Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 170 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Обнимашки

Вложение
dscn3529.jpg
dscn3537.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Малыш. Два месяца и пять дней. Купили двухнедельного, вес 37 кг

Вложение
dscn3471.jpg
dscn3463.jpg
dscn3465.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну и...худобушка моя...Зоря...

Вложение
dscn3518.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Александр65 пишет:

Антитела вырабатываются на любой чужеродный белок, если иммунная система (иммунитет) нормальная. На этом свойстве организма построена вакцинация. Частые осеменения вырабатывают у коров иммунный ответ на сперму. Осеменение с разницей 20 минут для иммунной системы выглядят как одно.

это то вроде так... но наверное есть какой-то нюанс...

вон люди... сколько раз молодая пара в безопасный период предаётся утехам любви с последующим семяизвержением... ?! но ведь рожают и еще как рожают... некоторые дЕвицы обгоняют даже кошек... и никакие антитела вырабатывающиея на чужеродный белок не мешает этому процессу

мне думается, что не всё так однозначно в организме...
если животное находится в готовности к вопроизводству себя как вида, то всё в организме подчинено именно этой задаче на данном этапе... а остальные функции, законы, корреляции...., как бы погашаются...

как правило, любые научные исследования грешат получением результатов в условиях "чистого эксперимента", "чистой лаборатории"...
но организм ведь это многокомпонентная самодостаточная ситема с непосредственными и опосредованными взаимообусловленными корреляциями, с мощной компенсаторной системой, обеспечивающей устойчивую эндоэкосистему ..и всё это брошено к ногам всего лишь одной задачи: воссоздать самоё себя... это первично... всё остальное вторично...

я очень сомневаюсь, что в реале действительно собственная иммунка так запросто рубит под корень обеспечение решения генеральной задачи ...

а если это так, значит или иммунка больна или нейрогуморалка приказывает долго жить и обращает свои силы на самоуничтожение и прекращение самой главной функции - воспроизводства....

имхо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Чижик пишет:

это то вроде так... но наверное есть какой-то нюанс...

Если сперма попадает на здоровую, без повреждений слизистую, то роста антител практически не происходит, так как проходит достаточно времени, прежде чем белки спермы попадут в кровь и они к этому времени значительно меняются. Другое дело, когда сперма попадает на поврежденную слизистую, то есть практически напрямую в кровь, это по сути прививка (манту).
То, что иммунитет не всегда выступает нашим союзником это тоже не секрет.
В любом случае частые осеменения в одну охоту это недоработка осеменатора или ветеринара. Или время осеменения неправильно выбрали или корова не готова к осеменению и ее нужно лечить или применять препараты если задержка или отсутствие овуляции (к примеру, сурфагон, фертагил, овулин…)

Чижик пишет:

дЕвицы обгоняют даже кошек... и никакие антитела вырабатывающиея на чужеродный белок не мешает этому процессу

Я и не говорю, что это распространенное явление. У людей около 2% бесплодия (что тоже не мало)
Иммунитет и бесплодие
«Основными реакциями антиспермального иммунитета являются образование тканевых гуморальных антител и фагоцитоз сперматозоидов»
http://www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/101650793/

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Как на внешний вид отличить жмых от шрота?

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
ivuska пишет:

Как на внешний вид отличить жмых от шрота?

Жмых получают после прессования, поэтому он пластинами или комками.
Шрот -после экстрагирования, получается россыпью.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

недели две назад проходил мимо дал совет по поводу поноса у коровы .мучает совесть влез не в своё дело так и выпустил из виду один параметр ну кроме болезней конечно .диарею легко вызывает капустный лист и свекольная ботва . не давайте сразу коровкам их в большом количестве
и от себя добавлю в 1989 году кормили коров кукурузой в большом количестве давали в волю коровы -ослепли перестали кормить слепота прошла дней через 10 .
быть может я и ошибаюсь
отвечать не надо я сюда не хожу
нет такого большого опыта давать советы

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Наташа2014 пишет:
ivuska пишет:

Как на внешний вид отличить жмых от шрота?

Жмых получают после прессования, поэтому он пластинами или комками.
Шрот -после экстрагирования, получается россыпью.

Был у меня рапсовый жмых. Красивые ровные пластины зеленоватого цвета с капусным запахом. 3акончился. Нашли ещё. Он россыпью и есть маленкие пластинки ~ 1см. Цвет жареного кофе и запах специфический (не крестоцветных) как перезженный. Фото не загружается с мобильного.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
ivuska пишет:

пластинки ~ 1см.

Это всё равно после пресса,значит жмых. Шрот он рассыпается как дроблёнка.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Наташа2014 пишет:

Про закармливание тыквой

Вот неплохая статья о кормлении тыквой и ее питательности
http://soft-agro.com/korovy/tykva-v-kormlenii-korov.html

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517

https://www.youtube.com/watch?v=J7VdKJGw5WE вот бы всем короводержателя такую штуку good

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512
Юсичка пишет:

вот бы всем короводержателя такую штуку

Мечта!!!! wub

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Попробует только не покрыться

Вот я ей также сказала smile3

nad пишет:

Наверное , я виновата , что не так настойчиво объяснила про сурфагон ...

Нет-нет, вашей вины нету, вам только большая благодарность за участие thank_you
Про сурфагон после осеменения сказали сделать на 8 день.
Спасибо вам!
Марина Александровна, сейчас будем заказывать зерно, вот хотела спросить: кукуруза нужна будет в рационе?
Сейчас рацион такой: размол из 80% ячменя и 20% овса. Этого размола 3 кг в день, отруби запаренные 1,5 кг, жмых 1,5 кг, яблоки 0,5 ведра утро и 1 ведро в обед. До обеда еще пасется, после обеда - сено. Удой 15 литров.
И еще вопрос про бычка: он на откорме, ест 3 кг размола (80% ячмень, 20% овес) и 1 кг жмыха в день плюс яблоки (китайка) ест сколько хочет (я наблюдала за ним, он не объедается ими), сено. Возраст 7 мес. Ему нужно что-то менять в рационе?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

Бычок на откорм , то рацион нормальный . Если нагрузка будет велика на пищеварение , это скажется вялым аппетитом , разжиженным навозом . Аппетит - первый показатель .
Кукурузы немного нужно будет .Нужно расщитывать по 1 кг с среднем на день на 150 дней корове и телёнку по 300 гр в среднем на 4 хотя бы месяца . Это так желательно , а там как уж сможете купить .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Equic пишет:
nad пишет:

потому пайетками допустимо осеменение 1 раз .

Спасибо!

Тот же Овсих только в 7 дневный интервал вводим интравагинальный имплант с прогестероном ;)

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
TUGARIN пишет:

недели две назад проходил мимо дал совет по поводу поноса у коровы .мучает совесть влез не в своё дело так и выпустил из виду один параметр ну кроме болезней конечно .диарею легко вызывает капустный лист и свекольная ботва . не давайте сразу коровкам их в большом количестве
и от себя добавлю в 1989 году кормили коров кукурузой в большом количестве давали в волю коровы -ослепли перестали кормить слепота прошла дней через 10 .
быть может я и ошибаюсь
отвечать не надо я сюда не хожу
нет такого большого опыта давать советы

Бывают поносы коров при кокцидиозе. Посему иной раз надо обращать внимание и давать кокцидиостатики.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Equic пишет:
nad пишет:

Попробует только не покрыться

Вот я ей также сказала smile3

nad пишет:

Наверное , я виновата , что не так настойчиво объяснила про сурфагон ...

Нет-нет, вашей вины нету, вам только большая благодарность за участие thank_you
Про сурфагон после осеменения сказали сделать на 8 день.
Спасибо вам!

Наша компания рекомендует 100 мкг GNRG гормона на 12 день после осеменения. Применение Оварелина в дозе 2 см куб. дает + 5 % стельности.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

В выходные зернышко раздобыл 2 тн для мумук, далековато пришлось ехать, но зато цена 5 тыс, вместо 8, что в городе...

27.09.2014 - 17:52
: 30

Доброе время сутки! Мне бы помощь не по мешала, я как начинающи животновод прислушиваюсь к опытным животноводов, вот этих двоих хочу поставить на откорм а маленького хочу подготовить к откорму у каго какие предложение или советы прошу высказаться буду блогадарен (железа рядом стоящая высота 80см) они без породные или есть у кого-то кокието инфо об этом первый мартовски 2014 а второи апрельски 2014 !!! Буду рад любой помощи!!!

Вложение
img0093.jpg
img0096.jpg
img0101.jpg
img0100.jpg
Россия
: Тульская обл.
01.09.2011 - 22:41
: 250

Здравствуйте! Марина Александровна, посмотрите личку, пожалуйста!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Пожалуйста подскажите человеку....
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/136859?page=6#comment-1074949602

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

http://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/plemennaya_dzherseyskaya_ste...
Интересно, кто-нибудь покупает таких коров? Немыслима цена на них...Все стадо свое нужно продать и купить такую...порода коровы чем ценна, так это очень жирным молоком!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
fishawn пишет:

http://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/plemennaya_dzherseyskaya_ste...
Интересно, кто-нибудь покупает таких коров? Немыслима цена на них...Все стадо свое нужно продать и купить такую...порода коровы чем ценна, так это очень жирным молоком!

Конечно покупают,это ж Москва,там на м Выхино все только таких коров и держат,прям у метро и пасуться.Как говориться на рынке 2 дурака

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
fishawn пишет:

Интересно

это вроде коровы персонажа с ником Темная Ночь..посмотрите в ветке про джерсеев, там много фоток её бурён..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

Интересно, кто-нибудь покупает таких коров? Немыслима цена на них...Все стадо свое нужно продать и купить такую...порода коровы чем ценна, так это очень жирным молоком!

Таких коров держат не из-за прибыли с молока, а для продажи телок, нетелей и самих коров, как породистых кошек или собак. Что бы окупить себя с молока нужно несколько лет, при цене на молоко не менее 30 рублей, да и то не факт, что окупит. При 7% жирности рацион должен быть соответствующий. К примеру, джерсейке дающей 20 литров молока 7% жирности, нужно почти на 40 МДж обменной энергии больше (3,5 кг ячменя) чем корове дающей 20 литров с жирностью молока 4%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

джерсейке дающей 20 литров молока 7% жирности, нужно почти на 40 МДж обменной энергии больше (3,5 кг ячменя) чем корове дающей 20 литров с жирностью молока 4%.

Это я посчитал, если белок в молоке будет 3,2. А у джерсеек белок тоже высокий. Если белок будет, к примеру, 4,2%, а жирность 7%, то что бы получить 20 литров молока, джерсейки нужно скормить на 45 МДж или 4,3 кг ячменя больше, по сравнению с коровой дающей 20 литров молока жирностью 4% и белком 3,2%.
Правда у джерсеек есть и плюс, они обычно гораздо меньше других пород и на поддержание жизни тратят энергии меньше. Джерсейка весом 450 кг, тратит на 15 МДж (1,5 кг ячменя) меньше чем корова весом 650 кг.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68

Всем привет! Ребята, если кто откармливал дойную корову на мясо, поделитесь как это правильно сделать. Две коровы выбраковываю. У одной не могу победить мастит. Вся левая задняя доля превратилась в камень, боюсь рисковать и оставлять до следующего отёла ( в середине марта). Сейчас резко сбрасывает молоко, за неделю убрала семь литров. До запуска долго, корма дорогие. думаю её запустить и откормить. Может она бросает доиться и по причине плохого пастбища, но была бы здорова, то я придумала бы решение, а так не вижу смысла...
Вторая скинула в июне, ей бы после 23 сентября телиться. Обошлась вновь 17 июля, т.е отёл в апреле. Сбавила молоко до 9 лит.Была бы она моложе (12 лет) тоже бы поборолась за неё,а так...
Если я их запущу, то как долго и чем откармливать? Есть ячмень, пшеница, отруби и жмых.Жмых, наверно, не нужен, не растут ведь?
С оценкой упитанности проблема, туплю и всё тут. Которая постарше, надеюсь, три балла.Вторая же - мосол, везде всё торчит...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Таких коров держат не из-за прибыли с молока, а для продажи телок, нетелей и самих коров, как породистых кошек или собак. Что бы окупить себя с молока нужно несколько лет, при цене на молоко не менее 30 рублей, да и то не факт, что окупит. При 7% жирности рацион должен быть соответствующий. К примеру, джерсейке дающей 20 литров молока 7% жирности, нужно почти на 40 МДж обменной энергии больше (3,5 кг ячменя) чем корове дающей 20 литров с жирностью молока 4%.

я с Вами согласен, Александр. Но в нашей местности такой коровы ТОЧНО нет. В зоне рискованного земледелия, где зарплата сред 12 тыс руб содержать корову, стоимостью 300 т.р. - просто смешно. Если уж держать такую короку на молоко, то тогда и нет смысла ее покупать, так чисто для души и похвастаться.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Наташа2014 пишет:

Всем привет! Ребята, если кто откармливал дойную корову на мясо, поделитесь как это правильно сделать. Две коровы выбраковываю. У одной не могу победить мастит. Вся левая задняя доля превратилась в камень, боюсь рисковать и оставлять до следующего отёла ( в середине марта). Сейчас резко сбрасывает молоко, за неделю убрала семь литров. До запуска долго, корма дорогие. думаю её запустить и откормить. Может она бросает доиться и по причине плохого пастбища, но была бы здорова, то я придумала бы решение, а так не вижу смысла...
Вторая скинула в июне, ей бы после 23 сентября телиться. Обошлась вновь 17 июля, т.е отёл в апреле. Сбавила молоко до 9 лит.Была бы она моложе (12 лет) тоже бы поборолась за неё,а так...
Если я их запущу, то как долго и чем откармливать? Есть ячмень, пшеница, отруби и жмых.Жмых, наверно, не нужен, не растут ведь?
С оценкой упитанности проблема, туплю и всё тут. Которая постарше, надеюсь, три балла.Вторая же - мосол, везде всё торчит...

Я думаю,что нельзя на убой отправлять стельных коров... huh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах