Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1637 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Наша билась когда с трехразовой на двухразоаую перевела, вот она устроила нам уют. Это в 3 или в 2 недели после отела. Потом опять стали 3 раза и на вторые сутки стала лапонька. Потом уже в месяц на двух разовую норм. В момент сопротивлений подвязывали переднюю ногу. В этом году билась в июне от мух на улице. В сарае норм. Наша на мужиков и уши слабая. Ей мужика перед мордой чтоб уши чесал и она многое стерпит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня за всю жизнь одна только барышня не стояла. Два месяца мучились. Потом - не было бы счастья, да несчастье помогло - приболела, ослабла (кетоз был), индифферентно к процессу дойки стала относиться, а после выздоровления уже и забыла, что билась за свою честь...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

У нас билась ярославочка Есения, так намучились, уже не думала, что получится её приучить к дойке. Доили с мужем вдвоем, я чешу, он у аппарата. Её дочь чуть полегче была, но все равно две недели доили с мужем вдвоём, тандем - щётка и аппарат. Теперь вот внучка какая будет, самой интересно, скоро подойдет время осеменять . А у Изидушки и дочка Иделька, и внучка Июлька с первой дойки стояли спокойно, ни разу не пришлось чесать во время дойки. Вот интересно, неужели это передаётся по крови - без проблем отдавать молочко.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

У меня корова - само спокойствие, флегма флегмой, лижет-зализывает, только попадись ей. Но,.. Как отелилась - война за вымя началась, я и не знала, что она такая шустрая может быть. Чуть не убивала меня. Пока ей задние ноги к столбам не привязали, доить реально было опасно для жизни. Только через 2 месяца привязывать перестала. Сейчас запускаю ее и опять начинает бузить, не любит даже протираться перед дойкой.
А вторая - фурия ярославка, такая резкая по натуре корова, а задоилась легко, через 5 дней в первом окоте все развязали и стоит как парализованная во время дойки.
Вот и пойми этих коров.

ню-ню пишет:

Люди добрые, подскажите! Сколько по времени первотелки на дойках выкрутасы устраивают? 2,5 недели, а никакого терпения уже нет.

Нам только привязывание задних ног помогло, переднюю ногу тоже вязали сначала, потом перестали. брали брезентовый поводок, делали петлю на ногу выше копыта и в одну сторону привязывали. Потом так же второую ногу в другую сторону. Расстояние между ногами см 60-70 делали. она махала или по очереди, конечно, но по мне и аппарату не попадала. Правда навешиваем аппарат сзади. После этого я с облегчением вздохнула, а то каждый раз думала последний день живу. smile3

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Подскажите пожалуйста какой толщины маты для КРС оптимально покупать и производителя.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Обнадеживает, что бузить когда-нибудь перестанет. Пока перешли на подвязку передней ноги, к задним уже не пускает. Хитрющая, все сечет, что я делать собираюсь. Приходится новые приемы придумывать. Мухи действительно могут покусывать, летают. Не подумала об этом. scratch_one-s_head Соски нежные, смазываю после дойки (обжаренный лук+нутряное сало+пчелиный воск). Мужу "бипантен" заказала, меня очень выручал в свое время. И почесушку рядом положу. Кстати, песни ей сегодня мои не понравились lol ошалела аж, мне кажется она подумала "раз ты-хозяйка не в себе, вообще не подпущу". Спасибо всем, что делитесь опытом. roma

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Соски вот не знаю что с ними не так корове мажу и дою жирные иначе бьёт, козам мажу после и то в жару и ветер да в мороз чтоб не обветрили не обморозили. А корове моей больно если дою не мазаные. Не положено так то, но вот так у нас.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Бри Ван де Камп пишет:

дою жирные

Бри Ван де Камп пишет:

Не положено так то

dntknw
Я тоже дою смазанными, мне так легче и коровам я думаю лучше.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Всем привет, всем спасибо за советы и участие roma купила я таки ту коровку) вчера в обед уже приехала, я сама её завела, зашла во двор и в сарай вообще без проблем, так то испуганна конечно. Корова в основном же белая, приехала по уши в навозе, она в прицепе лежала, в общем сразу её ещё и мыть пришлось, довольно спокойная корова, почти и не дергалась) доить только не удобно, вымя низкое, ведро только на пол ставить и соски короче чем у моих, но думаю приноровлюсь) молока вчера 2.5 л сдоила и утром 3.5 л, но пока стресс и на том спасибо. Ещё попозже вызову вета чтоб стельность проверил. В общем надеемся что все будет хорошо smile3

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Подскажите пожалуйста, сухой свекольный жом лучше покупать гранулами или стружкой? Может, есть разница по питательности?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Mayersha пишет:

купила я таки ту коровку)

Аня, поздравляю с покупкой! Пусть всё у вас будет хорошо и оправдаются ваши ожидания и надежды!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Mayersha пишет:

В общем надеемся что все будет хорошо

Обязательно будет! Поздравляю! roma

Евгения Т пишет:

Подскажите пожалуйста, сухой свекольный жом лучше покупать гранулами или стружкой? Может, есть разница по питательности?

В питательности разницы нет. Стружкой замает места в 2.5-3 раза больше. И структура крупней (что предпочтительней), потому что при грануляции идет дополнительное измельчение. Летом можно и тот и другой размачивать в холодной воде. Зимой гранулы только кипятком, в холодной плохо размачиваются. По весу жом/вода 1/5.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Евгения Т пишет:

Аня, поздравляю с покупкой! Пусть всё у вас будет хорошо и оправдаются ваши ожидания и надежды!

Жалоба

Natali71 пишет:

Обязательно будет! Поздравляю!

Спасибо!) Очень хочу чтоб все было хорошо )

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Mayersha пишет:

купила я таки ту коровку)

Поздравляю!!! roma

Mayersha пишет:

стельность проверил

Думаю это сейчас самое главное, остальное по ходу пьесы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

Mayersha пишет:

В общем надеемся что все будет хорошо

Обязательно будет! Поздравляю! [изображение]

Евгения Т пишет:

Подскажите пожалуйста, сухой свекольный жом лучше покупать гранулами или стружкой? Может, есть разница по питательности?

В питательности разницы нет. Стружкой замает места в 2.5-3 раза больше. И структура крупней (что предпочтительней), потому что при грануляции идет дополнительное измельчение. Летом можно и тот и другой размачивать в холодной воде. Зимой гранулы только кипятком, в холодной плохо размачиваются. По весу жом/вода 1/5.

Я бы предпочел стружку.Её легко разжавать в сухом виде плюс лучше видно из чего сделана и коровы могут отсеять ненужные фракции,а в гранулах приходится есть все,даже камни,землю и тд

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Natali71 пишет:

И структура крупней (что предпочтительней),

попов сергей анатольевич пишет:

Я бы предпочел стружку.

Благодарю за подробный ответ! Когда так объясняют, в голове всё укладывается "по полочкам" thank_you
Да и стружка дешевле на 7р/кг, что тоже радует).

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгения Т пишет:

Natali71 пишет:

И структура крупней (что предпочтительней),

попов сергей анатольевич пишет:

Я бы предпочел стружку.

Благодарю за подробный ответ! Когда так объясняют, в голове всё укладывается "по полочкам" [изображение]

Да и стружка дешевле на 7р/кг, что тоже радует).

Везёт же,а у нас наоборот стружка дороже,так как килограмм больше объём занимает,доставка дороже.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Mayersha пишет:

Поздравляю, пусть всё будет хорошо roma !

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
лЕнАчКа пишет:

Поздравляю!!!

Mayersha пишет:
стельность проверил

Думаю это сейчас самое главное, остальное по ходу пьесы.

Спасибо! Легла она мне на душу, так что надеюсь что все будет ок)

Niksik пишет:

Поздравляю, пусть всё будет хорошо !

Спасибки roma

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Может мы и не совсем работники сельского хозяйства, но ВСЕХ с ПРАЗДНИКОМ!!!!

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку??? У меня теленок, в конце месяца будет ему 8 месяцев. У него большой живот и тусклая шерсть. Кушает хорошо веселый, но огорчает то что весь рост в пузо уходит на мой взгляд. Что с ним такое может быть, подскажите пожалуйста? Спасибо.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Расскажите чем кормите. И по сколько всего даёте.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nata330 пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста новичку??? У меня теленок, в конце месяца будет ему 8 месяцев. У него большой живот и тусклая шерсть. Кушает хорошо веселый, но огорчает то что весь рост в пузо уходит на мой взгляд. Что с ним такое может быть, подскажите пожалуйста? Спасибо.

Фото желательно. Может быть вам так только кажется)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nata330 пишет:

рост в пузо уходит

Фото нужно. Какая порода? Чем кормите? Начните с самого рождения.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Маленькая победа! Второй день подряд выводим новенькую коровку Машу на прогулку! На всякий случай два мужика выводили за веревку на рогах. Шла спокойно! И вчера зашла домой тоже спокойно! Неужели уже привыкает?! Месяц у нас уже, а сложностей хватило! И еще на днях мы ее осеменили айрширом( что было на ферме). Охота протекала сначала тихо. Заметила слизь на подстилке. А на сдедующий день заметила ее маслянный взгляд, так знакомый по Ночке. И я была начеку не напрасно! Потому что при первом же моем заходе к ней в денник Машка попыталась запрыгнуть на меня! Удивило, как легко она взметнулась в воздух, как заправский конь! Хорошо, была привязана и до меня не достала. Отругала ее хорошенько. На осеменении крутилась, но после почесываний успокоилась и стала спокойно. Дня три смотрела на меня влюбленно, была возбужденной. Потом успокоилась.
Молоко на смене комбикорма( стала давать Истринский для высокоудойных) стало жирным, прямо почти как у Ночки. В трехлитровой банке на три пальца точно сливок отстаивается. Замерила выход творога: из 2 литров 400 грамм. Вроде неплохо, да?
И еще: сегодня сняла намотанную на рога стропу. А то, наверно, запрела совсем под ней. Но и без стропы нельзя было: больно буйная корова. А сейчас уже попривыкла, освоилась.

Вложение
img1128.jpg
Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Niksik пишет:

Расскажите чем кормите. И по сколько всего даёте.

утром даю дробленку 1 литр, вода 12 литров, сено в волю целый день, вечером пол ведра овощей и литр дробленки вместе, вода 12 литров сено в волю.

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Margit пишет:

Фото желательно. Может быть вам так только кажется)))

фото завтра выложу, кажется что не кажется, как беременный на последнем сроке. blush2

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Natali71 пишет:

Фото нужно. Какая порода? Чем кормите? Начните с самого рождения.

фото завтра, беспородный, овощи, сено, дробленка, вода. С рождения теленка поила молоком мамки, постепенно не помню уже через сколько времени варила геркулес, и манку в какой очередности не помню и до скольки тоже не помню. Потом вводила постепенно дробленку и овощи. Молоко давала до 4 месяцев. До этого жила в городе и о скотинке ни чего не знаю, делала так как советовали.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nata330 пишет:

утром даю дробленку 1 литр, вода 12 литров, сено в волю целый день, вечером пол ведра овощей и литр дробленки вместе, вода 12 литров сено в волю.

ВЫ его кормите как телочку, вот и получается пузанок. Теперь очень трудно исправить. Постепенно нужно довести дробленки до 5 кг ( не литров, а кг). Только прибавлять нужно не более 400 г на день.

Россия
: с Зарбь
30.07.2016 - 09:40
: 90
Natali71 пишет:

ВЫ его кормите как телочку, вот и получается пузанок. Теперь очень трудно исправить. Постепенно нужно довести дробленки до 5 кг ( не литров, а кг). Только прибавлять нужно не более 400 г на день.

Простите за мою тупость, но вы можете расписать подробней рацион как это делать, например утром столько то того то, вечером столько то того то? Буду очень благодарна. Или вы имеете в виду кормить так же только в день прибавлять дробленки по 400 грамм пока не доведу до 5 кг?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах