Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1638 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
nata330 пишет:

Natali71 пишет:

ВЫ его кормите как телочку, вот и получается пузанок. Теперь очень трудно исправить. Постепенно нужно довести дробленки до 5 кг ( не литров, а кг). Только прибавлять нужно не более 400 г на день.

Простите за мою тупость, но вы можете расписать подробней рацион как это делать, например утром столько то того то, вечером столько то того то? Буду очень благодарна. Или вы имеете в виду кормить так же только в день прибавлять дробленки по 400 грамм пока не доведу до 5 кг?

именно так

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

воду желательно всегда иметь ему под носом без ограничения

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nata330 пишет:

кормить так же только в день прибавлять дробленки по 400 грамм пока не доведу до 5 кг?

yes3 И про воду правильно Вам написали.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nata330 пишет:

как это делать,

Если есть время, то почитайте этот блог, или хотя бы по ссылкам в начале блога . В нем собрана вся важная информация по КРС. https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21... А вот тут все по коровкам и нетелям. https://fermer.ru/blog/192809/ozhidanie-296810

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
maxwer пишет:

воду желательно всегда иметь ему под носом без ограничения

сейчас не получится у нас вода на улице замерзает уже.

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Natali71 пишет:

nata330 пишет:

кормить так же только в день прибавлять дробленки по 400 грамм пока не доведу до 5 кг?

[изображение] И про воду правильно Вам написали.

может быть тогда его чаще поить 3 или 4 раза в день меньшими порциями, а то вода уже замерзает у нас. Сколько литров вообще надо в сутки выпаивать?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nata330 пишет:

. Сколько литров вообще надо в сутки выпаивать?

Столько, сколько хочет. Поить и кормить лучше 3 раза - лучше корма усваиваются и не перепивают лишнего. Можно и два раза, если работаете и не кому, но строго в одно время. Тогда не будет с жадностью на еду и воду накидываться. Организм привыкнет.

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Natali71 пишет:

nata330 пишет:

. Сколько литров вообще надо в сутки выпаивать?

Столько, сколько хочет. Поить и кормить лучше 3 раза - лучше корма усваиваются и не перепивают лишнего. Можно и два раза, если работаете и не кому, но строго в одно время. Тогда не будет с жадностью на еду и воду накидываться. Организм привыкнет.

спасибо, а шерсть тусклая у него почему? может проглистовать нужно?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Я бы проглистовала и витамин типа тривита уколола. Дробленку бы увеличила недели за две до 5 кг, чтоб организм привык усваивать большее количество корма, и ввела бы добавку какую витаминную хоть буренку, хоть фелуцен

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nata330 пишет:

а шерсть тусклая у него почему? может проглистовать нужно?

ПРичин несколько. И витаминно-минеральная недостаточность. И глисты. И мухи заедают. Сейчас самое время проглистогонить. Параллельно поставить тривит (его всегда при гельментизации надо). и повесить соль с минералами. Мел в кормушку сначала по чуть-чуть, если с жадностью набрасываться будет. А так в свободном доступе.
А вообще тусклая шерсть всегда при недостаточном кормлении. Когда всего хватает, животное лоснится.

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Natali71 пишет:

nata330 пишет:

а шерсть тусклая у него почему? может проглистовать нужно?

ПРичин несколько. И витаминно-минеральная недостаточность. И глисты. И мухи заедают. Сейчас самое время проглистогонить. Параллельно поставить тривит (его всегда при гельментизации надо). и повесить соль с минералами. Мел в кормушку сначала по чуть-чуть, если с жадностью набрасываться будет. А так в свободном доступе.

А вообще тусклая шерсть всегда при недостаточном кормлении. Когда всего хватает, животное лоснится.

Он у меня до 5 месяцев был хороший крупный лоснящийся, потом у него случилось то что помочился красным цветом, я испугалась и обратилась к вету, меня обругала как могла, и потом сказала что Я не правильно кормлю его и сказала как кормить, после того как я постепенно стала его переводить на то что сказали у него открылся понос, я его еле остановила, а потом у него начал расти живот. Вот так я и испортила теленка. А соседка которая всю жизнь держит коров сказала мне что нельзя давать много дробленки на момент 5 месяцев я ему скармливала 3 кг в день, и что якобы она своему 1,5 годовалому дает всего 2,5 литра дробленки, а у нее бык такой ну прямо очень крупный и холеный, может из вредности она меня так научила, а я как дура уши развесила и теленка испортила. cry

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Natali71 пишет:

Сейчас самое время проглистогонить.

у меня есть ивермек, а из витаминов только элеовит, других пока нет возможности достать. И вообще начиталась про ивермек и страшно стало, стоит ли рисковать? И ещё вет говорит что ставить нужно подкожно потому что может быть загноение и действует подкожно быстрее, а на препарате написано что внутримышечно, вот как мне быть? И что в первую очередь нужно ставить? И через сколько после глистования ставить витамины? Простите за сумбурность но я и правда из огня да в полымя, совсем не опытная года ещё нет как держу скотинку.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
nata330 пишет:

вот как мне быть?

Мне кажется не обращаться к такому "вету"

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
nata330 пишет:

загноение

От стерильного лекарства и новым шприцом? dntknw

nata330 пишет:

и действует подкожно быстрее

При в/м введении терапевтическая реакция наступает через 5-15 минут, при п/к введении от 20 минут

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nata330 пишет:

помочился красным цветом,

Теплой водой поили тогда? Или клещ кусал? Какова причина по версии врача?

nata330 пишет:

своему 1,5 годовалому дает всего 2,5 литра дробленки,

Если это на момент хорошего травостоя, то он и будет холеным. Раньше быков отгоняли на тучные пастбища, и ничем больше не кормили. Это называлось - нагул. И относится к экстенсивному методу кормления, т.е долгому, но малозатратному. В наше время выгодней интенсивно кормить, т.е. улучшить условия и метод кормления. За счет чего укорачивается время откорма. К примеру, мне выгодней два быка вырастить за 2 года по 200-250 кг мясом, чем одного до 300 -350 кг.

nata330 пишет:

вет говорит что ставить нужно

ВСегда читайте инструкцию и строго ей следуйте. Писали то её специалисты.... Если боитесь ивермек, то используйте альбен или его производные. У альбена шире спектр действия.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nata330 пишет:

теленка испортила

НЕ расстраивайтесь. Подумаешь...чуть дольше откармливать придется. Но ведь все равно выгодно!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nata330 пишет:

И через сколько после глистования ставить витамины?

Одновременно. Витамины помогут организму справится с негативным действием отравы.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Добрый вечер! У меня назрел вопрос. Телка 1,2 года. Гуляет регулярно с 10 месяцев с циклом 21 день. Последние 2 охоты были очень тихие. 26.09 скровила. Сегодня по плану должна гулять. В 12.00 был осеменатор, сказал шецка приоткрыта, будем покрывать. И сказал что первый раз телку кроют один раз. Если не покроется, то в следующую охоту будем делать с повтором. Правильно ли это? Так как к вечеру она бурно разошлась... И слизи полно. Стоило ли повторить вечером? Или нет?

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953

У нас осеменатор телок кроет минимум через сутки от начала охоты. И чтобы не было признаков яркой охоты уже.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ольга2890 пишет:

сказал что первый раз телку кроют один раз.

Какая разница, первый раз кроют или в десятый. Если есть сомнения, то кроют повторно. Вашу телочку, похоже, рановато покрыли, не мешало бы продублировать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ольга2890 пишет:

Стоило ли повторить вечером?

Я бы покрыла завтра утром и вечером.Рано вы её покрыли.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Margit пишет:

Ольга2890 пишет:

сказал что первый раз телку кроют один раз.

Какая разница, первый раз кроют или в десятый. Если есть сомнения, то кроют повторно. Вашу телочку, похоже, рановато покрыли, не мешало бы продублировать.

Утром не поздно будет? А то вечером отказался ехать

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Natali71 пишет:

nata330 пишет:

помочился красным цветом,

Теплой водой поили тогда? Или клещ кусал? Какова причина по версии врача?

nata330 пишет:

своему 1,5 годовалому дает всего 2,5 литра дробленки,

Если это на момент хорошего травостоя, то он и будет холеным. Раньше быков отгоняли на тучные пастбища, и ничем больше не кормили. Это называлось - нагул. И относится к экстенсивному методу кормления, т.е долгому, но малозатратному. В наше время выгодней интенсивно кормить, т.е. улучшить условия и метод кормления. За счет чего укорачивается время откорма. К примеру, мне выгодней два быка вырастить за 2 года по 200-250 кг мясом, чем одного до 300 -350 кг.

nata330 пишет:

вет говорит что ставить нужно

ВСегда читайте инструкцию и строго ей следуйте. Писали то её специалисты.... Если боитесь ивермек, то используйте альбен или его производные. У альбена шире спектр действия.

я поила его теплой водой от этого он мочился красным цветом, но я не так давно это узнала, то есть причину мочи. Про ивермек поняла. Свободно он у меня не пасся я ему траву косила. Про интенсивность кормления я поняла. Спасибо вам за советы. pie

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Natali71 пишет:

nata330 пишет:

И через сколько после глистования ставить витамины?

Одновременно. Витамины помогут организму справится с негативным действием отравы.

спасибо большое за совет.

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Natali71 пишет:

nata330 пишет:

теленка испортила

НЕ расстраивайтесь. Подумаешь...чуть дольше откармливать придется. Но ведь все равно выгодно!

конечно буду откармливать, куда же теперь деваться. Хорошо что вы меня направили в правильном направлении. Меня и смущало то что ребенок растет а корма сказали не прибавлять, вот я и нашла эту тему чтоб спросить как оно нужно на самом деле. roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ольга2890 пишет:

Утром не поздно будет? А то вечером отказался ехать

Не поздно, в самый раз должно быть.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Margit пишет:

Ольга2890 пишет:

Утром не поздно будет? А то вечером отказался ехать

Не поздно, в самый раз должно быть.

Спасибо! Значит повторим

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Расскажите пожалуйста, почему теплой водой нельзя поить? Я как раз теплой пою телку, козы у меня всегда теплую пьют.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Доброго времени суток всем!
Поделитесь, пожалуйста, есть ли какие уловки, что б быстро и качественно сменить сосковую резину? Обычную, классическую, чёрную?
Ну это же надо быть умственным эквилибристом и потомком Ивана Поддубного, что б одеть резину и натянуть, не разорвав.
Наверняка умные люди придумали, как провести сию операцию легко и непринуждённо. А то каждый раз к смене резины начинается мандраж.
Сейчас вот всё разобрано лежит, ничего никуда не натягивается, чую, завтра руками доить пойду...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Като пишет:

одеть резину и натянуть, не разорвав.

Мы с силиконом так мучились.... Но у него есть проблема - он боится горячей воды. Больше 50 гр нельзя - потом весь трещинами пойдет.
А для резины думаю совсем не страшно. Положи на пару секунд в кипяток - она будет мягче и эластичнее. Можно перчатки одеть чтобы руки не жгло...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах