Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1629 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Ольга2890 пишет:

Можете меня поздравить)) руками никогда не доила и желания нет никакого. Корова купилась на день позже от приезда аппарата. Один раз пришлось доить руками как свет пропал, на след.день купила генератор. А так пишут наверное только те кто никогда аппаратом не доил и не знает этой прелести! Это самый гигиенический способ добычи молока.

да, я аппаратом никогда не доила, но на моих коровах его только пачкать, ради 9 л молока утром с двоих коров аппарат цеплять? Не спорю что это гигиеничней, но все же не всегда удобней. Да, и такое бывает что сам процесс нравится и не в напряг.

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Добрый вечер. Ребят подскажите пожалуйста, поставили корову в стойло (травы уже нет где пасти) ест зерно сочные хорошо, солому и сено ест мало, так же воды мало пьет. А про удой вообще молчу...
Подскажите кто что может cry

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ольга2890 пишет:

roman-mz пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Сколько человек столько и мнений))! Каждый выбрал то что ему удобно! По мне так проще подоить руками,тем более я это дело люблю,сижу медитирую под звуки струй в подойник,коровка у меня легко дойная,молочко пенное,вкусно пахнущее,ну и пускай я дольше сижу,мне торопиться некуда,но молоко долго храниться,я не боюсь что плохо промыла эти шланги,да и бесит меня эта мойка кучи шлангов ершиками,по часу драишь сидишь в ванной,я и аппарат с хозяйства убрала,чтобы глаз не мозолил и мыслей не было повесить на корову.

Бред какой-то!

Иришка Смирнова пишет:

Мыть то пол беды,а вот если не промыл его хорошо то молоко портится моментом, воняет. Я клиентов распугала с этим аппаратом....ну его,оставила одну корову и дою ее руками....меньше хлопот и молоко неделю стоит не портится

[развернуть]

[изображение]

Можете меня поздравить)) руками никогда не доила и желания нет никакого. Корова купилась на день позже от приезда аппарата. Один раз пришлось доить руками как свет пропал, на след.день купила генератор. А так пишут наверное только те кто никогда аппаратом не доил и не знает этой прелести! Это самый гигиенический способ добычи молока.

good

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Черняфка пишет:

Добрый вечер. Ребят подскажите пожалуйста, поставили корову в стойло (травы уже нет где пасти) ест зерно сочные хорошо, солому и сено ест мало, так же воды мало пьет. А про удой вообще молчу...

Подскажите кто что может [изображение]

Ещё и орет как на пожаре clap

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

У нас у всех разные условия, и разные привычки. Для большого количества коров, или нескольких, но с хорошим удоем, аппарат незаменим. Это и время, и чистота молока, потому что всех не перечистишь, не перемоешь. А я вот мечтаю, что когда-то у меня будет одна единственная корова и доить я её буду только вручную. Чистенькая, гладенькая, теплая и душистая. Люблю звук молока о подойник...а запах...сладковатый...сливочный...Очень люблю ручную дойку, но необходимость заставляет пользоваться аппаратом. И я от него не откажусь....в данный момент.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
Natali71 пишет:

У нас у всех разные условия, и разные привычки.

Привычки меняются...Когда первый раз подоил аппаратом, сильно расстроился: зачем купил за такие деньги?! Тем более дойка руками доставляет удовольствие, да еще и все кожные болячки после 2-х месяцев ручной дойки с кистей прошли. Я вообще не помнил, когда у меня такая кожа на руках была: гладкая и шелковистая laugh только в детстве, до покупки мопеда.
А сейчас, даже если время есть, все равно дою аппаратом. Привык уже, наверное.
Для меня критичен вопрос времени, на 2 невысокоудойные коровы (с учетом процедить и помыть) с аппаратом уходит на 10 -15 мин. меньше, мне это важно. Мойка аппарата - это точно не причина от него отказываться, хотя проблемы с некачественной мойкой могут быть, но тут достаточно один раз с этим столкнуться и принять соответствующие меры.

Natali71 пишет:

А я вот мечтаю, что когда-то у меня будет одна единственная корова и доить я её буду только вручную. Чистенькая, гладенькая, теплая и душистая. Люблю звук молока о подойник...а запах...сладковатый...сливочный...

yes3 и еще мне особенно нравится такая приятная усталость в руках после дойки (только когда кулаком доишь, щипком этого нет) laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Ольга2890 пишет:

подкожно это куда лучше?

Лучше в шею.. Но то, что менее проблематично - не скажу))) Моя ну ооочень не любит подкожные уколы...

Мои то же все не любят подкожно.Думаю что им так гораздо больнее.

Делать не умеете,я тоже плохой спец.Если делать умеючи,то корова и не почувствует.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

Можно конечно руками подоить... Типа на пенсии ( когда корова для души, а не выживания и обеспечения), с молодыми руками,... Корова однс и с мягкими большими сиськами... Типа мечта булошника ... blush2
У меня только одна такая вырастала, продал нахрен... Фиг ли мне ее титьки, если через три месяца после отела она превращалась в козу с аппетитом и повадками быка dntknw
А нормальные КОРОВЫ попадались все с "эспандерами" повышенной жесткости, причем еще некоторые с "прыщичными". Когда этот прыщик литой резины, да двумя пальцами и ухватить можно huh dntknw
Аппарат тут рулит однозначно!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Делать не умеете,

НЕ помню кто меня научил, но подкожные делать очень удобно. Берете кожу там, где её можно оттянуть. Проще всего на шее. И протыкаете иголку через кожу. Отпускаете кожу и вводите лекарство. Прошлый год ветврач пытался сделать подкожно как людям.Корова его чуть не убила.

Михаил Кунков пишет:

А нормальные КОРОВЫ попадались все с "эспандерами" повышенной жесткости, причем еще некоторые с "прыщичными". Когда этот прыщик литой резины, да двумя пальцами и ухватить можно

У меня аппарат был куплен спецом для Ластоточки. Соски длинные, тонкие и струя в иголочку. Руками доить час. Через полгода отключили свет и пришлось доить руками. Шла на дойку и чуть не плакала. А струя-то стала нормальная. Правда из-за того, что соски тонкие. они вмешают в себя маленькую порцию молока. Приходится захватывать часть вымени выше соска и сдвигать это молоко вниз, а потом выдавливать кулаком. А другие нормальные все с хорошими сосками. Двое, правда. с короткими. Не удобно кулаком. Приходится из кулака всего три пальца задействовать. А сейчас Вечерка с короткими, но шикарной молокоотдачей. Минута и ведро молока готово. Правда тоже есть неудобство. Струя такая сильная, что вышибает клапан в коллекторе. Приходится снизу придерживать.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Из 6 дойных, только одна идеальна под ручную дойку. Если бы все были такие и аппарат не нужен.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Делать не умеете,

НЕ помню кто меня научил, но подкожные делать очень удобно. Берете кожу там, где её можно оттянуть. Проще всего на шее. И протыкаете иголку через кожу. Отпускаете кожу и вводите лекарство. Прошлый год ветврач пытался сделать подкожно как людям.Корова его чуть не убила.

Михаил Кунков пишет:

А нормальные КОРОВЫ попадались все с "эспандерами" повышенной жесткости, причем еще некоторые с "прыщичными". Когда этот прыщик литой резины, да двумя пальцами и ухватить можно

У меня аппарат был куплен спецом для Ластоточки. Соски длинные, тонкие и струя в иголочку. Руками доить час. Через полгода отключили свет и пришлось доить руками. Шла на дойку и чуть не плакала. А струя-то стала нормальная. Правда из-за того, что соски тонкие. они вмешают в себя маленькую порцию молока. Приходится захватывать часть вымени выше соска и сдвигать это молоко вниз, а потом выдавливать кулаком. А другие нормальные все с хорошими сосками. Двое, правда. с короткими. Не удобно кулаком. Приходится из кулака всего три пальца задействовать. А сейчас Вечерка с короткими, но шикарной молокоотдачей. Минута и ведро молока готово. Правда тоже есть неудобство. Струя такая сильная, что вышибает клапан в коллекторе. Приходится снизу придерживать.

На большинстве коллекторов есть фиксатор для клапана,на фермах и у меня он нужен для режима промывки.У турецких его нет,поэтому ими не пользуясь,а когда вышибает он помогает.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

На большинстве коллекторов есть фиксатор для клапана,на фермах и у меня он нужен для режима промывки.У турецких его нет,поэтому ими не пользуясь,а когда вышибает он помогает.

Так через него же воздух подсасывается....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

Из 6 дойных, только одна идеальна под ручную дойку. Если бы все были такие и аппарат не нужен.

У меня нет крепких коров,но руками допить ни за что неп буду.Двенадцать лет подоил,хватит,если не руки то спина болела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

На большинстве коллекторов есть фиксатор для клапана,на фермах и у меня он нужен для режима промывки.У турецких его нет,поэтому ими не пользуясь,а когда вышибает он помогает.

Так через него же воздух подсасывается....

По крайней мере аппарат не упадёт,можно все время рукой не держать,там одна минута,а потом поток поменьше будет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

По крайней мере аппарат не упадёт,

Попробую. Спасибо!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

По крайней мере аппарат не упадёт,

Попробую. Спасибо!

Вы его прижмите вверх,чтобы не подсасывало,но чтобы при падении зацепился плечиками за фиксатор.Конечно марки разные.У меня раньше выбивали у советского,но там объём намного меньше импортных.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:

Берете кожу там, где её можно оттянуть. Проще всего на шее. И протыкаете иголку через кожу. Отпускаете кожу и вводите лекарство.

Я так и делаю.

попов сергей анатольевич пишет:

Делать не умеете,

dntknw

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:

Я так и делаю.

А я и не тебя имела ввиду, а для всех... laugh roma

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

Natali71 пишет:

Берете кожу там, где её можно оттянуть. Проще всего на шее. И протыкаете иголку через кожу. Отпускаете кожу и вводите лекарство.

Я так и делаю.

попов сергей анатольевич пишет:

Делать не умеете,

[изображение]

Одно дело знать как делать,другое дело уметь набитую руку.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Доброго вечера всем. Требуется коллективный разум.
Ситуация следующая. Осеменение коров частного сектора мы сейчас поставили на официальные рельсы. Оформили в налоговой, зарегистрировались как КФХ в племобъединении, кассу приобрели. В общем, всё по-взрослому. smile3
Сейчас ломаю голову над составлением договора об оказании услуг.
Есть немало подводных камней в работе с клиентами, и официоз даст возможность некоторые сгладить, а некоторые вообще убрать.
Схема работы сейчас такая - первичное осеменение стоит определённую сумму, вторичное - при условии перегула коровы стоит половину от стоимости первичного.
Брать за все осеменения одинаково нельзя - поскольку при непокрытии коровы будут считать, что специально так делается.
Но тут другой подводный камень - нет точного определения, что именно считается повторным осеменением. Вернее, какой срок после первого можно рассматривать, как допустимый для повторного осеменения.
Ну то есть, если корова пришла в охоту через три недели, тут всё понятно. А бывает, приходит через два срока - полтора месяца. Иногда через два, три месяца. Считать ли эту охоту повторной? Или в данном случае можно предположить, что корова была покрыта, но эмбрион по тем или иным причинам погиб? Если так, то получается, что осеменение первичное было продуктивным. Тогда сумму за второе осеменение надо брать полностью.
Вторичное осеменение предполагает, что прохолост в первый раз мог быть как по вине коровы, так и по вине осеменатора. Поэтому каждый несёт убытки - хозяин выплачивает дополнительную сумму, хоть и меньше, чем в первый раз, а осеменатор оправдывает расходники, ничего не беря за работу. Но если при более позднем перегуле считается, что корова была покрыта, значит, проблемы в корове, тогда осеменатор не должен нести убытки.
Какое время повторного осеменения указать? В течении 30, 40, 45 дней, или в течении 5, 6 недель? В договоре должен стоять точный срок - например, в течении месяца после покрытия, если корова приходит в охоту, то проводится повторное покрытие со скидкой. Дата осеменения указана в чеке.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Като пишет:

А бывает, приходит через два срока - полтора месяца. Иногда через два, три месяца. Считать ли эту охоту повторной?

конечно же нет

25.11.2016 - 21:19
: 2015
Като пишет:

В договоре должен стоять точный срок - например, в течении месяца после покрытия, если корова приходит в охоту, то проводится повторное покрытие со скидкой. Дата осеменения указана в чеке.

good

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21078

Никогда не обращала на это внимание.
Осеменатор просто спрашивает первый раз или нет. То есть нет срока.
Первое покрытие 25 евро. Второе покрытие 18 евро. Стоимость спермы примерно 5-6 евро. У нас бывало и по 5 покрытий на корову. Поэтому пришлось завести быка.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Linnara пишет:

Стоимость спермы примерно 5-6 евро.

К этой стоимости добавляется стоимость азота для хранения, эксплуатации сосуда, шприца, расходные материалы, и прочее... По времени порой уходит 5-6 часов, очень много вызовов на расстояние 70-150 км, и добраться не до всех по асфальту получается. Это тоже должно быть оплачено.

Linnara пишет:

У нас бывало и по 5 покрытий на корову

Если корова не кроется в течении двух осеменений, при условии, что нет видимых причин для непокрытия, однозначно - нужен осмотр коровы ветеринаром. Не вижу не малейшего смысла ездить в полцены (практически только расходники перекрываются, за работу 150-200 рублей остаётся, а время затрат остаётся то же) к корове, у которой возможны проблемы. Если я свою работу делаю как положено, а хозяин не желает тратить своё время и деньги на ветеринара, то не вижу никакого смысла терять свой заработок.
К слову сказать, 60% коров кроются с первого раза, ещё 30% со второго, и только десять процентов требуют дополнительных усилий. Бывает, кисты пролечат - потом кроется, а бывает, что ничего у коровы не нашли, а она никак не кроется, и никем, и ничем...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

Тут вопрос в общем то мне кажется простой. Если скидку и делать, то как сейчас говорят на " опт". Приехал, сразу всех осеменил и уехал. Типа уменьшаются расходы на дорогу, азот и время работы ( общее) . В противном же случае какая может быть скидка? В общем то вы не можете повлиять на осеменяемость самой коровы как и на активность сперматозойдов. Тоесть вы получаете свои деньги за квалифицированное перемещение предмета из одного места в другое. Плюс использование полученных вами знаний.

В противном случае расписывайте стоимость пооперационно. Тоесть доставка Вас на место, количество азота, ваши трудочасы, ... А там уже можете сделать скидку на собственно операцию по внедрению капсулы. Скидка ведь не может затрагивать количество сьеденого бензина и амортизацию автомобиля, зарплату водителя.... Не нравится - пусть сами Вас везут.... dntknw

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21078

Здесь система ИО поставлена на уровень еще с времен ссср. .осеменатор это профессия и единственный заработок у людей.
Чтобы осеменять надо получить доступ к компьютерной базе. Потому что каждое осеменение ставится в компьютерную базу. Без этой постановки телята будут считаться беспородными.
Осеменатор сама прекрасно может проверить корову. Стельность определяет 100% гарантии с 40 дней. С 30 дней ставит на сомнение.
Перед осеменением проверяет стоит ли крыть. Если метрит то подаешь ей специальный балончик под давлением с лекарством и она промывает корову.
Кисту она определяет сама. То есть то что касается репродуктивной системы она и сама ветврач.
Приезжает по 1 звонку. Утром или вечером.
Записывает в тетрадь и едет круг. Может км 40 у нее диаметр. За следующим кругом второй осеменатор и так по всей стране.
На участке нашей Мили около 1000 коров.
Не знаю как она относится к тем у кого 1 корова у меня к ней претензий нет.
Приезжает проверять стельность стада. За 40 голов берет 20-30 евро . за промывку 3 евро.
Уровень профессионализма выше всяких похвал.
Очень хочется чтобы подобная система была налажена в России. Когда осеменатор с 40 дня и до последнего со 100% гарантией определяет стельность . а не убежал куда то теленок((((.
С 3 покрытия она еще и сбавляет до 15 евро.
Схемы здесь не практикуют. Либо корова кроется либо мясокомбинат..
Но и стоимость коров другая.
Телочки от 50 евро можно купить. Максимум месячная голштинка 120 евро. Нетель голштинка 100% 1000 евро максимум. Средняя цена на корову у частников 500- 800 евро. Породы две латвийская бурая и голштинская. Мясники отдельная категория.

У осеменатора сперва при этом есть нескольких пород. Как мясных так и молочных.
Семена ей привозят на дом со станции по ее заказу и заправляют азотом.
Если я куплю сосуд к примеру..станция раз в месяц будет приезжать мне его дополнять азотом. Вроде 15 евро.
На станции в соответствии с моими данными по коровам могут подобрать быков. Бесплатно.
Лично мы отобрали 3 быков. И семена привезли по нашему заказу и с договоренностью с осеменатором. И она их хранит в своем сосуде бесплатно.
Каждый клиент это ее заработок.
Так как у нас начались проблемы с покрытием..по нашим проблемам..мы перешли на быка в этом году. Нам нет необходимости в постановке породы телятам. И она в этом году к нам не ездит.
Ее потери составили примерно 2000 евро за год. От того что мы вышли из этой системы.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Привет всем! У нас осеменатор в Тюмени сразу оговаривал, что осеменяет один раз и стоит столько, не важно сколько времени прошло и чья вина, второй и третий раз так же платно и полностью. А сейчас мы живем в Краснодарском крае, тут то же осеменатор, вызываешь она приезжает кроет, если это вечером, то рано утром еще раз приезжает и осеменяет и за осеменение берет денежку один раз. Тут очень много подводных камней! Я думаю вам надо указать срок месяц, этот срок реальны, если корова не пришла через 18-21 день после осеменения, тогда корова покрылась, а если нет, то тогда уже платят по вашим условиям!

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21078
Елена96 пишет:

Привет всем! У нас осеменатор в Тюмени сразу оговаривал, что осеменяет один раз и стоит столько, не важно сколько времени прошло и чья вина, второй и третий раз так же платно и полностью. А сейчас мы живем в Краснодарском крае, тут то же осеменатор, вызываешь она приезжает кроет, если это вечером, то рано утром еще раз приезжает и осеменяет и за осеменение берет денежку один раз. Тут очень много подводных камней! Я думаю вам надо указать срок месяц, этот срок реальны, если корова не пришла через 18-21 день после осеменения, тогда корова покрылась, а если нет, то тогда уже платят по вашим условиям!

Чтобы ставить такие жесткие условия осеменатор должен быть специалистом. А не просто заливать семя. Потому что выучиться может любой человек. А вот опыт и умения надо заработать.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Ну я пишу, как было и как есть! Да он специалист, коровы брались с первого раза! Но тут еще один нюанс есть, в большом стаде как у вас можно сразу определить корову в охоте она или нет, да же если она тихушница! А если корова в хозяйстве одна? И не все могут держать быков для осеменения, как вы?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Михаил Кунков пишет:

Скидка ведь не может затрагивать количество сьеденого бензина и амортизацию автомобиля, зарплату водителя.... Не нравится - пусть сами Вас везут....

Миша, вопрос доставки - отдельная песня. Мы выезжаем сами, с клиента берём стоимость бензина, по спидометру. Муж возит. В машине приспособлено место под сосуд, чемоданчик, сменную одежду. Амортизацию машины не рассчитываем.

Михаил Кунков пишет:

В общем то вы не можете повлиять на осеменяемость самой коровы как и на активность сперматозойдов. Тоесть вы получаете свои деньги за квалифицированное перемещение предмета из одного места в другое. Плюс использование полученных вами знаний.

Не совсем так. Причины прохолоста чаще всего бывают - неправильное время осеменения (рано-поздно), заболевания коровы, нет условий для нормального приготовления семени, в связи с чем может быть быстрое остывание, например. С моей стороны возможны: плохое выдавливание из капсулы или шприца, неправильная температура подогрева пайеты или цитрата, недостаточная стерильность (например, попала капля воды на гранулу), ну и тому подобные. Это при условии, что мы априори считаем качество семени соответствующим заявленным сертификатами. Хотя я сталкивалась с некачественным семенем - при разморозке пайет содержимое имеет нестандартный цвет. Все прохолосты в таких партиях. Возможно, были нарушены условия хранения на каком-либо этапе (не у меня). Гранулы в этом смысле более информативны - либо она есть, либо она растаяла, если была когда-то разморожена.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах