Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 165 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68

Вечером отписаться сил не было. Сейчас цитирую из книги "Справочник фермера: животноводство,птицеводство, пчеловодство" М.Ш Магомедов, 2009 г.
В мясе здоровых животных обычно микробов не бывает.Но при нарушении физиологического состояния организма преграды для микробов исчезают.
Утомление, голодание, переохлаждение способствуют проникновению инфекции в организм. И если убой животного проводят в таком состоянии, то часть микробов сохраняется в мясе, которые затем вызывают порчу продуктов.Вот почему перед убоем животным предоставляют отдых ( не менее трех суток). За это время ткани освобождаются от микробов, в мышцах увеличивается содержание гликогена, что после убоя повышает количество молочной к-ты и устойчивость мяса к гнилостным микробам. Количество гликогена - один из факторов, способствующих сохранению мяса. Поэтому мясо упитанных животных и молодняка, в тканях которых больше гликогена, меньше подвержено порче.
На сохранение мяса влияют также качество и режим кормления. Использование в рационах концентратов увеличивает в мясе количество связанной воды, которая становится недоступной для микробов, а это, в свою очередь, повышает резистентность продукта к разложению. Если в рацион свиней перед убоем вводят сахар, то мясо приобретает не только нежность, но и более долго сохраняется.
На поверхность мяса микробы попадают из внешней среды при снятии шкуры и последующей разделке туши.
При перерезке шейных кровеносных сосудов часть микробов током крови разносится по всей туше.

Сделала выборку, а так устанешь перепечатывать.
Не думаю что это писал идиот. Этим человеком написана ещё масса полезных для животновода книг.
Ну это по книжному. А вообще-то я опыт содержания скота перенимала у тех хозяев, которые славились хорошим, вкусным молочком, упитанной скотинкой и у которых мясо на рынке "отлетало на раз"

Хрюшек на откорм мы покупаем через год, когда яблок много. Это не только экономит корма, но и делает мясо необыкновенно вкусным. К осени покупатели обспрашиваются когда же мы будем мясо продавать, хотя не только мы торгуем. Если обычно тушку свиньи другие продают за два дня, то я не стою и часа. Прошу кого-то из покупателей постоять рядом со мной, что бы следить за разбором мяса по сумкам. Я же только взвешиваю и рассчитываю, причем непрерывную очередь.Почему другие не используют яблоки на корм мне не понятно. Лень, наверно, лазить по деревьям в брошенных садах - там этого добра море..

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
попов сергей анатольевич пишет:

На племзаводы по разведению айширок семя джерсеев не возят,но в Питере оно есть.

Да, есть в Невском. Там чего только нет....Но от нас это 350 км, без сосуда не довезем, а ради одной коровы покупать сосуд... dntknw . И с населением там не работают - не привезут и не покроют.....

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
ОльгаШашкина пишет:
Александр65 пишет:

Ольга задала вопрос о болях в мышцах, как мне кажется, имела ввиду накопление молочной кислоты (это распространенное заблуждение)

Заметила, что во время запуска коровы, боль прошли совсем. А потом опять((( Надеялась, что руки привыкнут, станут сильнее. А, нифига! Наша фельдшер говорила, что у доярок бывает профессиональное заболевание рук(не вспомню как она назвала его) распухают суставы, боли...

Оля! Если интересно мой мнение - скажу, а то боюсь уже писать прям, вызываю какое-то раздражение...
Два месяца доения аппаратом изменили мои руки до неузнаваемости, раньше были толстые, опухшие, а теперь пришли в норму. Но искривленные суставы никуда не денешь. Болят ведь именно они. Пока аппарат Вы не купили советую натирать руки на ночь меновазином. Меня, например, именно он спасал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Наташа2014 пишет:

Не думаю что это писал идиот. Этим человеком написана ещё масса полезных для животновода книг.

Уверен, что все, что вы написали, соответствует действительности. Просто Филлип и я писали о том, что с молочной кислотой происходит в живом организме, а вы о тех процессах, что происходят в мясе после убоя. Я, если честно, никогда не интересовался этим, но полагаю, что все так и есть.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Вчера вечером съездили с мужем к знакомой, попали как раз к вечерней, поздней дойке. Коровы доятся аппаратом, я впервые видела доильный аппарат в работе, очень понравилось. Работает не очень громко, коровы к нему приучены, стоят спокойно. Хотелось бы приобрести такой, но, боюсь, для моей коровы аппарат не подойдет, передние соски у неё длинные. Может быть есть какое-то решение для дойки аппаратом коров с длинными сосками?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марина посмотрите пожалуйста личные сообщения.... sos

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Кто знает, какой породы корова на снимке? Хозяйка говорит, что порода Костромская, но в инете костромички бурого цвета. scratch_one-s_head
http://44.img.avito.st/640x480/1005498344.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Margit пишет:

какой породы корова на снимке?

Порода называется "дворняжка " . Может и была когда-то в бабушках прабабушках костромичка швицованая , покрывалась неизвестно кем , но так и называют костромская .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна, у коровы снова началась течка((. Как мне в этот раз поступить?
Осеменяли 3 сентября (на 19 день цикла) утро и вечер. Цикл 21 день, но 3-го вечером было немного крови при осеменении. Но странно, что в этот раз коровка не кричит, как в прошлые охоты и даже молока прибавила литра 2 dntknw

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

А что значит, когда корова в охоте сама прыгает на бычка (7 мес), а на себя его не допускает?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Equic пишет:

Как мне в этот раз поступить?

Есть у кого-нибудь быки ?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Есть у кого-нибудь быки ?

На соседней ферме вроде есть остатки скотины, что на бойню еще не успели увезти, но там совсем печальное зрелище - телки в годовалом возрасте выглядят и весят как 5-ти мес телята(((. На этот весь ассортимент...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Equic пишет:

На соседней ферме вроде есть остатки скотины,

Ну это никак не подходит.
Цикл похоже изменился на 19 дней . Приглашайте осеменатора вечером , она во время осеменения и определит в какой степени охоты корова .
В личку я вроде писала телефон , мы в одной области , звонки недорогие . Привезёте осеменатора , позвоните , что она вам скажет .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

В личку я вроде писала телефон

Нет, к сожалению, нету телефона. Пришлите, пожалуйста.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна, что-то сообщение никак не приходит. Извиняюсь за настойчивость.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Equic пишет:

что-то сообщение никак не приходит.

Написала ...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

На племзаводы по разведению айширок семя джерсеев не возят,но в Питере оно есть.

Да, есть в Невском. Там чего только нет....Но от нас это 350 км, без сосуда не довезем, а ради одной коровы покупать сосуд... dntknw . И с населением там не работают - не привезут и не покроют.....

Последний раз вез из Подольска в термосе с металлической колбой на 1,5 л 8 часов.Испарилось со стакан.Был второй термос для страховки.но подливать не пришлось.Вечером семя переложил в Дьюар,а азот в термосе больше суток полностью не испарялся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
попов сергей анатольевич пишет:

в термосе с металлической колбой на 1,5 л

В обычном , бытовом термосе ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:

Вот смотрю, что коровы у некоторых телятся осенью, Вы так планировали изначально или само как-то случилось? Чтоб зимой с молочком быть! У нас очень тяжело планировать отелы осенью, поскольку коровка отелится, пару дней дома постоит и в стадо ее. Слишком затратно выходит, если коровку дома держать...

Дома держать и не надо.Осенью трава плохая-отек меньше.поэтому доить можно сразу два раза.Если держать на привязи.то отек спадает намного дольше,чем при активном движении.Осенью даже первушки реже бьются чем весной,главное чтоб мухи не досаждали.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

в термосе с металлической колбой на 1,5 л

В обычном , бытовом термосе ?

Разве я сделал открытие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
попов сергей анатольевич пишет:

Разве я сделал открытие.

Несколько раз это слышала . Мы же используем только специальные . Вот за столько лет не приходилось никогда пользоваться обычными .
А иногда за неимением осеменаторов поблизости , нашей приходится ездить далеко очень . Раньше семя разведённое возила , а теперь возникает иногда вопрос о перевозке семени в азоте . Очень маленького нет , только минимум на 5 кг .
Маленький заказан , но пока нет и придётся пока как-то выходить из положения , потому и спрашиваю .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Разве я сделал открытие.

Несколько раз это слышала . Мы же используем только специальные . Вот за столько лет не приходилось никогда пользоваться обычными .
А иногда за неимением осеменаторов поблизости , нашей приходится ездить далеко очень . Раньше семя разведённое возила , а теперь возникает иногда вопрос о перевозке семени в азоте . Очень маленького нет , только минимум на 5 кг .
Маленький заказан , но пока нет и придётся пока как-то выходить из положения , потому и спрашиваю .

Многие осеменаторы разводят семя на ферме и кладут кто -куда(не буду писать).Это хорошо если ехать 5 минут.Сейчас пробки и тд.Даже когда у меня не было своего Дьюара,а ферма была в трех километрах,все равно брал термос.Ваша ситуация немного другая.Везти далеко,семя много,даи еще в соломинках.Я то беру в гранулах каждого быка по 10 шт.и тубы мне дают укороченные.Есть у меня маленький Дьюар.но не всегда досуг его по Москве таскать.С другой стороны.бывают же бытовые термосы и больше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Чтобы не было беды,заранее предупреждаю-термосы не закручивают.просто прикрывают крышкой.Если азот не будет испаряться-произойдет взрыв.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

Последний раз вез из Подольска в термосе с металлической колбой на 1,5 л 8 часов.Испарилось со стакан.

Это у вас был очень хороший термос, но лучше термос проверить заранее, перед поездкой. У меня в литровом китайском термосе стакан испарялся за пару часов.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Александр65]
Обычно лекарство набирают стерильной иглой, через резиновую пробку.

Спасибо, именно это и имела в виду.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Всем , всем добрый вечер! smile3 давненько не заходила к Вам на огонек. Только дочитала 2ю часть. Многое оставляла в закладках, но однажды телефон сам отключился и все что было, исчезло. И пришлось блин с 1й части все начинать сохранять. Теперь ужо мы умные, тепереча мы в тетрадку. Так надежнее и ближе.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Наташа2014
Почему другие не используют яблоки на корм мне не понятно.

Здравствуйте, не по теме конечно, но уточните пожалуйста яблоки даете сырыми или вареными, в каком количестве. Заранее спасибо.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Светлана Лучанская пишет:

Марина,поздравляю!Хозяюшке крепкого здоровья,маме и малышу

Спасибо, Свет!

nad пишет:

Несколько раз это слышала . Мы же используем только специальные . Вот за столько лет не приходилось никогда пользоваться обычными .

Марин, тут такое дело по обычным...смотреть из чего сделана колба...если из стекла - боже сохрани...
при наливании азота в стекляную колбу может и очень даже нередко происходит взрыв... штука неприятная...видела один раз своими глазами...

а вот есть металлические термосы с таким широким горлом.... типа для горячей пищи... с двойной металлической стенкой... о...это самое оно...
лучше брать 2-х литровый... 1,5 - тоже подойдет..
у меня такой литровый... на 5 часов запас есть... а на большее расстояние я пока не езжу...

и еще...пробка... сделать следует к этому термосу пробку из пенопласта... потому как своя родная примерзает...

пользоваться такими термосами легко... и стоят они в разы дешевле чем специализированные сосуды дюара

конечно высшим пилотажем спец.сосуды для авиперевозок... вот где раздолье... хоть лежит , хоть стоит сосуд, хоть как - супер...

пользовать бытовые термоса со стекляной колбой очень не рекомендую, особенно если самому туда азот наливать

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
попов сергей анатольевич пишет:

Чтобы не было беды,заранее предупреждаю-термосы не закручивают.просто прикрывают крышкой.Если азот не будет испаряться-произойдет взрыв.

Металлические плотно закрываем пенопластовой пробкой...вроде ничего... металлические с двойной стенкой... может о разных говорим?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Чижик пишет:

металлические термосы с таким широким горлом....

Такой имеется , я тоже о нём думала . Новый , с браком , плотно не закрывается . Спасибо китайцам , как раз то что нужно .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах