Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1629 из 1729

Перейти к полной версии/Вернуться
51845 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1593
olga k пишет:

что за кк....сколько порция....что ещё кроме кк?

Кк 17% протеина,хороший,местного завода. Порция 2 кг. Три раза в сутки. Кроме кк сено и вода. Комбикорм в виде пойла,так как сухим давится,боюсь давать,было пару раз что думала дорезать придется,лежала задыхалась

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 17643
Иришка Смирнова пишет:

Комбикорм в виде пойла,

ну так она постоянно живёт с ацидозом...
до определённой нормы организм его ещё терпит...а выше видимо нет

а сухого сколько давали?

Россия
olga k пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Комбикорм в виде пойла,

ну так она постоянно живёт с ацидозом...

до определённой нормы организм его ещё терпит...а выше видимо нет

а сухого сколько давали?

Почему ацидоз? Объясните! Сухой давно не даю,боюсь

Россия
Иришка Смирнова пишет:

Почему ацидоз?

я плохой объясняльщик
но примерно так....
вырабатывается мало слюны
а слюна гасит кислотность в рубце
раз слюны мало...среда кислая-привет ацидоз

переводят на сухой постепенно...по 400 гр в сутки...после сена

Россия
olga k пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Почему ацидоз?

я плохой объясняльщик

но примерно так....

Вон оно чё....но у меня и другая корова на таком же пойле не поносила вообще! Я всегда предпочитала коров пойлом поить так с детства приучена, никогда проблем не было(((

Россия
Иришка Смирнова пишет:

но у меня и другая корова на таком же пойле не поносила вообще!

у меня один сосед выпить любил...но без фанатизма....но часто...
умер от цироза...лет сорок было
а другого с 12ти лет трезвым не видали...ему сейчас 44...думаю ещё лет 10 протянет...если не убъют

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 5921
Иришка Смирнова пишет:

olga k пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Почему ацидоз?

я плохой объясняльщик

но примерно так....

Вон оно чё....но у меня и другая корова на таком же пойле не поносила вообще! Я всегда предпочитала коров пойлом поить так с детства приучена, никогда проблем не было(((

Мои бабушка с дедушкой тоже всю жизнь поили пойлом,но сыпали горсть на ведро,не было тогда комбикорма в свободном доступе.Сено было всегда своё,овощи.До или летом не менее 25,но тогда коровы другие были и сена сейчас такого не найти.

Россия

Так как мне ее кормить? Смочить комбикорм все равно придется,иначе когда нибудь она у меня точно копыта склеит задавившись.....что предпринять?!

Россия
Иришка Смирнова пишет:

задавившись.

почему так то....торопится?
слюнные железы плохо работают?

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 934
olga k пишет:

Иришка Смирнова пишет:

задавившись.

почему так то....торопится?

слюнные железы плохо работают?

Оль, она не приученная. Она не захватывает, а пьёт... Наташа сейчас подскажет, когда то Александр давал ссылку, там о том, что если корова с детства приучен к пойлу, то нет от такого кормления никакого вреда. Организм подстраивается.

Я - Ирина. Ко мне на ты.
Мой блог про коров с полезностями
https://fermer.ru/blog/192809/ozhidanie-296810

Россия

Я ее купила она ела сухой кк,но пару раз задавилась так что упала с пеной со рта....еле откашлялась по этой причине я ее и начала поить пойлом. Ну очень она жоркая,прям трясется до кормов.....как ее приучить к сухому кк? Устала я от ее поноса((( и молоко сбавляет,я уже не знаю как ее кормить,картошки дам кг она дрищет,яблок дам 5 штук так с нее как со шланга лить начинает....вообще уже надоела она мне....что посоветуете?!

Россия

ацидоз https://fermilon.ru/hozyajstvo/zhivotnovodstvo/atsidoz-krs-chto-eto-tako...
Опасность кроется в том, что долгое время ацидоз хронической формы никак себя не проявляет, выраженные симптомы отсутствуют.
. Основные причины, которые приводят к ацидозу:

некачественный силос;
корма мелкого помола;
избыток быстро усваиваемых углеводов;
слишком влажный корм;
нарушение микрофлоры в рубце.

Россия
Иришка Смирнова пишет:

.что посоветуете?!

рацион Александр составлял?

Россия

Да Александр составлял рацион. С завтрашнего дня готова полностью изменить корове рацион,с чего начать помогите....

Россия

если Александр составлял-не надо менять
попробуйте завтра с пойлом дать меньше кк
а оставшуюся часть дать сухим после пойла и сена

Россия
olga k пишет:

если Александр составлял-не надо менять

попробуйте завтра с пойлом дать меньше кк

а оставшуюся часть дать сухим после пойла и сена

Поняла, спасибо))!

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 925
Иришка Смирнова пишет:

Кстати есть примета,если последний раз подоить утром перед запуском то и родит утром или днём)! Схема проверяется из года в год))! Только нетелям закон не писан,вечно по ночам их приспичивает

Ещё моя бабушка делала так,Утром в субботу доила последний раз,и всегда корова телилась днём. А нетели по разному,у меня в этом году две телились,одна в 8 часов утра,другая в 16 часов,с ними не угадаешь.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 925

Хотелось бы посоветоваться .В будущем году хочу перестроить сарай для коров,думаю сделать бетонную яму для навоза,вместо соломы использовать опилки,навоз с опилками сгребать по каналу в яму,и от туда его выкачивать жижовозкой.Может так получиться,или это глупость,и лучше чистить руками и в кучу.

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 7660
сергей 19.08.80 пишет:

.Может так

У меня так. Ямка 2 куба,решетками накрытая....
Но не весь навоз в нее. Моча,и жидкое в нее,а остальное тачкой вывожу...

Россия

А жижевозка как вы ее назвали будет за деньги вызываться или своя стоит под окном? Я просто думаю тут от количества коров зависеть будет,ведь несколько коров куб насрут и нассут за несколько дней ....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6575

Если корова не приучена к пойлу, то почему она давится? У прежних хозяев ведь не давилась? Может быть время не выдерживаете строго, и она набрасывается на еду? Все корма желательно давать в сухом виде, в одно и то же время и в смеси.Первым задается сено, а потом все остальное. Если позволяет кормушка, то можно валить все в одну кучу. У меня зимой так. Сначала задаю сено, а потом сыплю сверху размоченный влажный жом и концентраты. Коровы все сами смешивают носами.
Можно коров кормить и пойлом, если их приучили сразу после молока или вместе с ним. Тогда у коровы остается рефлекс на смыкание пищеводного желоба, и жидкая еда попадает в сычуг. Если не приучена, то рефлекс отсутствует, и пища попадает в рубец. Конечно, корова и так поела сухого и запила водичкой, тоже вроде получился жидкий корм, только его смешали в рубце. Но при поедании сухого корма активно выделяется слюна, которая содержит буферные вещ-ва(бикарбонат натрия - пищевая сода), а на жидкие корма слюна не выделяется.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия

Если она дрищет от всего,кроме сена,то скорее всего нарушена микрофлора рубца,не знаю есть ли пробиотики для коров,а молочному бвчку в том году нормализовать стул человеческим бифидобактерином,,до этого все перепробовали,ничего не помогало

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 4338

БацеллМ восстанавливает ЖКТ, по читайте, и не дорогой.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1564
Иришка Смирнова пишет:

Я ее купила она ела сухой кк,но пару раз задавилась так что упала с пеной со рта....еле откашлялась по этой причине я ее и начала поить пойлом. Ну очень она жоркая,прям трясется до кормов.....как ее приучить к сухому кк? Устала я от ее поноса((( и молоко сбавляет,я уже не знаю как ее кормить,картошки дам кг она дрищет,яблок дам 5 штук так с нее как со шланга лить начинает....вообще уже надоела она мне....что посоветуете?!

Я тоже устала... 3 месяца издевательства. Потом нашелся толковый вет и осмотрев ее сказал что она с металлом. Так осматривал ее интересно... Такие симптомы положительные были. Никто из ветов так не смотрел корову. Кинул магнит и как рукой сняло. Ни поноса ни вздувает. Корова как . А то я уже не знала что думать...

Россия

Наших ветов не дозовешься,вот когда сдохнет то на вскрытие приедут,а так сама лечи и сама думай как хочешь. Я в этом году сама корове послед отделяла в ручную на 16 часу и телка на ноги устала поднимать,он вод нахлебавшись лежал сутки. А уж металл искать они точно не поедут!

Россия

У бывших хозяев она может и давилась но давали ей буквально по пол кило комбикорма два раза в день,все остальное время корова жила в электро пастухе,а зимой ела сено и запивала водой. Она просто сама не своя до кормов,она и картошку жрет не жуя и комбикорм набивает полный рот а потом глотает и естественно давится этим комком....вот в этом вся и загвоздка....я понимаю что сухим кормить лучше но когда стоишь и думаешь -вот щас опять как задавится и что делать с этим?!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6575
Иришка Смирнова пишет:

и комбикорм набивает полный рот а потом глотает

Мои, которые фермские, все так. Наберут в рот, как на лопату, голову поднимут и закидывают. Но не давятся.(ттт, а то как скажу...) Причина в чем-то другом...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Иришка Смирнова пишет:

что делать с этим?!

так рассыпать по кормушке тонким слоем

россия
Ольга2890 пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Я тоже устала... 3 месяца издевательства. Потом нашелся толковый вет и осмотрев ее сказал что она с металлом. Так осматривал ее интересно... Такие симптомы положительные были. Никто из ветов так не смотрел корову. Кинул магнит и как рукой сняло. Ни поноса ни вздувает. Корова как . А то я уже не знала что думать...

У тёлки давно лило,когда целофан в книжке застрял,так зарезал.

россия
Иришка Смирнова пишет:

У бывших хозяев она может и давилась но давали ей буквально по пол кило комбикорма два раза в день,все остальное время корова жила в электро пастухе,а зимой ела сено и запивала водой. Она просто сама не своя до кормов,она и картошку жрет не жуя и комбикорм набивает полный рот а потом глотает и естественно давится этим комком....вот в этом вся и загвоздка....я понимаю что сухим кормить лучше но когда стоишь и думаешь -вот щас опять как задавится и что делать с этим?!

Вот такие проглоты и могут проглотить что угодно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах