Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 167 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ОльгаШашкина пишет:

Не знаю у кого узнавать все эти тонкости. Просто, перед тем как купить агрегат, нужно ведь всё выяснить сначала. А не потом караул кричать))) когда вымя испортишь.
Можно ли аппаратом доить соски, у которых есть проблемы? Например казеиновый шарик или ещё какое-нибудь уплотнение?

У одной из му-му мы так и не смогли устранить проблему с шариком этим. Зарос, наверное, сосок. Доится аппаратом так же, как и все, только один стакан снимаем и пережимаем и нет проблемы. Так же и с маститом и остальными болячками. А когда покупали аппарат, мы не имели никакого понятия о нем, увидели первый раз в магазине и купили. Сейчас - почти профи. Делали даже заказы на расходные материалы издали - все пришло, все хорошо. Следить за маслом в бачке и все. Кстати, по паспорту положено, что аппаратом нужно доить 5 мин+3 мин отдых. У нас никакого отдыха аппарату не дается, разве что отключение на время переливания. А так работает примерно 25-30 мин.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
fishawn пишет:

Вам помогут прозрачные вставки от стакана до коллектора, по ним видно, с какого соска закончилось молоко, а с какого - нет. вытаскиваете с тех, где законичилось, вниз их и прижимаете ближе к коллектору, воздух не сосет и ладушки.

У меня такой , нравится.На второй коровке уже пользую.

Вложение
img0280.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ирок пишет:

...Молоко было как пломбир.

Недавно приходил к нам "знающий" коровод, посмеялся над нами, когда мы сказали, что у нашей коровы молоко вкусное, как мороженое. Сказал что у всех коров молоко вкусное, если кормить правильно. Мол, вкус молока у коровы на языке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
Margit пишет:

Мол, вкус молока у коровы на языке.

А он прав . У правильно накормленой коровы молоко всегда вкусное , только бывают разные оттенки вкуса , которые не всегда нравятся человеку . Но это только дело вкуса .
Есть конечно исключения , чем бы не кормили корову , молоко не имеет сливочного вкуса .Но это скорее всего непорядок в пищеварительном тракте и крайне редко наследственность .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

бывают разные оттенки вкуса , которые не всегда нравятся человеку

Да, скорее именно вкусовые оттенки.
Постом выше я просила охарактеризовать породу коровы с полумесяцем на лбу. Корова эта продается, мы с мужем поехали смотреть её, корова оказалась замечательная, с идеальным выменем, спокойная и ласковая. Молоко очень жирное и густое, желтое по цвету. Мы попробовали молоко парное и купили баночку на пробу домой. На следующий день в банке молока сливки осели на треть банки, это почти на 5 пальцев. Но мужу сразу вкус парного молока не понравился, а я лишь позже почувствовала долго не проходящий во рту вязкий вкус коровьего аромата. Сразу скажу, что корову доили аппаратом, в коровнике свежий воздух, ну откуда взялся в молоке этот коровий дух, не понятно... Корова после третьего отела давала 20 литров, сейчас 12. Угостила хозяйка нас и свежей, только сепарированной сметаной. Очень жирная сметана, вкус салистый, сметаны ведь и так много не съешь, а эту если только намазывать тоненьким слоем на ломтик хлеба и уже будешь сыт.
В основном ведь одни плюсы, а вкусовые рецепторы кричат о минусах. shok

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Margit пишет:

Очень жирная сметана, вкус салистый, сметаны ведь и так много не съешь, а эту если только намазывать тоненьким слоем на ломтик хлеба и уже будешь сыт.
В основном ведь одни плюсы, а вкусовые рецепторы кричат о минусах.

Это издержки кормления. Теперь я в этом уверена полностью. Есть у меня очень удойная коровка, с жирным молоком. Раньше кормила её только отрубями, так у нас принято. На день она получала 9-10 кг отрубей. От нехватки углеводов и избытка белка нарушился обмен веществ - кетоз. Отстой в банке доходил до 12 см, а сметана была салистого привкуса, и молоко через несколько дней начинало отдавать старым. Кислотность молока была очень низкая, начинали развиваться масляно-кислые бактерии, которые разлагают жир. Простоквашу невозможно было дождаться, молоко прогоркнет, а не скиснет. Послевкусие у парного отдавало коровкой.
Прошлую зиму гасила масляно-кислых бактерий сывороткой и сахаром. Помогало.
Теперь буду стараться кормить правильно. Посмотрим что в этом году получится. Правда как это сделать при отсутствии сочных кормов пока не придумала.
Сейчас молоко просто замечательное. Я не любительница свежего молока, а парное вообще сразу назад просится, но в это лето пью с удовольствием. Спасибо Марине Александровне и Александру (65), научили много чему.
Если всё устраивает, наверно, стоит рискнуть.Исправите кормление и всё будет хорошо.
Кстати, раньше когда доила коров, то в животе слышалось отчетливое бурчание. Сейчас у них такого нет. Так проявляется катар желудка и кишечника (воспаление) у КРС. Один из симптомов которого навозный привкус в молоке. Тоже издержки питания...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Наташа2014 пишет:

Я не любительница свежего молока

я, кстати, тоже не любитель, но молоко вкусное парное, запаха никакого нет..проще люблю охлажденное,холодненькое. Корма в недостатке - отруби, дробленный ячмень, пшеница, картошка...усё! И кстати, новенькие клиенты отказались брать у предыдцущий по причине коровьего запаха в молоке

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Margit пишет:

В основном ведь одни плюсы, а вкусовые рецепторы кричат о минусах.

Я писала было что у моей коровы вечером молоко с привкусом невкусным...
прошло...
через два месяца после покупки коровы...
сейчас просто вкусное молоко

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
fishawn пишет:
Наташа2014 пишет:

Я не любительница свежего молока

я, кстати, тоже не любитель, но молоко вкусное парное, запаха никакого нет..проще люблю охлажденное,холодненькое. Корма в недостатке - отруби, дробленный ячмень, пшеница, картошка...усё! И кстати, новенькие клиенты отказались брать у предыдцущий по причине коровьего запаха в молоке

Почему Вы думаете, что это недостаток? Смотря какое количество и соотношение. А так набор продуктов вполне подходящий.
Запах в молоке не всегда бывает от кормления, может предыдущая хозяйка "хрюшкой" была...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Наташа2014 пишет:

Почему Вы думаете, что это недостаток? Смотря какое количество и соотношение. А так набор продуктов вполне подходящий.
Запах в молоке не всегда бывает от кормления, может предыдущая хозяйка "хрюшкой" была...

Не, Наташ, я не говорю, что это недостаток. Мы никогда коров не подкармливали, разве что осенью зеленую массу привозили. А в этом году взялся за это дело. Как-никак, коровки хоть не худые становятся. Более 3 кг зерновых не даю. Наталья, скажите, чем вредна пшеница дробленая с отрубями и кормовой свеклой без присутствия ячменя?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Здравствуйте!
Такой вопрос: коровы после отела (январь, март) давали молока соответственно: 26л и 16л. Это на сене, воде, овощах, ячмень, жмых, дрожжеванные отруби. Вышли мы на траву не как все, а 8 июня, месяц пропустили. Коровы к тому времени сбавили: с 26 до 13, и с 16 до 14л. Кормешка осталась та же, только без жмыха. И до сентября удой был на одном уровне. Хотя у всех коровы на траве очень прибавили в молоке. У нас нет. Разница, что зимой на сене и летом на траве нет. Скажите, почему?
Марина Александровна! Даже голштинка Ветка прибавила только совсем немного литров до 11 с 9. Сейчас в запуске,ждем отел в начале октября.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
fishawn пишет:

чем вредна пшеница дробленая с отрубями и кормовой свеклой без присутствия ячменя?

А почему именно так стоит вопрос? Пшеницей просто вообще не желательно кормить КРС. Она ослабляет деятельность преджелудков. Всю тему это озвучивают - пшеницы не более 10% от концентратов. Если есть возможность давать дробленый ячмень, то лучше из всех зерновых оставить его, плюс 1/3 жмыха или шрота. Марина Александровна советует рапсовый, говорит что от него лучше доят и молоко хорошее. Но для него нужны особые условия хранения, а иначе можно не только молоко у коровы испортить, но и саму корову отравить - в нем при намокании образуются вредные в-ва. Я кормлю подсолнечным (12 руб/кг) и очень довольна. Помимо прибавки молока ещё увеличился выход творога: с трёх банок молока получаю 2 кг творога, не жидкого, а мягкого, большими комками.
Про свёклу кормовую наверно знаете, что нельзя скармливать её прям с грядки? Нужно дать ей отлежаться не менее двух недель., а потом приучать к скармливанию постепенно.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Наташа2014 пишет:

Про свёклу кормовую наверно знаете, что нельзя скармливать её прям с грядки? Нужно дать ей отлежаться не менее двух недель

Спасибо, что сказали. Этого не вычитал на форуме. Будем выдергивать на этой недельке. Понятное дело, что коров, с удоем до 15 л кормить разными покупными кормами затратно. Наташ, вы считали, сколько затрат на корову у Вас уходит в день и какой выхлоп финансовых средств? жмых да, дороговат, у на сне интересовался, продают ли его. Производство подсолнечного масла есть. один жмых только, если 2 кг - то 24 р. 10 голов - 240 р.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
fishawn пишет:

выхлоп финансовых средств?

Считала. Нужно смотреть на цену молока. Мои траты на корову по кормам где-то 400 банок молока в год. Самая малоудойная дает 1400 с хвостиком банок. 1000 - моя. При цене 120 руб, по моему, неплохо. На других ещё больше..По жмыху писала недавно: даю 1,5 кг ( 18 руб) прибавка в молоке 100-120 руб. Прибыль 80-100 руб с головы. Если есть хороший сбыт, то выгода "на лицо." Если сдаете перекупам, то считайте сами. Максимально выжать из коровы можно, если получаешь максимальную прибыль. А если низкая цена на молоко, или оно идет на выпойку телят или свиней, то не надо мудровать. Кормите самыми дешевыми кормами и больше травы и сена (если косите сами, я покупаю).Нужно только их сбалансировать. Корова будет доить поменьше, но и затраты снизятся.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Наташа2014 пишет:

Считала. Нужно смотреть на цену молока. Мои траты на корову по кормам где-то 400 банок молока в год. Самая малоудойная дает 1400 с хвостиком банок. 1000 - моя. При цене 120 руб, по моему, неплохо. На других ещё больше..По жмыху писала недавно: даю 1,5 кг ( 18 руб) прибавка в молоке 100-120 руб. Прибыль 80-100 руб с головы. Если есть хороший сбыт, то выгода "на лицо." Если сдаете перекупам, то считайте сами. Максимально выжать из коровы можно, если получаешь максимальную прибыль. А если низкая цена на молоко, или оно идет на выпойку телят или свиней, то не надо мудровать. Кормите самыми дешевыми кормами и больше травы и сена (если косите сами, я покупаю).Нужно только их сбалансировать. Корова будет доить поменьше, но и затраты снизятся.

У нас сейчас цена 110. С ноября 120 только, в январе 130, потом понижение, потому что массовые отелы. Мы общее считаем всегда, по одной чет нет времени считать. В мае при траве до 190 банок в неделю выходило. Сейчас 105 всего в неделю. Это с 6 коров. Очень мизерно! Ждем раздоя коровы и отел еще одной, тогда выкрутимся. Но хочу все жмых найти, раз уж его так хвалят!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

жмых да, дороговат

fishawn пишет:

если 2 кг - то 24 р. 10 голов - 240 р.

Жмыхи и шроты это, прежде всего белковые корма. С удоем 15 литров легко обойтись и без них. К примеру, 15 кг злакового сена, 8 кг кормовой свеклы, 2 кг ячменя и 3 кг отрубей достаточно для получения 15-18 литров молока (в зависимости от качества сена) коровой весом 550 кг. Можно и без ячменя, но тогда нужно больше свеклы и отрубей. До 20 литров я жмыхи и шроты не использую.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Жмыхи и шроты это, прежде всего белковые корма. С удоем 15 литров легко обойтись и без них. К примеру, 15 кг злакового сена, 8 кг кормовой свеклы, 2 кг ячменя и 3 кг отрубей достаточно для получения 15-18 литров молока (в зависимости от качества сена) коровой весом 550 кг. Можно и без ячменя, но тогда нужно больше свеклы и отрубей. До 20 литров я жмыхи и шроты не использую.

А если с комбикормом то как будет выглядеть рацион?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga k пишет:

А если с комбикормом то как будет выглядеть рацион?

Смотря сколько в комбикорме энергии (МДж) и протеина.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga k пишет:

А если с комбикормом то как будет выглядеть рацион?

Если взять типовой комбикорм КК 60-1, для дойных коров в стойловый период, с энергией 9,8 МДж и протеином 180 гр на кг, то на 15 литров молока нужно; сено 13кг, свекла 12кг, комбикорм 4,5 кг. Можно увеличить количество сена и свеклы, тогда комбикорма нужно меньше.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
Наташа2014][quote=Margit пишет:

Кстати, раньше когда доила коров, то в животе слышалось отчетливое бурчание. Сейчас у них такого нет. Так проявляется катар желудка и кишечника (воспаление) у КРС. Один из симптомов которого навозный привкус в молоке. Тоже издержки питания...

прочитала и вспомнила я когда утром дою корову,тоже слышно отчетливое урчание.это правда может быть признаком болезни? корова первотелка ,молоко без посторонних запаха и привкуса,скисает норм.корова получает вдень 1,5-2 кг подсол.шрота,2 кг отрубей,2,5-3 кг дробл.ячменя .это за 3 кормления.даёт 16-18 л молока.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Если взять типовой комбикорм КК 60-1,

Спасибо.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Алексей 29 регион пишет:

У меня такой , нравится.На второй коровке уже пользую.

Подскажите марку и где купили. Нам понравился этот.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Добрый вечер всем. Коровка отелилась 20.09 по сей день не проходит отек вымени.Подскажите что еще сделать.И мылом хоз-ым натирали,и Валетером....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Feller пишет:

Добрый вечер всем. Коровка отелилась 20.09 по сей день не проходит отек вымени.Подскажите что еще сделать.И мылом хоз-ым натирали,и Валетером...

Пасётся?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Нет не пасем. Стоит дома. У нас с этим проблема..

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Feller пишет:

Коровка отелилась 20.09 по сей день не проходит отек вымени.

4 дня всего прошло. Пройдет, не переживайте.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

При движении быстрее проходит(недавно об этом писали)

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Юсичка пишет:

урчание.

Может быть признаком заболевания катаром желудка и кишечника. Но дополнительно должны быть такие симптомы как жидкий стул с примесью слизи и зловонный запах изо рта. Это уже когда животное серьёзно заболело.
При переваривании пищи происходят бродильные процессы. Поэтому умеренное урчание это норма.

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
Feller пишет:

отек вымени

Использую мазь "Випросал"и однократно Фуросемид ( 7-10 таблеток, взависимости от веса животного).Буквально на следующий день отек проходит. Ещё нельзя вымя массажировать, только намазать мазью и всё.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Александр65 пишет:
olga k пишет:

А если с комбикормом то как будет выглядеть рацион?

Если взять типовой комбикорм КК 60-1, для дойных коров в стойловый период, с энергией 9,8 МДж и протеином 180 гр на кг, то на 15 литров молока нужно; сено 13кг, свекла 12кг, комбикорм 4,5 кг. Можно увеличить количество сена и свеклы, тогда комбикорма нужно меньше.

а если без свеклы?Есть жом только свекольный .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах