Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1632 из 1650

Перейти к полной версии/Вернуться
49498 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 5138
Pavka пишет:

Вот интересно, а Ночка моя полынь любила! Не замечала ни разу сколь нибудь значимого изменения вкуса или запаха. Сено ела всегда с удовольствием, кроме , пожалуй, конца апреля- начала мая, когда трава нежная и сочная.

У меня у горбатовок от борщевика молоко либо совсем не пахнет,либо еле уловимо,а у некоторых других пить невозможно.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 2331

Самая большая проблема с молоком это у нас.
В этом году весной было 4 дойных. У одной вообще никогда не воняло, у одной если забирать на час позже обычного, то воняло, у третьей воняло если и вовремя забирать, но если поставить на сено за 4 часа до дойки, то норм. А четвёртой вообще ничего не помогало, в итоге из её молока делали творог.
А вот которая вторая, в прошлом году если со стада забираем в 4 и сразу дойка, то не воняет. А если со всеми приходила в шесть часов вечера, то воняло и это на полном сухаче dntknw где взаимосвязь?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 4698

Может быть, всё-таки состав травы?

Россия
Като пишет:

dntknw в основном пырей
Сейчас думаю ну совсем сухач, а не трава добавлю жмыха. В итоге к дробленке, жому и тыкве добавил поллитровую баночку жмыха и погнали сегодня на другое поле, три коровы отцепились и зашли на отаву возле дворов. Вечером молоко чуть припахивало. Для себя решил что ни грамму жмыха на траве не буду давать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 5138
Виталий Дручинин пишет:

Като пишет:

[изображение] в основном пырей

Сейчас думаю ну совсем сухач, а не трава добавлю жмыха. В итоге к дробленке, жому и тыкве добавил поллитровую баночку жмыха и погнали сегодня на другое поле, три коровы отцепились и зашли на отаву возле дворов. Вечером молоко чуть припахивало. Для себя решил что ни грамму жмыха на траве не буду давать.

От жмыха может прогоркать при длительном хранении,но точно не от полллитровой банки.К вечеру у коров начинается жор,и когда домой гонишь хватают все подряд.Мы гоняем краем поля с третикале,так как дороги не оставили,а оно все заросло ромашкой.Летом даже утром на тощак коровы её не ели,а вечером по дороге домой хватали,а третикале не трогали.

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

От жмыха может прогоркать при длительном хранении

Раньше помню что привезут тем и кормили в любом количестве. Так вот одно время зимой только Жмых давал, прогоркало.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 4698

Я жмых тоже даю. И сейчас едят - от 2 до 3 кг на голову. Правда, жмых очень хороший, аж сладкий, хоть с чаем пей. И травы нет и в помине - на сене стоят. Молоко не портится.
Может быть, в чём-то ещё проблема?
Я не сталкивалась с плохим молоком. Хотя и коровы менялись, и условия содержания... Полынь - да, у меня было, что к осени ели полынь и молоко бархатно горчило на послевкусии. Как перестали привязывать по старым огородам, так всё решилось.
Мне бы тоже хотелось разобраться, в чём дело, а то, если коснётся, не будешь знать, в какую сторону рыть... Понятно, что корма и обмен веществ, не понятно, что и сколько, и почему...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 15070
Като пишет:

что и сколько, и почему...

Только методом тыка

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 6198
Виталий Дручинин пишет:

амая большая проблема с молоком это у нас.

Глистогоните коров?

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Россия
Margit пишет:

Виталий Дручинин пишет:

амая большая проблема с молоком это у нас.

Глистогоните коров?

Эпримеком

Россия - Татарстан
Виталий Дручинин пишет:

Эпримеком

Может другое глистогонное подобрать, сантомектин например. Глистогоните раз в полгода?

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Россия
Margit пишет:

Глистогоните раз в полгода?

Весной и осенью.

Margit пишет:

сантомектин

А сколько ограничение по молоку?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 350

Всем доброе утро)
Расскажу как у нас дела и заодно спрошу совета)
Июлька оказалась чудесной коровкой! Доится спркойно, без брожений, переступаний и т.д. Даже если пить хочет, то аккуратно тянет шею, а ноги стоят. Вода у нее есть постоянно. После 11 часовой дороги в пятницу вечером дала около 5л и утром так же. Вчера вечером надоила 7л, сейчас 6300г. Дою в 6.30 и 20.00, по-другому никак.
Вечером после приезда дали только сена и воды. В субботу кормили по 1кг смеси ячмень/овес пополам 3 раза. Из премиксов фелуцен. Никаким зерном хозяева больше не кормили, премиксов не давали, жмыха тоже. Вчера кормили по 1,5 кг смеси овса с ячменем, премикс, и по горсти жмыха и кукурузы. Сегодня планирую по 2кг 3 раза. Добавлять по 1ст.л. соды.
Подскажите пожалуйста, хочется использовать тыкву, пока не тратиться на свекольный жом. Ее не очень правда много, но хранить смысла нет, так, гусям на январь-февраль оставлю немножко... Сколько ей нужно ее давать и с какой нормы начинать? И сено: надо ли его нормировать или оно должно быть постоянно? Молотит она, конечно, на ура)) сено люцерна и разнотравье, хорошее, зеленое.

П.с: пришлите пожалуйста в личку, если у кого есть скопированный рецепт лечения суставов овсом от Марины Чижик.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3426

Привет, Жень!
Рада, что прибавляет молочка и доится спокойно.
По кормлению не подскажу. Сама ещё изучаю.
Правда пока "не заходит" laugh .

Многие вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий (с)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 16770
Евгения Т пишет:

И сено: надо ли его нормировать или оно должно быть постоянно?

у меня нормированно

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1325

Ребята а как альбеном глистогонить? Сколько его на корову весом 500 кг давать?! Сколько молоко пить нельзя?! Я как то козам по таблетке дала так им так плохо было,теперь боюсь на корове пробовать (((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 16770
Иришка Смирнова пишет:

Я как то козам по таблетке дала так им так плохо было,теперь боюсь на корове пробовать (((

много....но всё равно плохо не должно было стать
если только глистов много

коровам 1 таблетка на 50 кг

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 3466

Женя, по два то кг наверное многовато будет, тормозни пока на 1,5-1,8 кг, посмотри пару дней, прибавляет тогда добавь ещё, и я бы добавила кукурузки отрубей жмыха погорсточки для начала.

Россия
Иришка Смирнова пишет:

Ребята а как альбеном глистогонить? Сколько его на корову весом 500 кг давать?! Сколько молоко пить нельзя?! Я как то козам по таблетке дала так им так плохо было,теперь боюсь на корове пробовать (((

Альбеном лечатся сами ветврачи. И нам как-то посоветовали.
Козам мы даем по 1шт 2-3раза в год, но у нас есть улитки, на всякий от фасциолеза. Ни одной козе плохо не было. Кстати, 5ти летним детям дозировка альбендазола 400мг на раз, однократно.

А потом и совсем бы убрала овес, пусть козы его едят. Оставила бы ячмень/ кукурузы, отруби и жмых+ сено, жом свекловичный распаривать и давать. Тыкву можно как конфетку пару кг .

Россия
Лена2020 пишет:

я бы добавила кукурузки отрубей жмыха погорсточки для начала.

Евгения Т пишет:

по горсти жмыха и кукурузы.

Добавила вчера. Отрубей нет. Надо на складе узнавать, что там есть у них.

olga k пишет:

у меня нормированно

А как рассчитать? Тоже по молоку?

Тогда уж ашиальбен, он от фасцилеоза помогает, а альбен не берет его,ив инструкциюьнадо заглянуть.

Ну из 5 кг на день 500 гр жмыха и 1 кг куки, отруби 500 гр остальные 3 кг ячмень.

Россия
Лена2020 пишет:

от фасцилеоза помогает, а альбен не берет его

А в инструкции написано можно... Или на практике бесполезно?

Подскажите пожалуйста, зерновой корм надо увеличивать согласно удою? 300г/литр, сохраняя пропорции, так? Просто если я буду спрашивать за каждый литр, это будет всем тягостно...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6274
Виталий Дручинин пишет:

Вечером молоко чуть припахивало.

Ты просто мнительный очень. Парное молоко иногда чуть припахивает. И это не от жмыхов или ещё чего зависит. Главное, чтобы холодное не пахло.

Като пишет:

не понятно, что и сколько, и почему...

БАР (баланс азота рубца) зависит от количества поступившего с кормом быстрорасщепляемого протеина.Нормальный БАР от 0 до 50 г на корову в день . От 50 до 100г говорит об избытке.ю. А свыше 100 - об угрозе алкалоза. Лишний азот(аммиак) попадает в кровь и молоко. Придавая ему запах и привкус навоза. Такого протеина много в зеленой траве, сене из бобовых или злаковых с удобренной почвы, горохе, жмыхе и шроте подсолнечника. Мало протеина в зерне пшеницы, ячменя и овса. Но он в основном быстрорастворимый. К зеленой траве желательны корма с транзитным белком (т.е. белок, который переваривается в основном в сычуге). Соевый и рапсовый жмых и шрот, пивная дробина, кукурузный глютен. В кукурузе мало белка, но он в основном транзитный.
Для утилизации азота в рубце надо добавить энергию. Это корма, содержащие сахар и крахмал, пектин.Это все зерновые, овощи, фрукты и отходы от их переработки - жом и выжимки. Картофельный крахмал переваривается в основном в сычуге.
Есть ещё такое понятие , как Синхронизация рубца. Это к траве лучше подобрать овощи-фрукты, пшеницу, овес. К травяному силосу - зерновые/горох. К пивной дробине и рапсовому шроту - кукурузный силос. К соевым кормам - кукурузу.Жом свекольный универсальный корм. Подходит для всех групп.Т.к. содержит пектин - долгоиграющие углеводы, и сахара - быстрорастворимые. В таком случае питательные вещества лучше и полнее усваиваются.

Евгения Т пишет:

Сегодня планирую по 2кг 3 раза.

Очень быстро прибавляете. Можно сорвать пищеварение. НЕльзя прибавлять концентраты быстрее, чем полкило на день.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия - Татарстан
Natali71 пишет:

Очень быстро прибавляете. Можно сорвать пищеварение. НЕльзя прибавлять концентраты быстрее, чем полкило на день

Наташа, у бывших хозяев корова ела этот же самый корм (ячмень/овес) по 3,5 кг 3 раза в день.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6274
Margit пишет:

Natali71 пишет:

Очень быстро прибавляете. Можно сорвать пищеварение. НЕльзя прибавлять концентраты быстрее, чем полкило на день

Наташа, у бывших хозяев корова ела этот же самый корм (ячмень/овес) по 3,5 кг 3 раза в день.

А почему тогда прибавлять? Сразу можно было норму давать. Я думала, что это новые корма для коровы.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия - Татарстан
Natali71 пишет:

А почему тогда прибавлять? Сразу можно было норму давать. Я думала, что это новые корма для коровы.

Вот именно...

Россия
Natali71 пишет:

Сразу можно было норму давать.

Я побоялась сразу...
Во-первых, я еще не разобралась с нормами, т.к моя троекратная просьба о рационе осталась безответной. Хорошо, что мне дали совет в личном сообщении, спасибо большое!
А во-вторых, я не совсем уверена, что хозяева давали именно столько. Они сначала сказали " на глаз", но так как глаза у всех разные, я просила уточнить в кг. Ответ: по 3-4 кг 3раза в день. 3 и 4 - разница большая, в объеме заметно сразу... Да и вряд ли, мне кажется, давали столько...

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 6659
Евгения Т пишет:

Ответ: по 3-4 кг 3раза в день

Я так думаю, что имелась в виду общая сумма кормов (3-4 кг) раздаваемая за 3 раза...
Вряд ли 12 кг коровке с таким удоем скармливали...
ИМХО

Будь проще - и люди к тебе потянутся