Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1636 из 1730

Перейти к полной версии/Вернуться
51875 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 515

Добрый вечер.
Сейчас сделала тест на мастит. Во дворе цедила из каждой доли отдельно, но ничего не поняла. А дома уже из ведра взяла пробу. По дну чашечек таскается жиденькая слизь. По инструкции реакция сомнительная(+/-).Наверно, мастит всё же. Хотя вымя в норме на ощупь. Может, ихтиолкой намазать или лечить сразу чем то? Посоветуйте, пожалуйста... Может, и творог из-за этого не получился?
И что делать с молоком? sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 17654
Евгения Т пишет:

ожет, и творог из-за этого не получился?

до горячего греть не надо...
чуть погорячее чем тёплое

попробуй вымя намазать чем то согревающим и пару раз продоить сухо-насухо
а потом снова тест

Россия
olga k пишет:

чем то согревающим

У меня только ихтиолка сейчас и пихтоиновая мазь. Не подойдёт?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4315

Если варите творог из простокваши, то надо добавлять молоко 50% и нагревать на медленном огне и когда уже видно, что створожилось, выключаете накрываете крышкой кастрюлю и даёте остыть полностью, только потом процеживайте и даёте сыворотке полностью стечь. До закипание доводить не надо, получится твёрдая масса! А так получается очень вкусный творог!

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1340
Елена96 пишет:

Если варите творог из простокваши, то надо добавлять молоко 50% и нагревать на медленном огне

Лен, привет. Никогда не добавляем молоко. Сняли сливки, сквасили молоко в бочке и варим на не слабом огне, всё получается. Были периоды, когда тянулось как резина, оказалось дети доильный плохо промывали и в коллекторе на резьбе скопился молочный жир, который пожелтел уже. Промыли как следует и проблема прошла. Заквашивали сметаной магазинской, брали где состав сливки и молочнокислые бактерии. Через пару недель всё стало заквашиваться нормально без сметаны. Кефиром, наверное не стоит заквашивать. Нагреваю по термометру до 42 - 45 градусов, если больше, то получается сухой, меньше - мягкий.

Слава Богу за всё!!!!
Мои видео
https://www.youtube.com/channel/UCtT4cnb5be4BtkSe6g4aTuQ

И ещё стараюсь не смешивать разные партии. Утреннее в отдельной таре, вечернее в отдельной.

Слава Богу за всё!!!!
Мои видео

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4315

Я варила так и мешала, мне больше нравится такой творог! И ещё мне нравится заваривать простоквашу, то же получается вкусный!

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 4342

https://fermer.ru/blog/179870/pro-syr-333300 Женя зайди сюда по творога сыру и т.д почитай.
Я творог делаю с пастеризацией и с закваской для творога.
Про мастит, слизь во всех долях есть или в конкретно одной? Пиэтоин и ихтиолка ничего не дадут. Корова где и на чем лежит? Сквозняки есть?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 7544
попов сергей анатольевич пишет:

Микроскопа нет,поэтому притензии и не предьявляем

Като пишет:

Понятно, что микроскоп есть не у каждого, но уж на станции осеменения или в ветлечебной лаборатории это есть точно.
Многие вопросы бы снялись.

Пипец! У него стоимость то! Вам же для сперматозоидов нужен не супер электронный! Два года назад из интереса лазил - стоили два с половиной рубля! Другой вопрос, что Я на ВСЁ это дело решил " забить" планомерно с наименьшими потерями... Но это же ваш рабочий инструмент! shok

Опять куда то занесло...

Россия

Во! https://www.4glaza.ru/katalog/mikroskopy/shkolnye-uchebnye/?utm_medium=c...|35312255&utm_term=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&utm_content=k50id|0100000016828791619_|cid|35312255|gid|3826471601|aid|7522484793|adp|no|pos|premium1|src|search_none|dvc|tablet|main&k50id=0100000016828791619_&yclid=5839120945297261776
dntknwtomato
Там и пироплазмоз виден быть должен! ... scratch_one-s_head

Опять куда то занесло...

Россия
Лена2020 пишет:

Про мастит, слизь во всех долях есть или в конкретно одной?

Слизь есть во всех частях, как ил, течёт за молоком, если наклонять чашки. Цвет у всех желто-бледно зеленый мне кажется, муж говорит желтый... Реактив Масттест.
Корова лежит на деревянном настиле, постоянно сыплю сухие опилки, вымя чистое. До дойки обрабатываю спецсредством, после- тоже, но только третий день. В стене около коровы есть небольшое окно, но не похоже, чтоб из него сквозило. Хотя дверь во двор постоянно приоткрыта, очень жарко.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 949
Евгения Т пишет:

Лена2020 пишет:

Про мастит, слизь во всех долях есть или в конкретно одной?

Слизь есть во всех частях, как ил, течёт за молоком, если наклонять чашки. Цвет у всех желто-бледно зеленый мне кажется, муж говорит желтый... Реактив Масттест.

Корова лежит на деревянном настиле, постоянно сыплю сухие опилки, вымя чистое. До дойки обрабатываю спецсредством, после- тоже, но только третий день. В стене около коровы есть небольшое окно, но не похоже, чтоб из него сквозило. Хотя дверь во двор постоянно приоткрыта, очень жарко.

Жень, не переживай. Скорее всего мастит, от чего он, уже не важно. Мажь пока пихтоином. Окно закрой. Можно ещё в пихтоиновую добавить чуточку димексида. Хороший эффект.

Я - Ирина. Ко мне на ты.
Мой блог про коров с полезностями
https://fermer.ru/blog/192809/ozhidanie-296810

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5068
Михаил Кунков пишет:

стоили два с половиной рубля

Миша, такие не подходят. Требуется подогрев предметного стекла - иначе невозможно объективно оценить качество семени. При холодном стекле всё семя будет выглядеть мёртвым.
Микроскоп осеменатора (их и выпускают под таким названием) стоит в среднем пятнашку.

Россия

dntknw
Ну так дак так.... Я бы тупо микроскоп со стопкой стеклышек подогрел....

Опять куда то занесло...

Россия
Ssawysha пишет:

чуточку димексида

Спасибо! А чуточку- это сколько? Например, на столовую ложку пихтоиновой...
И если везти молоко для проверки в лабораторию, надо ли брать отдельно из каждой доли или просто общее?

Россия

Если привезёте общее, то и результат вам дадут общий Не будете знать какую титьку если что лечить.

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:

Не будете знать какую титьку если что лечить.

Анализ каждой доли по 880р. Дороговато выходит. Может, общее сдать, а при положительном результате лечить все доли? Дешевле выйдет. Или из здоровых пить можно было бы, а лечить только больную scratch_one-s_head ?

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1565
Евгения Т пишет:

Михаил Кунков пишет:

Анализ каждой доли по 880р. Дороговато выходит. Может, общее сдать, а при положительном результате лечить все доли? Дешевле выйдет. Или из здоровых пить можно было бы, а лечить только больную [изображение] ?

У меня одна доля а лечу все. Точнее колю системный препарат. По той причине что сама я в долю ничего не введу. А с уколами справлюсь сама.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 5922
Като пишет:

Михаил Кунков пишет:

стоили два с половиной рубля

Миша, такие не подходят. Требуется подогрев предметного стекла - иначе невозможно объективно оценить качество семени. При холодном стекле всё семя будет выглядеть мёртвым.

Микроскоп осеменатора (их и выпускают под таким названием) стоит в среднем пятнашку.

Реально хороший дороже.

россия
Евгения Т пишет:

Михаил Кунков пишет:

Анализ каждой доли по 880р. Дороговато выходит. Может, общее сдать, а при положительном результате лечить все доли? Дешевле выйдет. Или из здоровых пить можно было бы, а лечить только больную [изображение] ?

Смотря чем лечить.Если колоть внутримышечно,то да,а хорошие шприцы в соски стоят в районе 200,минимум три дозы в сосок уже 600.

Россия

Смотря чем лечить.

А я хотела по вашей схеме, цефтриаксоном с новокаином, скопировала когда то. Или он болезненный даже в вымя? Внутримышечно, конечно, оооочень больной! Боюсь копыт до ужаса... Или еще кто-то писал, дословно цитата: На моих и двадцать лет назад не действовал и сейчас.В прошлом году первотелка отелилась на молодой траве через неделю после выгона.Как раз мошки и билась сильно.Одну долю упустил.От масти ета толку только неделя-две,затем опять крошки.Думал уже хронь.После того как ввел лактобай во все доли 3 раза через 12 часов,уже второй год о маститах не вспоминаю.
Лактобай около 100р/шприц. Первой корове я лечила мастит шприцами, стояла она....

россия
Евгения Т пишет:

Смотря чем лечить.

А я хотела по вашей схеме, цефтриаксоном с новокаином, скопировала когда то. Или он болезненный даже в вымя? Внутримышечно, конечно, оооочень больной! Боюсь копыт до ужаса... Или еще кто-то писал, дословно цитата: На моих и двадцать лет назад не действовал и сейчас.В прошлом году первотелка отелилась на молодой траве через неделю после выгона.Как раз мошки и билась сильно.Одну долю упустил.От масти ета толку только неделя-две,затем опять крошки.Думал уже хронь.После того как ввел лактобай во все доли 3 раза через 12 часов,уже второй год о маститах не вспоминаю.

Лактобай около 100р/шприц. Первой корове я лечила мастит шприцами, стояла она....

У меня такой схемы нет.

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 4370

Человекам цефтриаксон разводят лидокаином или пополам лидокаин с водой для иньекций.

Мне недавно наша врач посоветовала, они на ферме так лечили - В вымя диоксидин 1% 10 куб, 1 раз в день. 3 -4 дня, браковка 1 день или
Есть уколы цефтиофур ставим подкожно 3-4 дня, без браковки молока. Долю мазать ихтиолкой. На фрне лечения вымени поставить витамины, у меня тривит, чтобы укрепить иммунитет.

Слава Богу за всё!!!!
Мои видео

Россия

У меня такой схемы нет.

Ой, простите! Это Александр 65 так делает. А про Лактобай, оказывается, вы писали blush2

Geraekb пишет:

В вымя диоксидин 1% 10 куб, 1 раз в день. 3 -4 дня, браковка 1 день

Браковка 1 День после лечения? Подкожно, боюсь, я не смогу уколы делать... Или учиться надо, раз уж корову завели... А мультивит по сколько мл и раз?
В 15ч поеду сдавать молоко. Ветлаб от нас далеко, сделают в человеческом Гемохелпе.

Вложение
screenshot20191005-110536.png
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Евгения Т пишет:

мастит

Женя, вы уверены что мастит?Мне так кажется вы себя накручиваете.Творог у меня бывает такой если недостаточно скис , то есть бактерии не сработали или сработали не те бактерии, либо косяк в кормлении коровы.Вам для начала надо заквасить молоко хорошими бактериями, потом они у вас поселятся в доме и сама простокваша уже будет как надо.Начните с малого, а то извините угробите корову.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 6847

Я тоже думаю, что Женя себя накручивает.
Зачем, для чего, непонятно.... dntknw

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Евгения Т пишет:

Подскажите пожалуйста, что я сделала не так? У меня не получился творог...
Перед этим заквашивала кефиром. Сливки НЕ снимала.

Сливки я снимаю. Вы если хотите жирный, то снимите хотя бы половину.
Выпишите где нибудь закваски именно для творога.

Евгения Т пишет:

Потом нагревала, но чуть не до кипения довела.

Нагревать максимум до 60 градусов.Я обычно грею +- 45гр. И оставьте до полного остывания, потом сольёте сыворотку.

Евгения Т пишет:

. Есть белые, нежные участки, а есть какие-то прозрачно-желтоватые, пористые, тягучие как резина, причем такого большинство. Есть было бы неприятно.

Нагревайте простоквашу на медленном огне и попробуйте дать подольше постоять, что бы сильнее скисло.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 6847
Евгения Т пишет:

Хорошо, я поняла) Ничего не делала, кроме намазывания пихтоиновой мазью после доения и ихтиолкой. В лабораторию мы приехали, но курьер уже уехал, так что теперь только завтра. Простите, если я кого-то обидела своей суетой. Навредить ей не хочется, конечно.

Женя, дело в том, что ты себя накручиваешь. Возможно от того, что предыдущая корова у тебя была маститная и погибла. Думай только о хорошем, коровка молодая, первотелка, ничем не болела ни разу, а у тебя почему-то должна заболеть. Не надо думать о плохом, помни "просящему, да воздастся".
Творог да и другие молочные продукты со временем будут получаться все лучше и лучше, рука набьется. Мы здесь тоже не сразу всему научились, сколько было запорото молока у каждого из нас.
Вот например сегодня у меня. Было 5 литров прекрасной сметаны, стала сбивать его на масло, в какой-то момент отвлеклась и перебила лишнего. Все, масло не получилось, поставила на газ топить. И такое не в первый раз.

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 949
Евгения Т пишет:

Margit пишет:

Возможно от того, что предыдущая корова у тебя была маститная и погибла

Да, наверно поэтому.... У той тоже после перевозки начался мастит, лечили. Но там я еще и доить не умела, а сейчас- то вроде хорошо получается.

Это сообщение будет удалено автоматически 06-10-2019 в 4:35:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Жень, такое бывает. Перевозка для животного стресс, полечите просто пихтоинкой, димексида можно добавить из расчёта на 100гр баночку мази примерно четверть чайной ложки. И всё будет хорошо. А творог я например, всегда делаю так, просто заливаю простоквашу закипевшим молоком из расчёта 3л молока на 9л простокваши. Никогда не подводит.

Я - Ирина. Ко мне на ты.
Мой блог про коров с полезностями
https://fermer.ru/blog/192809/ozhidanie-296810

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах