Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1625 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Иришка Смирнова пишет:

Кстати есть примета,если последний раз подоить утром перед запуском то и родит утром или днём)! Схема проверяется из года в год))! Только нетелям закон не писан,вечно по ночам их приспичивает

Ещё моя бабушка делала так,Утром в субботу доила последний раз,и всегда корова телилась днём. А нетели по разному,у меня в этом году две телились,одна в 8 часов утра,другая в 16 часов,с ними не угадаешь.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Хотелось бы посоветоваться .В будущем году хочу перестроить сарай для коров,думаю сделать бетонную яму для навоза,вместо соломы использовать опилки,навоз с опилками сгребать по каналу в яму,и от туда его выкачивать жижовозкой.Может так получиться,или это глупость,и лучше чистить руками и в кучу.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

А жижевозка как вы ее назвали будет за деньги вызываться или своя стоит под окном? Я просто думаю тут от количества коров зависеть будет,ведь несколько коров куб насрут и нассут за несколько дней ....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Если корова не приучена к пойлу, то почему она давится? У прежних хозяев ведь не давилась? Может быть время не выдерживаете строго, и она набрасывается на еду? Все корма желательно давать в сухом виде, в одно и то же время и в смеси.Первым задается сено, а потом все остальное. Если позволяет кормушка, то можно валить все в одну кучу. У меня зимой так. Сначала задаю сено, а потом сыплю сверху размоченный влажный жом и концентраты. Коровы все сами смешивают носами.
Можно коров кормить и пойлом, если их приучили сразу после молока или вместе с ним. Тогда у коровы остается рефлекс на смыкание пищеводного желоба, и жидкая еда попадает в сычуг. Если не приучена, то рефлекс отсутствует, и пища попадает в рубец. Конечно, корова и так поела сухого и запила водичкой, тоже вроде получился жидкий корм, только его смешали в рубце. Но при поедании сухого корма активно выделяется слюна, которая содержит буферные вещ-ва(бикарбонат натрия - пищевая сода), а на жидкие корма слюна не выделяется.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если она дрищет от всего,кроме сена,то скорее всего нарушена микрофлора рубца,не знаю есть ли пробиотики для коров,а молочному бвчку в том году нормализовать стул человеческим бифидобактерином,,до этого все перепробовали,ничего не помогало

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

БацеллМ восстанавливает ЖКТ, по читайте, и не дорогой.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Иришка Смирнова пишет:

Я ее купила она ела сухой кк,но пару раз задавилась так что упала с пеной со рта....еле откашлялась по этой причине я ее и начала поить пойлом. Ну очень она жоркая,прям трясется до кормов.....как ее приучить к сухому кк? Устала я от ее поноса((( и молоко сбавляет,я уже не знаю как ее кормить,картошки дам кг она дрищет,яблок дам 5 штук так с нее как со шланга лить начинает....вообще уже надоела она мне....что посоветуете?!

Я тоже устала... 3 месяца издевательства. Потом нашелся толковый вет и осмотрев ее сказал что она с металлом. Так осматривал ее интересно... Такие симптомы положительные были. Никто из ветов так не смотрел корову. Кинул магнит и как рукой сняло. Ни поноса ни вздувает. Корова как . А то я уже не знала что думать...

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Наших ветов не дозовешься,вот когда сдохнет то на вскрытие приедут,а так сама лечи и сама думай как хочешь. Я в этом году сама корове послед отделяла в ручную на 16 часу и телка на ноги устала поднимать,он вод нахлебавшись лежал сутки. А уж металл искать они точно не поедут!

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

У бывших хозяев она может и давилась но давали ей буквально по пол кило комбикорма два раза в день,все остальное время корова жила в электро пастухе,а зимой ела сено и запивала водой. Она просто сама не своя до кормов,она и картошку жрет не жуя и комбикорм набивает полный рот а потом глотает и естественно давится этим комком....вот в этом вся и загвоздка....я понимаю что сухим кормить лучше но когда стоишь и думаешь -вот щас опять как задавится и что делать с этим?!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Иришка Смирнова пишет:

и комбикорм набивает полный рот а потом глотает

Мои, которые фермские, все так. Наберут в рот, как на лопату, голову поднимут и закидывают. Но не давятся.(ттт, а то как скажу...) Причина в чем-то другом...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Иришка Смирнова пишет:

что делать с этим?!

так рассыпать по кормушке тонким слоем

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ольга2890 пишет:

Иришка Смирнова пишет:

Я ее купила она ела сухой кк,но пару раз задавилась так что упала с пеной со рта....еле откашлялась по этой причине я ее и начала поить пойлом. Ну очень она жоркая,прям трясется до кормов.....как ее приучить к сухому кк? Устала я от ее поноса((( и молоко сбавляет,я уже не знаю как ее кормить,картошки дам кг она дрищет,яблок дам 5 штук так с нее как со шланга лить начинает....вообще уже надоела она мне....что посоветуете?!

Я тоже устала... 3 месяца издевательства. Потом нашелся толковый вет и осмотрев ее сказал что она с металлом. Так осматривал ее интересно... Такие симптомы положительные были. Никто из ветов так не смотрел корову. Кинул магнит и как рукой сняло. Ни поноса ни вздувает. Корова как . А то я уже не знала что думать...

У тёлки давно лило,когда целофан в книжке застрял,так зарезал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Иришка Смирнова пишет:

У бывших хозяев она может и давилась но давали ей буквально по пол кило комбикорма два раза в день,все остальное время корова жила в электро пастухе,а зимой ела сено и запивала водой. Она просто сама не своя до кормов,она и картошку жрет не жуя и комбикорм набивает полный рот а потом глотает и естественно давится этим комком....вот в этом вся и загвоздка....я понимаю что сухим кормить лучше но когда стоишь и думаешь -вот щас опять как задавится и что делать с этим?!

Вот такие проглоты и могут проглотить что угодно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522
попов сергей анатольевич пишет:

У тёлки давно лило,когда целофан в книжке застрял,так зарезал.

Кстати, у нас тоже была фермерская корова, у которой всегда лило. Так при вскрытии - канат в рубце и пустая книжка....

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Все.....напугали....перевела корову на сухой кк ,погляжу как будут дела дальше,пока снизила пайку комбикорма, потихоньку буду прибавлять. И по чуть чуть картофель буду давать,а то затарено на зиму 25 ящиков а куда ее девать то кроме коровы....я уже думала порося купить,так не охото в зиму пускать и картошку опять же ему парить надо....

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3587
сергей 19.08.80 пишет:

Хотелось бы посоветоваться .В будущем году хочу перестроить сарай для коров,думаю сделать бетонную яму для навоза,вместо соломы использовать опилки,навоз с опилками сгребать по каналу в яму,и от туда его выкачивать жижовозкой.Может так получиться,или это глупость,и лучше чистить руками и в кучу.

не покатит
опробовано - на может потом жижевозка прокачать
поэтому тоже сделана решётка
густое тачкой или трактором с ковшом
а жидкое потом на поля жижевозкой

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Друзья, кто нибудь сталкивался с беломышечной болезнью?Как проявляется, симптомы и чем лечили?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042
Боня пишет:

Коров то продал или нет пока?

Нет пока... Никто не хочет работать lol

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

Всем спасибо thank_you

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что такое с телкой. Вчера первый раз водили к быку. Покрыл он её несколько раз. Она сама вставала к нему задом. Потом успокоившись спокойно стала есть траву, не обращая на него внимания. Домой тоже спокойно шла. Но хвост не опустился и спину горбит. Аппетит вернулся, какает и писает нормально. Вроде все хорошо, но меня беспокоит спина и хвост. Что это? Так должно быть? И ещё: надо ли её вести сегодня на повторную случку?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
лЕнАчКа пишет:

Друзья, кто нибудь сталкивался с беломышечной болезнью?Как проявляется, симптомы и чем лечили?

сталкивались
по симптомам сложно понять
они разные...плюс накладываются болячки,которые воспользовались ситуацией
лечение одно-селен+симптоматическое
но самое главное-профилактика
телятам селен в первые дни...коровам или инъекции или премиксы
острую форму у коров не встречала
а вот телята-часто
и обычно это выявляется когда помочь уже невозможно

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Всем спасибо за ответы.Придётся отказаться от этой идеи,просто я видел на ютуб видео про норвежский коровник на 11 голов.Там навоз проваливается через решотку в яму,и от туда откачивают бочками вакуумными ,с последуюшим внесением на поля.Хотел себе такой вариант,бочка вакуумная есть у знакомого,он ей откачивал септики.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста советом, готовлюсь к первой в своей жизни коровке, нужно переделать часть сарая. Как лучше расположить корову и возможного будущего теленка чтобы было удобно чистить и давать корм? Плохо представляю габариты и поворотливость коров.

Вложение
img20190927094804.jpg
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Vladimir Псков пишет:

Елена Т пишет:

Так

[изображение]

Ну дык девственницей была....Необычные очучения....

а на повторную случку сегодня не надо?

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Новикова Гульназ пишет:

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста советом, готовлюсь к первой в своей жизни коровке, нужно переделать часть сарая. Как лучше расположить корову и возможного будущего теленка чтобы было удобно чистить и давать корм? Плохо представляю габариты и поворотливость коров.

Помещение сруб 2.5*4.5 по внутренним стенам

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена Т пишет:

а повторную случку сегодня не надо?

Ни в коем случае.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Margit пишет:

Елена Т пишет:

а повторную случку сегодня не надо?

Ни в коем случае.

Спасибо!!!!

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Новикова Гульназ пишет:

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста советом, готовлюсь к первой в своей жизни коровке, нужно переделать часть сарая. Как лучше расположить корову и возможного будущего теленка чтобы было удобно чистить и давать корм? Плохо представляю габариты и поворотливость коров.

Мне кажется на правом рисунке, так будет удобней убираться.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Елена Т пишет:

Новикова Гульназ пишет:

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста советом, готовлюсь к первой в своей жизни коровке, нужно переделать часть сарая. Как лучше расположить корову и возможного будущего теленка чтобы было удобно чистить и давать корм? Плохо представляю габариты и поворотливость коров.

Мне кажется на правом рисунке, так будет удобней убираться.

Спасибо! Вот хожу, тоже теперь так думаю. Мимо стены и их попами опасно наверно будет ходить.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9042

Пасно то пол дела .. корове метра три надо в длину. У ней же еще кормушка перед мордой. А отдыхать как ей, если кормушка отнимет пол метра от 2,5 ?
Правда и вдоль, только в расчете на теленка... Корове в ширину метра полтора надо.... dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах