Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1631 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Вот в том и дело,где для клиента гарантия,что специалист сделал все правильно,разморозил семя при нужной температуре,ввёл в матку,а не куда нибуть.У нас есть осеменатор в селе,но она самоучка и шприцом не всегда попадает в шейку матки,но берет 2000 и повтор также стоит,от ее услуг все отказались.
Я считаю,что осеменатор,тоже должен отвечать за перегулы,ведь перегул,это сдвиг отела,в невыгодное время.Многие не смотрят состояние матки и фолликула,кроют не глядя,и все просчеты свои сваливают на хозяев коровы.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Добрый день всем!
очень интересный вопрос подняли. Унас осеменатор ещё старой закалки, раньше работала на ферме и с частным сектором, сейчас ферма закрылась и она работает только с частниками. Берёт 1500, повтор бесплатно, даже за бензин не просит, при этом едет за 40 км. Мы, конечно сами уже собираем ей молочку угостить или с огорода что, потому что не удобно, человек работу сделал, а денег не берёт. Было два года назад, корову покрыли, она молчала почти 8 месяцев, а потом прыгать на меня начала. Приехала и осеменила бесплатно, отказалась наотрез деньги брать. Сама цикл МОИХ коров помнит, у кого сколько дней между охотами было в прошлом году, кого когда покрывала...даже я в записи должна посмотреть, чтобы вспомнить это. Вот так, человек работает не столько за деньги, сколько переживает за своё дело. Один только минус, семя на выбор не даёт, кого привезла, тем и кроет(голштинами, потому что у меня голштинки). И если я во время осеменения не посмотрела на соломинке кличку быка, то она потом не скажет.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Да правда огромна наша Россия.Но ведь работа у всех одинаковая, и заботы у нас одни. А вот когда хозяева не знают ни цикл своей коровки,ни день осеменения, ни день отела-вот это крах.... Как им все это объяснить? И все же я за один месяц в договоре. Пытаться объяснить прописные истины- не выполняете, ваша вина, платите по полной....

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что я сделала не так? У меня не получился творог...
Перед этим заквашивала кефиром. Сливки НЕ снимала. Потом нагревала, но чуть не до кипения довела. Получилось 530гр с 3л-банки. Суховатый, но на вкус приятный.

Сегодня делала по-другому. Сквасилось в 3л-банке на столе за 3 дня. Сливки сняла 400гр. Нагрела в кастрюле до горячего и вылила в тряпку. Подвесила, сыворотка стекла за полчаса. Остался комок весом 280гр. Разный по цвету. Есть белые, нежные участки, а есть какие-то прозрачно-желтоватые, пористые, тягучие как резина, причем такого большинство. Есть было бы неприятно. Кстати, сливки стоят в холодильнике четвертый день, немного загустели. Имеют привкус соды. Что это? Можно ли улучшить качество этих продуктов?

Кормлю сеном, 12 кг отмеряно, но она не доедает. По факту ест кг 10 примерно.
Ячмень 4кг, овес 1,5кг, жмых 1кг был. К кукурузе только приучаю. Тыква. Доит около 14л

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
карасева анна пишет:

Выложите пожалуйста фото коровы, тогда будет понятно что-то.

Купили вторую корову. Уже в наших краях, привычная к такой системе кормления. У продавцов давала 12-13 литров, весной и в начале лета под 20. У нас начала сначала до 15 литров давать. Видимо лучше корма. Сейчас уже заморозки, травы совсем нет, сбавила до 10 литров.

А первая, проблемная, так и дает литра 2-2,5 утром и вечером. Прикладываю фото.

Вложение
korova.jpg
Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Виталий Дручинин пишет:

Я бы установил срок один месяц, но хозяевам или подробно объяснять про эмбриональную смертность, микроаборты и т. д. или давать распечатку.

good

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21078

Нам прислали семя. Оплатили мы хранилось у осеменатора. 25 доз.
19 раз покрыли коров. Ни одного покрытия за 2 месяца. 11 голов наверное.
Когда коровы начали крыться все по 2 разу позвонила на станцию.
Они прислали новые 25 доз безплатно. Возможно косяк при перевозке...везли в термосе по пути. Возможно косяк осеменатора..может она щабыла переложить или еще что.
Кто виноват???.
За 1 осеменение 20 евро + мое семя. Повтор..15 евро + мое семя.
Разумеется с осемееатора мы стоимость ее работы не высчитывали и она не предложила вернуть.
Все отелы сместились на 3 месяца. Вместо 3 в месяц стало 12. Возникли проблемы с содержанием телят. Потеряли молоко.
И это уже 4 год тянется за собой. То есть убытки продолжаются. Так как отелы сместились на лето. Летом жара и коровы сбрасывают на микроабортах.
Потребуетчюся еще десятилетие минимум чтобы решить косяк. И кто виноват? Так и не знаем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Linnara пишет:

Нам прислали семя. Оплатили мы хранилось у осеменатора. 25 доз.

19 раз покрыли коров. Ни одного покрытия за 2 месяца. 11 голов наверное.

Когда коровы начали крыться все по 2 разу позвонила на станцию.

Они прислали новые 25 доз безплатно. Возможно косяк при перевозке...везли в термосе по пути. Возможно косяк осеменатора..может она щабыла переложить или еще что.

Кто виноват???.

За 1 осеменение 20 евро + мое семя. Повтор..15 евро + мое семя.

Разумеется с осемееатора мы стоимость ее работы не высчитывали и она не предложила вернуть.

Все отелы сместились на 3 месяца. Вместо 3 в месяц стало 12. Возникли проблемы с содержанием телят. Потеряли молоко.

И это уже 4 год тянется за собой. То есть убытки продолжаются. Так как отелы сместились на лето. Летом жара и коровы сбрасывают на микроабортах.

Потребуетчюся еще десятилетие минимум чтобы решить косяк. И кто виноват? Так и не знаем.

У меня в том году семя двух джерсейских быков вообще не работало,позвонил в Подольск,говорят нареканий не было,думаю может у меня азота маловато было,а соломинки к этому нежнее,чем гранулы.Потом разговорился,знакомая в этом де месяце брала шесть доз как у меня и шесть другого джерсея,хранила на ферме у осеменатора и тоже ни одного залета.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ну если всё делать по правилам, то перед осеменением уже разведённое семя проверяется под микроскопом на предмет подвижности сперматозоидов. Если появилось подозрение на некачественную партию, можно изыскать возможность проверки. Понятно, что микроскоп есть не у каждого, но уж на станции осеменения или в ветлечебной лаборатории это есть точно.
Многие вопросы бы снялись.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Микроскопа нет,поэтому притензии и не предьявляем

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21078

У нас не разводят. Достала. Кончик срезала. Под мышку запихала. До коровы дошла. Осеменила)).
Станция даже отказалась забрать остатки семени для проаерки. Не знаю почему но сразу заменила семя и все. Клиентов не так и много. Станций 5 вроде. Семя любое. Привезут на заказ. Цена от 5 евро до 30.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Linnara пишет:

У нас не разводят. Достала. Кончик срезала. Под мышку запихала. До коровы дошла. Осеменила)).

Семя в пайетах находится уже в разведённом состоянии. Каплю из пайеты рассматривают под микроскопом.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Добрый вечер.
Сейчас сделала тест на мастит. Во дворе цедила из каждой доли отдельно, но ничего не поняла. А дома уже из ведра взяла пробу. По дну чашечек таскается жиденькая слизь. По инструкции реакция сомнительная(+/-).Наверно, мастит всё же. Хотя вымя в норме на ощупь. Может, ихтиолкой намазать или лечить сразу чем то? Посоветуйте, пожалуйста... Может, и творог из-за этого не получился?
И что делать с молоком? sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

ожет, и творог из-за этого не получился?

до горячего греть не надо...
чуть погорячее чем тёплое

попробуй вымя намазать чем то согревающим и пару раз продоить сухо-насухо
а потом снова тест

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
olga k пишет:

чем то согревающим

У меня только ихтиолка сейчас и пихтоиновая мазь. Не подойдёт?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Если варите творог из простокваши, то надо добавлять молоко 50% и нагревать на медленном огне и когда уже видно, что створожилось, выключаете накрываете крышкой кастрюлю и даёте остыть полностью, только потом процеживайте и даёте сыворотке полностью стечь. До закипание доводить не надо, получится твёрдая масса! А так получается очень вкусный творог!

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Елена96 пишет:

Если варите творог из простокваши, то надо добавлять молоко 50% и нагревать на медленном огне

Лен, привет. Никогда не добавляем молоко. Сняли сливки, сквасили молоко в бочке и варим на не слабом огне, всё получается. Были периоды, когда тянулось как резина, оказалось дети доильный плохо промывали и в коллекторе на резьбе скопился молочный жир, который пожелтел уже. Промыли как следует и проблема прошла. Заквашивали сметаной магазинской, брали где состав сливки и молочнокислые бактерии. Через пару недель всё стало заквашиваться нормально без сметаны. Кефиром, наверное не стоит заквашивать. Нагреваю по термометру до 42 - 45 градусов, если больше, то получается сухой, меньше - мягкий.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

И ещё стараюсь не смешивать разные партии. Утреннее в отдельной таре, вечернее в отдельной.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Я варила так и мешала, мне больше нравится такой творог! И ещё мне нравится заваривать простоквашу, то же получается вкусный!

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

https://fermer.ru/blog/179870/pro-syr-333300 Женя зайди сюда по творога сыру и т.д почитай.
Я творог делаю с пастеризацией и с закваской для творога.
Про мастит, слизь во всех долях есть или в конкретно одной? Пиэтоин и ихтиолка ничего не дадут. Корова где и на чем лежит? Сквозняки есть?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042
попов сергей анатольевич пишет:

Микроскопа нет,поэтому притензии и не предьявляем

Като пишет:

Понятно, что микроскоп есть не у каждого, но уж на станции осеменения или в ветлечебной лаборатории это есть точно.
Многие вопросы бы снялись.

Пипец! У него стоимость то! Вам же для сперматозоидов нужен не супер электронный! Два года назад из интереса лазил - стоили два с половиной рубля! Другой вопрос, что Я на ВСЁ это дело решил " забить" планомерно с наименьшими потерями... Но это же ваш рабочий инструмент! shok

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

Во! https://www.4glaza.ru/katalog/mikroskopy/shkolnye-uchebnye/?utm_medium=c...|35312255&utm_term=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C&utm_content=k50id|0100000016828791619_|cid|35312255|gid|3826471601|aid|7522484793|adp|no|pos|premium1|src|search_none|dvc|tablet|main&k50id=0100000016828791619_&yclid=5839120945297261776
dntknw tomato
Там и пироплазмоз виден быть должен! ... scratch_one-s_head

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Лена2020 пишет:

Про мастит, слизь во всех долях есть или в конкретно одной?

Слизь есть во всех частях, как ил, течёт за молоком, если наклонять чашки. Цвет у всех желто-бледно зеленый мне кажется, муж говорит желтый... Реактив Масттест.
Корова лежит на деревянном настиле, постоянно сыплю сухие опилки, вымя чистое. До дойки обрабатываю спецсредством, после- тоже, но только третий день. В стене около коровы есть небольшое окно, но не похоже, чтоб из него сквозило. Хотя дверь во двор постоянно приоткрыта, очень жарко.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Евгения Т пишет:

Лена2020 пишет:

Про мастит, слизь во всех долях есть или в конкретно одной?

Слизь есть во всех частях, как ил, течёт за молоком, если наклонять чашки. Цвет у всех желто-бледно зеленый мне кажется, муж говорит желтый... Реактив Масттест.

Корова лежит на деревянном настиле, постоянно сыплю сухие опилки, вымя чистое. До дойки обрабатываю спецсредством, после- тоже, но только третий день. В стене около коровы есть небольшое окно, но не похоже, чтоб из него сквозило. Хотя дверь во двор постоянно приоткрыта, очень жарко.

Жень, не переживай. Скорее всего мастит, от чего он, уже не важно. Мажь пока пихтоином. Окно закрой. Можно ещё в пихтоиновую добавить чуточку димексида. Хороший эффект.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Михаил Кунков пишет:

стоили два с половиной рубля

Миша, такие не подходят. Требуется подогрев предметного стекла - иначе невозможно объективно оценить качество семени. При холодном стекле всё семя будет выглядеть мёртвым.
Микроскоп осеменатора (их и выпускают под таким названием) стоит в среднем пятнашку.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

dntknw
Ну так дак так.... Я бы тупо микроскоп со стопкой стеклышек подогрел....

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Ssawysha пишет:

чуточку димексида

Спасибо! А чуточку- это сколько? Например, на столовую ложку пихтоиновой...
И если везти молоко для проверки в лабораторию, надо ли брать отдельно из каждой доли или просто общее?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

Если привезёте общее, то и результат вам дадут общий Не будете знать какую титьку если что лечить.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Михаил Кунков пишет:

Не будете знать какую титьку если что лечить.

Анализ каждой доли по 880р. Дороговато выходит. Может, общее сдать, а при положительном результате лечить все доли? Дешевле выйдет. Или из здоровых пить можно было бы, а лечить только больную scratch_one-s_head ?

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Евгения Т пишет:

Михаил Кунков пишет:

Не будете знать какую титьку если что лечить.

Анализ каждой доли по 880р. Дороговато выходит. Может, общее сдать, а при положительном результате лечить все доли? Дешевле выйдет. Или из здоровых пить можно было бы, а лечить только больную [изображение] ?

У меня одна доля а лечу все. Точнее колю системный препарат. По той причине что сама я в долю ничего не введу. А с уколами справлюсь сама.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах