Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1630 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я вот несколько месяцев назад писала шутливый перечень, как должен выглядеть идеальный осеменатор в глазах заказчика. Наболело, знаете ли. smile3
1. У осеменатора 14 рук. Он может одновременно привязывать корову, держать хвост, толкать сбоку, разводить семя, отгребать навоз, путать ноги и попутно осеменять корову.
2. У осеменатора глаз рентген, встроенный сканер, осеменатор излучает различные виды высокотехнологичных излучений, что позволяет ему по телефону, находясь за десятки километров от пациентки, сделать точный вывод о стадии охоты вверенной ему коровы.
3. Осеменатор имеет хорошо оборудованную диспетчерскую, где на "горячей линии" сидят постоянно телефонистки, готовые ответить на первый же звонок, принять вызов и отправить осеменатора по адресу.
4. У осеменатора на готове стоит автопарк оборудованных машин и имеется коллектив водителей, все готовы немедленно выехать на вызов.
5. Осеменатор не ест, не спит, не имеет никаких других обязанностей, кроме данного вида деятельности.
6. У осеменатора всегда в наличии весь генофонд КРС России.
7. Осеменатор должен давать нотариально заверенную гарантию удачного покрытия.
8. Осеменатор может подготовить материал для покрытия в любую погоду, от +40 до -40, на ветру, под дождём, под палящим солнцем. Ему достаточно для расположения своего оборудования обеспечить поверхность не более 10Х10 см. Данные умения свидетельствуют о высоком профессионализме осеменатора.
9. Освещение рабочего помещения осеменатору не требуется.
10. Осеменатор должен уметь обеспечить стерильность оборудования в условиях, приближённых к полевым.
11. Осеменатор должен обладать навыками психоанализа, иметь психологическое образование и обязан принимать прямое участие в решениях проблем семьи, в которую его вызвали.
12. Осеменатор должен знать всё.
13. Все вышеперечисленные услуги осеменатора должны оказываться на безвозмездной основе.

Так вот хотелось бы как-то ужесточить требования к хозяевам. Особенно это касается фиксации коровы. Это ничего, что она может сломать тебе руку, когда прыгает или виляет задницей, и ничего, если она отбивается от тебя ногами... Главное, ты гарантируй, что она будет покрыта...

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Я думаю 45 дней поставить, если корова перегуляла 21 день, а крыть можно в следующюб охоту, чтобы отследить цикл. Моя осеменатор осеменяет первый раз платно, если перегул, то второй раз бесплатно. Стоимость берет только за бензин второй раз.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042
Като пишет:

Мы выезжаем сами, с клиента берём стоимость бензина, по спидометру. Муж возит. В машине приспособлено место под сосуд, чемоданчик, сменную одежду. Амортизацию машины не рассчитываем.

Тогда получается ваш муж работает из альтруистических побуждений. Плюс покупает колеса, отработанные запчасти, на таких же условиях производит работы слесаря, механника , прачки и берет с неба робу с выездной одеждой.
Классный у Вас муж! good
Дайте его мне попользоваться в хозяйство, я его кормить обещаю! tomato
По возможности отпустите с трактором и навесным. Трактор тоже буду заправлять. По спидометру и рассчёту yes3
roma tomato

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Михаил Кунков пишет:

Классный у Вас муж!

Сама знаю. laugh

Михаил Кунков пишет:

По возможности отпустите с трактором и навесным. Трактор тоже буду заправлять. По спидометру и рассчёту

Только мотоблок. Трактор в процессе изготовления. wink

Михаил Кунков пишет:

из альтруистических побуждений

Да нет, Миш, не так. Выезд на осеменение - наш совместный заработок, услуга и предлагается с выездом. Я сразу потеряю большой круг заказчиков, которые находятся далеко и не могут сами дважды съездить туда-сюда, и тех, кто не имеет транспорта. А раз потеряю заказчиков, убытки понесём вместе. Машина у нас - рабочая лошадка. И все остальные варианты дохода - вплоть до развозки молока - тоже основаны на наличии машины. Поэтому ремонт и содержание её оплачивается из совокупного дохода хозяйства.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Лена2020 пишет:

если перегул, то второй раз бесплатно.

Если так делать, то работать приходится в ноль. Если осеменение, например, 2 т., и накладные расходы составляют примерно 1 т., то повторное бесплатное осеменение оставит осеменатора без заработка вообще. Только компенсация материала. А время тратишь уже бесплатно.
У нас есть осеменаторы, работающие по такому принципу. Но они - из тех, про кого я знаю, - либо были когда-то осеменаторами на базе хозяйств, ныне закрытых, и имеют запас семени оттуда, либо покупают "левое" семя (возможностей масса). Как они управляются с заправкой сосуда азотом - не могу знать. Скорее всего, с выездных машин по старой дружбе. В племобъединении они никогда не появляются, по имеющееся семя на все вопросы о породной принадлежности отвечают: "хорошее"... smile3
Я никогда не поверю, что кто-то из них стал бы работать, получая с одного осеменения 100-200 рублей. Значит, расходники у них не официальные. Ибо прайс знаю отлично.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Я нашёл осеменатора ,с соседнего района,работает от плем объединения. Вызов и осеменение стоит1500 рублей, повтор абсолютно бесплатно, в третий раз берет на бензин,рублей 300.Кроет с первого раза,правда мою,телку осеменял 4 раза,но она старая ,третий год уже ей.У одной коровы в нашем селе, расстянутая охота,он приезжал вечером и утром,и за утренний визит взял всего 250 рублей. Перед осеменением смотрит состояние матки,проблемы выявляет,и назначает лечение.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

На мой взгляд,сильно не нужно цены поднимать,иначе будут водить к любому быку ,и совсем коровы превратятся в коз.Их и так осталось мало по дворам.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

У нас частник осеменяет за 800р. повтор полцены.
Но ему ехать не надо, это в своём селе. Сколько стоит вызов в другие сёла, не знаю.
Сперма с Барнаульского племпредприятия.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

На вет.участке узнавала, у них 700р., но их специалистам я не доверяю. От слова- совсем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

Като пишет:

А бывает, приходит через два срока - полтора месяца. Иногда через два, три месяца. Считать ли эту охоту повторной?

конечно же нет

Вопрос скользкой.Если микрооборт,то нет,а бывает одна охота бурная,другая тихая или ночью.Хозяин ошибочно считает покрытой.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522

У нас осеменение что из местного плема, что из Новоладожского стоит 2500. Местная повтор делает за 1000.
Ехать ли ей с мужем, или мы ее забираем - не важно. Цена не меняется. Но между нами 8 км...
Из Новоладожского повтор не делает, гарантий никаких, приехала-впиндюрила-уехала.
Из города вызывала дважды с семенем джерси - там по 4000, так как ехать почти 200 км в одну сторону.
С учетом того, что Ладку крыли уже 4 раза....
Теленка продавать если маленьким, даже расходы на осем. не покроем...

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
ЛегендаГалл пишет:

У нас осеменение что из местного плема, что из Новоладожского стоит 2500. Местная повтор делает за 1000.

Ехать ли ей с мужем, или мы ее забираем - не важно. Цена не меняется. Но между нами 8 км...

Из Новоладожского повтор не делает, гарантий никаких, приехала-впиндюрила-уехала.

Из города вызывала дважды с семенем джерси - там по 4000, так как ехать почти 200 км в одну сторону.

С учетом того, что Ладку крыли уже 4 раза....

Теленка продавать если маленьким, даже расходы на осем. не покроем...

У нас семя модного и не найти. Совсем. Не айшира ни джерси. Симментала и того с большой радости может быть покроют.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
ЛегендаГалл пишет:

стоит 2500. Местная повтор делает за 1000.

Ничего себе цены.... У нас осеменение грубо говоря 500 рублей. Повторное бесплатно. Осеменаторы официальные ветврачи с ветучастков. Привозим сами, расстояние около 15 км в один конец.Пока проблем не было.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если уж мы про цены.
Возможно, что ветеринар имеет в кругу своих обязанностей осеменение, и оно входит в его зарплату. Азот и семя предоставляется организацией.
Если я покупаю семя на свои деньги, на свои деньги приобретаю оборудование и азот, то каким образом осеменение может стоить 500 рублей, если расходники выше? Мало того, что работай за бесплатно, так и свои ещё трать? Мне-то никто не восполняет расходы, никакая организация. И сосуд у меня свой, не арендованный. Кстати, азот за год набегает на сумму 12-15 тыс.
Семя закупаю разное. У меня и джерси, и швиц, и айршир в наличии имеются. И мясные породы, и симменталы, и голштины...
Что касается дороги, то тут вообще никак не смешано с осеменением. Хотите - оплачивайте бензин, хотите - сами приезжайте. Конечно, цена осеменения от этого не меняется.
Да и цены везде складываются исходя из местного колорита. Не с потолка.
У нас за быков хозяева берут 1500-2000.
Семя хорошего не то, что бы не найти, никто не хочет этим заморачиваться... Для породных коров вызывают даже из соседних областей. Другое дело, что не наездишься - далеко и долго. Хотя у меня расценки наравне с остальными осеменаторами, даже работающими с "левым" семенем.
Но всё-таки мне хотелось бы получить варианты ответа на мой вопрос - какое всё-таки время после покрытия считать приемлимым для повторного покрытия?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Катя, Конечно же наши получают за это зарплату. Частников, насколько я знаю у нас и нет.Бычков-то путных нет. Мое мнение по срокам нужно оговаривать- месяц.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Кать, мы про цены заговорили не для того, чтоб тебя обсудить, просто интересно у кого как wink .
По срокам я тоже считаю что месяц.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

А про расходники, мне даже самой теперь стало интересно, почему у нашего частника так дёшево.
У него всё оборудование своё. Семя тоже, не с советских времён заначка.
Надо при случае поинтересоваться, чего это он как альтруист?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да я и не воспринимаю, как осуждение. Просто очень любопытно, кто и как решает вопросы по осеменению. И мне непонятно, из чего складывается цена.
Вот по цене семени - я заказываю с Быково то семя, которого нет у нас. Но цена на семя и там, и на местное - в общем-то, в одних рамках. У нас цена начинается от 180-200 за дозу. Самого что ни на есть средненького симментальчика.
Даже удивительно, если есть места, где цена семени в 3-4 раза ниже. Из чего тогда складывается цена на семя (я не имею ввиду супер-пупер элитных по генетике, которые стоят в разы дороже. Семя среднего сегмента)?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

За все плем объединения не знаю,но в Курском,и Воронежском семя сами получают,и фасуют,возможно по этому такая цена.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
попов сергей анатольевич пишет:

Вопрос скользкой.Если микрооборт,то нет,а бывает одна охота бурная,другая тихая или ночью.Хозяин ошибочно считает покрытой.

Вчера вызывали на соседнюю улицу. С покрытия прошло 48 дней. Корова гуляет так, что хозяин к ней подходить боится в эти дни. Проглядеть невозможно.
Содержание коровы на два с минусом. Есть проблемы с качеством молока, видом самой коровы, и разные другие мелочи, по которым я предполагаю ацидоз у коровы.
И вот поди объясни хозяину, что скорее всего, корова абортировала.
Нет, для него - повторное осеменение, и хоть ты тресни.
До этого был какой-то безумный день, в который четыре вызова в разные места на повторное осеменение.
По месту выясняется. Одна корова и не гуляет вовсе, хозяевам показалось. Другая корова пришла в охоту через 42 дня, третья корова, как выяснилось, в течении всего лета крылась быками безрезультатно, о чём при первом покрытии мне не сказали. Четвёртая корова пришла в охоту через 2.5 месяца. И вот что делать в таком случае?
Был у меня один раз, когда с меня повторное осеменение затребовали спустя полгода. Причём начало эпопеи было в прошлом году, а продолжение - в нынешнем. В этом году цены на семя и азот поднялись. В течении всего полугода они не были уверены, что корова гуляет, но и не нашли в себе желания пригласить меня или вета проверить на стельность.
Вот от таких случаев хотелось бы обезопасить себя договором.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
сергей 19.08.80 пишет:

За все плем объединения не знаю,но в Курском,и Воронежском семя сами получают,и фасуют,возможно по этому такая цена.

У нас свой бычатник. Семя своё, однако цены в сто рублей на семя нет вообще.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

У нас 2 тыр осеменение + дорога машина, повторное осеменение бесплатно, только за дорогу .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Като пишет:

Одна корова и не гуляет вовсе, хозяевам показалось. Другая корова пришла в охоту через 42 дня, третья корова, как выяснилось, в течении всего лета крылась быками безрезультатно, о чём при первом покрытии мне не сказали. Четвёртая корова пришла в охоту через 2.5 месяца.

Ох как сложно huh

Като пишет:

И вот что делать в таком случае?

Вам обязательно надо оформиться?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Я бы установил срок один месяц, но хозяевам или подробно объяснять про эмбриональную смертность, микроаборты и т. д. или давать распечатку.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Feller пишет:

ЛегендаГалл пишет:
стоит 2500. Местная повтор делает за 1000.

Ничего себе цены.... У нас осеменение грубо говоря 500 рублей. Повторное бесплатно. Осеменаторы официальные ветврачи с ветучастков. Привозим сами, расстояние около 15 км в один конец.Пока проблем не было.

Жалоба

У нас 3000-3500, если частник, второе покрытие 1000, если с фермы то никаких скидок 3500 всегда, хоть 10 раз.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У одного осеменатора первое 1800, повторное 800.Этот вообще ветврач, но в прошлом году одну и туже корову крыл по много раз и говорил что с пол. органами всё в норме, а они просто не крылись.
У второго 2000, повторное 500 или бесплатно если сам его привезёшь и увезешь dntknw Этому тяжко ездить на машине если вечером нужно осеменять, то ехать за ним, но осеменение так же 2000.
У третьего 1800, повторное 600. У этой нужно что бы хозяева всё знали, понимали и отсчитывали и циклы.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Ель пишет:

если с фермы то никаких скидок 3500 всегда, хоть 10 раз.

Интересно. Типо на второй раз могут другую корову дать, хоть и первая покрылась. Надеюсь понятно спросил?

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

Ко мне приезжает осеменатор с племпредприятия . Первый раз 1700р., второй 1000р., третий раз уже бесплатно, но это при условии, чтоохоты идут одна за другой, ну максимум через одну. А затем все по новому.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

У нас осеменение в этом году 1300 за раз, если с повтором на следующий день, то 1700.И это от вет станции. Жалоб на этого товарища... wacko2 Перегулы практически у всех. В прошлом году был другой осеменатор, Умар - царство ему небесное, вот это был специалист!!!! У нас за более 20 лет работы с ним ни одного перегула у коров. И брал 1150р. за два раза(вечером, утром).

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Виталий Дручинин пишет:

Интересно. Типо на второй раз могут другую корову дать, хоть и первая покрылась. Надеюсь понятно спросил?

Жалоба

laugh да спросил то понятно, мне вот не понятно почему они так делают, привезти-отвезти это святое, благо сама за рулем, попросишь допустим приехать на повторное покрытие вечером( ну или утром, как загуляют), глазки вот такие shok , зачем сейчас 2 дозы сделаем и фссее dntknw , в том году одна крыла раз 5 наверное, никак, причем после второго сложилось впечатление что что то не так( ну ведь хорошая знакомая, обманывать не станет же huh ) , как нашла другого все нормально сложилось без схем, сурфагона и танцев с бубном.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах