Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 163 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57665 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Ложный мастит, это когда появляется уплотнение в молочной железе, а все остальные признаки мастита отсутствуют.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Margit пишет:

а все остальные признаки мастита отсутствуют.

И даже при проверке тестом ?
Ткните меня туда , где об этом написано . Ни единого слова об этом нигде не нашла .
И другие люди могут подумать , что правда такое бывает и оставят без внимания уплотнения в вымени .
Кто что знает об этом , делитесь информацией , обоснованной и научно доказанной .
Уплотнение в вымени - это и есть мастит .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

И даже при проверке тестом ?

Марина Александровна, наверное потому и называется ложным, что тест не покажет, а уплотнение через день - два пройдет. Научного доказательства этому нет, это народное поверье, также как нет и доказательств ложному маститу новорожденных детей, однако это явление так и называют - ложный мастит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Раз это народное поверье,то к нему должен прилагаться народный тест.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Раз это народное поверье,то к нему должен прилагаться народный тест.

А это уже не ко мне, а к народу. smile3

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Несколько лет назад придя с ночной смены подоила корову, молоко было хлопьями, вымя теплее чем обычно .Масттест
показал мастит. Корова вялая .Вспомнив рубрику " синий крест" в приусадебном хозяйстве ,нашла эту статью. Там было написано что при поедании большого количества конского щавеля , салата и чего то еще появляется " ложный мастит" .Хорошо что эта статейка была прочитана заранее. Дала корове отстой известковой воды . Через день всё было нормально .Если бы начала лечить мастит , то потеряла бы корову. В прошлом году у козы была та же история . Сейчас разбираю журналы ПХ , если найду , то скину номер.( год 2006-2007).

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

+

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Такое явление бывает у некоторых коров во время охоты,вероятно из-за повышения температуры тела,но тест увеличение соматических клеток не показывает.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

У соседки корова объелась салата ( растение), молоко хлопьями, тест положительный ,начали лечить от мастита .На след . день сдохла... отравление щавелевой кислотой. Не пугаю , а предупреждаю.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Ирок
Напишите номер и год ПХ, а я постараюсь найти, где можно скачать этот номер и ссылку размещу здесь. victory

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Нашла в каком номере это написано, №9 за 2006 г. ya
Скачать можно здесь: http://mexalib.com/view/136664.
Программа для чтения файла находится здесь: http://sourceforge.net/projects/windjview/?source=typ_redirect
Кстати, в пятом номере тоже есть статья о мастите: http://mexalib.com/view/138359

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Ирок пишет:

У соседки корова объелась салата ( растение), молоко хлопьями, тест положительный ,начали лечить от мастита .На след . день сдохла... отравление щавелевой кислотой. Не пугаю , а предупреждаю.

Как бы тут сказать ...
Сдохнуть от того , что лечили мастит , корова никак не может . Ну никак !!!
Вот от кого не ожидаешь , такое прочитать . Сдохла от отравления , а мастит - результат отравления . Значит , невнимательно отнеслись к тому , что корове плохо .
Мастит сам по себе - это если попросту говорить - реакция на какой-то раздражитель . На грязь , микробы , переохлаждение , токсины . И первый признак - затвердение в вымени .
Однажды случившийся , даже оставшийся незамеченным , мастит не проходит никогда , очаг остаётся в паренхиме вымени всю жизнь . И он обязательно отреагирует на раздражитель . Но это всё равно мастит ! Небольшой очаг может никогда всю жизнь себя не проявить , если корова ухожена , содержится в хороших условиях . Но если реагирует вымя на что-то вот такими проявлениями , то нужно просто знать , что в вымени есть всё же очаг воспаления .
Вымя вообще - это как государство в государстве , т.е. у него есть ещё и свой иммунитет в добавок к общему иммунитету животного . Поэтому и проходит уплотнение через пару дней , его глушит этот иммунитет .
Приусадебное хозяйство конечно интересный журнал , я его выписывала всю жизнь тоже . Но ведь жизнь идёт вперёд , и теперь мы знаем почему не надо например телят кашками кормить , ну и многое другое , а много лет назад и там писали , что нужно кашками кормить, я это помню .
И я тоже не пугаю , а предупреждаю - не надо быть спокойным когда в вымени образуется уплотнение . С лечением конечно нужно подойти индивидуально и осторожно , но списывать такое явление на странный ложный мастит всё же не надо . Его просто не бывает , даже если это и написано где-то .
Впрочем , я своего мнения не навязываю , личное дело каждого .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Моя коровка доится с левой стороны, никак не можем приучить её доиться справа.
Нужно ли "воевать" с ней дальше, или оставить как есть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Margit пишет:

Нужно ли "воевать" с ней дальше, или оставить как есть?

А что за необходимость с ней воевать - Вам неудобно ?

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
nad пишет:

образуется уплотнение .

Добрый вечер! Такой вопрос..
В начале июля у коровы был ушиб вымени с рваной раной. Доилась сгустками крови. Пролечена была: Нитокс-200, Внутривыменно - маммифорте. Вроде уплотнение в вымени рассосалось, внешняя рана зажила, тест на мастит был отрицат. Недели две назад начало на этом же месте расти уплотнение. Связываю это с наступлением похолодания - коровы днем ложатся на землю. Начала с лечения Мастиет форте. Повторно ввела через сутки. Снаружи лошадиный рассасывающий гель.Шишка стала быстро увеличиваться, сделалась очень жесткой, как-будто из орехов. Молоко в доле не уменьшилось, внешне как нормальное. Болезненность, видимо, терпимая, потому что когда дою прислушивается, но не дрыгается. Да и мою когда стоит спокойно. Почему так? Может стоит бросить уже доить эту долю и не мучить корову? Собака и кошки, благо их с котятами 8 шт, уже молоко не перепивают, соседские помогают.
Кстати, дою три соска аппаратом, а четвертый стакан придумала закрывать целлофаном. Беру новый мешочек и углом вставляю его в стакан. Потом его затягивает, а после дойки достаю и всё. Но ведь это моя придумка, а как положено перекрывать молочный шланг на лишнем стакане?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Наташа2014 пишет:

как положено перекрывать молочный шланг на лишнем стакане?

Есть специальные заглушки , они продаются там , где продаётся молочное оборудование .

Наташа2014 пишет:

Почему так?

Скорее всего на этих местах прорвётся несколько нарывов . При активном лечении они заживают . Но что будет в следующей лактации , никто сказать не может .
Может лучше мазаь ихтиолкой , чтоб быстрее созрел нарыв и прорвался ?

Наташа2014 пишет:

Молоко в доле не уменьшилось, внешне как нормальное.

Так бывает , видимо нарывы не проникли глубоко в альвеолярную область вымени .

Наташа2014 пишет:

Может стоит бросить уже доить эту долю и не мучить корову?

Ну если молоко не уменьшилось , то запускать долю даже не знаю как и сказать . Надо наверное дождаться когда прорвётся эта шишка . Рассасывающий гель здесь, я думаю , ни к чему . Наоборот ихтиолку нужно .
Мы запускаем Нафпензалом долю , в которой молока уже мало и не проходящий мастит . Вот чтоб дальше не распространять его на остальные доли , и закрываем одну .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Наташа2014 пишет:

как положено перекрывать молочный шланг на лишнем стакане?

У меня на всех стаканах есть заглушки.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

А что за необходимость с ней воевать - Вам неудобно ?

Неудобно.... blush2 привыкла справа доить коров, все не могу привыкнуть доить слева, хотя сегодня ровно месяц, как мы привезли её.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Марина Александровна, так я и пишу чтобы люди исследовали проблему со всех сторон. Если бы соседка подумала на отравление , то не лечила бы от мастита.
У другой соседки в начале апреля слегла корова . местная вет говорит что солевое отравление,исключили из рациона всё кроме сена , корове хуже и хуже ...кололи , поили всем чем только можно . Причина; у нас очень большая влажность воздуха , при заготовке сена навалом пересыпают его солью. Начало апреля . сено было из нижнего слоя ..... вся верхняя соль благополучно осыпалась вниз , кто бы мог подумать? cry

Для чего корову перед убоем закармливают тыквой?Говорят что так чистят мясо .От чего? dntknw

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Margit пишет:

также как нет и доказательств ложному маститу новорожденных детей, однако это явление так и называют - ложный мастит.

у новорожденных он так и называется-мастит. А ложным его в народе возможно обозвали. Т.к. явление это не редкое и обычно лечения не требует.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Ирок пишет:

Для чего корову перед убоем закармливают тыквой?Говорят что так чистят мясо .От чего?

Интересно так....
Каких только поверий нет...
От лукавого это всё...
Не от чего корову чистить , ей только ляжки да пузо нужно чистить . Чего только не придумают . Всю жизнь коровушка была кормилица , её берегли как могли и из-за этого боялись что ей что-то повредит . И всё это обрастало всяческими суевериями . Нет на земле никакой защиты кроме Бога , только к нему нужно обращаться за помощью .
Насчёт чистки , это тоже надумано . Перед забоем месяц-два желательно покормить быка или корову рационом с повышенным количеством зерна с углеводами - кормовой свеклой и тыквой в том числе . Не для чистки какой-то , а только лишь для того , чтоб мясо было сочнее , мягче и жир светлее .Ведь корова всегда почти на убой идёт уже в возрасте и не всегда правильно накормлена , поэтому мясо сами знаете какое - тёмное и грубоватое , волокнистое , а жир жёлтый , с мыльным вкусом . Поэтому и откармливают на зерне с углеводами .
Всё объясняется гораздо проще . Раньше , в старину , многое из того , что мы сейчас знаем , тоже замечали и видели , но объясняли это по-своему . И все эти поверья , уже обрастая домыслами , дошли до нашего времени .

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
nad пишет:

Есть специальные заглушки

Павел ЛПХ пишет:

У меня на всех стаканах есть заглушки.

Не знаю как правильно выделить адресата, что бы сказать спасибо. Пока так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Margit пишет:

Неудобно.... привыкла справа доить коров, все не могу привыкнуть доить слева, хотя сегодня ровно месяц, как мы привезли её.

Корове нежелательно создавать стресс , человек должен приспособиться как-то . Это как левшу переучивать вредно .
Никак не поддаётся корова переучиванию , так значит и не надо этого делать . Из-за такой , казалось бы , незначительной проблемки могут вырасти проблемы .Нервная система регулирует все процессы в любом живом организме , а стресс обязательно нарушает этот процесс .
Придётся терпеть .

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68

Про закармливание тыквой... Нашла в справочнике фермера информацию по предубойному кормлению скота. Там рассказывают про увеличение срока хранения мяса. Мясо хранится дольше, если погибли микробы. Погибают они от молочной кислоты.Её накоплению в мышцах способствует содержание гликогена, который образуется из кормов, в которых много сахара. Свиньям, например, вообще дают "живой" сахар. КРС кормят сахарной и кормовой свеклой, картошкой, тыквами. Но тыкву давать нужно ограниченно, т.к. она придает жиру желтоватый оттенок, что для продажи не хорошо.
Ещё увеличивает срок хранения мяса жировая прослойка, которая бывает только у упитанного скота. А упитанности способствует кормление легкопереваримыми углеводами. Кормление повышенными нормами концентратов увеличивает влагоудерживающую способность мяса. А это в свою очередь тоже увеличивает срок хранения, плотность и тяжесть мяса, а также его вкусовые качества.
Люди в старину, действительно, не находили этому объяснения, но подмечали и применяли это на практике. Это народная примета, но никак не предрассудок. Предрассудок это гадание, черная кошка, смотрение в зеркало , если вернулся назад, наконец баба с пустым ведром. Не является суеверием и мнение про молочные протоки и картошку. Всё объясняется просто - при кормлении большим количеством картошки корова элементарно жиреет, а это способствует снижению удоя, кроме того если не давать концентраты (а их раньше взять было негде, себе бы мучки раздобыть), то не хватает белка. А уж если насыпать картохи вволю, то получим ацидоз, какое уж тут молоко?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Наташа2014 пишет:

Всё объясняется просто - при кормлении большим количеством картошки корова элементарно жиреет,

Вот и дело-то , что всё обрастает предрассудками . Теперь уже не один человек писал , что вообще не нужно кормить картошкой , потому что зарастают жиром протоки . Найти в инете статьи о том , из чего состоит вымя и где там находятся молочные протоки , проще простого . И почему именно они из всего организма зарастут ? если зарастут , то корова вообще не сможет сдавать молоко , оно не стечёт в молочную цистерну .

Наташа2014 пишет:

Это народная примета, но никак не предрассудок. Предрассудок это гадание, черная кошка, смотрение в зеркало , если вернулся назад, наконец баба с пустым ведром.

Именно предрассудок . А вот гадание и прочий бред - это суеверие .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Aleksandr Daschenko Искусственный Интеллект (435451) 5 лет назад
Это чужие суждения, которые человек воспринимает на веру без дополнительной проверки. Во-первых, потому что они на первый взгляд выглядят гладко и правдоподобно. А во-вторых – потому, что эти суждения приходится слышать в своей жизни не раз и не два. И происходит восприятие их как продукт коллективной народной мудрости. Без малейших размышлений о томм, что является причиной появления на свет того или иного предрассудка.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться

Это я скопировала , сказано правильно , как раз о предрассудках .

Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68

Прошу прощения, я даже не ради спора, а чтоб хоть немного объяснить логику народа. Проще простого сказать это суеверие и все тут.Не всем понятно, поэтому возникают одни и те же вопросы помногу раз. Те кто читают нашу ветку уже знают, что помимо картошки нужны белковые корма для хороших удоев. А заметила, что после того как Вы скажете про пользу картошки в до и послеотёльный период некоторые начинают давать в больших количествах, что тоже не хорошо.Многие здесь Ваши слова без раздумий принимают на веру. Я и подумала - сейчас Вы сказали что польза от тыквы не значительна, а ведь это не так. Заметила, что иногда мясо на прилавке лежит сухое, а из другого сок вытекает. Так вот этому есть объяснение и я об этом написала.Во всём нужна лишь мера. И помимо кормления нужен животному перед убоем покой, скотинка должна постоять в стойле какое-то время.
Предрассудок -это народная примета, которой нет объяснения (пред - рассуждение). То что от большого количества картошки убывает молоко есть объяснение - это примета. А вот то что зарастает протока, то это "чушь сабачья" - предрассудок. smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
Наташа2014 пишет:

А заметила, что после того как Вы скажете про пользу картошки в до и послеотёльный период некоторые начинают давать в больших количествах, что тоже не хорошо.Многие здесь Ваши слова без раздумий принимают на веру.

Неправда .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем приветы...
ну вот и мы после недельного вперивания по ночам глаз в монитор, отелились

у нас бычок: Николашкино Чудо...
родился в праздник Николаево Чудо...ну так и назвала...

полтишковый джерсик... братик Джессики... один в один Джесска, только посветлее масть...

уговариваю своих чтобы купили у меня этого бычка, да несколько коров им покрыли бы...

в морозильник не хочется...

ну вот...дежурила дежурила, на 20 минут отлучилась кофе попить, прихожу и нате вам. получайте Чудо Чудное...

телок лежит, Мканюня подмукивает и облизывает... ну вот как-то так...

тужилась она в этот раз как-то странно: выгибая спину вверх, как бы чуть складываясь...
Мариша, слазила таки... наткнулась в проходе на пузырь, мягко пощупала, нащупаала пордашку и пошла пить кофе...
ну вот и родила так быстро... т.е. я даже пузыря и не видела...

чик пик и всё... ну дай бог на добро, на сыр, на масло

тебе спасибо... нервничала сильно как увидела как Манюня тужилась... я бы наверное сама не смогла бы развернуть телка..
послед отходил в этот раз долгонько... отошел через пять часов...

через три часа после отёла уколлола ПДЭ... ждать больше не захотела... через 2 часа после ПДЭ послед полностью вышел... через 20 минут после ПДЭ начал помаленьку выходить... а до этого стоял на одно месте...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Корове нежелательно создавать стресс , человек должен приспособиться как-то . Это как левшу переучивать вредно .
Никак не поддаётся корова переучиванию , так значит и не надо этого делать . Из-за такой , казалось бы , незначительной проблемки могут вырасти проблемы .Нервная система регулирует все процессы в любом живом организме , а стресс обязательно нарушает этот процесс .

Марина Александровна, как же Вы правы! А я как - то не связала эти два фактора: ниточки в молоке закончились, а после перестановки кормушки и доения справа снова появились. Более того, вчера вечером и сегодня утром в молоке были сгустки гноя. Сегодня утром муж сам подоил каждую долю вымени в отдельную посуду, таким образом выяснилось, что больное молоко давала правая задняя доля, 0,5 литра из общего, 7 л.объема за удой. На ночь намазали вымя коровы камфорной мазью. Кто бы мог подумать, ведь корова большое и сильное животное, а вот ведь, поддается любым стрессам. Мы и не стали бы переучивать её доиться справа, да прежние хозяева сказали, что корова без проблем доится одинаково с двух сторон. Звонили сегодня ветеринару, советовались, она назначила внутрицистернальные инъекции антибиотика.
Выше прочитала пост о запуске больной доли вымени, может быть и нам так поступить, после лечения запустить эту долю, чтобы уберечь остальные от инфекции, как Вы считаете?

Чижик пишет:

у нас бычок: Николашкино Чудо...
родился в праздник Николаево Чудо...ну так и назвала...

Поздравляю с новорожденным! Крепкого здоровья малышу и новотельной! Коровке много вкусного молочка!
С удовольствием купила бы у Вас бычка, очень хочется джерсика, жаль, что так далеко от Вас живем.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах