Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1665 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить...
Надо докупать сено. В нашей местности оно ужасное, гнилое просто. Вариант пока только один: привозное. Но доступна только люцерна в рулонах. Как я поняла, корову нельзя кормить только люцерной, а перед отелом вообще исключить. Сейчас стельность 4 мес. Правда, непроверенная ветеринаром, говорю только по отсутствию охоты и неизменному поведению и удою.
Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь. Искать злаковое? В рулонах нет вообще, в тюках конечно встречается, но очень дорого.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгения Т пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить...

Надо докупать сено. В нашей местности оно ужасное, гнилое просто. Вариант пока только один: привозное. Но доступна только люцерна в рулонах. Как я поняла, корову нельзя кормить только люцерной, а перед отелом вообще исключить. Сейчас стельность 4 мес. Правда, непроверенная ветеринаром, говорю только по отсутствию охоты и неизменному поведению и удою.

Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь. Искать злаковое? В рулонах нет вообще, в тюках конечно встречается, но очень дорого.

Если ваши коровы не приучены к люцерне,есть вариант,что её есть не будут.У нас её не возят,а один раз купил,больше половины выкинул.Поэтому злаковое ищите,для сухостоя обязательно нужно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если цена и качество устраивают люцерну тоже берите,корм хороший,но с не привычки хорошо будут есть только ранний укос,если перестояло поедаемость будет хуже соломы.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

У нас сейчас люцерна и злаковое. Кормим пополам, ест очень хорошо, но осталось месяца на 2, не больше. Купить бы, пока коровка сама себе зарабатывает. Как встанет на сухостой, сложнее будет.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Охочусь за охотами у своих тёлок. Одна прокровила вчера днём, сегодня утром всё чисто было. Ну, думаю, всё - отстрелялась... Вечером опять кровь... Это что? ))

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Леший 69 пишет:

Вечером опять кровь... Это что? ))

Если после осеменения прокровила через сутки это норма. Кровить могут от 1-3 дней в большей или меньшей степени.
Я веду статистику и строго фиксирую в журнал всё, что происходит с тёлками или коровами. Приучила своих заказчиков осеменения отчитываться и о крови в том числе. Им бывает по барабану, что происходит после меня. Заставляю их заглядывать под хвост. Прежде всего это нужно им самим. И мне легче потом с такой коровой работать. Многие не знают, что кровь это нормально после осеменения. Живут по старинке, считая если скровила значит пролёт.Приходится открывать журнал и показывать записи. Благо в округе все друг друга знают и записи, как подтверждение информации о крови. Ещё созвонятся друг с другом. " Что у твоей-то кровь была? И чё стельная? уже телиться ждёшь? shok "

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Стоп-стоп! Про осеменение я не говорил! Только календарь охот пытаюсь составить...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Вечера доброго всем!!
Что-то с нашей нетелью приключения не кончаются...
Скрипит зубами. Часто.. Почти все время...
Второй день.
Что это может быть? Может, проглистогонить??
Да, ест нормально, стул как обычно, никаких других признаков болезней нет...

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Скажите пожалуйста, свекольный жом даем 1,5кг в сутки. Была стружка, давали по полкило сухого с зерном. Сегодня привезли гранулы. Я поняла, что их надо замачивать горячей водой 1:5. Можно 1,5 кг разделить на 2 раза? А в обед только зерно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Евгения Т пишет:

Скажите пожалуйста, свекольный жом даем 1,5кг в сутки. Была стружка, давали по полкило сухого с зерном. Сегодня привезли гранулы. Я поняла, что их надо замачивать горячей водой 1:5. Можно 1,5 кг разделить на 2 раза? А в обед только зерно.

Почему нет, конечно можно. Можно к жому добавлять мелассу свекольную

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Охочусь за охотами у своих тёлок. Одна прокровила вчера днём, сегодня утром всё чисто было. Ну, думаю, всё - отстрелялась... Вечером опять кровь... Это что? ))

Все лучше записывать с точностью до часа.Не знаю крыли её или нет,но повтор крови через сутки после первой сукровицы не есть хорошо.Когда кровит один раз через сутки самый лучший вариант,но покрываются и при вариантах от полсуток до двух с половиной.Очень редко менее 12 часов и больше 60 часов.Две и больше лужиц крови в пределах часов шести,хуже чем одна,но не критично,а с разбросом больше суток признак неудачного осеменения.Хотя и необычным вещам уже давно не удивляюсь.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

разбросом больше суток признак неудачного осеменения.

Леший 69 пишет:

Про осеменение я не говорил! Только календарь охот пытаюсь составить...

Сергей, он не осеменял телку, пока еще только составляет календарь охот)).

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Margit пишет:

Почему нет, конечно можно

Благодарю!

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Сава Савинова пишет:

Если после осеменения прокровила через сутки это норма.

Обычно всегда так и бывает,если кровь через сутки,то хорошо.А вот уже через 2 дня,то пролет.Моя первотелка скровила 15 декабря,течка была 13 и 14,но я ждала пока не заорет,она промолчала,вот и пролетели с осеменением.Теперь думаю 4-5 января должна гулять,но если промолчит опять,когда везти.осеменатора..хрен его знает.Где то здесь читала,чтоб охота проявилась более ярко,надо проколоть АСД 2 с тривитом,как думаете стоит или нет? Она у меня засранка одну охоту молчит,вторую орет.Просто тянуть уже совсем нельзя.

Россия
: Тверь
08.03.2019 - 09:32
: 2

У меня корова крылась 6 апреля, скровила 8 апреля. Покрылась

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

разбросом больше суток признак неудачного осеменения.

Леший 69 пишет:

Про осеменение я не говорил! Только календарь охот пытаюсь составить...

Сергей, он не осеменял телку, пока еще только составляет календарь охот)).

Календарь составить это тоже затруднительно,плюс минус день.Хорошо если такое будет один раз.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Телочке сейчас почти десять месяцев , начиная с сентября переодически приходит в охоту , последние два раза скровью. Ведь крыть её ещё рано, а до весны далеко , не будет ли вреда.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Айсидивит хорошая штука для репродуктивной системы коров. Для упорядочения зачатия вынашивания родов и и.д. Там и асд и витамины а и е в
количествах и янтарная кислота

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Бри Ван де Камп пишет:

Айсидивит хорошая штука

Айсидивит тоже есть,спасибо вот его и буду колоть,надеюсь поможет ярче прийти в охоту.

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120

Доброго всем дня! Кто использует для своих коровок недоуздки, подскажите, пожалуйста, какой выбрать? Нашла два варианта:
1. на сайте dairyshop, только лошадиный

2. На другом сайте специально для крс, но мне почему-то кажется, что он менее удобный

Вот какой лучше выбрать? По цене почти одинаковые. Первый вариант, на мой неопытный взгляд, удобнее, но тогда как подобрать нужный размер? scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

laugh laugh Заказала сегодня в интернет магазине глицерин пищевой, 10 л, это то что нужно? хватит на двоих для профилактики? С доставкой и наложенным платежом выйдет примерно 30$. Пропиленгликоль в два раза дороже. Я как та мартышка, всем надо - значит и мне надо! blush2 laugh

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
владимир 51 пишет:

Телочке сейчас почти десять месяцев , начиная с сентября переодически приходит в охоту , последние два раза скровью. Ведь крыть её ещё рано, а до весны далеко , не будет ли вреда.

Здравствуйте. К апрелю вашей телке будет год. Даже это маловато. А вообще учитывайте вес животного, кроме возраста. Нужно хотя бы килограмм 160-200 с поправкой на породу. И для себя решите когда вам выгоднее отел, то есть молоко. Зимой оно обычно в дефиците.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Евгений З. пишет:

владимир 51 пишет:

Телочке сейчас почти десять месяцев , начиная с сентября переодически приходит в охоту , последние два раза скровью. Ведь крыть её ещё рано, а до весны далеко , не будет ли вреда.

Здравствуйте. К апрелю вашей телке будет год. Даже это маловато. А вообще учитывайте вес животного, кроме возраста. Нужно хотя бы килограмм 160-200 с поправкой на породу. И для себя решите когда вам выгоднее отел, то есть молоко. Зимой оно обычно в дефиците.

160-200 кг крыть? Это очень мало, даже для мелкой породы.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
владимир 51 пишет:

Телочке сейчас почти десять месяцев , начиная с сентября переодически приходит в охоту , последние два раза скровью. Ведь крыть её ещё рано, а до весны далеко , не будет ли вреда.

За полноценные охоты считайте последние две. Измеряйте вес тёлочки, дождитесь года. Если в год вес будет около 300 и выше, то осеменяйте. А вообще, расскажите поподробнее про телочку.

Россия
: Владимирская обл
17.03.2019 - 15:19
: 340

=

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Ssawysha пишет:

Евгений З. пишет:

владимир 51 пишет:

Телочке сейчас почти десять месяцев , начиная с сентября переодически приходит в охоту , последние два раза скровью. Ведь крыть её ещё рано, а до весны далеко , не будет ли вреда.

Здравствуйте. К апрелю вашей телке будет год. Даже это маловато. А вообще учитывайте вес животного, кроме возраста. Нужно хотя бы килограмм 160-200 с поправкой на породу. И для себя решите когда вам выгоднее отел, то есть молоко. Зимой оно обычно в дефиците.

160-200 кг крыть? Это очень мало, даже для мелкой породы.

Прошу прощения, верное замечание. Хотел написать 260-300кг.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Елена2401 пишет:

Сава Савинова пишет:

Если после осеменения прокровила через сутки это норма.

Обычно всегда так и бывает,если кровь через сутки,то хорошо.А вот уже через 2 дня,то пролет.Моя первотелка скровила 15 декабря,течка была 13 и 14,но я ждала пока не заорет,она промолчала,вот и пролетели с осеменением.Теперь думаю 4-5 января должна гулять,но если промолчит опять,когда везти.осеменатора..хрен его знает.Где то здесь читала,чтоб охота проявилась более ярко,надо проколоть АСД 2 с тривитом,как думаете стоит или нет? Она у меня засранка одну охоту молчит,вторую орет.Просто тянуть уже совсем нельзя.

Скровила она у Вас 15дек. значит осеменять надо было 13дек. если цикл у неё 21 день то следующая кровь будет 5 января , осеменять 3 января. Так ,что начинайте наблюдать за сутки т.е. с 2 января. Поведение должно измениться, выделения появятся, припухнет и покраснеет петля. Бывают очень тихие коровки и признаков почти не проявляют. Мне ещё понравилось в самом начале признаков охоты сделать укол сурфагона, ( как Марина Александровна писала) И охота становится более выразительная у тихонь и результат удачного осеменения реально выше.
Спасибо Марине Александровне за советы и жизненный опыт. Совет с сурфагоном взяла на вооружение и практику thank_you

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Явкина_я пишет:

Доброго всем дня! Кто использует для своих коровок недоуздки, подскажите, пожалуйста, какой выбрать? Нашла два варианта:

1. на сайте dairyshop, только лошадиный
[изображение]

2. На другом сайте специально для крс, но мне почему-то кажется, что он менее удобный
[изображение]

Вот какой лучше выбрать? По цене почти одинаковые. Первый вариант, на мой неопытный взгляд, удобнее, но тогда как подобрать нужный размер? [изображение]

Здесь о недоуздках, которые мне понравились:
https://fermer.ru/comment/1079649443#comment-1079649443

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Сава Савинова пишет:

Скровила она у Вас 15дек. значит осеменять надо было 13дек. если цикл у неё 21 день то следующая кровь будет 5 января , осеменять 3 января.

Ее цикл непонятен точно,в основном было 22 дня,но прошлая кровь была 22 ноября,потом 15 декабря получается вообще 23 дня(((Я расчитывая 22 дня осеменила ее 19 ноября,а надо было 20,вот 20 она и орала,вобщем было рано.А вот по поводу сурфагона,надо кольнуть как течка началась ? И сколько кубиков надо проколоть? Спасибо)

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120
Vladimir Псков пишет:

Явкина_я пишет:

сайте dairyshop,

Ага. У них было раньше 2 размера.....

Во. С меньшим.
[изображение]
[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 18-12-2019 в 22:40:35
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Владимир, там вот такие размеры сейчас. Не понимаю какой выбрать. Хотела два заказать, один маленький на тёлочку месячного возраста, второй на вырост, на взрослую коровку.

Вы какой брали?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах