Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1635 из 1730

Перейти к полной версии/Вернуться
51876 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 446
ЛегендаГалл пишет:

стоит 2500. Местная повтор делает за 1000.

Ничего себе цены.... У нас осеменение грубо говоря 500 рублей. Повторное бесплатно. Осеменаторы официальные ветврачи с ветучастков. Привозим сами, расстояние около 15 км в один конец.Пока проблем не было.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5069

Если уж мы про цены.
Возможно, что ветеринар имеет в кругу своих обязанностей осеменение, и оно входит в его зарплату. Азот и семя предоставляется организацией.
Если я покупаю семя на свои деньги, на свои деньги приобретаю оборудование и азот, то каким образом осеменение может стоить 500 рублей, если расходники выше? Мало того, что работай за бесплатно, так и свои ещё трать? Мне-то никто не восполняет расходы, никакая организация. И сосуд у меня свой, не арендованный. Кстати, азот за год набегает на сумму 12-15 тыс.
Семя закупаю разное. У меня и джерси, и швиц, и айршир в наличии имеются. И мясные породы, и симменталы, и голштины...
Что касается дороги, то тут вообще никак не смешано с осеменением. Хотите - оплачивайте бензин, хотите - сами приезжайте. Конечно, цена осеменения от этого не меняется.
Да и цены везде складываются исходя из местного колорита. Не с потолка.
У нас за быков хозяева берут 1500-2000.
Семя хорошего не то, что бы не найти, никто не хочет этим заморачиваться... Для породных коров вызывают даже из соседних областей. Другое дело, что не наездишься - далеко и долго. Хотя у меня расценки наравне с остальными осеменаторами, даже работающими с "левым" семенем.
Но всё-таки мне хотелось бы получить варианты ответа на мой вопрос - какое всё-таки время после покрытия считать приемлимым для повторного покрытия?

россия

Катя, Конечно же наши получают за это зарплату. Частников, насколько я знаю у нас и нет.Бычков-то путных нет. Мое мнение по срокам нужно оговаривать- месяц.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3492

Кать, мы про цены заговорили не для того, чтоб тебя обсудить, просто интересно у кого как wink .
По срокам я тоже считаю что месяц.

Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (с)

Россия

А про расходники, мне даже самой теперь стало интересно, почему у нашего частника так дёшево.
У него всё оборудование своё. Семя тоже, не с советских времён заначка.
Надо при случае поинтересоваться, чего это он как альтруист?

Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (с)

Россия

Да я и не воспринимаю, как осуждение. Просто очень любопытно, кто и как решает вопросы по осеменению. И мне непонятно, из чего складывается цена.
Вот по цене семени - я заказываю с Быково то семя, которого нет у нас. Но цена на семя и там, и на местное - в общем-то, в одних рамках. У нас цена начинается от 180-200 за дозу. Самого что ни на есть средненького симментальчика.
Даже удивительно, если есть места, где цена семени в 3-4 раза ниже. Из чего тогда складывается цена на семя (я не имею ввиду супер-пупер элитных по генетике, которые стоят в разы дороже. Семя среднего сегмента)?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 925

За все плем объединения не знаю,но в Курском,и Воронежском семя сами получают,и фасуют,возможно по этому такая цена.

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

Вопрос скользкой.Если микрооборт,то нет,а бывает одна охота бурная,другая тихая или ночью.Хозяин ошибочно считает покрытой.

Вчера вызывали на соседнюю улицу. С покрытия прошло 48 дней. Корова гуляет так, что хозяин к ней подходить боится в эти дни. Проглядеть невозможно.
Содержание коровы на два с минусом. Есть проблемы с качеством молока, видом самой коровы, и разные другие мелочи, по которым я предполагаю ацидоз у коровы.
И вот поди объясни хозяину, что скорее всего, корова абортировала.
Нет, для него - повторное осеменение, и хоть ты тресни.
До этого был какой-то безумный день, в который четыре вызова в разные места на повторное осеменение.
По месту выясняется. Одна корова и не гуляет вовсе, хозяевам показалось. Другая корова пришла в охоту через 42 дня, третья корова, как выяснилось, в течении всего лета крылась быками безрезультатно, о чём при первом покрытии мне не сказали. Четвёртая корова пришла в охоту через 2.5 месяца. И вот что делать в таком случае?
Был у меня один раз, когда с меня повторное осеменение затребовали спустя полгода. Причём начало эпопеи было в прошлом году, а продолжение - в нынешнем. В этом году цены на семя и азот поднялись. В течении всего полугода они не были уверены, что корова гуляет, но и не нашли в себе желания пригласить меня или вета проверить на стельность.
Вот от таких случаев хотелось бы обезопасить себя договором.

Россия
сергей 19.08.80 пишет:

За все плем объединения не знаю,но в Курском,и Воронежском семя сами получают,и фасуют,возможно по этому такая цена.

У нас свой бычатник. Семя своё, однако цены в сто рублей на семя нет вообще.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1004

У нас 2 тыр осеменение + дорога машина, повторное осеменение бесплатно, только за дорогу .

С уважением МаксимА.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 2952
Като пишет:

Одна корова и не гуляет вовсе, хозяевам показалось. Другая корова пришла в охоту через 42 дня, третья корова, как выяснилось, в течении всего лета крылась быками безрезультатно, о чём при первом покрытии мне не сказали. Четвёртая корова пришла в охоту через 2.5 месяца.

Ох как сложно huh

Като пишет:

И вот что делать в таком случае?

Вам обязательно надо оформиться?

Россия

Я бы установил срок один месяц, но хозяевам или подробно объяснять про эмбриональную смертность, микроаборты и т. д. или давать распечатку.

РФ
: МО,Чеховский район
30.01.2017 - 23:46
: 997
Feller пишет:

ЛегендаГалл пишет:
стоит 2500. Местная повтор делает за 1000.

Ничего себе цены.... У нас осеменение грубо говоря 500 рублей. Повторное бесплатно. Осеменаторы официальные ветврачи с ветучастков. Привозим сами, расстояние около 15 км в один конец.Пока проблем не было.

Жалоба

У нас 3000-3500, если частник, второе покрытие 1000, если с фермы то никаких скидок 3500 всегда, хоть 10 раз.

Делай что должно и будь что будет.

Россия

У одного осеменатора первое 1800, повторное 800.Этот вообще ветврач, но в прошлом году одну и туже корову крыл по много раз и говорил что с пол. органами всё в норме, а они просто не крылись.
У второго 2000, повторное 500 или бесплатно если сам его привезёшь и увезешь dntknw Этому тяжко ездить на машине если вечером нужно осеменять, то ехать за ним, но осеменение так же 2000.
У третьего 1800, повторное 600. У этой нужно что бы хозяева всё знали, понимали и отсчитывали и циклы.

Россия
Ель пишет:

если с фермы то никаких скидок 3500 всегда, хоть 10 раз.

Интересно. Типо на второй раз могут другую корову дать, хоть и первая покрылась. Надеюсь понятно спросил?

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 57

Ко мне приезжает осеменатор с племпредприятия . Первый раз 1700р., второй 1000р., третий раз уже бесплатно, но это при условии, чтоохоты идут одна за другой, ну максимум через одну. А затем все по новому.

От зари до зари

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 960

У нас осеменение в этом году 1300 за раз, если с повтором на следующий день, то 1700.И это от вет станции. Жалоб на этого товарища... wacko2 Перегулы практически у всех. В прошлом году был другой осеменатор, Умар - царство ему небесное, вот это был специалист!!!! У нас за более 20 лет работы с ним ни одного перегула у коров. И брал 1150р. за два раза(вечером, утром).

Я - Ирина. Ко мне на ты.
Мой блог про коров с полезностями
https://fermer.ru/blog/192809/ozhidanie-296810

РФ
: МО,Чеховский район
30.01.2017 - 23:46
: 997
Виталий Дручинин пишет:

Интересно. Типо на второй раз могут другую корову дать, хоть и первая покрылась. Надеюсь понятно спросил?

Жалоба

laugh да спросил то понятно, мне вот не понятно почему они так делают, привезти-отвезти это святое, благо сама за рулем, попросишь допустим приехать на повторное покрытие вечером( ну или утром, как загуляют), глазки вот такие shok , зачем сейчас 2 дозы сделаем и фссее dntknw , в том году одна крыла раз 5 наверное, никак, причем после второго сложилось впечатление что что то не так( ну ведь хорошая знакомая, обманывать не станет же huh ) , как нашла другого все нормально сложилось без схем, сурфагона и танцев с бубном.

Делай что должно и будь что будет.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 925

Вот в том и дело,где для клиента гарантия,что специалист сделал все правильно,разморозил семя при нужной температуре,ввёл в матку,а не куда нибуть.У нас есть осеменатор в селе,но она самоучка и шприцом не всегда попадает в шейку матки,но берет 2000 и повтор также стоит,от ее услуг все отказались.
Я считаю,что осеменатор,тоже должен отвечать за перегулы,ведь перегул,это сдвиг отела,в невыгодное время.Многие не смотрят состояние матки и фолликула,кроют не глядя,и все просчеты свои сваливают на хозяев коровы.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1340

Добрый день всем!
очень интересный вопрос подняли. Унас осеменатор ещё старой закалки, раньше работала на ферме и с частным сектором, сейчас ферма закрылась и она работает только с частниками. Берёт 1500, повтор бесплатно, даже за бензин не просит, при этом едет за 40 км. Мы, конечно сами уже собираем ей молочку угостить или с огорода что, потому что не удобно, человек работу сделал, а денег не берёт. Было два года назад, корову покрыли, она молчала почти 8 месяцев, а потом прыгать на меня начала. Приехала и осеменила бесплатно, отказалась наотрез деньги брать. Сама цикл МОИХ коров помнит, у кого сколько дней между охотами было в прошлом году, кого когда покрывала...даже я в записи должна посмотреть, чтобы вспомнить это. Вот так, человек работает не столько за деньги, сколько переживает за своё дело. Один только минус, семя на выбор не даёт, кого привезла, тем и кроет(голштинами, потому что у меня голштинки). И если я во время осеменения не посмотрела на соломинке кличку быка, то она потом не скажет.

Слава Богу за всё!!!!
Мои видео
https://www.youtube.com/channel/UCtT4cnb5be4BtkSe6g4aTuQ

россия

Да правда огромна наша Россия.Но ведь работа у всех одинаковая, и заботы у нас одни. А вот когда хозяева не знают ни цикл своей коровки,ни день осеменения, ни день отела-вот это крах.... Как им все это объяснить? И все же я за один месяц в договоре. Пытаться объяснить прописные истины- не выполняете, ваша вина, платите по полной....

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 516

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что я сделала не так? У меня не получился творог...
Перед этим заквашивала кефиром. Сливки НЕ снимала. Потом нагревала, но чуть не до кипения довела. Получилось 530гр с 3л-банки. Суховатый, но на вкус приятный.

Сегодня делала по-другому. Сквасилось в 3л-банке на столе за 3 дня. Сливки сняла 400гр. Нагрела в кастрюле до горячего и вылила в тряпку. Подвесила, сыворотка стекла за полчаса. Остался комок весом 280гр. Разный по цвету. Есть белые, нежные участки, а есть какие-то прозрачно-желтоватые, пористые, тягучие как резина, причем такого большинство. Есть было бы неприятно. Кстати, сливки стоят в холодильнике четвертый день, немного загустели. Имеют привкус соды. Что это? Можно ли улучшить качество этих продуктов?

Кормлю сеном, 12 кг отмеряно, но она не доедает. По факту ест кг 10 примерно.
Ячмень 4кг, овес 1,5кг, жмых 1кг был. К кукурузе только приучаю. Тыква. Доит около 14л

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
карасева анна пишет:

Выложите пожалуйста фото коровы, тогда будет понятно что-то.

Купили вторую корову. Уже в наших краях, привычная к такой системе кормления. У продавцов давала 12-13 литров, весной и в начале лета под 20. У нас начала сначала до 15 литров давать. Видимо лучше корма. Сейчас уже заморозки, травы совсем нет, сбавила до 10 литров.

А первая, проблемная, так и дает литра 2-2,5 утром и вечером. Прикладываю фото.

Вложение
korova.jpg
Россия
Виталий Дручинин пишет:

Я бы установил срок один месяц, но хозяевам или подробно объяснять про эмбриональную смертность, микроаборты и т. д. или давать распечатку.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 12152

Нам прислали семя. Оплатили мы хранилось у осеменатора. 25 доз.
19 раз покрыли коров. Ни одного покрытия за 2 месяца. 11 голов наверное.
Когда коровы начали крыться все по 2 разу позвонила на станцию.
Они прислали новые 25 доз безплатно. Возможно косяк при перевозке...везли в термосе по пути. Возможно косяк осеменатора..может она щабыла переложить или еще что.
Кто виноват???.
За 1 осеменение 20 евро + мое семя. Повтор..15 евро + мое семя.
Разумеется с осемееатора мы стоимость ее работы не высчитывали и она не предложила вернуть.
Все отелы сместились на 3 месяца. Вместо 3 в месяц стало 12. Возникли проблемы с содержанием телят. Потеряли молоко.
И это уже 4 год тянется за собой. То есть убытки продолжаются. Так как отелы сместились на лето. Летом жара и коровы сбрасывают на микроабортах.
Потребуетчюся еще десятилетие минимум чтобы решить косяк. И кто виноват? Так и не знаем.

Людмила.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 5923
Linnara пишет:

Нам прислали семя. Оплатили мы хранилось у осеменатора. 25 доз.

19 раз покрыли коров. Ни одного покрытия за 2 месяца. 11 голов наверное.

Когда коровы начали крыться все по 2 разу позвонила на станцию.

Они прислали новые 25 доз безплатно. Возможно косяк при перевозке...везли в термосе по пути. Возможно косяк осеменатора..может она щабыла переложить или еще что.

Кто виноват???.

За 1 осеменение 20 евро + мое семя. Повтор..15 евро + мое семя.

Разумеется с осемееатора мы стоимость ее работы не высчитывали и она не предложила вернуть.

Все отелы сместились на 3 месяца. Вместо 3 в месяц стало 12. Возникли проблемы с содержанием телят. Потеряли молоко.

И это уже 4 год тянется за собой. То есть убытки продолжаются. Так как отелы сместились на лето. Летом жара и коровы сбрасывают на микроабортах.

Потребуетчюся еще десятилетие минимум чтобы решить косяк. И кто виноват? Так и не знаем.

У меня в том году семя двух джерсейских быков вообще не работало,позвонил в Подольск,говорят нареканий не было,думаю может у меня азота маловато было,а соломинки к этому нежнее,чем гранулы.Потом разговорился,знакомая в этом де месяце брала шесть доз как у меня и шесть другого джерсея,хранила на ферме у осеменатора и тоже ни одного залета.

Россия

Ну если всё делать по правилам, то перед осеменением уже разведённое семя проверяется под микроскопом на предмет подвижности сперматозоидов. Если появилось подозрение на некачественную партию, можно изыскать возможность проверки. Понятно, что микроскоп есть не у каждого, но уж на станции осеменения или в ветлечебной лаборатории это есть точно.
Многие вопросы бы снялись.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 5923

Микроскопа нет,поэтому притензии и не предьявляем

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 12152

У нас не разводят. Достала. Кончик срезала. Под мышку запихала. До коровы дошла. Осеменила)).
Станция даже отказалась забрать остатки семени для проаерки. Не знаю почему но сразу заменила семя и все. Клиентов не так и много. Станций 5 вроде. Семя любое. Привезут на заказ. Цена от 5 евро до 30.

Людмила.

Россия
Linnara пишет:

У нас не разводят. Достала. Кончик срезала. Под мышку запихала. До коровы дошла. Осеменила)).

Семя в пайетах находится уже в разведённом состоянии. Каплю из пайеты рассматривают под микроскопом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах