Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 168 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

а если без свеклы?Есть жом только свекольный .

По энергии жом уступает кормовой свекле, а по протеину почти тоже самое. 12 кг свеклы можно заменить на 14-15 кг свекловичного жома.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Наташа2014
Спасибо большое за такие практичные и развернутые посты, каюсь, многого не знала.
Про свеклу это вообще открытие для меня. Сосед перекинул через забор кормовую свеклу, которую посадил по ошибке вместо красной, и мы её уже всю скормили коровке. Успокаивает только, что немного её было. blush2

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512

А я накупила семян кормовой свеклы, 2 упаковки. В прошлом году выросло 6 штук, в этом 7...... Да какие тощие!!! Столовая в 3 раза крупнее...
Пыталась на семена посадить весной прошлогоднюю - сгнила, не дала даже всходов. В этом году попытаюсь под зиму в землю воткнуть..
А жома рядом вообще нет.... Даже под заказ не возят..
Кормим к\к КК 60-1 пока для пастбищного периода, сено в волю, немного яблок, морковки, тыквы, всего чуть меньше ведра в день (не выросло в этом году ничего - сушь стояла все лето). Пасем немного - 2-3 часа в день. Отава шикарная - злаковые, клевер, все по колено. Хлебушек после дойки по пол-булочки. Сбавила в последние дни с 15 до 11 л.... Может это связано со стельностью, может с тем, что больше года лактация. А может то, что трава уже заморозками побита. Вот докушаем комбик пастбищный, будем стойловый протеиновый покупать....

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=ЛегендаГалл
Пыталась на семена посадить весной прошлогоднюю - сгнила, не дала даже всходов.

Странно, обычно такое не происходит, сажаю раз в 2 года примерно 9 штук,семян хватает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Майя-Кемерово пишет:

Такой вопрос: коровы после отела (январь, март) давали молока соответственно: 26л и 16л. Это на сене, воде, овощах, ячмень, жмых, дрожжеванные отруби.

Так в этом и дело , что ваши коровы получали полноценный рацион и трава здесь вообще не при чём . Молоко у коровы на языке , это очень понятно . Почему с 26 до 13 сбавила , я конечно не знаю . Доила 26 не просто так , она получала достаточно питательных в-в на этот надой . Убавляют во второй половине лактаци , при расходе питательных в-в на движение , на телёнка , при недостатке питательных в-в в рационе . Трава не панацея , на ней прибавляют молоко коровы , которые получали до этого меньше пит.в-в и энергии в кормах . А в траве значит всего этого больше , чем в предыдущих кормах .

Майя-Кемерово пишет:

Кормешка осталась та же, только без жмыха.

Как же та же - жмыха-то нет , а ведь все знают как он поднимает молоко . И без него получился несбалансированный рацион . И овощи , если вы их давали , какие уж могут быть с прошлого года .

Майя-Кемерово пишет:

И до сентября удой был на одном уровне.

Так это и есть самое ценное , когда корова удерживает удой .

Майя-Кемерово пишет:

Разница, что зимой на сене и летом на траве нет. Скажите, почему?

Всё у вас нормально , значит вы кормили коров полноценно зимой .
Так же и у нас на ферме . Зимой даже больше коровы доят чем летом , потому что кормим мы их зимой правильно . Ну если только немного прибавят на самой первой траве ненадолго , потому что она самая полноценная по всем составляющим .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

а если без свеклы?Есть жом только свекольный .

По энергии жом уступает кормовой свекле, а по протеину почти тоже самое. 12 кг свеклы можно заменить на 14-15 кг свекловичного жома.

Спасибо .Жом сухой в гранулах , мешки по 30 кг .Не сухого ведь столько давать?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
ОльгаШашкина пишет:
Алексей 29 регион пишет:

У меня такой , нравится.На второй коровке уже пользую.

Подскажите марку и где купили. Нам понравился этот.

http://www.selteh.com/ Покупайте именно с таким поликарбонатовым коллектором и прозрачными гофрированными молочными трубками . Для примера -http://www.selteh.com/index.php?page=catalog&productID=174 Можно и отдельно подвесную часть без ведра , можно с нержавейки или пластика ведро (не рекомендую , слабовато). Можно двухтактный или однотактный пульсатор. Посмотрите, разберетесь :)

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

[/quote]
Но хочу все жмых найти, раз уж его так хвалят!

[/quote]
В "одноклассниках", в группе "Животноводы присоединяйте!" дано объявление. http://m.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupMediaThemeComments&st.themeI... Позвоните может подойдёт Вам этот вариант (в Воронежской области.).

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37
nad пишет:

Лана05 пишет:

Какой рацион Вы посоветуете.

Какой замечательно серьёзный подход к выращиванию тёлочек...Контроль за весом очень важен . При слишком больших привесах может измениться обмен в сторону развития по мясному типу , а это можно исправить только несколькими отёлами .
Вам сейчас надо наполовину уменьшить количество кукурузы , а овса наоборот увеличить наполовину .

Спасибо Марина Александровна, что не оставляете без внимания. Так теперь и сделаю. И еще я хотела попросить ссылочку по определению веса у телочек до года по обхвату и косой длине. В все никак не соберусь в городской ВетСнаб за лентой. А еще не могу заставить съедать все сено. Люцерну выбирают, а пыреем углы затыкают. Я уже и дробила и к/к с солью посыпала, ну ни в какую не хотят. Я уже надеюсь, что зимой начнут есть все подряд. А сено мягкое, зеленое. Эх...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Алексей 29 регион пишет:

...Посмотрите, разберетесь :)

Легко сказать, я вообще не могу разобраться. blush2
Уже который день выбираю аппарат - голова кругом. wacko2
Вроде остановилась на турецком аппарате фирмы Юлдуз, посоветуйте, плиз, это подходящий вариант? http://spb.pulscen.ru/products/doilny_apparat_odinochnogo_doyeniya_dlya_...
Хотелось бы конечно подешевле, но боюсь дешевый будет в ущерб животинке, к тому же боюсь проколоться как в пословице: "Скупой платит дважды". dread

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Коровка второй день просит быка, вчера вечером был осеменатор, в 7 вечера осеменили, а ночью, часов в 12, были кровяные выделения. Что это может означать?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Margit пишет:
Алексей 29 регион пишет:

...Посмотрите, разберетесь :)

Легко сказать, я вообще не могу разобраться. blush2
Уже который день выбираю аппарат - голова кругом. wacko2

Хотелось бы конечно подешевле, но боюсь дешевый будет в ущерб животинке, к тому же боюсь проколоться как в пословице: "Скупой платит дважды". dread

Передвижной вот неплохой - http://www.selteh.com/index.php?page=catalog&productID=159 . У меня компакт как на фото , только колектор заменил на поликарбонатовый (450 мл вроде). Водокольцевая станция у меня висит на стене в углу.

Вложение
do119.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Лана05 пишет:

ссылочку по определению веса у телочек до года по обхвату и косой длине.

Таблица для определения примерного живого веса молодняка крупного рогатого скота (кг)
http://www.zootehnikoff.ru/tablicy-dlya-opredeleniya-primernogo-zhivogo-...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

Не сухого ведь столько давать?

Свежего или кислого.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Алексей 29 регион
А вот такой аппарат http://www.selteh.com/index.php?page=catalog&productID=174 самодостаточный или требует каких - либо дополнительных частей? Как он работает, не видно мотора, он продается к стационарному оборудованию?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Margit пишет:

самодостаточный или требует каких - либо дополнительных частей?

Нужен еще электродвигатель и вакуумный насос.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Александр65 пишет:

Нужен еще электродвигатель и вакуумный насос.

Спасибо. thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Margit пишет:

Что это может означать?

Это означает только то , что корова была в охоте .
А почему вы осеменили только вчера вечером , если она уже второй день в охоте ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Уже который день выбираю аппарат - голова кругом

берите Де Лаваль с дулаваком и не промахнётесь...

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Margit пишет:

Алексей 29 регион
А вот такой аппарат http://www.selteh.com/index.php?page=catalog&productID=174 самодостаточный или требует каких - либо дополнительных частей? Как он работает, не видно мотора, он продается к стационарному оборудованию?

Можно купить в комплекте с водокольцевой вакуумной станцией http://www.selteh.com/index.php?page=catalog&productID=137

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Не сухого ведь столько давать?

Свежего или кислого.

Спасибо , нет такого.А сухого сколько , предварительно распаренного?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
ОльгаШашкина пишет:

Подскажите марку и где купили. Нам понравился этот.

Вот еще обсуждали. https://fermer.ru/forum/doenie-oborudovanie-dlya-doeniya-krs/120083 Коровка грязновата моя , извеняйте -только с СПК была привезена .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

А почему вы осеменили только вчера вечером , если она уже второй день в охоте ?

Прошу прощения, неправильно выразилась, сейчас исправлю. Корову осеменили в тот же вечер - в 7 вечера - первый день охоты, а ночью, в 12 часов, были кровяные выделения.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

берите Де Лаваль с дулаваком и не промахнётесь...

Искала такой - не нашла, турецких много, но этих нет, может не там искала?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Коллеги, где в интернет-магазине можно купить заменитель молока для телят? Кто заказывал, чтоб без подвоха там было.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
fishawn пишет:

Коллеги, где в интернет-магазине можно купить заменитель молока для телят

А для чего, у коровки молока не хватает?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:
fishawn пишет:

жмых да, дороговат

fishawn пишет:

если 2 кг - то 24 р. 10 голов - 240 р.

Жмыхи и шроты это, прежде всего белковые корма. С удоем 15 литров легко обойтись и без них. К примеру, 15 кг злакового сена, 8 кг кормовой свеклы, 2 кг ячменя и 3 кг отрубей достаточно для получения 15-18 литров молока (в зависимости от качества сена) коровой весом 550 кг. Можно и без ячменя, но тогда нужно больше свеклы и отрубей. До 20 литров я жмыхи и шроты не использую.

Александр а если свеклу заменить картошкой то сколько чего надо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

А сухого сколько , предварительно распаренного?

10 кг сырого жома примерно равноценно 1,5 кг сухого. Более 6 кг сухого жома в сутки давать не желательно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
лЕнАчКа пишет:

Александр а если свеклу заменить картошкой то сколько чего надо.

Здесь сложно сделать равноценную замену. Картофель по энергии превосходит свеклу почти в два раза, а протеин у них почти одинаков (у картофеля на 30% больше). К тому же в картофеле много крахмала и мало сахара, а в свекле крахмала почти нет, а сахара в 4 раза больше чем в картофеле (сыром картофеле). Все это нужно учитывать.
Если приблизительно, то картофеля нужно в два раза меньше.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Margit пишет:

А для чего, у коровки молока не хватает?

Молоко на реализацию все уходит. В течение 2-х недель необходимо перевести теленка на ЗЦМ. ОСень ведь - молоко в почете, тем более в цене. Бычок чисто симментал, хотелось бы вырастить на племя.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах