Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1632 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

Михаил Кунков пишет:

стоили два с половиной рубля

Миша, такие не подходят. Требуется подогрев предметного стекла - иначе невозможно объективно оценить качество семени. При холодном стекле всё семя будет выглядеть мёртвым.

Микроскоп осеменатора (их и выпускают под таким названием) стоит в среднем пятнашку.

Реально хороший дороже.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгения Т пишет:

Михаил Кунков пишет:

Не будете знать какую титьку если что лечить.

Анализ каждой доли по 880р. Дороговато выходит. Может, общее сдать, а при положительном результате лечить все доли? Дешевле выйдет. Или из здоровых пить можно было бы, а лечить только больную [изображение] ?

Смотря чем лечить.Если колоть внутримышечно,то да,а хорошие шприцы в соски стоят в районе 200,минимум три дозы в сосок уже 600.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
попов сергей анатольевич пишет:

Смотря чем лечить.

А я хотела по вашей схеме, цефтриаксоном с новокаином, скопировала когда то. Или он болезненный даже в вымя? Внутримышечно, конечно, оооочень больной! Боюсь копыт до ужаса... Или еще кто-то писал, дословно цитата: На моих и двадцать лет назад не действовал и сейчас.В прошлом году первотелка отелилась на молодой траве через неделю после выгона.Как раз мошки и билась сильно.Одну долю упустил.От масти ета толку только неделя-две,затем опять крошки.Думал уже хронь.После того как ввел лактобай во все доли 3 раза через 12 часов,уже второй год о маститах не вспоминаю.
Лактобай около 100р/шприц. Первой корове я лечила мастит шприцами, стояла она....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгения Т пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Смотря чем лечить.

А я хотела по вашей схеме, цефтриаксоном с новокаином, скопировала когда то. Или он болезненный даже в вымя? Внутримышечно, конечно, оооочень больной! Боюсь копыт до ужаса... Или еще кто-то писал, дословно цитата: На моих и двадцать лет назад не действовал и сейчас.В прошлом году первотелка отелилась на молодой траве через неделю после выгона.Как раз мошки и билась сильно.Одну долю упустил.От масти ета толку только неделя-две,затем опять крошки.Думал уже хронь.После того как ввел лактобай во все доли 3 раза через 12 часов,уже второй год о маститах не вспоминаю.

Лактобай около 100р/шприц. Первой корове я лечила мастит шприцами, стояла она....

У меня такой схемы нет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Человекам цефтриаксон разводят лидокаином или пополам лидокаин с водой для иньекций.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Мне недавно наша врач посоветовала, они на ферме так лечили - В вымя диоксидин 1% 10 куб, 1 раз в день. 3 -4 дня, браковка 1 день или
Есть уколы цефтиофур ставим подкожно 3-4 дня, без браковки молока. Долю мазать ихтиолкой. На фрне лечения вымени поставить витамины, у меня тривит, чтобы укрепить иммунитет.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
попов сергей анатольевич пишет:

У меня такой схемы нет.

Ой, простите! Это Александр 65 так делает. А про Лактобай, оказывается, вы писали blush2

Geraekb пишет:

В вымя диоксидин 1% 10 куб, 1 раз в день. 3 -4 дня, браковка 1 день

Браковка 1 День после лечения? Подкожно, боюсь, я не смогу уколы делать... Или учиться надо, раз уж корову завели... А мультивит по сколько мл и раз?
В 15ч поеду сдавать молоко. Ветлаб от нас далеко, сделают в человеческом Гемохелпе.

Вложение
screenshot20191005-110536.png
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Евгения Т пишет:

мастит

Женя, вы уверены что мастит?Мне так кажется вы себя накручиваете.Творог у меня бывает такой если недостаточно скис , то есть бактерии не сработали или сработали не те бактерии, либо косяк в кормлении коровы.Вам для начала надо заквасить молоко хорошими бактериями, потом они у вас поселятся в доме и сама простокваша уже будет как надо.Начните с малого, а то извините угробите корову.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Я тоже думаю, что Женя себя накручивает.
Зачем, для чего, непонятно.... dntknw

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Евгения Т пишет:

Подскажите пожалуйста, что я сделала не так? У меня не получился творог...
Перед этим заквашивала кефиром. Сливки НЕ снимала.

Сливки я снимаю. Вы если хотите жирный, то снимите хотя бы половину.
Выпишите где нибудь закваски именно для творога.

Евгения Т пишет:

Потом нагревала, но чуть не до кипения довела.

Нагревать максимум до 60 градусов.Я обычно грею +- 45гр. И оставьте до полного остывания, потом сольёте сыворотку.

Евгения Т пишет:

. Есть белые, нежные участки, а есть какие-то прозрачно-желтоватые, пористые, тягучие как резина, причем такого большинство. Есть было бы неприятно.

Нагревайте простоквашу на медленном огне и попробуйте дать подольше постоять, что бы сильнее скисло.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Евгения Т пишет:

Хорошо, я поняла) Ничего не делала, кроме намазывания пихтоиновой мазью после доения и ихтиолкой. В лабораторию мы приехали, но курьер уже уехал, так что теперь только завтра. Простите, если я кого-то обидела своей суетой. Навредить ей не хочется, конечно.

Женя, дело в том, что ты себя накручиваешь. Возможно от того, что предыдущая корова у тебя была маститная и погибла. Думай только о хорошем, коровка молодая, первотелка, ничем не болела ни разу, а у тебя почему-то должна заболеть. Не надо думать о плохом, помни "просящему, да воздастся".
Творог да и другие молочные продукты со временем будут получаться все лучше и лучше, рука набьется. Мы здесь тоже не сразу всему научились, сколько было запорото молока у каждого из нас.
Вот например сегодня у меня. Было 5 литров прекрасной сметаны, стала сбивать его на масло, в какой-то момент отвлеклась и перебила лишнего. Все, масло не получилось, поставила на газ топить. И такое не в первый раз.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Евгения Т пишет:

Margit пишет:

Возможно от того, что предыдущая корова у тебя была маститная и погибла

Да, наверно поэтому.... У той тоже после перевозки начался мастит, лечили. Но там я еще и доить не умела, а сейчас- то вроде хорошо получается.

Это сообщение будет удалено автоматически 06-10-2019 в 4:35:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Жень, такое бывает. Перевозка для животного стресс, полечите просто пихтоинкой, димексида можно добавить из расчёта на 100гр баночку мази примерно четверть чайной ложки. И всё будет хорошо. А творог я например, всегда делаю так, просто заливаю простоквашу закипевшим молоком из расчёта 3л молока на 9л простокваши. Никогда не подводит.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

Думай только о хорошем, коровка молодая, первотелка, ничем не болела ни разу, а у тебя почему-то должна заболеть

super

Margit пишет:

Мы здесь тоже не сразу всему научились, сколько было запорото молока у каждого из нас.

И даже сейчас бывает запарываем.Этой зимой месяц не сепарировала и не варила творог.Как потом выяснилось погибли необходимые бактерии.И мучилась с творогом пока не добавила закваску.Пока я додумалась (и подсказали) ,ни один кг был скормлен курам.Это имея 25 летний стаж.Что уж говорить про новичков....У знакомой то же не получался творог, помогло добавление соды в рацион коров.Так что Женя-не всё сразу.Главное, без суеты и паники и всё получится.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
лЕнАчКа пишет:

Главное, без суеты и паники и всё получится

Спасибо всем за отзывчивость, помощь и добрые слова thank_you roma

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Женя, а после процедивания молока через тряпочку, когда моешь есть слизь, которая чувствуется и присмывании средства остаётся чуток на тряпочке?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Я не знаю, т.к. я в машинку кидаю стирать. Но я помню, что при процеживании у прошлой коровы когда был мастит, на тряпке(у меня органза сейчас, а тогда была лавсановая) были лопухи творожные. Сейчас таких не было, только я замечала по 1-2 крупинки, как хрящики какие-то.
Я пробовала намылить тряпку и пропустила через нее молока немного, все мыло смылось, простите за каламбур))).
И еще я вспомнила, что при мастите отстаивается осадок на дне банки, липкий такой. Я сегодня утром быстро вылила молоко из 0.5л банки в другую банку, не бултыхая, на дне ничего не осталось, никакого осадка.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

У меня тоже органза
Попробуй руками проверь, нет слизи нет мастита. А каташек казеина может быть и от недодаивания, типа застоялось. В конце дойки чуть помять вымя все и додаить все доли.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Лена2020 пишет:

Попробуй руками проверь

Хорошо, проверю утром

Лена2020 пишет:

В конце дойки чуть помять вымя все и додаить все доли.

Так и делаю, спасибо)

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Евгения Т пишет:

проверю утром

Доброе утро)
Процедила молоко, намылила тряпку, смыла водой. Никакой слизи нет, всё хрустящее.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Евгения Т пишет:

Евгения Т пишет:

проверю утром

Доброе утро)

Процедила молоко, намылила тряпку, смыла водой. Никакой слизи нет, всё хрустящее.

Мастита значит нет, живи спокойно

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Я делаю творог из простокваши, резиновый не съедобный кусок получался если молоко не докисло, прям пластмасса . Ещё было при кормлении капустой, ужас был,пузырилось молоко и творог был из него сухой сухой, теперь капуста как конфетка только. Ещё молоко себя так вело когда я жмыха много давала. Женя подумайте, может и вы чего вспомните, и пусть это будет не мастит)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

Я делаю творог из простокваши, резиновый не съедобный кусок получался если молоко не докисло, прям пластмасса . Ещё было при кормлении капустой, ужас был,пузырилось молоко и творог был из него сухой сухой, теперь капуста как конфетка только. Ещё молоко себя так вело когда я жмыха много давала. Женя подумайте, может и вы чего вспомните, и пусть это будет не мастит)

Если молоко не докисло,творог никак твердым быть не может.Будет жидким и большей частью уйдёт в сыворотку.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
попов сергей анатольевич пишет:

Если молоко не докисло,творог никак твердым быть не может.Будет жидким и большей частью уйдёт в сыворотку.

Молоко отогреваю в трех литровых банках, получается на водяной бане? (В воде). Было что сгусток только только начал схватываться , а я банку в горячую воду да ещё отогрела хорошенько, может и перегрела, и вот так получалось. Молоко я довожу до температуры примерно 70 градусов и если с ним все в порядке то получается красивый сгусток в банке.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если молоко не докисло,творог никак твердым быть не может.Будет жидким и большей частью уйдёт в сыворотку.

Молоко отогреваю в трех литровых банках, получается на водяной бане? (В воде). Было что сгусток только только начал схватываться , а я банку в горячую воду да ещё отогрела хорошенько, может и перегрела, и вот так получалось. Молоко я довожу до температуры примерно 70 градусов и если с ним все в порядке то получается красивый сгусток в банке.

Ещё много факторов,температура,где стоит,корма и тд.Иногда не сильно нагреешь уже крутой,а то веришь долго и жидкий

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Mayersha пишет:

Было что сгусток только только начал схватываться , а я банку в горячую воду да ещё отогрела хорошенько, может и перегрела

В последний раз именно так и я "приготовила" .... Спасибо, что поделились. Буду учиться, конечно! Было бы на чём только laugh , молоко многим пришлось по вкусу, а нам - не лишняя выручка wink

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
Margit пишет:

Евгения Т пишет:

Хорошо, я поняла) Ничего не делала, кроме намазывания пихтоиновой мазью после доения и ихтиолкой. В лабораторию мы приехали, но курьер уже уехал, так что теперь только завтра. Простите, если я кого-то обидела своей суетой. Навредить ей не хочется, конечно.

Женя, дело в том, что ты себя накручиваешь. Возможно от того, что предыдущая корова у тебя была маститная и погибла. Думай только о хорошем, коровка молодая, первотелка, ничем не болела ни разу, а у тебя почему-то должна заболеть. Не надо думать о плохом, помни "просящему, да воздастся".

Творог да и другие молочные продукты со временем будут получаться все лучше и лучше, рука набьется. Мы здесь тоже не сразу всему научились, сколько было запорото молока у каждого из нас.

Вот например сегодня у меня. Было 5 литров прекрасной сметаны, стала сбивать его на масло, в какой-то момент отвлеклась и перебила лишнего. Все, масло не получилось, поставила на газ топить. И такое не в первый раз.

Это как???
Я бью блендером на турбо. Это если сметана жидковата. Когда густая то только руками можно вымешать.
Но вот чтобы перебить и от этого не получилось..не поняла...

Творог я делаю во фляге. Но кислота убивает.
В итоге стала флягу нагревать..сыворотку счерпывать через марлю..с простоквашей. Потом обратно сухое во флягу и вливаю парного молока литров 7. Снимаю. Творог по мне так суховат получается но не такой кислый. Если сращу есть..то мягкий и почти без кислинки.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Като пишет:

Миша, такие не подходят. Требуется подогрев предметного стекла - иначе невозможно объективно оценить качество семени. При холодном стекле всё семя будет выглядеть мёртвым.

Микроскоп осеменатора (их и выпускают под таким названием) стоит в среднем пятнашку.

Ну не знаю, видно все отлично и на обычном микроскопе. Сегодня только занималась осеменением своей коровы и под микроскопом семя посмотрела. Часа полтора бегали и без подогрева та же стекляшка лежала. Дальше уже не смотрела просто.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
попов сергей анатольевич пишет:

Если молоко не докисло,творог никак твердым быть не может.Будет жидким и большей частью уйдёт в сыворотку.

На моей практике жидкий и уходит в сыворотку при ацидозе, то есть при большом количестве концентратов.
Если недокисло, то наоборот как резина.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Морока, думала корова на третьем месяце стельности...а она скровила сегодня...
И что теперь?

Россия
: Москва - Орёл
10.12.2015 - 23:44
: 156

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста.
Корова дойная. 3 отела, последний в январе. Течка регулярно через 21 день. Кроем и.о. Не покрывается. Кололи по схеме эстрофан и сурфагон + двойное осеменение. Опять течка. Грамотных ветеринаров в округе я не знаю. Осеминатор ( наша соседка) говорит что явных причин не видит. Если только толстовата. Что делать и чем поколоть?

Вложение
20190924195031.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах