Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1639 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пробовала с очень горячей водой. Всё равно не выходит... cry

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Като пишет:

что б одеть резину и натянуть, не разорвав.

lol Это как дали мне в магазине "родную" резину за 2400. Тонкую часть кое как всунул, а ободок не вылазит. Тянул тянул ну не вылазит. Уперлись с братом ногами и сильнее тянули в итоге порвалась. А оказалось что она короткая. Купил российскую за 300 руб, подошла прекрасно, можно и самому одевать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Новикова Гульназ пишет:

Расскажите пожалуйста, почему теплой водой нельзя поить? Я как раз теплой пою телку, козы у меня всегда теплую пьют.

https://fermer.ru/comment/1073922225#comment-1073922225

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Като пишет:

Пробовала с очень горячей водой. Всё равно не выходит... [изображение]

А она вообще подходит? Может какую нибудь другую покупать?

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Natali71 пишет:

Новикова Гульназ пишет:

Расскажите пожалуйста, почему теплой водой нельзя поить? Я как раз теплой пою телку, козы у меня всегда теплую пьют.

https://fermer.ru/comment/1073922225#comment-1073922225

Спасибо roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Виталий Дручинин пишет:

А она вообще подходит?

Не, наша, родная. Проще не бывает. У меня стаканы от АИД. Силикон под них тоже не найти практически - все то короткие, то толстые. Но я коз доила с силиконовой резиной. Мне не понравилось. Хотя покупала не дешёвый.
Так что наша родная, чёрная...
Пойду дальше ковыряться, доить-то надо идти... wacko2

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Добрый день! Пожалуйста, киньте у кого есть ссылочку про подготовку нетели к отёлу по кормам и вообще. Вырастили первую в своём хозяйстве. Стельность 6 месяцев. У нетелей запуска как у коров нет, как с кормами то, так же за 3 недели добавлять? Нетели вроде раньше телятся, срок как считаем? Уколы витамины те же делаем, что и коровкам? Ещё какие нюансы есть? Поделитесь кто опытный. smile3

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Евгения Т пишет:

Все цифры всех проверок мы получим во вторник

Всё получили.
Результат : по микробиологии молоко соответствует стандарту безопасной продукции.
В общем, всё хорошо).
Пишу это для тех, чтоб кто-то новенький и неопытный не сделал моей ошибки. Не надо сдавать молоко в человеческую лабораторию. Мы сдавали в Гемохелп. Конечно, она рядом с домом и как они сказали, там есть ветучасток, но проверяют они не так, как в ВЕТлаборатории. То, что они нашли, не входит даже в список микробов, на которые проверяется сырое молоко! Кстати, цена за все доли у нас в вет дешевле на 1100р, чем в человеческой.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Geraekb пишет:

Добрый день! Пожалуйста, киньте у кого есть ссылочку про подготовку нетели к отёлу по кормам и вообще. Вырастили первую в своём хозяйстве. Стельность 6 месяцев. У нетелей запуска как у коров нет, как с кормами то, так же за 3 недели добавлять? Нетели вроде раньше телятся, срок как считаем? Уколы витамины те же делаем, что и коровкам? Ещё какие нюансы есть? Поделитесь кто опытный. [изображение]

ВСе точно так же как и с коровами. И нетели также вынашивают по срокам.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Aleks35 пишет:

После отёла кормление не как у коров только.

В чем отличие?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Aleks35 пишет:

Нетель ещё растёт так что нужно кормить не по удою а немного больше для нормального роста и развития.

А.. ну это само собой....до третьего отела плюсом 1.5кг концентратов на рост.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Спасибо!!! thank_you

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Margit пишет:

Ольга2890 пишет:

Утром не поздно будет? А то вечером отказался ехать

Не поздно, в самый раз должно быть.

Значит утром мы не повторили...и вечером тоже. Так как 2 из трёх осем.были мягко говоря в дрова с самого утра...а к вечеру и трубку не брали. На вид не пьющие...ну то такое. А третий был в отъезде. Так вот телка только скровила... Получается аж на 4 день. Выходит что 15(когда крыли) она и не гуляла? А уже 16? Наверное мы в пролете...блин с этими осеменаторами. Берут немало... И в конце концов это ж их работа. Бухать в рабочий день...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ольга2890 пишет:

Наверное мы в пролете...

Почти 100% в пролёте, если только случится чудо.

Ольга2890 пишет:

Выходит что 15(когда крыли) она и не гуляла?

Только начинала.А осеменять надо когда заканчивается охота и корова ( тёлка) уже не хочет подпускать к себе.
Поспешили на 1.5 -2 суток.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
лЕнАчКа пишет:

Ольга2890 пишет:

Наверное мы в пролете...

Почти 100% в пролёте, если только случится чудо.

Ольга2890 пишет:

Выходит что 15(когда крыли) она и не гуляла?

Только начинала.А осеменять надо когда заканчивается охота и корова ( тёлка) уже не хочет подпускать к себе.

Поспешили на 1.5 -2 суток.

Блин блинский... Спасибо. Будем теперь смотреть.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
лЕнАчКа пишет:

Ольга2890 пишет:

Стоило ли повторить вечером?

Я бы покрыла завтра утром и вечером.Рано вы её покрыли.

Как я писала надо было покрыть 16 утро и вечер, тогда скровила как раз через 1.5 и 2 суток .Даже достаточно было покрыть 16 вечером.Очень многие торопятся.У меня был случай корова покрылась когда скровила через 10 часов.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
лЕнАчКа пишет:

лЕнАчКа пишет:

Ольга2890 пишет:

Стоило ли повторить вечером?

Я бы покрыла завтра утром и вечером.Рано вы её покрыли.

Как я писала надо было покрыть 16 утро и вечер, тогда скровила как раз через 1.5 и 2 суток .Даже достаточно было покрыть 16 вечером.Очень многие торопятся.У меня был случай корова покрылась когда скровила через 10 часов.

Да я вообще не тороплюсь. Мне наш участковый вет сказал крыть в первые 10 часов от начало охоты. А после 10 уже смысла нет.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Ольга2890 пишет:

лЕнАчКа пишет:

лЕнАчКа пишет:

Ольга2890 пишет:

Стоило ли повторить вечером?

[развернуть]

Я бы покрыла завтра утром и вечером.Рано вы её покрыли.

Как я писала надо было покрыть 16 утро и вечер, тогда скровила как раз через 1.5 и 2 суток .Даже достаточно было покрыть 16 вечером.Очень многие торопятся.У меня был случай корова покрылась когда скровила через 10 часов.

Да я вообще не тороплюсь. Мне наш участковый вет сказал крыть в первые 10 часов от начало охоты. А после 10 уже смысла нет.

Как может вет сказать об однократном осеменении в какие-либо сроки? На ветфаке искусственное осеменение изучают почти полгода по курсу акушерства. Все технологии искусственного осеменения предусматривают только двукратное через 12 часов осеменение, т.к. человек не может определить идеальное время для осеменения, это может только бык-производитель. Сейчас слишком много развелось новомодных осеменаторов, которые якобы могут угадать идельный момент и осеменять однократно, а если корова не покрылась — больная. Но вы все взрослые и должны понимать, что это всего лишь способ заработать.
В большинстве случаев перегулы связаны с несвоеременным осеменением.Привет

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Вложение
journalpone0223447g002-640x480.png
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Malakaikuguza пишет:

Ольга2890 пишет:

лЕнАчКа пишет:

лЕнАчКа пишет:

Ольга2890 пишет:

Стоило ли повторить вечером?

[развернуть]

[развернуть]

Я бы покрыла завтра утром и вечером.Рано вы её покрыли.

[развернуть]

Как я писала надо было покрыть 16 утро и вечер, тогда скровила как раз через 1.5 и 2 суток .Даже достаточно было покрыть 16 вечером.Очень многие торопятся.У меня был случай корова покрылась когда скровила через 10 часов.

Да я вообще не тороплюсь. Мне наш участковый вет сказал крыть в первые 10 часов от начало охоты. А после 10 уже смысла нет.

Как может вет сказать об однократном осеменении в какие-либо сроки? На ветфаке искусственное осеменение изучают почти полгода по курсу акушерства. Все технологии искусственного осеменения предусматривают только двукратное через 12 часов осеменение, т.к. человек не может определить идеальное время для осеменения, это может только бык-производитель. Сейчас слишком много развелось новомодных осеменаторов, которые якобы могут угадать идельный момент и осеменять однократно, а если корова не покрылась — больная. Но вы все взрослые и должны понимать, что это всего лишь способ заработать.

В большинстве случаев перегулы связаны с несвоеременным осеменением.Привет

То время которое выбирает бык,для искусственного осеменения рано,размороженное семя столько не проживет.Если удалось заметить рефлекс неподвижности,то одного осеменения достаточно,зачем заносить лишнюю микрофлору.Если осеменяем наугад,тут и двух осеменений может не хватить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Malakaikuguza пишет:

Все технологии искусственного осеменения предусматривают только двукратное через 12 часов осеменение,

Ну что такое Вы говорите ?
Очень продуктивно и однократное осеменение , это зависит от опыта осеменатора . Мы практикуем и однократное и двухкратное осеменение , разницы нет никакой .
Двухкратное было обязательным тогда , когда использовали только семя в гранулах и пайетах отечественного производства , в них семя готовили с применением старых технологий и после оттаивания из 10-12 часов жизни спермий был неактивен в течении первых 4-5 часов примерно . Поэтому и осеменяли дважды с нахлёстом по времени .
А сейчас ведь семя готовят по другим технологиям , когда он после оттаивания активно сразу и остаётся живым в половых путях коровы более суток . И осеменение в конце охоты даёт прекрасный результат .
У нас есть хозяйства , перешедшие вообще на однократное осеменение и результат точно такой же , как и при двухкратном осеменении . У нас полностью перейти на однократное осеменение не решаются осеменаторы по объективным причинам . Но всё равно часто осеменяют и один раз , например тёлок в отдалённом телятнике , туда нет возможности 2 раза ездить с разведённым семенем в холодное время , а пункта там нет возможности сделать .
И крайне редко нормальная здоровая тёлка остаётся яловой , в основном если только патология какая .
И коров тоже нередко 1 раз осеменяют и покрываются .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
попов сергей анатольевич пишет:

То время которое выбирает бык,для искусственного осеменения рано,размороженное семя столько не проживет.Если удалось заметить рефлекс неподвижности,то одного осеменения достаточно,зачем заносить лишнюю микрофлору.

Осеменять надо через 12 часов после эффекта неподвижности, это если есть бык или другая корова (тёлка), по которой можно определить эту неподвижность.

попов сергей анатольевич пишет:

Если осеменяем наугад,тут и двух осеменений может не хватить.

Больше двух раз за одну охоту не желательно осеменять.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943

В наших краях вообще не слышала о ДВУХКРАТНОМ осеменении.
Только однократное.
Нам проще у нас коровы в стаде. И видно тот момент когда она уже ходит отдельно. Вот тогда осеменатор и едет. Бывает долго корова активна. Ждем полного покоя.
Телок вообще очень долго она не едет. Дольше чем у коров.
Бык за коровой начинает ходить за сутки до охоты.
То есть она еще и признаков никаких не проявляет. А он уже следом ходит.
Прошлый год мы так осеменатора вызывали. Бык за коровой начал ходить..его на цепь. На следующий день едет осеменатор)). Быка на следующий день отпускаем.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Стояла она прекрасно утром на следующий день. Я потерлась о бок ее а она спину прогнула и не шелохнется с минуту. Это наверное тогда и нужно было звонить осеменатору.
Мы корову более пол года кроем а вот новый осеменатор посмотрел ее и сказал что у нее гипофункция яичников...нужно стимулирование. Вопрос. А прошлый осем.который раз 5 ее осеменял он не смотрел яичники? Тоесть я спрашивала все ли у нее в порядке.он говорил да. Бизнес получается? Ведь крыл с повтором. Итого по 600 грн да 5 раз. А тут стимулировать нужно. У меня такой каламбур в голове. Корова всего пол года... А от чего я ее только не лечила, теперь стимулировать. Как она вообще на ферме выжила не понимаю

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
nad пишет:

Очень продуктивно и однократное осеменение , это зависит от опыта осеменатора

Весь вопрос в том - а кто из здешних обывателей имеет дело с опытным осеменатором со стажем более 10 лет?
У нас есть такие осеменаторы, которые чуть ли не всю жизнь занимались осеменением. Вот у них прекрасные результаты без всяких ветеринаров.
А стаж 1-2- года - это рулетка, как повезёт.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Ольга2890 пишет:

сказал что у нее гипофункция яичников...нужно стимулирование.

Гипофункция яичника иными словами - недостаточная функция, т.е. когда у коровы в яичнике не образуется яйцеклетка и корова не приходит в охоту или охоты нерегулярные. А если она как автомат не пропускает ни одного полового цикла с выходом яйцеклетки из яичника, то какая это гипофункция?
Приведу две ссылки по искусственному осеменению, просмотрите эти учебные ролики, они не длинные, но легко поймёте как происходит осеменение и когда нужно осеменять. В дальнейшем очень пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=TDOLPzInJcA
https://www.youtube.com/watch?v=E-huxcks01A

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Linnara пишет:

В наших краях вообще не слышала о ДВУХКРАТНОМ осеменении.

Только однократное.

Нам проще у нас коровы в стаде. И видно тот момент когда она уже ходит отдельно. Вот тогда осеменатор и едет. Бывает долго корова активна. Ждем полного покоя.

Телок вообще очень долго она не едет. Дольше чем у коров.

Бык за коровой начинает ходить за сутки до охоты.

То есть она еще и признаков никаких не проявляет. А он уже следом ходит.

Прошлый год мы так осеменатора вызывали. Бык за коровой начал ходить..его на цепь. На следующий день едет осеменатор)). Быка на следующий день отпускаем.

Зато как только рефлекс неподвижности закончился,бык уже не подходит,а осеменять и через 12 часов можно,а некоторых и больше.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ольга2890 пишет:

Я потерлась о бок ее а она спину прогнула и не шелохнется с минуту.

Не факт, что она бы подпустила быка.Вы не бык, имейте это ввиду.Поэтому без второй скотины очень тяжело поймать этот самый момент,

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

То время которое выбирает бык,для искусственного осеменения рано,размороженное семя столько не проживет.Если удалось заметить рефлекс неподвижности,то одного осеменения достаточно,зачем заносить лишнюю микрофлору.

Осеменять надо через 12 часов после эффекта неподвижности, это если есть бык или другая корова (тёлка), по которой можно определить эту неподвижность.

попов сергей анатольевич пишет:

Если осеменяем наугад,тут и двух осеменений может не хватить.

Больше двух раз за одну охоту не желательно осеменять.

Очень часто корова прыгает с утра,неподвижность в обед,осеменяю вечером,хотя некоторых можно и утром.По инструкции,если охота после второго осеменения продолжается,следует осеменять третий раз.Осеменатор высокой квалификации,умеющий определить флюктирующий фолликул может осеменять один раз.Из двадцати я знаю такого одного и то он с фолликулами часто пролетает.Самое лучшее когда хозяин или доярка на ферме умеют правильно выявлять охоту,тогда и без выявления фолликула одного раза хватит.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Напомните пожалуйста, чего не хватает или много, когда молоко имеет повышенную пенистость? Пены в смысле много образуется и нифига она не падает... tomato

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах