?

А чем кипяченый гной отличается от некипяченого?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512
nad пишет:

Это молочный симментал

Я так и подумала, но сомневалась, глядя именно на вымя. Спасибо, Марина Александровна!!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512
Като пишет:

У нас вон круче умельцы имеются.

lol lol
А где у нее вымя??? shok

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ЛегендаГалл пишет:

А где у нее вымя???

Покупаете корову, вымя в подарок отдадим laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Здравствуйте,давайте знакомиться!Меня зовут Людмила,коровку Боня. Принимайте в свои ряды,вопросов очень много.
В селе мы оказались с мужем не случайно,очень хотелось после рабочей недели отдохнуть от городской суеты в тишине,где кричат петухи по утрам,мычат коровки и чистый воздух в вперемешку разнотравье чистых лугов. Вот и купили дачу.Радости не было границ.Каждый выходной как новая жизнь.Всё бы хорошо,но Господь нам послал испытание.Очень сильно заболел муж,в больнице пролежал 6 месяцев,на дачу его привезли на руках с весом 68 кг после своих 110 кг.....Сейчас он поправился стал инвалидом 1 группы и мне стало скучно,т.к. на тот момент работу пришлось оставить.Решила завести курочек,затем через год телёночка и еще через год гусиков.Сейчас мне весело,могу часами сидеть с моими животными.Только вот все время переживаю, что то делаю не правильно.Штурмую инет,только толку мало все для меня не очень знакома.Наткнулась на ваш форум и пришла к выводу надо начинать с начало-скоро отел и не хочу чтобы били осложнения и ошибки как в этом году первый раз.


Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

У меня вопросы к Марине(nad):Все говорят,что Боня у меня жирная.В том году послушалась и не стала её кормить перед отелом,поставила её на сено и воду.Получила кучу проблем после отела:пищеварение и молоко пахло ацетоном.Слава Богу все обошлось.Сейчас Боня ещё ходит в стадо,утром перед доением получает половину ведра резанных овощей , дробленку 1.5 кг. и 0.6 кг.отрубей и вечером тоже самое. Отруби у меня в гранулах,можно ей давать не смоченные или надо тоже замачивать?Очень буду ждать ответ,заранее всем спасибо.Вот только ещё не могу разобраться на форуме что и как.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

У меня вопросы к Марине(nad):Все говорят,что Боня у меня жирная.В том году послушалась и не стала её кормить перед отелом,поставила её на сено и воду.Получила кучу проблем после отела:пищеварение и молоко пахло ацетоном.Слава Богу все обошлось.Сейчас Боня ещё ходит в стадо,утром перед доением получает половину ведра резанных овощей , дробленку 1.5 кг. и 0.6 кг.отрубей и вечером тоже самое. Отруби у меня в гранулах,можно ей давать не смоченные или надо тоже замачивать?Очень буду ждать ответ,заранее всем спасибо.Вот только ещё не могу разобраться на форуме что и как.

Фотографии старые,вечером сфоткаю и выставлю новые.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Ирок пишет:

А чем кипяченый гной отличается от некипяченого?

Браво!!!! Всегда удивляет, когда говорят, мол сырое молоко пить брезгую, вдруг хозяйка нечистоплотная, пью только кипячёное. На что хочется спросить: чем кипячёное г...но от некипячёного отличается?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ирок пишет:

А чем кипяченый гной отличается от некипяченого?

Спасибо!
Вижу, доброжелательностью Вы не отличаетесь! protest

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Боня пишет:

Здравствуйте,давайте знакомиться!Меня зовут Людмила,коровку Боня.

Здесь поняла вроде вашу просьбу , а в сообщении не поняла .
Рассказывайте , когда в запуск , сколько доит , фото в нескольких ракурсах.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:
Боня пишет:

Здравствуйте,давайте знакомиться!Меня зовут Людмила,коровку Боня.

Здесь поняла вроде вашу просьбу , а в сообщении не поняла .
Рассказывайте , когда в запуск , сколько доит , фото в нескольких ракурсах.

Фото сделаю вечером,покрылась 25 мая.при 3-х разовом доении давала 15 литров,потом перед пасбищем перешли на 2-х разовое стала давать 12,а теперь литров 9-10.Стельности пошел пятый месяц,запускать будем в конце ноября.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Боня пишет:

Фото сделаю вечером

Подождём .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Уважаемые форумчане, не могу успокоиться, прочитав пост от Ирок.

Ирок пишет:

А чем кипяченый гной отличается от некипяченого?

Марина Александровна, Вы тоже так считаете?
Подтекст поста от Ирок такой: - молоко абсолютно непригодно в пищу, несмотря на проведенное лечение, несмотря на то, что ткань после процеживания молока чистая (про две творожные крупинки я писала выше).
Корову кормить, любоваться, а молоко выливать и ждать запуска, еще раз пролечить, запустить и ждать отела, а там авось повезет, мастит пройдет и молоко не придется выливать. Бог мой, сколько я этого молока вылила, пока лечила коровку, а дома внучка бегает - любительница молока, ради неё и завели коровку. Хлопот у меня и так достаточно, уход за парализованной, вот уже в течении 13 лет мамой, а душа, несмотря на каждодневный труд, радуется, когда достаю с холодильника банки с молоком.
Про магазинное молоко сейчас даже вспоминать не хочется, на базаре не всегда удачно купишь - сплошной обман, то обрат вместо молока, то творог перекисший, а сметана жидкая, не густеющая день ото дня, а лишь прогоркающая.
Что делать, убирать коровку? Гноя в молоке нет (Ирок, читайте мои посты выше), а сепаратор показал наличие крови. У кого какое мнение, напишите пожалуйста!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Margit пишет:

Вы тоже так считаете?

Насчёт гноя конечно уж чересчур . Чтоб он был в молоке , так это должен быть именно гнойный мастит и из доли выходить именно жёлтый гной . Да кто ж такую корову будет доить всё молоко вместе в одно ведро ,да и как она будет доиться , она будет болеть , худеть ...
Мастит- это же не обязательно гной . Проблема конечно у коровы ...Вам пока до запуска лучше доить руками , набирайтесь терпения , чтоб из этой доли отдельно сдаивать . Не будет думаться , а иначе не в радость будет молоко .Там всё же видимо большая ранка , если никак не заживает .
Был бы лучший вариант пока не поить внучку парным молоком . Дать ему остыть , кровь , если будет , то осядет и постоянно-постоянно пока проверять на субклинику .
Вот сейчас на ферме ремонт и я не знаю , смогу ли отыскать специальный аппарат для раздельного доения . Он простой , это может сделать ваш муж и молоко из проблемной доли будет поступать в отдельную какую-то ёмкость . Просто молочную трубку от соска аппарата снимают с коллектора , делают на нём заглушку , а эту трубочку присоединяют к другой ёмкости и молоко в аппарат не поступает .
Но лучше купить специальный аппарат , я попробую его отыскать . Может кого-то натолкнёт на мысль , ведь есть же рукодельные люди .

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Margit пишет:

Вижу, доброжелательностью Вы не отличаетесь!

Вы напрасно обиделись, и напрасно удалили такую красивую фотографию.
Я, например, тоже никак успокоится не могу - видеть кровавые прожилки в сепараторе и поить внучку таким молоком. Да оно даже для творога и сметаны не годится, потому что там порочная микрофлора.Даже если в сепараторе и нет крови, а много слизи на ободке, это уже повод задуматься. Гной не всегда бывает ошметками, Вы его можете и не увидеть. А сепаратор покажет.
Если бы ни с того, ни с сего появились кровинки, то можно было подумать, что корова набегалась и у неё от скачки порвался сосудик. А здесь уже лечили мастит. Если Вы не проверяли тестом мастит, то как уверяете что его нет. Дело Ваше. Можете пить такое молоко, но многие покупатели отказываются брать молоко у частника потому что не доверяют. Сами же Вы осудили некачественное молоко и недобросовестных продавцов. Негустеющая горькая сметана получается чаще всего именно от мастита. Так почему другим нельзя продавать такое молоко, а вам можно. Кстати, прежние хозяева могли быть также как и Вы уверены, что молоко качественное и у коровы нет мастита.
Прошу прощения если Вам не понравилось то, что я написала. Нельзя думать, что кругом одни подлецы, а я такая "белая и пушистая"."Даже на старуху бывает проруха", но когда очевидно что с молоком не порядок нельзя гарантировать его качество.Ничего такого Ирина обидного Вам не хотела сказать, а я её поддержала только потому, что маститное молоко нельзя пить ни в каком виде, даже в кипяченом. ну не понятно мне как молоко с кровью может быть нормальным и вкусным...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Margit пишет:

У кого какое мнение, напишите пожалуйста!

Моё такое...
доить почаще и оооочень аккуратно...

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68

Забыла по поводу процеживания молока...
Что бы увидеть пороки цедить надо через черную ткань. Белая ничего не покажет. И две творожные крупинки это уже даже не хлопья, а гораздо серьёзнее.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Спасибо на добром слове, Марина Александровна!
Повторюсь, но в молоке кровь я не видела ни разу, ни в отстоявшемся молоке, ни в кипяченом, ни в твороге. Доли вымени мягкие, затвердения не было ни разу.

nad пишет:

Был бы лучший вариант пока не поить внучку парным молоком. Дать ему остыть, кровь, если будет, то осядет и постоянно-постоянно пока проверять на субклинику .

У нас так и получается, доим корову в 5 утра, внучка просыпается в садик 7:30, молоко все это время стоит в стакане на столе, кровяного осадка нет, и ни разу не было.
С сегодняшнего дня снова начнем доить эту долю отдельно. Дочь позвонила, едет, купила тест, с вечерней дойкой проверим все доли.
А может быть эта проблема от того, что каждый вечер, после дойки, для профилактики смазываем вымя камфорной мазью для КРС?

Наташа2014 пишет:

Вы напрасно обиделись

Я не обиделась, что Вы, возраст уже не тот. Спасибо что ответили.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Margit пишет:

Попрыгала, порезвилась и подошла к крыльцу, на крыльце лежала большая красная тыква

Не знаю как красная тыква, но свекла иногда окрашивает все что выделяется.. особенно если облопаться

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
olga k пишет:

Моё такое...
доить почаще и оооочень аккуратно...

Спасибо, Ольга! Доить почаще при удое 12-14 литров наверное лишне, да и не получится днем доить коровку, доит её муж, я не смогу. Надеюсь, со временем она привыкнет ко мне и я смогу с ней найти общий язык. Все чаще посещает мысль заменить её.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Татанка пишет:

Не знаю как красная тыква, но свекла иногда окрашивает все что выделяется.. особенно если облопаться

Про красную свеклу я тоже подумала, но её не давали коровке.
А может р-р марганца, вводимый в одну долю вымени может окрашивать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Margit пишет:

Про красную свеклу я тоже подумала, но её не давали коровке.
А может р-р марганца, вводимый в одну долю вымени может окрашивать?

Сделайте проще. Испачкайте кусочек бумаги этими красными сгустками . И капните на пятно перекисью водорода. Если начнет пениться и растворяться цвет это кровь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Татанка пишет:

Если начнет пениться и растворяться цвет это кровь.

Марганцовку он тоже обессвечивает....
А доить почаще-это чтоб небыло большого перепада ...расстягивания и сжимания вымени...тогда сосудик лопнувший быстрее заживёт...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:
Боня пишет:

Фото сделаю вечером

Подождём .

Это опять мы с Боней,фото сессия прошла не плохо,только качество,что то не важное,прошу извенить


А это у нас корм,чтобы было видно,чем я кормлю свою Бонюшку

01.04.2014 - 22:47
: 435
Margit пишет:

У кого какое мнение, напишите пожалуйста!

Здравствуйте, вчера когда увидела молоко, мне честно поплохело, еле удержалась чтобы что нибудь написать, но раз Вы сами спрашиваете у кого какое мнение, решилась.
Сама держу коровок, молочко продаю, свое пью в любом виде, потому что знаю какое оно, но вот чужое пить не могу, потому что как говорится сама варюсь в этой кухне и знаю что к чему.
Вот один из примеров, когда у нас еще не было коров, лет 10 назад, муж покупал молоко на рынке и пил с удовольствием, правда прокисало оно обычно быстро,ну не беда он и простоквашу больно любит, но однажды приехав на рынок пораньше увидели такую картину: пробегает мимо нас бабулька, хватает из мусорного бака пустые бутылки 1,5 л, забегает за угол здания, достает 3 л банку с молоком, разливает по этим бутылкам и со спокойной видимо совестью идет к прилавку продавать это молоко. Мы были в полном ступоре, после увиденного муж перестал покупать молоко на рынке.
Хочется сказать давайте будем честными по отношению к себе и всем кто нас окружает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
сура 79 пишет:

мне честно поплохело

А что поплохело то?
Человек заметил и спросил...
не замял...не промолчал...спросил...
и разве писалось что это молоко на продажу?
А может и впрямь от марганцовки?
У меня однажды одна коза другой по вымени рогами...
я не заметила( не стой стороны что дою)...подоила...
молоко как молоко...
и только когда почти допили банку заметила на дне розовый осадок...
а если бы на продажу-то даже не заметила бы продала...ну обычное оно было...и вкус обычный...и цвет...
Всяко бывает...и у всех...
так что лучше бы реагировать поспокойнее...и успокоить человека
а то она вон корову собралась менять...
а ведь это не платье...в раз не переоденешь...

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=olga k]
А что поплохело то?

Да ничего, красный цвет - очень даже красиво.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Добрый вечер! Марина Александровна, 27 сентября срок -9 месяцев подошел , на сейчас мы еще не отелились. Вымя огромное , в разы увеличилось , из сосков выдаивается клейкая жидкость. По разку с каждого попробовал blush2 . Нормально это все?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 29 регион пишет:

клейкая жидкость

перед отёлом будет молоко...
(ой...эт у моих так было....но все же разные)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах